1
1
1

Впервые в истории Панема у двух победителей появился шанс пожениться. Впервые в истории подземелий Дистрикта 13 звучит свадебный марш. Это радостное событие как проблеск надежды для людей, изможденных революцией. Но у Капитолия совершенно другие планы на этот день... подробнее в теме.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

The Hunger Games: Resonance

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Hunger Games: Resonance » прошлое и будущее » [12.11.6072] Salvaged


[12.11.6072] Salvaged

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

«Salvaged»
♫ Horrortale OST - Starving ♫

http://s61.radikal.ru/i174/1705/8c/fa03e28efde9.jpg

1. Место и дата:

12 ноября, 6072 год. Дистрикт 3, Деревня победителей, дом Бити.
Холодно, пасмурно, дует очень сильный ветер и периодически накрапывает дождь.

2. Участники:

Lexx Prime & Beetee Latier

3. Сюжет:

Только что закончились 65-е Голодные Игры. Вайресс и Бити вернулись домой, в Дистрикт 3 - и Бити предстоит нелегкий разговор с братом погибшей девочки-трибута. Это то немногое, что он может сделать, чтобы успокоить свою совесть.

HAPPY HUNGER GAMES! AND MAY THE ODDS BE EVER IN YOUR FAVOR

+2

2

В голове до сих пор стоит картина того дня, той злополучной жатвы. Когда представитель вашего дистрикта из Капитолия, доставал имя. Записок с именем твоей сестры должно было быть шесть штук, но ты надеялся на лучшее. Да возможно это лучшим было для тебя, а для кого-то другого горе, чтобы его ребенка забрали на Голодные Игры. Но тут каждый был сам за себя. А ты за сестру, потому что кроме тебя у нее никого не было, как у тебя. Поэтому тебе куда важнее было, чтобы ее имя не вытянули. Остался ведь еще один год, и все, можно было бы вздохнуть спокойно и жить дальше. Ведь было полно других записок, к тому же были те, чьи имена встречались больше шести раз. Но судьба решила видимо иначе. Ты смотрел тогда как завороженный на стеклянную емкость, смотрел как мужчина мешает записки рукой, как та ныряет на самое дно, и именно там находит имя...
- Синди Прайм! - тело дрожало от страха, ты не мог поверить в такой удар судьбы. Словно та хотела отнять у тебя последнее. Ведь, если Ди, как ты любил ее ласково называть, не станет, то и жить больше не зачем. Ты видел как сестра застыла на месте, как она не могла пошевелиться, а ты вместе с ней. Ее имя повторили, и кажется кто-то ее подтолкнул. Добрый человек, ничего не скажешь. Тебе было трудно дышать, хотелось выбежать сгрести в охапку сестру и бежать, что было сил. Если бы такое можно было бы провернуть, если бы только от этого можно было убежать. Миротворцы подступили к Синди, и подвели ее к сцене, после чего она на нее взошла. Потом был выбор имени юноши, но ты даже не слушал и не смотрел по сторонам. Твой взгляд был прикован к сестре. Она была растеряна, ей было страшно, это было видно, а потом ее увели. Слишком быстро. Ты так и стоял как вкопанный, кто-то сзади подошел и положил свою руку тебе на плечо, говоря слова сочувствия. Они говорили так, словно уже похоронили ее. Но ведь это ни так... Ди выживет, Ди справится, Ди найдет путь как... она же умненькая у тебя. Именно это ты потом ей и говорил, когда вам дали время, чтобы проститься. Ты стоял перед ней, держа за руки. И обещал, что все будет хорошо, что все обойдется. Что ей обязательно попадется хороший ментор, а так же будут отличные спонсоры, она вернется...вернется обратно к тебе. Ты тогда обнимал ее так крепко, как никогда в жизни, и понимал, что это в последний раз. Хоть ты и пытался думать оптимистично, надеяться на чудо, все же шанс, что твоя сестра победит был ничтожно мал. И вы понимали это оба. Только никто об этом не говорил. Она поцеловала тебя в щеку на прощание и вручила голубую ленту из волос. Ее подарила ей мама, еще в детстве, и она никогда с ней не разлучалась. Теперь это единственное, что осталось у тебя от нее.
Прошел какой-то месяц, а в памяти все живо. Жатва. Прощание. Открытие этого ада. То как твоя сестра хорошо держалась на интервью. А потом было начало, которое стало концом. Синди погибла седьмой по счету.
После этого ты не смотрел дальше игры. Тебе было уже все равно. Потому что на этом для тебя закончилось все. Оставшиеся полторы недели этого кошмара прошло словно в бреду. Несколько дней ты даже из дома не выходил, сидел словно в заточении. К тебе приходили люди, ты не знал, что им от тебя нужно. Может быть они беспокоились о тебе, может быть хотели высказать слова соболезнования, может это был кто-то с работы. Но ты закрылся ото всех, оставаясь наедине со своим горем. А потом ты узнал, что Голодные Игры окончены, и в дистрикт вернулся ментор твоей сестры. Первое желание было ворваться к нему домой, трясти Литье и орать о том, почему он не уберег твою сестру. Но ты все же понимал, что он тут не причем. Ни он был на арене, ни он убивал твою сестру. Однако, желание увидеться с ментором Ди, у тебя не отпало. Поэтому приведя себя в божеский вид, ты отправился в Деревню победителей. Погода была не из лучших, под стать твоему настроению, ветер пронизывал до костей, а тебя это волновало сейчас меньше всего. Перед домом Литье ты стоял долго, не решаясь постучать в дверь. За это время уже несколько раз срывался дождь, и ты немного промок. Но и на это было плевать. Поднимаешься по ступенькам, и наконец-то стучишь в дверь, ожидая, когда тебе ее откроют.

Отредактировано Lexx Prime (2017-05-15 22:28:50)

+1

3

- Тебе необходимо.
Я вздрогнул и поднял голову от учебника базового программирования, который я писал по просьбе Капитолия для школ - как своего дистрикта, так и взращенных едва ли не генетически гениев-программистов из рядов миротворцев. Я знал, что в узких научных кругах Капитолия ходят разговоры о возможности генетического контроля за населением - удалять наследственные и потенциальные тяжёлые заболевания было дешевле, чем периодически разоряться на вакцину и блокираторы. По Двенадцатому только за прошедший год прокатилось две эпидемии - кори и респираторных заболеваний, чаще всего воспаления лёгких. Так же там рос процент детей и взрослых, болевших астмой, что для дистрикта, занимавшегося угледобычей, сюрпризом не было, но проблемой? Безусловно. Если люди не смогут спускаться в шахты, то Капитолий получит меньше угля, поэтому болезням, особенно передающихся по наследству, в центре уделяли значительное внимание.
Медицинская, и тем более генная инженерия была не совсем моей специальностью, но это была захватывающая ветвь науки - многообещающая и полезная людям. К тому же, люди мало отличаются в строении генов от машин, как только ты понимаешь, что к чему и какое сплетение ДНК отвечает за мышечную или оперативную память, за толщину рук или высоту голоса. Все это было идеалом той науки, к которой я всегда стремился: сложной, невероятно захватывающей, и которая потенциально может принести так много хорошего.
Но сейчас Вайресс говорила не об этом. Она знала меня, как никто другой, а с тех пор, как умер отец, это выражение приобрело мрачную буквальность. Я положил планшет, так и не прочитав пары строк присланных по моей просьбе данных, необходимых для систематизации в учебник.
- Я знаю. Но это сложно, Вай, - я снял очки и устало потёр глаза и переносицу. Линзы становились год от года только толще, поскольку моя дальнозоркость только ухудшалась. Под лазер для коррекции я ложиться не собирался: я слишком хорошо знал, что при замене хрусталика могут использовать особый видеографический элемент. Проще говоря, вставить мини-камеры с заданными координатами передачи данных. Я сам видел такие чипы, и поэтому хотел сохранить хотя бы часть своей личной свободы.
Вайресс нервно дернулась, беря мою руку и до боли сжимая её. Я привычно сдержал гримасу и ласково положил вторую ладонь поверх побелевших костяшек пальцев девушки. Ей чуть больше двадцати, но она выглядит едва ли не моей ровесницей: нервная седина в аккуратно уложенных волосах, периодический тик, мечущийся в глубине выцветших голубых глаз ужас делали Вайресс невыносимо старше любого человека. Все в присутствии моей фактически приемной дочери чувствовали себя неуютно, неприятно - все, кроме меня. Для меня она всегда будет той испуганной, но несломленный сиротой с огнём в глазах, которая успокаивала меня перед своими Играми. Она успокаивала меня, а не я её. Тогда я впервые осознал с пугающей ясностью, что если не вернётся и она, то жить мне станет незачем.
Но моя спасительница сейчас с участием и затаенной болью смотрела на меня, прекрасно ощущая, как сильно я стараюсь думать о всём, кроме того, что грызло меня вот уже три недели. Она знала, что я прекрасно понимаю её, но не знала, как меня поддержать, как сподвигнуть.
- У Синди...
- Есть брат, Лекс. Да, я знаю, - за этими короткими, сухими словами скрывались несколько крайне болезненных воспоминаний о разговоре с девочкой-трибутом, и собственное небольшое расследование. Найти парня оказалось нетрудно, но заговорить? Я просто не мог. Это не должно было быть легко - слова сочувствия, пусть замыленные, каждый раз звучат по-новому, не важно, скольким людям ты их говорил. На меня уже кидались с кулаками обезумевшие от горя родители и родственники трибутов, я сам поглотил больше их слез, чем должен был, и после каждого такого траурного похода, после каждых Игр, я запирался у себя и сидел в темноте, борясь с поднимающимся из живота горячим, склизким комком. Мне было физически плохо от всего того, что я вынужден был испытывать каждый год по милости Капитолия. Я был живым доказательством того, что чувства всегда сильнее любого, даже самого логичного мышления и самосознания.
Некоторые победители абстрагировались, но не я. Не тогда, когда у меня появилась Вайресс и чувство долга, обязанность защищать.
- Я схожу и поговорю с ним завтра, - устало пообещал я, глядя в вымученные глаза Вайресс. После Игр мы оба ощущали себя так, будто вместе с трибутами на арене погибли и мы. Это чувство никогда никуда не уходит, к нему невозможно привыкнуть.
Девушка склонила голову, смотря на меня, будто не понимая, что я говорю. Но я знаю, что победительница просто настраивается на меня и мои ощущения. Она была интуитивным гением - и превосходным эмпатом.
- Может, тебе сделать чаю? - предложил я, вздрогнув, когда ветер с воем бросил в окно горсть колючих капель. Вайресс кивнула, зябко ёжась и выдергивая свои руки, чтобы взять свой кубик Рубика, собранный ею же из клавиш старого компьютера, а я встал, выходя в кухню из гостиной. Поставив чайник на огонь и приготовив чашки, я добавил в заварку пару сухих смородиновых листьев и сразу насыпал в чашки сахар.
Несмотря на то, что у Вайресс был свой маленький домик рядом с моим, жили мы вместе: так нам обоим было легче справляться с кошмарами, да и она нуждалась в постоянном наблюдении. Поэтому когда в дверь постучали, я удивлённо вскинулся, слыша, как перестал щёлкать в соседней комнате кубик Рубика. Вайресс тоже услышала - значит, это не было ветром, и мне не послышалось. Но кто мог придти? Меня можно было вызвать по телефону, не было нужды лично посылать за мной или Вайресс.
Я вышел из кухни и открыл дверь, чувствуя спиной, как из гостиной с любопытством выглядывает победительница, и пару секунд молча смотрел на продрогшего молодого человека на своём пороге. Затем узнал его и отвёл глаза в сторону. Я не готов был встретить его прямо сейчас.
- Здравствуй, Лекс, - я тихо поприветствовал юношу и посторонился, позволяя ему войти и закрывая за ним дверь. Вайресс кивнула и нервно улыбнулась неожиданному посетителю и с пониманием обратилась ко мне:
- Наверху.
Я кивнул и она исчезла: я слышал сквозь треск огня в камине, как она поднимается наверх, в комнату, что-то бормоча себе под нос.
- Проходи, пожалуйста, - невыносимо неловко - эти два слова никак не описывали мое состояние. Я совсем не знал этого парня - и все же, между нами висело грозовое, траурное облако причатности к памяти одной девчушки.
Я провёл его в гостиную, к дивану, и, извинившись, отошёл на кухню, налив чай себе и ему, оставив пока кружку Вайресс пустой. Поставив горячую кружку перед ним на стол, я остался стоять напротив. Я не чувствовал себя вправе сидеть: я не контролировал ситуацию и ощущал вину перед пришибленным горем парнем передо мной.
- Мне очень жаль, что я не смог спасти твою сестру, - привкус горечи. - Я знаю, что не смогу облегчить твоё горе извинениями, но если это поможет хоть каплю - она сделала все, что могла, и умерла быстро. Она даже не успела ничего почувствовать.
Ложь на моем лице не отражается. После того, как голову снесли с плеч, она продолжает жить и чувствовать ещё десять-пятнадцать секунд. Но это правда был не самый плохой способ умереть: моих ноздрей коснулся фантомный запах паленого мяса и я снова услышал стук зубов и хрипы тех шести трибутов, что так хотели моей крови. Я с усилием отогнал эти воспоминания, но между бровей все равно пролегла мрачная складка.

+1

4

Ты стоял у этой незнакомой тебе двери и думал о том, что стоило сюда не приходить. Что если это без толку. Что если ментора нет дома, или откажется с тобой говорить. Все это терзало изнутри, и ты пытался понять зачем ты вообще пришел сюда, ведь по сути, ты будешь мучить себя этими разговорами о сестре. Снова будешь переживать эту боль, отчаяние и безысходность. Ты не уберег единственного близкого тебе человека. Порой ты думал о том, что лучше бы тебя выбрали в одной из игр, и ты бы не вернулся, может быть тогда что-то бы изменилось в жизни сестры и судьба бы сжалилась над ней, и тогда бы ее имя не вытащили на той Жатве. Но ты всегда себя одергивал и ругал за подобные мысли. Это были мысли эгоиста, человека, который переживал о себе, что ему теперь тяжело. А ведь неизвестно как было бы Синди, да она уже была не маленькая, была смышленой, но все равно тебе казалось, что без тебя она может пропасть, собственно, что и вышло. За этими мыслями тебя застал мужчина, который открыл дверь. Ты понимал, что тебя не ждали, по крайней мере ни сейчас, а может и вообще, от этого стало не по себе, что ты нарушал чью-то личную жизнь, вторгаясь из-за собственной прихоти, из-за желания успокоить себя хоть как-то. Ты не успеваешь даже представиться, но это и не нужно, потому что тебя и так узнают. Бити в курсе кто ты. Интересно, Синди что-нибудь рассказывала ему о тебе, или у них не настолько были хорошие отношения. Это странно, но ты впервые задумался о том как себя вела Ди с Литье, а он с ней вне камер. Какое было их общение, когда оставались наедине?! Мужчина проникся к ней или же ему не было дела до нее, может просто хотел, чтобы это все побыстрее закончилось?! Хотя надолго твоей сестры и не хватило. Надо отдать должное Финнику Одэйру, что он какое-то время помогал ей, наверное, если бы ни его защита, то Ди погибла бы и еще раньше. Ты проходишь в дом, когда тебе это разрешают и молча идешь следом за хозяином. Ты ничего не сказал на приветствие, просто кивнул, словно это Бити пришел к тебе, а не наоборот. Ты просто был замкнут, все еще в себе и мыслями о Синди. Когда вы оказались в гостиной, мужчина куда то отлучился, а ты не в силах стоять, аккуратно опустился на диван. Впечатление было такое, словно это место имело какое-то отношение к сестре, хотя она тут даже не бывала, тут лишь жил ее ментор. Кто-то другой на твоем бы месте рассмотрел дом, может быть вел себя как-то по другому, но только не ты. Тебе настолько было все равно что это за дом, и как тут все устроено, что ты просто смотрел в одну точку. На небольшом деревянном столе, что стоял рядом, ты узрел весьма "интересный" узор, который и рассматривал, не поднимая головы. Ты пришел в себя только когда на этом столе появилась дымящаяся кружка, тогда ты и поднял свой взгляд на Литье, тихо приговаривая "извините". Прежде, чем Бити снова заговорил с тобой, ты сделал пару глотков чая. Жидкость приятно обожгла горло, а после разлилась по телу теплом, то что нужно при такой погоде.
- спасибо. - выдал ты, сам не зная за что благодарил. То ли за чай, что тебя согрел, то ли за то, что мужчина тебя впустил, а не прогнал. То ли за то, что был ментором твоей сестры и старался ей помочь, а может быть за все и сразу. Ты был немногословен, наверное стоило заранее подумать о том, что ты вообще будешь говорить этому человеку. Литье заговорил первый, выражая сожаление о случившемся. Если бы это сказал кто-то другой, то ты бы взорвался. Тебе надоело, что каждый сочувственно пялился на тебя и говорил что-то от чего не становилось легче, наоборот только больнее. Но слова Бити не были такими. Они звучали иначе, не давая боли или облегчения. Твои пальцы впивались в кружку сильнее с каждым словом ментора. Ты списал это на то, что сильно продрог и просто грелся, на самом же деле, ты просто был не готов слушать, с другой стороны, ты отчетливо понимал, что никогда не будешь готов.
- простите, я думал, что это все будет легче... Со временем как-то уляжется...но нет, я пришел к Вам, по сути сам не зная, что от Вас хочу услышать и хочу ли. Спасибо, что позаботились о ней, Синди повезло, что Вы были её ментором.
Кажется теперь ты понимал, что вряд ли мужчине было все равно на свою подопечную. - расскажите мне о ней... Какой она была там? Она говорила обо мне?! Вы сразу нашли с ней общий язык!? Порой она замыкается в себе, но она проще, чем я... Активнее, жизнерадостнее.. Я не знаю каково ей было там... И меня раздирает на части от того, что ей пришлось в этом вариться одной... Процесс пошел - ты говорил, наверное, Литье был единственным кто слышал от тебя так много слов. Потому что с того момента как все случилось слова из тебя нужно было доставать чуть ли ни клещами.

+1


Вы здесь » The Hunger Games: Resonance » прошлое и будущее » [12.11.6072] Salvaged


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно