1
1
1

Впервые в истории Панема у двух победителей появился шанс пожениться. Впервые в истории подземелий Дистрикта 13 звучит свадебный марш. Это радостное событие как проблеск надежды для людей, изможденных революцией. Но у Капитолия совершенно другие планы на этот день... подробнее в теме.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

The Hunger Games: Resonance

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Hunger Games: Resonance » сюжетное » Part 1.1 Wedding [C]


Part 1.1 Wedding [C]

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Доктор заметила растерянность в глазах Энни от своих действий, на что нежно улыбнулась, взяв девушку за плечи.
- Не страшно, теперь знаешь – улыбка на лице Лорен стала шире, женщина отошла от девушки и перевела взгляд на стилиста, который в этот момент оценивающе разглядывал брошку.

- Всё позади и сегодня ваш день, сегодня гони все плохие мысли прочь от себя. Ничто не должно омрачить этот день. – Продолжила говорить доктор, отвечая на реплику Кресты. Девушку можно было понять, пройдя через ужасы Капитолия действительно можно усомниться в светлом будущем. Но они оба здесь в Тринадцатом, в относительной безопасности, живые, почти здоровые. На мгновение необходимо забыть о Сноу, о его жестокости, об играх.

Пока они говорили, дверь отсека вновь открылась и в помещение вошел второй незнакомец.

- Лорен Тернан, Тринадцатый. Приятно познакомиться.  – В ответ представилась женщина, учтиво кивнув. Она еще раз оглядела Энни, вновь улыбаясь. Она была такая красивая, в глазах горели огоньки радости и праздничного волнения. Женщина была от всей души рада за нее за Финика. Никакой Капитолий не должен мешать счастью и на зло ему сегодня – такой день.

Женщина вышла из отсека вместе со всеми, но в оранжерею направилась другой дорогой. Нужно было заглянуть в свой жилой отсек. У солдат парадной формы как таковой не было, а вот офицерам такая роскошь предоставлялась. Серый пиджак и брюки, пуговицы на пиджаке скрыты и наверху почти у самого воротника-стойки, красная на белой вертикальные линии.

Когда Лорен зашла в большой просторный зал оранжереи он уже был полон народа. Женщина прошла по залу, осматриваясь, в толпе различая знакомые лица. Хеймитч и Джоанна, сложно было не заметить блистательную Эффи в золотисто-оранжевом парике, ярко выделяющуюся на сером фоне жителей Тринадцатого.

Найдя взглядом еще одного знакомого человека, доктор направилась к нему, к сыну. Через пару минут, галдевшая до того толпа притихла. На небольшое возвышение – импровизированную сцену вышел Финик. Двери в зал распахнулись и на дорожке, ведущей к этой сцене появилась Энни.

Можно было только умиляться от происходящего и искренне радоваться, что у двоих влюбленных появился шанс в это мрачное время обрести свое счастье.

+2

32

Ничего плохого не может случиться, пока он рядом. Эта мысль дарит мне долгожданное спокойствие и уверенность. Нам много пришлось пережить, преодолеть бесчисленное количество преград, многие из которых ломали нас неоднократно, - но все это обычно происходило с нами по отдельности, за исключением одного случая, когда мы уже хоронили идею со свадьбой. Когда было принято решение разыграть перед Сноу старую пьесу с новыми героями – помолвка на глазах у всего Панема, - я успела вспомнить прошлую нашу попытку во всех красках. Всю ночь я не спала и не давала спать Финнику, то и дело бормоча, какая это была плохая идея, и что дразнить цепного пса, находясь в радиусе его цепи – чистой  воды безумие. Финник успокаивал меня, говорил, что пес больше не доберется до нас, и никто отныне не будет иметь власти над нашими судьбами. Я успокаивалась, но ненадолго, мне все время казалось, что вот-вот что-то случится: шугалась каждого шороха, каждый незнакомый звук вызывал у меня панику. Особенно это все обострялось, когда Одэйра не было рядом, к панике прибавлялся острый страх, что, если произойдет что-то плохое, то я могу его больше не увидеть. Безрассудная паранойя пополнила список моих расстройств, а предложение Альмы Койн не ждать завершения революции, а поженить нас прямо под ее знаменами, сбило меня с толку.  Но так как после в Дистрикте день за днем ничего не случалось, надежда на то, что наш союз сейчас меньше всего волнует Сноу, укрепилась и позволила нам принять это предложение.
 
Масштаб события, однако, набирал обороты с неимоверной скоростью, чего мы ожидать никак не могли, сопротивляться и упираться было все сложнее, когда мы видели, как подготовка воодушевляет людей. Участвовать   и помогать с организацией вызвалось больше людей, чем Плутарх мог бы занять. Впрочем, мало кто спрашивал о чем-либо конкретно нас, разве что Уиллфорд отвоевал себе право заниматься моим нарядом, который сейчас с любопытством разглядывают десятки пар глаз. В зале столько людей, я не знакома и с пятой частью всех их, но сейчас это не важно, не имеет никакого значения, потому что мы только вдвоем, и никого больше кроме нас. Я смотрю на Финника и как будто забываю, где я, и что происходит вокруг. Его взгляд и улыбка, его голос, гулко отражающийся от стен просторного помещения, смысл сказанных слов – все это только мое и только для меня.

- Я, Энни Креста, - начинаю я свою клятву не отрывая взгляда от его лица, - с этого момента и всю оставшуюся жизнь, в бедности и богатстве, в болезни и здравии, обещаю любить и беречь тебя каждый день, - простые слова, самые банальные, какие только можно сказать. Но в простоте и все их очарование – в них нет ни капли лжи, лишь искренность в чистом виде – ни мне, ни ему и не нужно большего.  Вкус морской воды на губах, такой родной и далекий, на мгновение возвращает нас туда, где мы бывали счастливы, когда нам позволял это Капитолий. Здесь нет моря, солнца, природы, совсем другие звуки и запахи, но зато мы есть друг у друга – пожалуй, остальным можно на какое-то время пренебречь.

В завершение церемонии первый поцелуй супругов. Прикрыв глаза,  чувствую нежное прикосновение любимых губ,  подушечками пальцев ощущаю тепло его ладоней – и только сейчас ко мне приходит понимание, что теперь это точно навсегда – завтра утром мы проснемся вместе, и Финнику не нужно будет срочно мчаться на поезд в Капитолий, а мне не придется убивать время, только бы оно поскорее приблизило нашу следующую встречу. Пусть не так, как нам хотелось, под землей, в постоянной боевой готовности, на тушеной репе и сухом пайке – выходцы из одного из самых обеспеченных районов страны наконец-то обрели свободу.

+3

33

Свадьба – для тринадцатого это, пожалуй, было огромным событием. В дистрикте, в котором вот уже очень давно были отменены праздники. Даже сам Боггс не знал, что это такое – отметить праздник, получить подарки на день рождения, пригласить гостей, угостить тортом. Об этом он в детстве читал в книгах, в тайне надеясь, что у него когда-нибудь будет торт. Но его не было. А теперь ему было даже смешно вспоминать о своих детских желаниях. Ведь он давно уже понял, что в жизни есть главные события и дела, а все остальное – шелуха. Но вполне допускал, что кто-то может быть счастлив, глядя на жениха и невесту, одетых в платье и костюм цветов, отличных от серого, и пробуя торт. Сам же он пришел на церемонию отчасти из любопытства. Но в основном по той причине, что приглашение получили все, и он сделал вывод, что не имеет права отсутствовать. К тому же, он являлся правой рукой президента, и он считал своим долгом проследить, чтобы все прошло без беспорядков. Хотя и отдавал себе отчет, что речь идет о тринадцатом, где люди давно уже привыкли ходить строевым шагом, и мало что могло вывести их из себя настолько, что они устроили бы беспорядки.
Боггс ожидал, что оранжерея буде украшена, но все равно был ошеломлен, увидев такое количество цветов и ярко-голубых тонов в одежде присутствующих. Сам же он оделся как обычно. Впрочем, он не привык одеваться как-то иначе. И необходимость сменить образ не вызывала у Боггса ничего иного, кроме замешательства. К тому же, он считал, что даже в праздничный день не имеет права отрываться от службы, и должен быть всегда на чеку. Поэтому он остановился позади расставленных рядами стульев, не желая занять ни одно из мест. Ему и отсюда было прекрасно видно счастливую невесту, проходящую к алтарю, а затем и само действо, во время которого все присутствующие как один замерли, вслушиваясь в слова мужчины из десятого, проводящего церемонию. Что ни говори, все это было очень мило. И не могло не растрогать, не заставить прослезиться или издать вздох умиления. Но Боггс стойко держался.

+2

34

Случилось то, к чему так давно готовились и так долго ждали - Финник и Энни теперь муж и жена. Счастливые новобрачные могут быть поздравлены и оставлены в покое, а гости имеют право быть накормлены и напоены. Наконец-то, все жители подземелья могут расслабиться и немножечко порадоваться новой ячейке общества. Никто не сомневается, что вечер будет волшебным!

Игровая информация

Веселье продлится ровно 3 недели. 1 июня 2017 стартует следующий этап – Бомбежка Дистрикта 13. Этап потребует распределения игроков по новым локациям, что закроет эпизод свадьбы и откроет несколько новых. Подробности появятся за неделю до завершения этапа.

0

35

Больше всего Финнику сейчас хотелось бы остаться наедине с Энни. Им и так всё время приходилось видеться урывками, когда удавалось выбраться из когтей Капитолия. Сноу, кажется, доставляло удовольствие срывать "отпуск" Одэйра в Четвёртом Дистрикте, устраивая мероприятия, на которых ментор был обязан присутствовать. И Финник, предвкушавший неделю или две с Энни, был вынужден с ней прощаться.
Тринадцатый Дистрикт их тоже не балует свиданиями. Местная дисциплина не приветствует безделья. Сверх того, Финник в революционной колоде - козырная карта, хотя и не туз наподобие Сойки-Пересмешницы. Ему не к лицу отлынивать от работы. Поэтому большую часть дня Одэйр занят в штабе, на тренировках и съёмках.
Сегодняшний день, казалось бы, должен принадлежать им двоим, но вместо этого они окружены случайными, в общем-то, людьми, которых не выбирали. Впрочем, старых знакомых Одэйр и правда рад видеть. А ещё чудесно, что здесь нет его капитолийских поклонников и подхалимов из четвёртого дистрикта, которые в глаза улыбаются, а за спиной обливают грязью. Цецилия на собственной свадьбе не выглядела счастливой, потому что Капитолий превратил бракосочетание Победительницы Голодных Игр в очередное шоу-за-стеклом. Здесь о Капитолии напоминает лишь Крессида с камерой.
Режиссёр призналась, что свадебная съёмка не её профиль, но пообещала сделать всё, от неё зависящее.  Она кружит по залу, как акула, отлавливая зазевавшихся гостей. Им она задаёт вопросы, чтобы набрать материал для монтажа. "Кем вы  приходитесь жениху и невесте? Что чувствуете в связи со знаменательным событием? Чего желаете в будущей семейной жизни?"
Неделю назад Крессида уговорила будущих супругов помочь ей снять короткую инсценировку, посвящённую истории их любви от момента знакомства и до нынешнего дня. Женщина планировала показать ролик во время праздника. Поначалу Финник был против. Уж слишком этот видео-рассказ напоминал эмоциональный стриптиз. Но режиссёр пообещала обойтись без подробностей, объяснив, что хочет создать романтическую зарисовку, а не сухой отчёт.
Конечный вариант Крессида отказывалась показывать до самого конца, сказав, что собирается сделать сюрприз. Надо сказать, что результат удался на славу. Режиссёр была профессионалом своего дела. Она даже раздобыла где-то кадры морского прилива, а также грота, немного похожего на их с Энни секретное место. Особенно забавно смотрелся крохотный отрывок из детства, для съёмки которого Крессида нашла детей из Двенадцатого Дистрикта, немного похожих на Финника с Энни. Прославившиеся за минуту "актёры"были так горды, будто стали героями по меньшей мере блокбастера, прогремевшего на весь Капитолий.
- Интересно посмотреть на свою жизнь чужими глазами, правда? - шепнул Финник теперь уже своей жене, когда ролик подошёл к концу. Стараниями Крессиды со стороны всё казалось чрезвычайно романтичным. Хоть сейчас пиши любовный роман по мотивам. Но сами персонажи основательно отредактированной истории прекрасно знали, что она больше напоминала хоррор. Обычно люди связывают свои судьбы, чтобы вместе противостоять грядущим невзгодам. Финник и Энни, пройдя огонь, воду и медные трубы, соединили свои руки в полной уверенности в том, что вторая половинка не предаст и не отступится.
Первый танец, который исполняли жених и невеста в Четвёртом Дистрикте, символизировал испытания, которые предстояло пройти молодой семье. Музыка и движения менялись в зависимости от куплета песни, под которую танцевали новобрачные. Отрывистые звуки танго предупреждали о ревности, медленный блюз намекал на неизбежную грусть, весёлые трели польки намекали на суету после рождения ребёнка. Финник же танцевал просто для удовольствия, впервые не задумываясь о значениях и символах, наслаждаясь счастливым блеском в глазах любимой.

Отредактировано Finnick Odair (2017-05-13 20:09:48)

+3

36

- Почему бы нет, - реагирует Джо на признание Эбернети, прежде, чем включится сознание - по привычке, по старой дурной привычке отвечать иронией, сарказмом, ядом, жалить без разбору всех, вне зависимости от близости отношений.
Что тут скажешь, само понятие близости отношений в её случае искажается точно отражение в лесном озере, разбитое порывом заблудившегося между стволов ветра.
- Жаль, мы не в Капитолии, иначе мы могли бы побиться об заклад насчёт того, как скоро радужные узоры блевотины на ботинках станут трендом сезона. Впрочем, в моей фуфайке недостаточно люрекса для того, чтоб претендовать на место законодательницы мод.
Взгляд Мэйсон, заострившийся по давней приятной привычке, скатывается с ошершавленного щетиной лица Хеймитча на лунный лик его подопечной, выросшей среди жидкой толпы подобно бледной поганке, закутанной в чёрный туман истлевшей листвы.
Жаль, что платье-то не надела. Вкус у мисс Тринкет, если память Джо на сей раз не спала с другим - а это она, судя по всему, практиковала в последнее время регулярно, - сопоставим был с предпочтениями стилистов седьмого Дистрикта. Стараниями Цинны Джо так и не довелось увидеть Китнисс в рюшах и бабочках. Это был бы интересный опыт. Отвлечься бы помогло, как минимум.
Джо очень хочется сказать ещё что-нибудь, такое же гадкое, пусть даже без шансов ощутить себя в родном термитнике, но слова комкаются во рту, отдавая горечью, а кто скажет, что может быть горше непроизнесённых слов?
Может быть, те слова, что не суждено произнести никогда?
Те, что прямо сейчас произносит Финник.
- Одной жизнью, одной целью, одной судьбой, - слышит Джоанна и, обернувшись, замечает тусклый блеск в волосах Энни.
Крошечные изломы тонких заколок так похожи на голые в раннюю весну ветки, и слёзы свежей смолы стынут в основаниях робких почек. Чёрные скелеты перезимовавших кустиков горбятся, не набравшись смелости глядеть ввысь, куда вздымают мощные стволы старшие их товарищи - вечнозелёные сосны. Эти кустики напоминают Джо её саму, её сестёр и братьев, худых и нескладных детей старого леса. Только люди, вырастая, берут в руки топор. Деревьям неведомо это чувство.
Джо думала об убийстве задолго до того, как ей пришлось убивать.
Потом она поняла, что рубить деревья - вовсе не то же, что убивать людей. Это много правильнее.
А потом, еще позже, пришло понимание, что правильнее убивать.
В такой уж мир довелось родиться. Она предпочла бы, чтобы мир достался соснам. И, может быть, среди сосен ходили бы существа, подобные Энни, с золотыми веточками в волосах.
- Вот дерьмо, - шепчет Джо одними губами, и в этих словах так мало от этих слов.
И всё же к счастью, что их не слышит Крессида, материализуясь в паре шагов.
- Блесни красноречием, будь так добр, - умоляюще пинает Джо в бок Эбернети, пытаясь спрятаться за его спиной.
Вот уж что-что, а дивный вид нынешней своей рожи она не горит желанием оставить на память молодоженам.

+2

37

Долго?! Да ты со скоростью лани обернулся туда-сюда. Вон свадьба даже еще не закончилась. А ведь да был соблазн заплутать  в коридорах бункера. И да ты быстрее намного, чем Билл. Потому что если бы ты ждал его, то скорее всего вы бы прилично опоздали. Хотя тут такой ответственный момент, Энни Креста, а он ее стилист, и в общем он себе бы не позволил. Но тебе кажется только из-за нее. К примеру, если бы вдруг случилось так, что тебе нужно было бы к Бити и по какой-то причине нужно было бы взять Уиллфорда с собой, то вы бы очень долго собирались. И все равно, что это тут же в бункере, и все равно, что может многим нет дела до стилиста, потому что каждый занят своими проблемами. Билл все равно должен выглядеть как с иголочки. Тебе казалось, что здесь в тринадцатом это даже обострилось, чтобы показать, что даже в таких условиях он способен быть как всегда красивым. Но ведь это так и было, зачем было что-то доказывать, хотя...может твои рассуждения ошибочны. Ты же не знаешь, что творится у него в голове. А жаль...тебе было бы интересно.
- Не надо меня кусать! А то вдруг ты заразишься от меня и потеряешь свой блеск и чувство прекрасного, станешь таким же серым как и я...не думаю, что ты к этому готов, - шутишь по поводу укуса. Когда ты услышал, что Литье тоже тут, то сразу же закрутился, пытаясь осмотреться и найти мужчину. Но кто-то позади шикнул на тебя, а так же Билл толкнул в бок, и тебе пришлось оставить эту затею. - Хм, и что же тогда меня ждет?! Прикуешь наручниками к койке, и будешь держать меня в нашем отсеке не пуская к Бити?! Не понимаю, почему тебя так порой волнует то, что я хожу к нему... - удивленно смотришь на стилиста, но не ждешь, что он ответит. К тому же сейчас вам совершенно не до подобных разговоров.
Ты вовремя оказался на месте, не пропусти момент, когда  Энни и Финик произносили свои любовные клятвы друг другу. Это было красиво, такие слова сказанные от сердца к сердцу. Это завораживало, и хоть ты не был сентиментальным, все равно слушал как-то с замиранием сердца. Но эта ситуация не могла внести капельку дегтя в твои мысли. Потому что любуясь красивой невестой, ты думал о том, что если бы ни эти дурацкие Голодные Игры, твоя сестра тоже могла бы быть чьей-то невестой. Ты бы вел ее алтарю, а потом бы говорил напутственное слово, и наказывал бы жениху беречь Синди как зеницу ока. Но твоим этим мечтам не суждено было сбыться теперь уже никогда. Перед глазами все было как-то размыто. Ты смотрел на новобрачных, и толком их не видел, потому что был на своей волне. Возможно мысли о сестре можно было задвинуть в далекий ящик сознания, если бы ни одно но. Кажется, теперь каждый раз видя Финика ты невольно будешь вспоминать о Ди. Должно пройти еще какое-то время, чтобы привыкнуть к этому. Хотя, если восстание пройдет быстро и успешно, то не придется больше быть в тринадцатом, можно будет вернуться к себе в третий дистрикт и снова прийти в себя. Как ты это сделал через шесть лет после гибели сестры, когда окунулся в свою работу с головой. А пока в голове так и крутилось то, что этот парень помог твоей сестре. Если бы не Финик, возможно Синди погибла бы первая, ну или вторая-третья. А благодаря ему она продержалась намного дольше, и пала седьмой по счету. Ты всегда с благодарностью будешь относиться к Финику. И Энни повезло, что такой мужчина будет рядом с ней, будет ее защищать и оберегать.
- Без сомнений, ты профи! - хвалишь стилиста, и снова твое внимание оказывается прикованным к виновникам сего праздника. - Да они очень красивые, начинаешь непроизвольно радоваться, когда смотришь на то, какие они счастливые в данный момент! - говоришь ты, когда союз этой пары скрепляется поцелуем. Тебе бы хотелось пожелать им чего-нибудь, но твоя закрытость мешает тебе подойти к ним и лично поздравить, но очень кстати оказалась девушка с камерой. Кажется ее звали Крессида, она подходила к гостям и задавала вопросы. Ты попался на ее пути совершенно случайно, хотя нет, ты специально немного изменил траекторию, и пошел в ее направлении. Билл явно не понимал, что ты там затеял. Когда же перед тобой оказался объектив камеры, то ты сначала на мгновение теряешься, а потом все же начинаешь говорить, в конце концов, ведь именно этого ты и хотел:
- В этот день хотелось бы сказать много красивых слов, но боюсь, что я не настолько красноречив, и могу все испортить. Поэтому скажу кратко: любите и уважайте друг друга. Пусть улыбки никогда не сходят с ваших лиц, а глаза сияют добротой и счастьем. - тебе и правда хотелось верить, что после того как все закончится, поводов для радости, для улыбок будет больше. И не только у новобрачных. - Пусть этот день запомнится вам надолго! И Финик, спасибо тебе за все. Береги Энни...
у тебя это хорошо получается! Друг...
- нет, это ты слишком сильно сказал, что друг. Ты был знаком с Энни совсем недавно, поэтому вряд ли мог считаться ее другом. - Знакомый со стороны невесты - Лекс Прайм... - на этом ты отходишь в сторону. Ты сделал то, что хотел.
В это время жених и невеста кружат в своем первом танце, и видимо Уиллфорд насмотревшись на это, говорит, что тоже не прочь станцевать. - тут есть девушки, которые определенно смогли бы составить тебе компанию. Тебе лишь стоит пригласить... - сам же ты танцевать не умел, учиться не было надобности. Хотя Синди пыталась это сделать - попытки были тщетны. Ты слишком неуклюж. Возможно умей ты танцевать, а еще зная наверняка, что твое предложение не будет воспринято в штыки, то ты пригласил бы Билла станцевать. Хотя это было странно. Но тебе было как-то не по себе, от того что мужчина мог сейчас и правда отойти от тебя и пойти кружить с какой-нибудь девицей. Но ведь он не обязан быть привязанным к тебе. А у тебя тогда появится возможность сбежать со свадьбы.

+3

38

Билл не считал себя чертовски эмоциональным человеком никогда. да ему и нельзя было воспринимать все слишком близко к сердцу, иначе можно было сойти с ума от всех этих смертей, потерь... Играть на публику существо чертовски эмоционально нестабильное, немного истеричное - это одно, но быть таким... И вот сейчас, глядя на  Финника и Энни, слыша их обоюдные клятвы, наблюдая за тем, как они смотрят друг другу в глаза... ох, что-то в уголках глаз защипало. Нет, это уже слишком-слишком! Нельзя вот сейчас разреветься да на глазах у всех, тем более тут Крессида ходит с камерой и запечатлевает все подряд. А значит Уиллфорд определенно точно уже несколько раз успел запечатеться, так что нужно держать лицо и дальше, он-то привык, что должен получаться везде просто идеально, кто, как не он сам самая лучшая реклама его же умелых рук. Очень кстати вернулся Лекс, так что можно немного внимание переключить на него...

-Серый? Ты? - вот уж удивил, так удивил, Билл даже отвлекся от созерцания  прекрасной пары и посмотрел на Прайма очень удивленными, можно даже сказать, ошарашенными глазами. - Ты что, головой по дороге ударился? Или комплексы какие? Мог давно рассказать, я бы тебя сразу головушкой треснул обо что-то твердое... и все комплексы прошли бы. - фыркнул, всем своим видом показывая легкую высокомерность и пренебрежение к некоторым только что сказанным словам. - Ты что, давно на себя в зеркало не смотрел? - начал отчитывать Лекса негромким, но выразительным шепотом, Билл был глубоко возмущен тем, с  каким пренебрежением его друг относится к самому себе и совершенно его не слушается. - Ты  красив, у тебя офигенное тело - да, я подглядывал, когда ты выходил из душа! И если бы ты немного позволил мне привести в порядок твою бороду и гриву, то стал бы покруче любых капитолийских супермоделей! - говорит убедительно и совершенно искренне. И чувствует странное тепло, привязанность к своему недавнообретенному другу.

-Будешь занудой - прикую, привяжу и никуда не выпущу, пока не осознаешь в чем был неправ! - прошипел буквально, вес же на них уже начали оглядываться, а Уиллфорду не особо хотелось втягивать кого-то постороннего в их личные разговоры. И да, Билл считал Лекса очень и очень красивым, просто восхитительным, но тот, похоже, не совсем понимал, что  его друг имеет ввиду.  - Конечно я профи, кто в этом мог сомневаться? Ну кроме тебя, конечно! Ты до сих пор не позволяешь мне ничего сделать со своими волосами! А это нечестно! - только начал бушевать, как Лекса очень удачно ухватила Крессида с мини-интервью, а Билл слегка так самоустранился и наблюдал за всем этим, тихо хихикая. Тихо и слегка мстительно хихикая.  Сам не собирался  давать никаких интервью на камеру, все, что ему нужно он скажет Энни сам, без лишних глаз и ушей.

Когда Прайм освободился, Билл снова подскочил к нему, глядя слегка насмешливо. Тем временем, жених и невеста  начали танцевать, в Уиллфорд возжелал тоже пуститься в танец с новой силой, что не очень  привычно, поскольку обычно избегает подобного действа. -Ох, никакой в тебе фантазии! - мягко пнул друга локтем в бок. - Какие девушки? Это же так скучно! Зачем мне они? - замахал руками, надулся нарочно, но не выдержал дольше, чем несколько секунд. - Ты будешь со мной танцевать! - проинформировал, цапнул за руку Лекса и потащил его в сторону импровизированного танцпола. - Возражения не принимаются, попытки сбежать будут жестоко караться! - проинформировал по дороге, ласково и с улыбкой, а после буквально повис у него на шее, явно не давая никуда двинуться в сторону.

+3

39

Наконец-то церемония близилась к концу. Боггс был несказанно рад тому, что главное действо было недолгим, хоть и безусловно, милым. В голову ему пришла мысль о том, кто и когда будет убирать все эти цветы и украшения. С одной стороны, хотелось бы, чтобы они подольше радовали глаз. Людям всегда нужно что-то хорошее, и что-то красивое, тогда их настроение поднимается. А значит растет и боевой дух. С другой стороны, такие послабления расхолаживали жителей, привыкших к малому. Но распределители работ уже наверняка все решили и назначили на этот труд специальных людей. Так что беспокоиться было не о чем. Одним из главных преимуществ тринадцатого было то, что он работал как часы.
Начались танцы. Боггс долго смотрел на все телодвижения, которые выделывали жених и невеста под странную часто сменяющую ритм музыку. А после, к ним стали присоединяться остальные. Окружив молодых, люди стали танцевать вокруг них. Отовсюду раздавался смех, и на лицах сияли улыбки. Что ж, пожалуй, все это стило того. А главное, все это было снято. Фильм должен выйти отличным.
Танцевать Боггс не умел. Да и когда он мог научиться этому? Так что, подойдя к столу с закусками, он попробовал пару маленьких бутербродов с вяленым мясом. В целом то, что в дистрикте вообще появилось мясо, было тем еще праздником. Беспорядков не наблюдалось, а значит можно было немного расслабиться.

+1

40

- Зависит от того, на чьих ботинках будут разводы, - с некоторой долей иронии отвечаю я Мейсон и провожаю взглядом Эффи, которая нашла себе местечко не очень далеко от нас. "Эта из всего сделает модную тенденцию"  - свое мнение   приходится оставить при себе. Не то чтобы меня волновала реакция, но все же. Она старалась. Старалась, как и все жители дистрикта и, вполне возможно, ей было немного сложнее, чем остальным. Оторванная от своих ярких тряпок, она смотрелась непривычно блекло, не смотря на то, что светилась гордостью за созданный образ. Выглядело кошмарно. Но не так ужасно, как это выглядело бы в Капитолии. Отсутствие боевого раскраска и платья цвета, от которого глаза, несомненно, должны выпасть из орбит, делало ее... Почти нормальной. Ничего страшного не случится, если один день в год, я сдержу язык за зубами и не скажу то, что крутится в голове. "Ох, как бы она верещала из-за испорченных туфель..." - Знаешь, а это и неплохо, - добавляю я подразумевая отсутствие люрекса, - Какой-нибудь капитолийской заднице достанется больше. На самом деле, слабо представляю о чем речь, но, думаю, о блестках. Кашмира часто заикалась о них, когда мы портили очередное ее платье в кулуарах тренировочного центра. Больше не успеваю ничего сказать, ибо, наконец-то, начинается церемония.
Я наблюдаю за ней с неподдельным интересом - мне не так часто приходилось бывать на таких мероприятиях. Разумеется, размах свадьбы столичной и местной сравнивать нельзя, но, тем не менее, наше уютное действо мне нравится больше. Подумать только - "наше"... Под мерный говор, звучащие клятвы и вздохи барышень, я нашел время задуматься о своей жизни. Итак, мне сорок. Я не был женат и уже никогда не соберусь сделать подобную глупость. Это развлечение для молодых и сильных духом. Хотя, Энни... Допустим - молодых. В их возрасте, если бы не Игры, я бы тоже был не проч вырядиться, как черт знает кто, и сказать отвратительное "Да". Если бы не Игры, то мне было бы кому это сказать. На банкете вряд ли бы был торт и украшения, да и банкет был бы вряд ли, но все-таки... В Двенадцатом празднуют совершенно иначе. У меня нет детей и, совершенно точно, не будет. Даже если восстание удастся и мы отвоюем право на свободу, я не могу быть уверенным, что новая власть не придумает новой игры, на которую придется отдавать отпрысков. Верю ли я в Койн? У меня нет выбора. Верю ли я ей? Едва ли. Первое чему должен научиться трибут - никому не доверять, только так можно стать победителем. У меня перед глазами десятки примеров и девяносто процентов из них так и не смогли довериться кому-то по-настоящему. Они связывают свои жизни с чужими, но все это такая глупость, профессиональная пиар-акция, продуманная стилистами и распорядителями. Да-да, после Игр они начинают распоряжаться и жизнью победителя в том числе. Вероятно, мне уже не случится испытать искренней любви и  того счастья, которому сейчас отданы Финник и Энни. Да, я жалею об этом и буду готов плюнуть вам в лицо, если услышу, что на моем месте вы были бы полны энтузиазма. Моя жизнь - ад наяву, была им и останется, независимо от итогов революции. То смирение, та тяжесть, что наваливаются на меня вечерами я принимаю, как должное.
Но не могу принять подставы от Джоанны, которая толкает меня к Кресс, крутящейся вокруг с камерой. - Ненавижу тебя, слышишь? - цежу я сквозь зубы, чтобы королева в серой фуфайке услышала и приняла к сведению. Обычно в таких ситуациях принято поздравлять, поднимая бокал в воздух, но, собственно, с чем? И где бокал?
- Финник, - тупо констатирую я, не менее тупо скалясь перед объективом, - Семейная жизнь... Она, как Голодные Игры. Только без трупов, но зато с детьми и другая. Поздравляю! Немного подумав, я готов броситься на колени перед Крессидой и умолять ее вырезать последнюю похабщину на монтаже. Огромных сил стоит сдержаться и аккуратно попросить, - Надеюсь, ты знаешь, что нужно с этим делать? Ты ведь умная девочка. Недостаточно умная, чтобы, вообще, не записывать на пленку моей рожи. Когда она, наконец, уходит, так и не получив ожидаемого, я вынимаю руки из карманов и, развернувшись на каблуках, накладываю их на шею, изображая наиглупейшую физиономию, демонстрирующую удушение, грозящее Мейсон за подставу. В конце концов, меня это и самого развлекает и я почти смеюсь. Впервые за долгое время, по-настоящему.
Тем временем, молодым демонстрируют ролик - якобы жизнеописание, жизненный путь, пройденный Одэйрами. Какая же околесица. Нарезка их напуганных лиц с Арены, смотрелась бы куда правдоподобнее, хоть и менее удобоваримо. На этой мысли, мне на глаза снова попадается Эффи и я спонтанно начинаю движение в ее сторону. Надеюсь, что сюрпризов, как с Крессидой там не намечается. Был бы я лет на 30 помоложе, то неприменимо бы дернул ее за волосы или пощекотал, но возраст уже не тот, поэтому я просто подхожу сзади тихо-тихо, совсем неслышно за гулом окружающих нас людей и музыки, и громко начинаю говорить ей на ухо:
- Завидуешь? - мне чудится, что так оно и есть. Она наблюдает за брачующимися со слезами на глазах и, наверняка, мечтает о свадьбе своей собственной, с кем-то достойным. Ну, вы понимаете, с кем-то лучше меня пунктов на сто, - Не волнуйся, еще успеешь найти. Какие твои годы... - к чему этот пустой треп? Как школьник, ей-Богу. И сколько ей лет, на самом деле?
Пока я мнусь рядом , как идиот, музыка становится громче и люди начинают срываться с мест. Если я не ошибаюсь, даже Китнис собирается танцевать с сестрой... Или то не она? Господи, какие женщины похожие, если их не накрасить. Хотя, если накрасить, то они становятся совсем одинаковыми и неузнаваемыми. Да, черт с ней. - Идем? - глупый вопрос, глупое приглашение - в моем стиле - я не умею танцевать. Киваю в сторону веселящихся, но уже жалею о том, что сказал. - Это совсем необязательно.

+5

41

Пусть многие из этих людей так и не познали радости жизни в роскоши, они кажутся очень счастливыми и… более свободными, что ли? Несмотря на то, что я по-прежнему иногда скучала за безбедной и беззаботной столичной жизнью, сейчас я понимала, что участники Сопротивления гораздо более свободны, чем капитолийцы. Жизнь обычного, «рядового» жителя столицы очень часто идет по накатанной дороге (рождение, элитная школа, не менее престижная работа, создание семьи и развлечения), подчинена общественному мнению. Вот вспомнить хотя бы мой первый день на работе сопровождающей. Больше всего на свете я боялась не справиться или что Хеймитч меня опозорит перед всем Панемом. Вот что умеем мы, столичные жители, так это выискивать недостатки в окружающих, выносить их на общественный суд, обсуждать. Очень много лет я и сама была точно такой же. Ходила на показы модной одежды, осуждала Двенадцатый Дистрикт за нежелание его жителей следовать современным тенденциям и трендам. И всех, кто по моему личному мнению жил не так, как мне казалось правильным – тоже. Это сейчас я уже понимаю, что ключевое слово здесь не «правильным», а «казалось». Разве могла я осуждать Китнисс за ненависть к Президенту Сноу? Или Энни и Финника, которые просто хотят быть счастливыми в это ужасное и неспокойное время? Наверное, мой ответ на эти вопросы  и так понятен.
Знакомство с Китнисс и жизнь в Тринадцатом Дистрикте  немного изменили меня, заставили повзрослеть. Лучше поздно, чем никогда, так ведь? В моем случае – очень поздно (как-никак, я целых тридцать пять лет жила в слепом обожании к Капитолию), но это уже что-то. В плане характера я мало в чем изменилась. По-прежнему пытаюсь все контролировать, порой ругаюсь с Хеймитчем, слишком много болтаю, предпочитаю одежу сродни той, которую носила в своей «прошлой» жизни… Но относиться ко многим вещам я стала совершенно иначе.
Интересно, какой была бы я, если бы родилась не в Капитолии, а в одном из Дистриктов, к примеру – в Одиннадцатом или Двенадцатом? Наверное, была бы обычной девушкой, ненавидящей наряды и косметику. Вышла бы замуж, родила бы ребенка… Или нет, не родила бы. Только недавно я поняла, что чувствовали несчастные родители, провожающие своих детей на смерть. Да и сама я могла бы погибнуть на играх… Ладно, что это я о плохом и плохом в такой светлый день? О том, что было и что могло быть не нужно много думать, нужно жить настощим моментом и думать о будущем и о том, что нужно сделать для того, чтоб оно было многим лучше, чем прошлое.

О, как прекрасны Энни и Финник сейчас, во время своего свадебного танца! Улыбаются, смотрят друг на друга… Да они просто светятся счастьем! Может, тоже потанце…
Как только я подумала об этом, меня прервал громкий голос Хеймитча, я аж чуть не подпрыгнула на месте от неожиданности.
─ Где твои манеры, Эбернети? ─ беззлобно бросила я. Давно уже перестала злиться на него по-настоящему. ─ Завидую? Нет, конечно! ─ это только на словах. На деле немного позавидовала, но исключительно белой завистью и говорить Хеймитчу об этом не буду, чего еще.  ─ Я очень рада за них, они это заслужили. Подумать только, решиться на такой шаг, когда все в любой момент может рухнуть! Я бы не смогла, наверное, ─ я чуть ли дар речи не потеряла, когда услышала предложение потанцевать. Эбернети и танцы? А что, это будет весьма интересный опыт, тем более что я очень давно не танцевала. Я вложила свою руку в его ладонь, принимая приглашение. ─ Я думала, ты ненавидишь танцы.

+3

42

Никто и никогда больше не заберет его у меня. Только эта мысль и согревает меня все это время, помогает прогнать навязчивые видения и ночные кошмары, подпитывает мое стремление цепляться за реальность, к которой мы так долго стремились. Конечно, в наших мечтах все было не так, да и сами они больше походили на несбыточную сказку, и все же, то, что происходит здесь, гораздо больше похоже на счастье, чем все то, что нам приходилось переживать в родных краях. Да, мы безусловно всегда были друг у друга, но как мухи в стеклянной банке - у всех на виду и под жестким контролем, иногда мне приходилось оставаться в банке в одиночестве. Словно приученные просить разрешения за каждый шаг, мы радуемся любой возможности, любому отклику, и даже если Койн - дьявол во плоти, нам она представляется все же меньшим из двух зол.

Когда основная часть церемонии заканчивается, и гости начинают хаотично рассредотачиваться по залу, я все сильнее жмусь к Финнику, как будто, стоит мне отвлечься на мгновение, и меня унесет в этот водоворот людей. Когда к нам подходят с поздравлениями, я лишь рассеянно улыбаюсь, то и дело поглядывая на лицо своего мужа, пытаясь уловить его реакцию. Одэйр тоже улыбается, но не так, как в Капитолии, не той улыбкой, которую привыкли все видеть по телевизору, а искренне отзываясь на каждое теплое слово, сказанное в наш адрес. Ему привычно такое внимание, я же чувствую себя не в своей тарелке, впрочем, в отличие от столичной публики и журналистов, окружавших победителей на всех приемах, здесь это внимание не такое агрессивное, а напротив, весьма дружелюбное, и постепенно паника немного отступает, хоть я до сих пор и не позволяю никому к себе прикасаться лишний раз.

Небольшой фильм, снятый Крессидой преимущественно со слов Финника, я смотрю как что-то отстраненное, словно мелодраму, героиней которой никогда не была. Слишком много личного мы так и оставили при себе, благоразумно решив, что в этот день мы хотели бы поделиться только приятными моментами, и вспоминать в дальнейшем только их. Сцена на крыльце дома, чем-то и впрямь похожего на мой, стала для нас сюрпризом. Даже тихий голос Финника не заставляет меня отвлечься от ностальгической картинки. Что-то в ней есть, что-то такое, от чего по всему телу пробегают мурашки.

- Мы спасли сойку тогда, - шепчу я, глядя на экран. Сколько таких вечеров было? Да бесчисленное множество. Но я уверена, что сейчас мы вновь возвращаемся в тот самый вечер на кануне жатвы 65-х Игр. И хотя мы не наблюдаем заплаканных глаз, лавандовой мази от ожогов, домика на дереве и голубоватого свечения ночника на батарейках, я уверена, мы оба вспоминаем один и тот же момент из наших жизней, когда мы спасли птицу, опалившую крыло и запутавшуюся в прутьях виноградной лозы. Крохотная неприметная сойка была со мной на протяжении всего периода игр, на которые вызвался добровольцем Одэйр, до того самого момента, когда   был объявлен победитель. Я выпустила ее в тот самый день. В толпе взглядом нахожу Китнисс и улыбаюсь девушке, с которой и не общалась толком. Возможно, она просто решит, что я сумасшедшая. Возможно, даже окажется права.

Дальше я уже не задумываюсь о загадочной символике, и если Финник фыркнет, что это просто совпадение, я ему поверю. Сейчас самое глупое, что мы можем делать - это думать о прошлом, когда у нас впервые за много лет наконец-то появилось будущее.

Отредактировано Annie Cresta (2017-06-20 09:45:59)

+4

43

Ну, а что, разве ты не был прав, ты был сама серость, обыденность и банальность, что можно ожидать от обычного электронщика. Да и собственно, если бы был кто-то кто мог доказать, ну вернее показать, что это ни так, то возможно ты бы так не думал. Хотя когда было показывать то?! Когда была Синди ты был погружен в ее воспитание и работу, чтобы обеспечить вашу с ней жизнь. После того как сестры не стало, так тебе вообще плевать было на то, что творится вокруг тебя, ты был слишком погружен в работу под крылом Бити, изобретения, а потом и революцию. Может быть кто-то и пытался тебе оказывать знаки внимания, но ты просто этого не замечал, может кто-то и намекал на что-то, но ведь ты настолько тугодум, что до тебя это долго доходило. Правда кто-нибудь бы сказал, что значит такие намеки были, что их не проследить, но ты точно знал, что дело было в тебе, потому что ты был по сути не заинтересован.  А ты смеешься на слова Уиллфорда:
- Я явно тебе не угодил! Ты меня то укусить хочешь, то вон о стеночку приложить! Неужели настолько раздражаю?! - шутишь конечно же, но в ту же минуту задумываешься об этом всерьез, а вдруг ты и правда надоел своему соседу. Но тут же отгоняешь эти мысли от себя, чтобы не окунаться в это с головой на таком мероприятии, ты и так особо не весел, а тут еще будешь самокопанием заниматься, и портить людям праздник. - Да вот буквально пару часов назад. Ничего не меняется все такой же. А потом ты чуть не подавился, хорошо, что в такой момент вы реально не были в столовой, тебя бы тогда точно пришлось бы откачивать, потому что ты не ожидал услышать подобного от Билла. - С тобой опасно делить один отсек. а вообще там же и смотреть то не на что... - ну ты то уверен, что твое тело самое обычное и ничего выдающегося там нет. - ооо, ты заплетешь мне косы и сбреешь бороду??! нет, не дамся, борода это мое все. мне с ней комфортнее, без нее я словно голый. А я не готов ходить перед людьми голышом... - усмехаясь говоришь ты. А вообще понимаешь, что тебе приятно было слышать такие слова от Уиллфорда. Но все равно ты стоял на своем. - Красивый у нас тут ты. Ну, а в данном случае, вообще Энни, так что прости... она всех затмила! И  вообще ты меня явно переоцениваешь. Ты вообще видел всех этих моделей?! а то у меня впечатление, что ты прожил в этом убежище все время. я с ними даже рядом не стоял. Нет, ну серьезно, Билл тоже нашел с кем сравнивать. - Ты возьмешь меня в плен??! Кормить-то хоть будешь, или я умру с голоду?! Или может быть от большой дозы лака на моих волосах, - смеешься в кулак. - я не даюсь, потому что мне и так удобно и хорошо, и меня все устраивает. я сам вполне могу позаботиться о своем внешнем виде. и поверь мне от этого все равно ничего не изменится, люди смотреть на меня по другому не станут и самооценка выше не будет.
Ты был рад, что Билл тебя не оставил, и снова оказался рядом, после того как девушка с камерой отошла от тебя. Но с другой стороны, если б стилист был кем-то занят, то ты запросто мог бы ускользнуть отсюда. Да, тебе хотелось сбежать, потому что несмотря на все что тут происходило и с кем ты тут был, ты ощущал себя чужим и лишним. - Ну вот, опять...  ты точно хочешь меня покалечить! - наигранно возмущаешься, когда ощущаешь тычок в бок от Билла. А дальше ты не успел даже ничего против сказать или сделать, потому что тебя потащили танцевать. Нет, серьезно? Вокруг было полно девушек, очень даже симпатичных, а этот мужчина предпочел тебя им? Это было странно, хотя может с другой стороны, Билл чувствовал то, как ты себя здесь ощущаешь, поэтому решил подобным образом помочь? Все возможно. Вы оказались среди других танцующих пар. Ты стоял на месте как истукан, не шевелясь. - Я не умею танцевать...при последней попытке это сделать, я оттоптал все ноги своей партнерше. ничего хорошего! не хочу, чтобы твой миниатюрный размер ноги, стал потом как у медведя... - говоришь вполне серьезно, и оглядываешься по сторонам. Оглядываешься по сторонам, по любому ты один тут такой нерасторопный и неуклюжий. Нет, возможно, есть еще такие, но по крайней мере они стоят себе спокойно в сторонке, а ты будешь позорить вон Билла. - ты уверен в том, что хочешь танцевать именно со мной?!

+1

44

Ну вот, внимание немного рассеивается, поскольку с одной стороны хочется смотреть на счастливую Энни, улыбаться и умиляться ей и вообще искренне радоваться, потому что очень очень немногие люди в это чертовски непростое время обретают то, чего больше всего хотят. Но с другой стороны был Лекс, который вел себя ужасно, говорил ужасные вещи и вообще усиленно пытался прикинуться тюфячком, который тут не при чем. А это злило и раздражало, потому что периодические попытки  его друга сделать вид, будто он серый столбик у дороги - ужасны. Билл искренне восхищался своим недавним пациентом, потому что тот действительно был офигенным, во всех аспектах... И стилист не собирался позволять кому-нибудь подвергать это сомнению, пусть это будет и сам Лекс, кто сомневается. - Да! Я тебя стукну! Наступлю на ногу и пну под коленку! Будь уверен! - шипит как заправская гадюка, да еще глазами сверкает.

Толкнул его в бок слегка острым локтем. - Радуйся, что Энни сейчас целиком и полностью занята своим мужем, а то бы мне было стыдно за то, что я тут шепчусь с тобой, она была бы огорчена! И  в этом был бы виноват ты! - укоризненно ткнул пальцем его куда-то в грудь. - Не сбрею твою бородищу, а приведу ее в божеский вид! Она же у тебя клоками растет! -  сообщает обличительно, глазами грозно сверкает. - И волосы твои нуждаются в нормальном уходе! Намочил под душем и перевязал резинкой - это не уход! Так скоро там какая-то живность заведется! Если уже не завелась! А я-то думаю, что там пищит и копошиться по ночам в углу нашей комнаты! А это, наверное, мыши в твоей копне! -  Билл  начал расходиться, и если бы не пытался себя сдерживать из-за присутствии вокруг кучи народу, то уже носился бы кругами, махал руками и тараторил бы очень громко. Но, увы, приходилось держать себя в руках.

-Оооо! Смотри какая прелесть! Я им даже завидую...! - отвлекся на прекрасно снятый мини-фильм о новоиспеченной семье, такие трогательные кадры, что просто  за душу хватает. Ту впору бы вспомнить о том, как впервые познакомился с Энни,  как переживал о ней и что чувствовал, когда она выжила. И это было так давно... совсем в иной жизни... - Хотел бы я встретить кого-то столь же дорогого....кто так же любил бы меня... - выдохнул едва слышно. Обычно об этом не задумывался и не печалился, а тут... толи общая умилительная атмосфера виновата, толи присутствие теплого бока рядом, но мысли немного плывут не в том направлении. Тряхнул головой, словно бы приходя в себя, настраиваясь на нужный лад. - Так вот, будь уверен, что однажды ты проснешься связанным! И не сможешь пошевелиться! И я смогу делать с тобой все, что захочу! - фыркнул, легко пиная его носком туфли  по пятке, словно ставя точку в разговоре.

-И это с кем ты там танцевал? - свел брови на переносице, смотрит испытующе. Не собирается, впрочем отступаться, цепко держит за руки Лекса, таща его за собой на танцпол. - Не нервничай! Просто держись за меня! - шипит вновь на него, одну руку парня кладет себе на талию, потом вторую, сам смыкает ладони в замок у него на шее . - Да  расслабься! Ты как ледяная статуя! Это что, я настолько ужасен, что ты просто обнять меня не можешь?! - фыркает и хихикает, сам прижимается к своему другу, слегка толкает его в такт музыке. - Доверься мне! - ну да, если Билл чего-то очень хочет, то обязательно этого добьется, если не упорными усилиями, то уж точно истерикой, но на войне все средства хороши.

+1

45

Нет, определенно Билл покушался на тебя. Вот, что это за угрозы такие. Ну, естественно ты понимал, что мужчина шутил, однако, не исключал того, что может быть когда-то это будет воплощено в реальность. Вряд ли он это сделает на празднике, ведь портить никому настроение не хочется, к тому же невеста его подруга, так что определенно Уиллфорд будет вести себя как паинька. - По ходу, мне стоит уже бояться. а еще лучше и правда, что сбежать отсюда, чтобы остаться целым и невредимым. Речь как раз заходит об Энни, и ты непонимающе смотришь на Билла. В смысле ты будешь виноват? Из-за чего? Он же сам тащил тебя сюда, не давая сбежать, и теперь ты еще и повинный в том, что отвлекаешь Билла. - Нет, ты сейчас серьезно?? потому что я немного чего-то не понимаю по ходу. Я же... - ладно говорить о том, что ты изначально не хотел сюда идти было неправильно. Все же это такой важный день для Энни, и омрачать его правда не хотелось, но и вряд ли ты кого-то из присутствующих здесь обрадовал своей персоной. - Не важно... - а потом разговор так хорошо перетек на твой внешний вид, - пфф, какими еще клоками?! все там нормально. и волосы я мою тоже хорошо. А что с ними еще делать-то?! - нет, ну серьезно, а что с ними возиться-то? Намылил мылом пару раз, и смыл водой. В конце концов, если бы ты делал что-то ни так, такая грива бы у тебя не отросла. Смеешься насчет того, что Уиллфорд говорит о живности. - Не смей трогать моих мышек! Это мои единственные друзья! Правда, крохи?!? - при этом поправляешь свой пучок волос, словно там правда кто-то есть. - Потерпите, еще немного и пойдем домой, я вас кормить буду.
Затем твое внимание переходит на кадры фильма, что показывают о молодоженах. И это правда очень красиво и трогает за душу. Ты смотря на это все, снова думаешь о своей сестре, что это вполне мог быть фильм о ней и ее женихе, но увы... От этого становится грустно, еще и Уиллфорд рядом вздыхает и говорит, что ему хотелось бы встретить такого человека. Ты же даже не допускаешь подобных мыслей. Потому что кажется с того момента, как ты потерял сестру, ты просто поставил на себе крест и все. Никакой личной жизни. И нет, это не значит, что ты не пробовал, просто как-то не складывалось, а потом ты просто забил. - Да какие твои годы. Определенно повстречается такой человек...хотя, разве у тебя не было никого? - задаешь вопрос тихо, и не уверен, что вообще имел право спрашивать о таком личном. - я думал, что такой мужчина как ты по любому не мог быть один. и может кто-то остался в Капитолии?? или же нет? - в твоей голове сейчас было много мыслей на этот счет. А что если кто-то был, и он просто предал Билла, встав на сторону Сноу. Или же наоборот этот кто-то был за идеи Революции, но случилось непоправимое и Уиллфорд потерял своего близкого человека навсегда. Ох, если это правда, то тебе будет не по себе. ведь ты лишний раз напомнил о больном выходит.
- И что же тебе хочется сделать!?!? Признайся по любому первым делом сбреешь бороду, и заплетешь косички!! Меня пугают твои мысли и желания! Когда же вы начали танцевать, ну вернее танцевал Билл, покачиваясь в такт музыке, ты же был стоял как истукан, то стилист поинтересовался с кем ты танцевал до этого. - Меня учила танцевать сестра, но я оказался не способным учеником... Билл кладет твои руки себе на талию, и ты снова напрягаешься, хотя тебя попросили этого не делать. И ты явно не считаешь Уиллфорда ужасным, наоборот, в твоих глазах он выглядит весьма красивым и привлекательным. Что тебя собственно немного и смущает. Но все же стараешься расслабиться, хоть немного, в конце концов, он тебя ж не покусает. Хотя кто его знает, что можно ожидать от Билла. От этой мысли ты улыбнулся, и постарался довериться Биллу. - Хорошо, я сделаю так как ты просишь... - и ты попытался двигаться в такт музыке, а так же движениям стилиста, оказалось ничего трудного. А еще ты ловил себя на мысли о том, что тебе нравилось, что Билл так близко. Это было странно, но объяснения этому ты пока не нашел. И все было бы ничего, если бы вокруг не началась какая-то паника. Вы даже не сразу на это обратили внимание, по крайней мере ты точно. Потому что слишком был поглощен взглядом Билла.

+1

46

Веселье идет полным ходом, жители Тринадцатого давно не танцевали, столько не улыбались и не ели такой вкусной еды. Плутарх постарался на славу в своих попытках добиться капитолийского размаха, уловив при этом атмосферу родного Дистрикта молодоженов. Казалось бы, ничто не способно омрачить этот волшебный вечер, только вот некоторым жителям все еще не хватает чего-то для веселья: невеста спешит исполнить обещание угостить кондитера кусочком его творения; Хеймитч не может не обратить внимание на то, что алкоголем тут и не пахнет, а как не поднять бокал за молодых в такой день, так же он замечает, что практически весь мед. состав, включая ведущего хирурга Лорен, присутствует на торжестве, а стало быть, есть шанс поживиться чем-нибудь горячительным; Бити никак не может расстаться мыслями с важными рабочими делами, и в разгар веселья решает нанести работе скромный визит, - но все это сущие пустяки, в сравнении с тем, какой свадебный подарок новоиспеченным супругам и их гостям подготовил президент Сноу. Сирены заглушают музыку тревожным воем, объявлен красный уровень опасности, президент Койн отдает приказ о готовности к эвакуации. Офицер Боггс пытается унять панику и направить  всех присутствующих в сторону лестницы, ведущей в бункер. В суматохе и панике Китнисс испытывает мощное дежавю. Бесконечно оглядываясь по сторонам в поисках сестры, девушка притормаживает, пропуская всех вперед. Замешкавшись, сойка оступается и падает с лестницы. Лорен и Джоанна останавливаются, чтобы помочь Китнисс, но не успевают к закрытию автоматических дверей, оставшись втроем в лестничном пролете. Звучит первый взрыв. Но не все бегут в сторону спасения, Финник и Эффи намерены отыскать и предупредить об опасности своих близких. К сожалению, второй взрыв преграждает им путь к мед.отсеку, и единственным посещением в зоне досягаемости остается серверная, в которой в беспомощном состоянии обнаружился Бити. Его коляска, заменявшая ему ноги, превратилась в его тюрьму, перевернувшись и сковав движение из-за навалившихся на нее камней.
Энни и Пит оказываются в ловушке, в которую так же попадается и Хеймитч.  Мужчину тяжело ранило острым куском арматуры, без срочной медицинской помощи он не протянет. Еще взрыв, и во всем Дистрикте тускло замигал свет. Голос Альмы Койн больше не разносится гулом по коридорам - центр управления обесточен.

+1

47

- Я ненавижу танцы, - спокойным тоном подтверждаю я, притягивая к себе капитолийку. Я буду жалеть об этом.  Я уже жалею, что совершил этот, без сомнений, тупейший поступок. Не смогу объяснить зачем. Наверное, это все пары счастья окружающих вздымаются к потолку, задевая ни в чем неповинных людей, вроде меня. Если расценивать радость, как болезнь, то, кажется, в Тринадцатом эпидемия, которая протягивает свои коварные лапы даже к таким антагонистам, как я. С другой стороны, я не могу понять и обратного - почему это так напрягает? Само нахождение этой женщины рядом непонятным образом стимулирует выработку глупости и колоссальных ошибок. Господи, да это же всего-навсего Тринкет. Бывшая сопровождающая, выскочка и приверженка моды. А кто она теперь? Этот вопрос я хочу оставить без ответа, поскольку опасаюсь реакций, которых наблюдать за собой откровенно не хочу. Это в Капитолии можно было шлепнуть любую сопровождающую по заднице и не получить за это равным счетом, ничего, кроме визга или неодобрительного взгляда. Сейчас как-то не так. Или не до того. Да и железного аргумента в виде виски или, хотя бы, скотча, у меня нет. Пытаясь отвлечься от прискорбных мыслей, я неуклюже переступаю с ноги на ногу и пытаюсь рассмотреть свою сопровождающую. Никак не могу отделаться от мысли, что она - мой эскорт - с профессией или без нее. Иначе, как объяснить то, что она всегда где-то рядом? На собрании у Койн или за ужином, вчера или сегодня. 
- Выглядишь... - на долю секунды я теряюсь, пытаясь выбрать между "странно" и "своеобразно", но по итогу подбираю другое слово, - Оригинально.
Даже в глухом подземелье, Эффи умудрилась найти что-то особенное, розовое, броское. И как ей это удается? Она постоянно носится с расписанием, промо, Китнис... Она, вообще, спит? Эта женщина по ночам отдыхает или совершает марш-броски в другие Дистрикты за тряпками и побрякушками? Ни чему бы не удивился. И как ей удается сохранять подобие позитивного настроя? Мне, взрослому, состоявшемуся мужику тошно в консервной банке Тринадцатого, а ей каково? Откуда в ней столько рвения и оптимизма в ее вечные восемнадцать? Иногда мне кажется, что Эффи из Капитолия и Эффи из Тринадцатого - это две совершенно разные женщины, существующие автономно друг от друга. Но стоит вторую поместить на место перво, как она тут же включится в процесс выживания, в режим столичной модницы.
Какие же они сложные - женщины. Непонятные, сумасшедшие. Или непонятые? Конкретно эта, кружит возле меня уже лет десять или больше. Терпит, помогает - хреново, конечно помогает, но на свой манер максимально. Она все еще ждет, что ее старания не пройдут даром? Или свыклась с мыслью о том, что я - это кара небесная, свалившаяся на ее голову за грехи молодости?
- Как ты думаешь, - внезапно для себя самого, начинаю я, - если бы Китнис проиграла... Впрочем, вопрос кажется мне не достойным того, чтобы выказать его до конца и я замолкаю, а затем и вовсе закрываю тему, - да, неважно. Забудь.
Не хочу даже думать об этом. Сколько чертовых лет еще должно было бы пройти, пока не появился бы шанс на революцию без нее. Эта мысль настолько абсурдна, что даже заикаться об этом было бы глупо. Да пошло оно все.

+2


Вы здесь » The Hunger Games: Resonance » сюжетное » Part 1.1 Wedding [C]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно