1
1
1

Впервые в истории Панема у двух победителей появился шанс пожениться. Впервые в истории подземелий Дистрикта 13 звучит свадебный марш. Это радостное событие как проблеск надежды для людей, изможденных революцией. Но у Капитолия совершенно другие планы на этот день... подробнее в теме.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

The Hunger Games: Resonance

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Hunger Games: Resonance » прошлое и будущее » wish me good luck


wish me good luck

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

«wish me good luck»
♫ Марко Поло - Странные дети

https://pp.userapi.com/c837432/v837432008/49591/9LMNt_eSGvc.jpg

1. Место и дата:

4 Дистрикт, 14.10.6072

2. Участники:

Annie Cresta & Finnick Odair

3. Сюжет:

Красивый самоуверенный юноша из 4 Дестрикта, мечта всех девочек, гордость преподавателей Школы Профи, на эмоциях принял самое роковое решение в своей жизни. Он в себе не сомневается, в отличие от соседской девчонки, пытающейся убедить его в том, что он совершает ошибку.

HAPPY HUNGER GAMES! AND MAY THE ODDS BE EVER IN YOUR FAVOR

Отредактировано Annie Cresta (2017-08-27 22:16:26)

+1

2

Вечера накануне Жатвы всегда дышат какой-то напряженностью. Всех школьников отпускают с уроков пораньше, чтобы они могли провести побольше времени со своими семьями. И, несмотря на то, что в Четвертом Дистрикте действует школа профи, и жатва давно перестала быть лотереей, в этот вечер все вспоминают о семейных ценностях и прощении. Почти все. До моей первой жатвы еще целый год, поэтому моему отцу пока не о чем беспокоиться. После смерти матери он и вовсе как будто угас и потерял интерес к жизни, и едва ли всерьез задумывался о том, что рано или поздно ему придется провожать меня на площадь напротив дома правосудия. Я и сама не хочу об этом думать, пребывая в слабой эгоистичной надежде, что традиция самовыдвиженцев из школы профи никуда не денется, а среди ее учеников всегда отыщутся охотники за славой и обещанными победителю богатствами.

Октябрь в этом году выдался приятным и теплым, я выхожу полить цветы, за которыми когда-то с трепетом ухаживала мама. Мне кажется это важным каждодневным ритуалом – поддержание вокруг нас того уюта и красоты, которые дарила нам она каждый день. Папа ничего не говорит на это, не мешает мне, но и не поддерживает мою инициативу, словно жизнь для него только что закончилась и началось существование. Мне тоже ее не хватает, и именно поэтому я стараюсь отыскать ее во всем, что меня окружает: старых книгах и тетрадях, записках с рецептами, прикрепленных к магнитной доске на кухне, кружевных салфеток на обеденном столе, которые она вязала своими руками, цветах, которые она любовно выращивала в нашем саду. Некоторые уже отцвели и высохли, но камелии, вербена и петуньи в самом разгаре своего великолепного цветения. Обычно это умиротворяющее занятие - уход за садом - заставляет меня отвлечься от всех мыслей и погрузиться в свой собственный волшебный мир. Сегодня мне не позволяет это сделать разговор на повышенных тонах, доносящийся со стороны соседнего дома сквозь открытое окно. До меня доносятся лишь отдельные обрывки фраз, и я понимаю, что это Финник в очередной раз ссорится с отцом. Я неоднократно становилась невольным свидетелем их споров.

Сквозь голоса я слышу еще шум со стороны фасада дома, увитого виноградной лозой. Отставив лейку, я иду на звук. Когда он слышится совсем близко, разглядываю внимательно сплетающиеся друг с другом стебли лозы. Где-то повыше среди них в густой листве бьется птичка, явно запутавшаяся  в тонких прутьях. Я пытаюсь дотянуться, но слишком высоко, и мой рост не позволяет вызволить птенца из плена.

- Как же тебе помочь, - бормочу я, оглядываясь вокруг в поисках чего-то, на что можно было бы встать. Увы, ничего подходящего на глаза не попадается, и я уже было решаю сходить домой за табуреткой, как слышу сильный хлопок двери соседнего дома. Я и не заметила, как стихла ругань в семье Одэйр, и давно ли это произошло. Я быстро огибаю угол дома и подбегаю к калитке. - Финн! - останавливаю я соседского мальчика, явно направлявшегося куда-то. Но я ведь не надолго и для хорошего дела. - Иди сюда, мне нужна твоя помощь, - заявляю бесхитростно, открывая дверцу калитки и тут же спеша к месту происшествия. Финник наверняка будет ворчать что-нибудь о том, что опять я со своими глупостями, но я ведь знаю, что на самом деле он добрый, хоть почему-то и пытается казаться другим. - Вон там, - тыкаю я пальцем в точку, которая на мой взгляд является источником звука. - Слышишь? Там птица, она застряла и не может выбраться, а мне не дотянуться, - добавляю я грустно, не отрывая взгляд от точки. - Ее нужно спасти, - заявляю твердо, словно назначая Финника супергероем, которому поручена эта важная и опасная миссия. На деле же, Одэйр гораздо выше меня, и у него больше шансов помочь птичке выбраться из неожиданной ловушки.

Отредактировано Annie Cresta (2017-07-03 21:50:24)

+1

3

Соревнования, кто дальше проплывёт или глубже нырнёт, всегда актуальны. Этим летом Одэйр поспорил с друзьями, что ему будет не слабо доплыть до рыболовецкого траулера, стоящего на якоре далеко от берега, но не рассчитал свои силы. Борьба с волнами так измотала его, что, добравшись до судна, Финник сомневался, сможет ли вернуться обратно. Просить помощи у экипажа не позволяла гордость. Вряд ли товарищи засчитают выигрыш в этом случае.
Держась за лебёдку трала, Финник пытался восстановить дыхание, как вдруг рядом с ним поверхность воды взрезал закруглённый чёрный плавник. Мальчик выхватил клинок из притороченных к бедру ножен, который давал хоть мизерный, но шанс при встрече с акулой. Однако оружие не понадобилось. Присмотревшись, Финник убедился, что животное запуталось в крупноячеистых сетях для ловли камбалы и не представляет опасности. На хищника нечаянный пленник не был похож: обтекаемое тело перламутрово-серого цвета размерами не превышало рост самого Финника. Чёрные плавники в сочетании с кремово-белым брюхом создавали иллюзию  фрака с манишкой.
- Что, брат, на фуршет опаздываешь? - усмехнулся Финник, - все канапе без тебя расхватают, - словечками, подхваченными из телевизионных передач, Одэйр любил щеголять и тогда, когда не понимал их смысла. Оглядевшись, Финник проверил, не наблюдают ли за ним рыбаки, и перерезал невод. Освободившись, необычный дельфин ткнулся в бок своему спасителю короткой скошенной мордой. Финник отважился погладить выгнутую блестящую спину и схватился, расшалившись, за плавник. Дельфин будто бы ждал этого. Он круто развернулся, описал несколько кругов, а затем стремительно повёз всадника прямиком к берегу, где товарищи Финника уже беспокоились, не утонул ли он. Большинство из них сошлись во мнении, что такой способ возвращения - читерство и не считается победой, но Финнику было уже все равно.
Тем же вечером Одэйр выменял на рынке череп глубоководного монстра, которого однажды выловил отец, на ультразвуковой свисток. На следующий день Финник снова заплыл подальше и, взяв свисток в губы, дунул изо всех сил. Спустя некоторое время в лазурных волнах появилось гибкое тело, словно отлитое из серебра. Приблизившись, дельфин выпрыгнул из воды, окатив мальчика фонтаном брызг. Финник уцепился за плавник и вскарабкался на спину морскому зверю.
С тех пор изо дня в день Одэйр, как бы ни был загружен в школе профи (где занятия не прекращались даже летом), выкраивал время, чтобы порезвиться со своим водоплавающим другом. Когда Финник описал дельфина отцу, тот,  порывшись в книгах, нашёл название вида на латыни "Cephalorhynchus hector" и объяснил, что его собратьев давно не видели в дикой природе. Судя по научным наблюдениям, в мире осталось не больше полусотни особей. Финника не сильно интересовали сухие факты и цифры. Единственное, что он вынес из этого разговора - имя, которое дал своему "скакуну": Гектор.
Сегодня утром, опаздывая в школу, Финник с тоской смотрел в сторону моря, понимая, что времени даже на то, чтобы сказать своему питомцу "доброе утро" совсем нет. Внезапно рядом с ним остановилась машина. Открыв лакированную дверцу, из неё вышел человек в экстравагантном костюме и, приподняв брови, оглядел мальчика с ног до головы. Одэйр было собирался идти дальше, но тут ему преградили дорогу тростью с навершием в виде головы крокодила.
- Не ты ли тот мальчишка , что, говорят, катается на черно-белом дельфине, как на коне? - поинтересовался незнакомец.
- Ну, я, - коротко подтвердил Одэйр.
- Недурно, - растянул мужчина губы в ужасающей улыбке. Финник вздрогнул, не очень понимая, зачем нужно затачивать зубы, если ты не трибут и не акула. Судя по внешности незнакомца, один его перстень стоил дюжину тессер, так что его имени точно не прозвучало бы на завтрашней Жатве. Если он вообще из Четвёртого Дистрикта, а не прямиком из Капитолия.
- Кажется, ты можешь его позвать, верно? -  уточнил крокодил. Одэйр кивнул. 
- Недурно, - повторил незнакомец, - а не будешь ли ты так любезен мне показать, как это происходит?
Финник часто хвастался дружбой с удивительным созданием и порой подзывал его просто, чтобы повергнуть в шок зрителей. Поразить воображение столь важных особ ему ещё не приходилось.
- Да, конечно,- пожал Финник плечами - если вы купите для него рыбу, - добавил он. Человек из машины ему не нравился ни интонациями, ни жестами, ни своими дурацкими вопросами, так что будет справедливо развести его на угощение Гектору.
Дельфин довольно долго не появлялся, и крокодил уже стал посмеиваться над Финником, но вот в волнах появилась будто бы улыбающаяся морда и раздалось приветливое щёлканье. Гектор прилёг на мелководье, чуть пошевеливая плавниками, а Финник радостно обнял его, как родного.
- Недурно, - в третий раз обронил незнакомец, - отлично будет смотреться в океанариуме Капитолия.
- Что? - Финник обернулся, с изумлением вдыхая облако фиолетового газа из баллона в руках подручного крокодила...
...И очнулся от похлопывания по щеке. Рука была тёмной, мозолистой и ничуть не походила на холёные белые лапы крокодила.
- Ты чего, малец ? - прогундосил торговец сладостей, который с утра до вечера обходил берег, предлагая свой безумно вкусный товар , - солнечный удар словил, ась?
Финник потёр глаза. Голова болела, как после хорошего хука справа.
- Где крокодил? - пробормотал Одэйр.
- У нас тут отродясь их не было, - удивился торговец, - ну, точно башку напекло.
- Мужик такой, весь расфуфыренный, - раздражённо пояснил Финник, - с тростью.
- А, этот,  - протянул торговец, - ну, он тут орал на каких-то хлопцев с косой саженью в плечах, потом приехал грузовик, похожий на большущий аквариум на колёсах, они сгрузили туда дельфина и уехали.
- Куда уехали? Давно? - Финник вскочил на ноги.
- Да понятия не имею. Четверть часа назад, -  отозвался торговец. Финник припустил по дороге, срезая путь через дворы. Перед глазами расцветали пятна, его мутило, но мальчика подталкивала мысль, что Гектору едва ли сейчас лучше. Тем не менее, догнать грузовик Финнику не удалось. Одэйр весь день без толку прошатался по Дистрикту, пытаясь разузнать хоть что-нибудь, но Гектор был безвозвратно потерян. Один старик на базаре, к тому же, рассказал Финнику, что в океанариуме Капитолия за двадцать пять лет умерло двадцать четыре касатки - практически по одной в год. А ведь это самые сильные дельфины, которые на свободе живут по пятьдесят-семьдесят лет.
Еле волоча ноги, без оставленного на пляже рюкзака, который, разумеется, уже растащили, весь в пыли и грязи после бесплодных поисков, мальчик вернулся домой.
- Что за вид?  - с порога напускается на него отец, - где ты был? Почему так поздно вернулся? 
- Фергас рассказал, что тебя не было на занятиях! - осуждающе добавляет мать.
- Я просто, -  Финник не лезет обычно за словом в карман, однако пережитое потрясение мешает ему сформулировать происшедшее, - Гектор, - выдавливает мальчик и собирается продолжить, но отец возмущённо перебивает его:
- Снова развлекался с этой тварью вместо того, чтобы учиться?
- Нет, я, - мать всплёскивает руками раньше, чем Финник договаривает:
- О чём ты только думаешь? Завтра Жатва, а ты прогуливаешь.
- Я и так уже всё знаю! - огрызается Финник, уже не пытаясь поделиться переживаниями с родителями.
- Вот и нет, - справедливо замечает отец, - тебе осталось учиться ещё четыре года.
- Вот и да! - выпаливает Финник, - завтра вызовусь добровольцем и докажу вам!
- Когда же ты поймёшь, что мы отдали тебя туда, чтобы защитить?  - бледнеет мать, - чтобы у тебя были навыки, если на тебя упадёт выбор.
- Неправда! - Финник входит в раж, - вы хотели прославиться за мой счёт!
- Молодой человек, следи за своим языком! - осаживает его отец, но Финник пулей вылетает из дома, хлопнув дверью.
Когда соседская девчонка окликает Финника, он готов на взводе и её одарить парой "ласковых" слов, но Энни этого не замечает. Одэйр притормаживает и вытирает кулаком слезы на раскрасневшемся лице, когда слышит о попавшей в беду птице: если хоть Гектора спасти не удалось, то удастся помочь другому живому существу. Однако полностью успокоиться у Финника не выходит. Карабкаясь по увитой лозами стене, он продолжает внутренний диалог:
- Так и сделаю, - бормочет Финник себе под нос, - выиграю и выкуплю Гектора. Победителям все можно и у них куча денег.
Финник раздвигает окостеневшие плети винограда, но птица не спешит вылетать. Приходится протянуть руку и обхватить пальцами крохотное тёплое тельце, стараясь не замечать слабые удары клюва. Финник спрыгивает на землю и осторожно передаёт птицу Энни.
- У неё крыло чуток повреждено, потому и не смогла выбраться. Подпалила в лесном пожаре, а может, ветром занесло в костёр. Возьми подлечить, у тебя же мама, - он осекается и переводит скорее тему:
- Это сойка. Ей повезло, она не редкая. Её не посадят в клетку. Вот если бы это оказался попугай, другое дело, - Одэйр замечает, что свисток* выпал из кармана и пинает его ногой. Все равно он уже не нужен.

*

http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v2/620272808_1/Free-shipping-High-quality-Pet-Training-Adjustable-Ultrasonic-font-b-Sound-b-font-Key-chain-font.jpg

Отредактировано Finnick Odair (2017-05-22 23:05:01)

+1

4

Я так озабочена спасением птички, что даже не смотрю на Финника, пока веду его к фасаду своего дома. Я не пытаюсь развлечь его беседой, потому что знаю, какой он раздражительный обычно после ссор с родителями, может и крепкого словца не пожалеть или просто обидное и язвительное что-то сказать. Потом извинится, правда, но осадок какое-то время остается. Поэтому лучше сразу сформулировать просьбу, пусть он поворчит, но зато птица будет спасена. Он не раз помогал мне в таких маленьких спасательных операциях, привычен к моей чудаковатости, хоть и реагирует всегда по-разному, в зависимости от настроения: иногда с энтузиазмом, а иногда ворчит и закатывает глаза.

Как-то мы шли по тропинке в сторону океана, сразу после сильного ливня. Финник тогда был не в настроении и даже почти не говорил. Я тоже молчала, глядя под ноги, но при этом не обременяя себя трудом переступать через мелкие лужицы на влажной земле. Вдруг вижу на земле пестрое оранжевое пятно. В отличие от меня, Одэйр не смотрит под ноги, и едва не наступает на пятно, но я успеваю его остановить. Сажусь на корточки и разглядываю красивое насекомое с широкими оранжевыми крыльями.
- Это бабочка, - поясняю я, замечая, что прелестное создание шевелит усиками. - Она живая, но ее крылышки совсем мокрые, опасно ей тут лежать, могут наступить, - бормочу я, аккуратно поддевая пальцем крыло и пытаюсь взять бабочку в руки.
- Вечно ты с ними носишься, они ведь тебе даже спасибо не скажут, - фыркает Финник, которому не терпится добраться до пляжа, и совсем не по душе тратить время на бабочку, продолжительность  жизни которой и так очень мала.
- Мама говорит, что добрые дела нужно делать просто так, не ожидая ничего взамен, - беззлобно отвечаю я на слова, на которые могла бы обидеться. Я перекладываю цветастую красавицу на широкий лист раскидистого папоротника и выпрямляюсь. - И только тогда добро вернется к тебе. Когда совсем не ждешь, но особенно в нем нуждаешься. Как волшебство.


- Какая кроха, - произношу я, принимая птичку из рук Финника. Он говорит, что малютка повредила крыло, и предполагает, что мама сможет помочь выходить птицу, но быстро осекается. Я понимаю его неловкость, сама до сих пор не могу привыкнуть к тому, что ее нет. – Я сама, - отвечаю ему, с ласковой улыбкой разглядывая хрупкое создание в моих руках. Птица не пытается вырваться из моих ладоней, напротив, словно почувствовав себя в безопасности, она ведет себя спокойно, а опаленное крыло, кажется, совсем не причиняет ей боли. – Похоже, задето только оперение, совсем немного, - замечаю, пальцем поглаживая птичку по спинке. – Птиц нельзя сажать в клетку, без свободы и полета они погибают от тоски.

Краем глаза замечаю, что что-то выпало из кармана Финника, слабо блеснув в свете заходящего солнца. Только открываю рот, чтобы сказать ему об этом, как мальчик сам пинает предмет в сторону, и только тогда я поднимаю взгляд на его лицо, и мне становится стыдно, что я не сделала этого раньше, не обратила внимания на заплаканные глаза. Это меня, по правде, шокирует – Финник при мне позволял себе эмоции, но никогда не плакал, уверенно заявляя, что будущие победители не плачут. Быть может, это просто аллергия на что-нибудь? Он выглядит совсем подавленным, и я сильно сомневаюсь, что он собирался идти к друзьям в таком состоянии. Для Одэйра всегда было важно, что о нем подумают, что скажут, какое впечатление он производит, ему нравится вызывать восхищение друзей, ему важно их одобрение. От меня он всего этого не ждет.

- Расскажешь мне, что случилось? Что-то с Гектором? – Я не очень много знаю вещей, которые могли бы вызвать у него столько эмоций. Я видела его таким грустным всего раз, когда его пес поймал медузу и получил сильные ожоги, Финник очень испугался, что Артемон успел проглотить кусок ядовитого щупальца и умрет от ожогов пищевода, но все обошлось. Я приносила лекарства, и мы вместе выхаживали пса, пока он полностью не оправился. Сейчас у него появился еще один любимец – дельфин Гектор. Финник нашел его совсем недавно, и несколько раз звал меня с собой с ним плавать, говорил, что я ему понравилась. Мне послышалось, что Одэйр упомянул Гектора, пока лез по виноградной лозе за птенцом. Может, дельфин заболел? Никогда раньше не приходилось лечить дельфинов. Интересно, а мама это умела? Я снова смотрю на Финника, он еще хмур, но уже не плачет, тем не менее, кожа его все еще красная. - Ты выглядишь так, будто полдня под солнцем пролежал, - замечаю я хмуро. - Я сейчас приду, не уходи никуда, - быстро бегу в дом, усаживаю птицу на стопку старых газет, а вокруг создаю импровизированное гнездо из старого отцовского шарфа. Из дома я выхожу уже без сойки и с кремом от солнечных ожогов. Я сажусь на ступеньку крыльца, где мы обычно сидим с Финником, и киваю ему на ступеньку ниже.  - И даже не думай спорить, иначе завтра как змея кожу сбрасывать начнешь, - говорю я назидательно, откручивая крышку банки с кремом, который готовила еще мама на основе лаванды, мяты и масел. - Рассказывай, что произошло с тобой сегодня.

+1

5

- Никого нельзя сажать в клетку, - отзывается Финник, ещё не понимая, что завтра запрыгнет в золотую клетку по собственной воле. Ему кажется, что это не тюрьма, а райские кущи, положенные по праву Победителя. Растаяв, этот мираж оставит после себя щемящую пустоту, но пока он, словно капитолийская голограмма, обманывает зрение иллюзорными красотами. Преподаватели школы профи успешно дурят головы юнцам, воодушевляя их прыгать в расставленную ловушку. Слухи о том, что победа в Голодных Играх не приносит счастья, жёстко пресекаются. Большинство учеников и не подозревает о реальном положении дел.
Пока Энни устраивает своего пернатого пациента, Одэйр пытается украдкой разглядеть своё отражение в оконном стекле. За сегодняшний день Креста уже вторая, кому не нравится его вид. Досадное обстоятельство для того, кто привык слышать комплименты, а не замечания. Поплевав на ладонь, Финник пробует стереть с подбородка особо крупное пятно, лишь размазывая грязь ещё больше. Впрочем, уже вечереет и в неверном закатном свете разводы не сильно бросаются в глаза.
По этой же причине у Финника получается спрятаться в тени деревьев, когда в сад через ограду заглядывает его отец. Одэйр-старший проходит мимо, продолжая звать сына, которого не нашёл, по имени. Возвращаться домой Финнику не хочется, несмотря на то, что он голоден.  С самого утра, занятый поисками друга, мальчик ничего не ел. Вспомнив об этом, он срывает с ветвей несколько вишен, чтобы заморить червячка. Ничего, говорят, что трибутов кормят до отвала разными деликатесами. Экзотику жителям Четвёртого Дистрикта удаётся попробовать лишь, когда от неё по тем или иным причинам отказывается Капитолий. Однажды после крушения баржи Одэйру-старшему удалось разжиться мандаринами, и его сын притащил их Энни. Фрукты идеально совпали по цвету с копной рыжих волос Кресты и с тех пор Финник иногда называет подругу мандаринкой.
Вкуса ягод Финник не чувствует. Скоропалительное решение, которое он принял, всё больше пускает в нём корни. Мальчик ни о чём больше не в состоянии думать. Словно картёжнику, что ставит на кон всё своё состояние, Финну кажется, что этот ход решит все его проблемы. Он лихорадочно расхаживает перед крыльцом туда-обратно, скрестив руки на груди и с трудом устраивается рядом с Энни, когда та возвращается: на месте не сидится.
- От меня будет вонять, как от девчонки!  - отбивается Одэйр от Кресты с её снадобьем, - я не птичка, не бабочка и не щеночек! Не нужно меня спасать! -мысленно Одэйр уже на Арене, где нужно быть мужественным и непреклонным. В другое время ему приятна забота Энни. Большинству девушек - даже тем, что караулят его после школы и дерутся из-за него друг с другом, - нужно, чтобы он ухаживал за ними, дарил цветы и безделушки, но при этом редкая из них задумается, что нужно ему самому. Энни, пожалуй, единственная девчонка, что реально беспокоится о нём. Возможно, поэтому Финник с большим энтузиазмом помогает ей, воспринимая при этом как сестру.
По сравнению с девушками из школы профи, Энни слишком наивна и добра. Любая из одноклассниц Финника с лёгкостью и без малейших колебаний свернула бы сойке шею во избежание лишних хлопот. По сравнению с девушками из Капитолия, которых иногда можно увидеть по телевизору, Энни слишком невзрачна - как сойка на фоне попугаев. К тому же, Креста бесхитростна и проста, а столичные дивы наверняка могут блеснуть обширными познаниями в любой области. Впрочем, это скорее недостаток - тех, кто слишком много умничает, Финник не любит.
Энни же никогда не пытается казаться образованнее собеседника, даже когда действительно знает больше (например, по медицине или ботанике), поэтому с ней легко болтать практически обо всём. Полчаса назад Одэйр собирался убежать в укромное место, где никто не сможет его найти, но теперь ощущает необходимость выговориться. Признаваться в собственном промахе Финнику тяжело. Хорошо, что никто не видел, какого дурака он свалял сегодня утром. Приятели будут злорадствовать, а родители - стыдить, мол, сам виноват, нечего было хвастаться каждому встречному. Это ещё одна причина вызваться завтра добровольцем: лучше рискнуть жизнью, чем стать всеобщим посмешищем. Но Энни в голову не придёт хохотать над бедой, которая постигла дельфина, поэтому Финник всё-таки решается:
- Ничего особенного, - Одэйр грызёт ноготь, - Гектора поймали и увезли в Капитолий, - мужчина не должен развозить сопли, как малой, а будущий победитель так тем более. Отец Финника все время это повторяет, не говоря уже об учителях, - из-за меня, - добавляет мальчик еле слышно.
- Можно я сегодня там переночую? - внезапно спрашивает Одэйр, показывая на конструкцию из досок на дереве. Идея "птичьего домика" принадлежала Энни, но Креста заразила своей идеей всех окружающих. В результате воплощали её в разное время и её отец, и Фергас, и Финник. Мальчику совсем не хочется возвращаться домой, так как ему там, по его убеждению, никто не рад. "Если Креста откажет, пойду ночевать на пляж", - раздумывает Одэйр. Холодно, так не привыкать, потенциальных трибутов учили переносить и жару, и мороз. Дополнительная тренировка перед Играми не помешает.

+1

6

Осенью темнеет быстро. Казалось бы, солнце только-только начинало подбираться к горизонту, но когда я выхожу к Одэйру с мазью, оно уже почти совсем село, отпуская последние согревающие лучики. Сверчки начинают стрекотать громче, провожая небесное светило и предвосхищая ночную прохладу. Финник беспокойно мечется из стороны в сторону, настолько поглощенный своими мыслями, что и замечает меня не сразу. Обычно я легко его угадываю, распознаю эмоции, понимаю, когда ему нужна моя помощь, а когда лучше не лезть лишний раз. Не всегда, конечно, но если постараться и присмотреться… Но сейчас я пребываю в недоумении: еще минуту назад он был расстроен и зол, сейчас же явно чем-то взбудоражен, и мне едва удается усадить его на место. Он продолжает ерзать и отбрыкиваться, учуяв запах лаванды, возмущен, что аромат явно не мужской.

- Да кто тебя будет обнюхивать? – смеюсь я в ответ, все-таки исхитрившись и коснувшись прохладными пальцами с освежающим снадобьем раскрасневшегося плеча. Дальше свое дело делает мята и успокаивающий эффект масел, которые должны приносить практически мгновенное облегчение. Одэйр еще ворчит, но уже не отбрыкивается, делая вид, что раздраженно терпит мою заботу. На деле же, я знаю, что ему должно стать легче, поэтому не обращаю внимание на демонстративное недовольство. Бывало, Финник приходил к нам в дом с глубокими порезами, сильными вывихами и растяжениями, полученными на занятиях. В школе Профи детей не щадили, а Одэйр и не жаловался никогда, но стремился как можно скорее залечить все повреждения и вернуться в форму. Моя мама помогала ему в этом, недовольно поджимая губы всякий раз, когда мальчишка приходил с очередной травмой. Ей было не в тягость. В отличие от отца, к юному соседу она относилась тепло, с заботой, устало давала рекомендации, чтобы раны не загноились, а вывихи не повторялись, зная наверняка, что Финник и не подумает их соблюдать, и не ругала никогда, если он приходил снова с осложнениями. Теперь ему приходится обращаться ко мне, не любит больницы. Со временем он безусловно стал более сильным, ловким и осмотрительным, и чаще ранится не сам, а наносит увечья партнерам в спаррингах. И все же, иногда достается и ему, но он словно не замечает этого, хвастаясь, что противники его возрастной категории слишком слабы, и в последнее время он все чаще тренируется с ребятами постарше.

Тренировки бывают самые разные, однажды ребятам устроили контрольный тест в холодильной камере, при температуре -20 градусов, без соответствующей одежды и орудий. Некоторые получили обморожение, кто-то - воспаление легких. Политика Школы такова – профи должны быть готовы ко всему. Видимо, на этот раз учеников гоняли по «пустыне», иначе сложно объяснить обгоревшие плечи и щеки друга. Я не спрашиваю, этого обычно не требуется, Финник сам охотно рассказывает о своих успехах на испытаниях, а редкие неудачи превращает в захватывающие и веселые истории. Впрочем, этот разговор мальчик явно предпочитает отложить,  переходя сразу к тому, что его действительно тревожит.

- Что? - не верю я своим ушам, едва не выпуская банку с мазью из рук. - В Капитолий? Зачем? - недоумеваю я, прекрасно понимая, что такими вещами Одэйр шутить не будет, особенно со мной. Я устремляю взгляд прямо перед собой, не произнося больше ни слова. Даже не хочу думать о том, зачем столице мог понадобиться дельфин, они всегда берут то, что хотят, и никого не спрашивают. И если нам еще повезло с климатом и природными ресурсами, другим Дистриктам приходится совсем несладко. Мои мысли прерывает тихий вопрос друга. Не сразу вникнув в смысл слов, слежу за его взглядом и отвечаю коротким кивком.  - Я принесу одеяла, - без лишних вопросов отвечаю я, поднимаюсь со ступенек и удаляюсь в дом. Я и не думаю с ним спорить, Финник все равно домой не вернется, а в таком виде и состоянии и к друзьям не пойдет. Я возвращаю на место банку с мазью и достаю старые одеяла, которые были выделены мне специально для таких ночевок. Хоть осень и выдалась довольно теплой, ночи стали холодными, а в домике на дереве стен и нет почти. - Идем, - бодро говорю я, вручая Финнику одеяла и следуя к лестнице. Быстро взбираюсь по перекладинам и сверху принимаю его ношу, чтобы друг мог освободить руки и тоже забраться наверх.

Пока Одэйр расстилает одеяла, я опускаю москитные сетки по периметру нашего убежища, ночью насекомые весьма назойливы. Включаю небольшой светильник на батарейках и ставлю на пол рядом с нами. Если он думает, что я оставлю его одного, так и не выяснив, что случилось - как бы не так. Усаживаюсь на застеленный пол, скрестив ноги по-турецки и смотрю на Финника,склонив голову набок. - Как это произошло?

Отредактировано Annie Cresta (2017-06-19 23:45:07)

+1

7

Несложные хлопоты наподобие перетаскивания и раскладывания одеял помогают Финнику пришвартовать сорвавшиеся с якоря мысли. Пример Энни, которая ведёт себя довольно умиротворённо, тоже удерживает от прыганья на месте, будто поплавок. Отец ругается на Финника за излишнюю эмоциональность, постоянно повторяя, что у того гуляет ветер в голове, но тренеры подчёркивают, что Одэйр обладает отменным стратегическим мышлением, когда даёт себе труд его включить. Финник и рад бы стать более сдержанным, но чувства - его слабость, как у некоторых глупость или медлительность. Пока он лишь учится скрывать шевелящийся змеями внутри комок нервов.
Он всегда был импульсивным, вызываясь на экзаменах первым, лишь бы не мучиться ожиданием.  Только вот смерть намного страшнее двойки, поэтому до конца избавиться от болезненного возбуждения не выходит. Едва ли мальчику сегодня удастся заснуть. Волей-неволей Финник хотя бы перестаёт активно жестикулировать - в домике ограниченное пространство, и велик риск неверным движением руки проломить одну из фанерных стен. Когда последние приготовления позади, Креста возвращается к прерванному разговору. Финник зеркальной статуей садится напротив неё в такой же позе индийского йога, накинув на обгоревшие плечи одеяло: благодаря лавандовому крему кожу саднит меньше.
- Приехал какой-то урод, - Финник скалится, пытаясь изобразить крокодила, но даже гримасе не под силу настолько исказить утончённые черты его лица, - и пристал ко мне с расспросами. Что, мол, за дельфин? А как ты с ним играешь? А можешь ли его позвать? Я и развесил уши, - Энни, пожалуй, единственный человек на свете, кому Финник может в этом признаться. При друзьях он бы наоборот оправдывался до последнего. Впрочем, по его рассказу выходит, что капитолиец чуть ли не заболтал Финника, в то время как на самом деле похититель был немногословен. Фантазия мальчика уже успела подредактировать происшествие.
- Мы пришли на пляж. Я позвал Гектора, - голос Финника делается металлическим, как у обвиняемого, дающего показания на суде,- когда он появился, нас отравили нервно-паралитическим газом, - Финник прекрасно знает назначение этого и многих других веществ, потому что их можно встретить на Арене, - кажется, они успели надеть маски, пока я приветствовал его, - Финник осознал это лишь сейчас, и речь его снова становится бессвязной и задумчивой, - если бы я был внимательнее...он приплыл, потому что доверял мне, понимаешь. Без меня у этого мерзавца  не вышло бы поймать его, - доведённым до автоматизма движением Одэйр ловит мотылька, неизвестным образом преодолевшего организованную Энни защиту. Хорошая реакция и скорость - его сильные стороны. Жаль, что в этой ситуации они были совершенно бесполезны. Открыв ладонь, Финник выпускает одуревшую ночную бабочку, которая продолжает биться о стенки фонаря.
- Я искал его, но тот грузовик, на котором увезли Гектора, как сквозь землю провалился, - мальчик смотрит на решётку своих пальцев, словно машина выскользнула из них, как песок, - Я из-за этого прогулял занятия, - если в обычной школе это не такое уж выдающееся событие, то для школы профи явление вопииющей халатности. За прогулы наказывают крайне строго. Хотя если завтра Финник осуществит свой план, взыскание уже не будет его волновать, - ходил на автовокзал возле капитолийской дороги. У папы там есть знакомый таможенник. Я пообещал ему все свои карманные деньги, но он только посмеялся. Наверное, они улетели на планолёте.
Девушка не перебивает, и Финник продолжает говорить. У Энни вообще талант идеального слушателя, который не пытается вставить свои "пять копеек".  В благодарность за это, когда Энни всё же высказывает своё мнение после того, как Одэйр замолкает, он внимательно слушает её, а не дожидается, как часто это бывает с другими, своей реплики. Родители так и вовсе не в состоянии дослушать ни единого его предложения до конца.
- В Капитолии, говорят, есть место, где моржи, дельфины и тюлени дают представления, - в Четвёртом Дистрикте  таких заведений нет, потому что по большей части рыбакам и их семьям жаль тратить время и деньги на подобные вещи, - выполняют разные трюки:  играют в баскетбол, синхронно плавают и прыгают через обруч. Для этого их дрессируют, - костяшки на сжимающих одеяло руках Финника белеют,- морят голодом и бьют, - ему кажется, что с его другом это происходит уже сейчас.
- На Голодных Играх, по крайней мере, это делают с людьми, которые туда попадают за то, что давным-давно устроили войну, - Финник повторяет белиберду из агитационных роликов, которые показывают в школе чуть ли не ежедневно, - а животные ни в чём не виноваты, - вот он и подошёл к сути своей исповеди. Хотя кровь стучит в висках, Одэйр говорит нарочно как можно спокойнее, словно принимает подобные решения чуть ли не каждую неделю.
- Но я придумал, как его спасти. Я выиграю Голодные Игры и попрошу президента отпустить Гектора. Круто?  - Финник улыбается своей фирменной очаровательной улыбкой, ведь Энни будет наверняка в восторге от такой замечательной идеи.

Отредактировано Finnick Odair (2017-07-01 23:30:31)

+1

8

Мята холодит, и Финник накидывает одеяло на плечи, прежде чем начать свой рассказ. Ему словно не терпелось выговориться все это время. Странно, ведь наши с ним посиделки в домике этим вечером – чистой воды случайность, и изначально он шел совсем в другую сторону. Я знаю Финника много лет, и разговоры по душам с друзьями совсем не в его стиле, в их присутствии он старается держать марку, точно зная, что, если начнет жаловаться или рассказывать про свои неудачи или о том, что гложет, рискует потерять наработанную годами репутацию. Сам же без зазрения совести высмеивает слабость других мальчишек, стоит им ее проявить хотя бы в каких-то мелочах. Я не одобряю, но он не слушает. Мальчики жестокие, особенно в таком возрасте, и не только Финник, а многие из них – им всем хочется поскорее стать взрослыми, а мужчины, в их понимании, не плачут и не жалуются. Я знаю, что это не так, практически ежедневно наблюдая, как блестят слезы в глазах моего отца, когда он вспоминает или заговаривает о маме.

Со мной Финник говорит о своих проблемах открыто, потому что может быть уверен, что смеяться не стану и не расскажу никому, все его секреты я храню, даже не зная, секреты ли это, он не уточняет никогда, доверяя как бы по умолчанию. Девочки из школы иногда пытаются дружить со мной, только бы узнать о нем побольше или познакомиться через меня. Информация о том, какие он любит ягоды, или в какое время бывает на пляже или кормит лошадей, никому не помогала, а больше я и не рассказывала, считая подобное поведение непозволительным. Впрочем, попытки представить ему моих «подруг» интереса у него не вызывали. Финник смеялся всякий раз, когда я расстраивалась, что очередная девочка резко оборвала нашу только начавшуюся дружбу, он говорил, что они меня используют, чтобы к нему подобраться. А я злилась на него. Неужели я сама по себе не могу быть кому-то интересна? Но все же, всякий раз он оказывается прав, и Фергас говорит мне то же самое. Возможно, если бы я рассказывала о Финнике все, что знаю, подруг у меня было бы много, но лучше один настоящий друг, чем десятки фальшивых.

Начинается рассказ довольно невинно, я даже издаю смешок, когда Одэйр корчит рожицы, пытаясь изобразить капитолийца. Но с каждым словом веселье улетучивается, я слушаю внимательно, не прерывая. Друг рассказывает, как привел незнакомца на пляж, сокрушается, что похвастался послушанием Гектора. Я знаю, как он любит этого дельфина, он и впрямь очень хороший и послушный, и мне очень жаль, что это с ним произошло. Хочу чем-нибудь помочь, как-то повлиять, но все, что в моих силах - это выслушать и попытаться поддержать. Финник говорит, что животных в Капитолии бьют и морят голодом, чтобы они развлекали столичную публику, и мое сердце болезненно сжимается. Разве можно так? Они же не могут защититься. Впрочем, сравнение с людьми я не разделяю, смотрю на мальчика с укором. Иногда мне кажется, что в наших школах преподают совсем разную историю. Мистер Вейл тоже рассказывает про революцию, но совсем не так, как говорит об этом Финник, куда менее торжественно и с щедрой долей тщательно скрываемого скепсиса.

Мотылек, с которым двумя минутами ранее играл Финник,  сейчас кружит вокруг ночника, то и дело касаясь лапками стеклянной поверхности. Это зрелище захватывает меня, и я стараюсь переключиться на него, чтобы не думать о том, как капитолийцы издеваются над несчастными животными. Когда Одэйр говорит, что знает, как спасти Гектора, я невольно напрягаюсь, заранее чувствуя, что идея эта мне не понравится. Все, что связано с Капитолием, кажется мне потенциально опасным. Так и есть - как только слова о победе на Играх слетают с его губ, я поднимаю на него полный изумления взгляд.

- Ты ведь не о завтрашней жатве говоришь, - произношу я тихо и по взгляду понимаю, что именно о ней и идет речь. Еще ни разу от школы не вызывался ученик младше шестнадцати. Что уж говорить о победителях? – Финник, за всю историю Игр никто не побеждал в таком возрасте, - пытаюсь вразумить друга, которого словно кто-то загипнотизировал этой мыслью о победе на Голодных Играх. Меня он никогда не слушал, я маленькая и глупая, и не понимаю, как это здорово быть победителем, которому весь мир к ногам кидают. Условие всего одно – остаться единственным выжившим среди двадцати трех конкурентов любой ценой. – А что будет, если тебя убьют? Ты и Гектора не спасешь, и сам не вернешься, - добавляю я, с ужасом осознавая, что так действительно может быть. – Я знаю, что такое смерть, оттуда не возвращаются. Мама уже не вернется, - мой голос вздрагивает непроизвольно, эта мысль приносит сильную боль, словно это случилось вчера, но я стараюсь принимать это как что-то временное, будто она ушла куда-то и вот-вот придет домой, я услышу ее уставший голос и почувствую запах лекарств, которыми на работе пропахла вся ее одежда, а пока мне нужно заниматься домом и ухаживать за садом, чтобы она не ругалась. Кто-то из нас с отцом должен оставаться сильным, неожиданно, что это приходится делать мне. Я подтягиваю колени к груди и обнимаю их руками. Мне жаль дельфина, но Финника я боюсь потерять гораздо сильнее.

Отредактировано Annie Cresta (2017-07-05 00:17:11)

+1

9

Еще  когда  он был хрупким ребенком и единственным плодом моего чрева, когда его  отроческая  красота пленяла все взоры, еще тогда, когда ни одна мать ни на  час  не  отпустит  сына от себя, даже если ее об этом целыми днями будут просить  цари,  я уже понимала, что такой человек, как он, создан для чести, что,  не  одушевясь  стремлением  стать  знаменитым, он будет лишь картиной, украшающей  стену;  поэтому  я  охотно позволяла ему искать опасностей - и с ними славы
© Вильям Шекспир "Кориолан"

Улыбка сползает с лица Финника, уже приготовившегося слушать одобрительные возгласы. Мальчик хмурит брови, не скрывая, что реакция Энни его разочаровала. Креста никогда не разделяла общего увлечения Голодными Играми, но должен же быть предел. Энни смотрит на Финника так, будто он объявил, что спустится в Аид укротить Цербера, как Геракл. Любая другая девушка уже просила бы у него автограф, чтобы продать его за баснословные деньги после победы Финника.
- Разумеется, о ней, - подтверждает Одэйр тоном, каким выпускники объясняют первоклашкам дорогу в туалет, - что ты причитаешь, как мама? Она тоже начала заламывать руки и чуть ли не рвать на себе волосы, хотя должна радоваться, что я прославлюсь. Не сидеть же мне до гроба, держась за юбку.
Для отвода глаз в школе профи, как и в любой другой, проводят творческие занятия. И если рисование Финник регулярно прогуливает, не испытывая ни малейших мук совести, то театральную студию посещает с удовольствием, радуя преподавателя усердием и энтузиазмом. В этом году им, несмотря на наплевательское отношение большинства учеников и отсутствие финансирования, удалось поставить пьесу, в которой Одэйр играл тёзку президента. Образ воина, одержавшего немало побед, мальчику импонировал. По политическим соображениям сюжет был немного отредактирован, и в конце главный герой не погибал, а оставался триумфатором. В одной из сцен мать, провожая героя на войну, упрекала его плачущую жену в слабости и заявляла, что даже будь у неё двенадцать сыновей, она легче бы смирилась  с  доблестной  смертью  одиннадцати, чем с трусостью двенадцатого. Погибнуть с честью гораздо лучше, чем выжить, покрыв себя позором, - убеждал зрителей автор. Вернуться со щитом или на щите -  девиз римских женщин, которых Энни явно не хочет поддерживать.
- Ты наверняка наслушалась этого своего учителя, которого чудом ещё не загребли за государственную измену, - досадует Финник. Одэйр привык, что люди восхищаются тем, что он учится в школе профи, а не окатывают снисходительным молчанием, как мистер Вейл, с которым они однажды встретились, когда Финник договорился встретиться с Энни после занятий. Если бы не Энни, которая относится к учителю очень хорошо, Одэйр бы обязательно пожаловался кому-нибудь на такое неадекватное поведение. Голодные Игры - неотъемлемая часть культуры Панема. Недооценивать их значение - расписаться в собственном слабоумии, особенно, если ты учитель.
- Когда детей отдают в школу профи, они автоматически попадают на Арену, это их предназначение, - Финнику приходится напоминать подруге очевидные вещи, - рано или поздно это должно было произойти, почему бы и не сейчас? Я лучший ученик, - Одэйр самоуверенно опускает "один из", - меня все равно выбрали бы в итоге. Я в расцвете сил, а через пару лет буду неуклюжим и медлительным, - как и многие сверстники, мальчик считает всех, кто старше него, пенсионерами. Нынешний ментор (как там её - Мэгз Фланаган?) для него и вовсе - живое доказательство существования динозавров.
- Я знаю выпускника, что должен вызваться в этом году. Подслушал, как он плакался подружке. Трус! - презрительно кривится Финник. Маргарита, что должна стать вторым трибутом, кажется более достойной претенденткой, но, конечно, не в сравнении с самим Финником. На мгновение у него мелькает мысль разыскать её, чтобы предупредить о том, что он станет её напарником. Но потом Финник решает, что это не имеет смысла, ведь от неё, в конечном счёте, тоже придётся избавиться.
- Такой сольётся в первый же день, - заявляет Одэйр, используя выражение своих одноклассников.
В их среде бытует наплевательское отношение к смерти. Профи неведомо свойственное обывателям благоговение перед Атропос, обрезающей нити судьбы. Они мнят его отсутствие смелостью, несмотря на то, что это результат искалеченной психики и запудренных мозгов. Буквально каждый учитель твердит о том, что смерть - не костлявая старуха, а великолепная валькирия.
По мнению же Энни, со смертью шутить нельзя. Однажды во время прогулки они с Финником нашли заброшенный дом. Пока Энни вызволяла из подвала барсука, который свалился туда через дыру в прохудившемся полу, Финник отыскал в соседней комнате старую простыню и с жуткими завываниями принялся самозабвенно изображать привидение. В оправдание Энни, которая чуть не упала в обморок от страха, огрела Финника палкой по голове и взяла с него клятву больше никогда так не дурачиться, можно упомянуть, что в комнатах полуразрушенного дома было довольно темно, так как оконные стёкла заросли грязью и пылью. Но с тех пор Одэйр не рисковал в присутствие Энни изображать мертвецов.
- Я боюсь не смерти, - признаётся Финник, - мне страшно сгнить в этом захолустье. Существовать, а не жить, как большинство. Чешуя, консервы, песок...я достоин большего, - с жаром бросает Финник, убирая со лба волосы, - я хочу до конца исчерпать свои силы, а не цедить их по капле, - его взгляд снова падает на лампу, рядом с которой кружит ночная бабочка, - гореть, а не тлеть. Лучше пусть я умру, чем стану живой мумией, как отец, который изо дня в день тащится то на работу, то обратно.
Финник тараторит, чтобы Энни не вздумала с ним спорить, но даже такая пламенная речь не зажигает согласия в её глазах.
- Ты не веришь в меня, значит? - обижается Финник. С одной стороны ему приятно, что Энни о нём беспокоится, с другой он ведь не какой-то там сопляк, у которого кишка тонка выиграть.

Отредактировано Finnick Odair (2017-08-03 03:11:08)

+1

10

Друг подтверждает все мои опасения, словно и нет в них ничего разумного, а я просто забиваю себе голову всякими глупостями. На большинство вещей мы смотрим по-разному, и он прекрасно это знает, но все равно все рассказывает  как на духу, хотя вокруг него полно ребят, которые с восторгом принимают любую его идею, даже самую абсурдную или опасную. Я же всегда волнуюсь, переживаю, что, возможно, его только поддевает, словно он бросает мне вызов и стремится что-то доказать. Но я ведь не прошу ничего доказывать! Иногда мне кажется, что он считает себя бессмертным, слишком уж часто удача оказывалась рядом в критической ситуации и протягивала ему руку, практически вырывая из лап смерти.

У Финника совсем другие авторитеты, родители давно перестали иметь какое-то влияние на него, он внимает только лишь преподавателям из Школы Профи, которые сладко воспевают Игры, обещая, что Победитель будет купаться в роскоши, богатстве и славе. Но совсем не прислушивается к тем, кто сыплет предостережениями, считая их трусами. Вот и сейчас он возмущен переживаниями матери за собственного сына, и ждет моей поддержки, как будто у меня так много друзей. А я молчу до определенного момента.

- Не говори так, - произношу требовательно, подняв на него строгий взгляд, когда он заговорил об историке из моей школы, с которым виделся всего раз. Финник тогда стоял, окруженный девочками из моей школы и делился с ними впечатлениями  о только что прошедших 64-х Голодных играх. Мы с мистером Вейлом остановились неподалеку, увлекшись обсуждением моего доклада, который он поручил мне читать перед классом. Я не вслушивалась в речь Финника, мистер Вейл же кидал в его сторону неодобрительные взгляды, но сдержанно молчал ровно до тех пор, пока не прозвучало имя Мэгз Фланаган. Тогда учитель не сдержался и сделал Одэйру замечание.

Через два дня, когда снова был урок истории, после занятия мистер Вейл попросил меня задержаться. Я думала, что мой доклад ему не понравился, и он хочет объяснить мне мои ошибки, но речь тогда пошла не об этом.

- Садитесь, Энни, - говорит он, снимая очки и потирая пальцами уставшие глаза. – Я бы хотел поговорить о Вашем, - он на секунду запинается, пытаясь подобрать слово, - друге, - наконец, сориентировался, украдкой наблюдая за моей реакцией.

- Вы о Финнике? – догадываюсь я. Склонив голову набок, смотрю на него внимательно, ожидая продолжения разговора. Педагог чуть задумывается, а после отвечает мне коротким кивком.

– У меня есть некоторые опасения, что этот юноша может оказать на Вас не самое лучшее влияние, - осторожно продолжает он, явно имея ввиду разговор на крыльце школы. Он бросает взгляд куда-то прямо, грустно улыбнувшись одними глазами кому-то у меня за спиной. Я знаю, куда он смотрит, часто замечала этот взгляд. Там на стене висят портреты победителей нашего дистрикта, среди которых фото красивой девушки с длинными шелковыми вьющимися волосами, большими глазами, очаровательным румянцем на щеках и черными густыми ресницами. Мэгз Фланаган в юности была необыкновенно хороша собой. Сейчас же она ровесница мистера Вейла, и Финник частенько пренебрежительно называет ее старой развалиной или как-то так.

- Вы  просто его не знаете, - спорю я, стараясь при этом быть не резкой. – Он хороший, - заверяю преподавателя, - Он просто кажется таким… - не могу подобрать слово, да и скорее не кажется, а пытается казаться. – А на самом деле он очень добрый, - киваю я, пытаясь убедить в сказанном учителя, который в школе мне больше всех импонирует.

- Хорошо, если так, - неожиданно соглашается он тепло улыбнувшись мне, но наверняка оставшись при своем мнении. Больше эту тему он не поднимал, а Одэйру я об этой беседе не рассказывала. И считаю мудрым решением, что учитель не стал настаивать или проводить беседу с моим отцом. Видимо, кое-что общее с Финником у нас все-таки есть, я тоже не всегда слушаю чужие рекомендации.

Друг принимается доказывать мне свою правоту, к моему ужасу, сам себя тем самым убеждая в верности принятого решения. Он словно отыскивает новые и новые аргументы «за», которые имеют для меня значение совершенно противоположное, но в его понимании с лихвой перекрывают все, чем я могла бы возразить. И я слушаю, не перебиваю, прекрасно понимая, что он отчеканивает чьи-то слова и мысли, выдавая их за свои собственные, и сам в это верит. Грустно. И страшно. А может, он и прав, а я пока слишком маленькая, чтобы понять это. Но ведь мама не была маленькой, да и мистер Вейл тоже. Почему тогда их философия мне ближе, чем общепринятая? Меня многие считают странной, чудачкой, кроме Фергаса, пожалуй, который весьма далек от одержимости победой на играх, хоть и учится в той же школе, что и Одейр. А Финник наслаждается собой даже сейчас, хотя и красоваться ему не перед кем.

- Если бы все зависело только от моей веры в тебя, я бы так не беспокоилась, - вздыхаю я, понимая, что переспорить его не получится. Никогда не получалось. Даже когда он был стопроцентно неправ, последнее слово он всегда оставлял за собой. Сейчас ссориться совсем не хочется. И почему он меня никогда не слушается? Даже аргумент про маму не показался ему достаточно убедительным, хотя он тоже знал и любил ее, приходя с какими-то проблемами охотнее к нам с ней, чем к своим родителям. – И ты совсем не будешь скучать? – я поворачиваю голову и смотрю сквозь москитную сетку на свой дом, в котором одиноко горит свет в окне отцовской комнаты. Я очень люблю свой дом, природу, море, люблю своего отца, о котором кроме меня некому позаботиться. Капитолий если и вызывает любопытство, то его не достаточно для отказа от всего того, что мне дорого. Финник, похоже, даже не задумывается об этом. Одна довольно странная мысль приходит мне в голову, но на данный момент мне она не кажется такой уж странной. – Закрой глаза, - прошу я, поднимаясь на ноги и уходя в тот угол домика, где стоит ящик со всякими безделицами, среди которых нахожу красивую гладкую раковину, оставшуюся от некогда обитавшего в ней моллюска. Я нашла ее на пляже, когда мы с Фергасом там играли и строили песочные замки, друг вычистил ее и отдал мне. – Не подглядывай, - командую я, садясь рядом с Финником и прикладывая раковину отверстием к его уху.   Мы находится далеко от воды, поэтому звук должен быть неожиданным, хоть и глухим. Когда я приложила раковину к уху впервые, я подумала, что это настоящее волшебство. Словно стенки ее несколько лет вбирали в себя звуки волн и теперь отдают их всем желающим послушать. Фергас объяснил мне позже, что то, что я слышу, - это не магия, а всего лишь искажение звуков за стенками раковины. Я была разочарована. – Это всего лишь рог тритона, - говорю я, убирая ракушку от уха Финника. Наверняка он много раз видел такие, и едва ли я сумела произвести впечатление, тем более, она совсем не крупная, чуть больше его ладони. – Возьми себе, - я вкладываю в его руки закрученную красивой спиралью раковину. - В Капитолии, если соскучишься по дому, можешь приложить ее к уху и услышать родные звуки, - говорю я с энтузиазмом, но тут же понимаю, куда его отпускаю, и становится очень грустно. – Может, подумаешь еще? Хотя бы до следующего года.

+1

11

Девочка выглядит более расстроенной, чем час назад, когда они спасали несчастную птицу. В отличие от беспокойства матери, которая до сих пор видит в нём ребёнка, и гнева отца, печаль Энни Финника не раздражает. Ему даже становится жалко подругу, и стыдно за то, что своим поступком невольно ей напомнил о смерти мамы. 
- Не переживай ты так, Энн,  - друг ободряюще гладит её костяшками пальцев по щеке, словно пытаясь приподнять уголок рта, чтобы тот растянулся в улыбку, - я быстрее тигровой акулы, - мальчишке действительно удалось однажды от неё удрать, но хищница была серьёзно ранена гарпуном, - и могу обходиться без воздуха почти четверть часа, - на Финника снисходит опасное состояние, когда парню море по колено, - к тому же, без помощи точно не останусь! - каждый профи прекрасно осведомлен о своих достоинствах и недостатках. Внешность Финника - очевидное преимущество, которым не стоит пренебрегать. Школу профи несколько раз посещали спонсоры, и ни один из них не обошёл вниманием Одэйра.
- Вспомни этих гадких утят, которых стилисты каждый год пытаются превратить в лебедей, - смеётся Одэйр, - кому взбредёт в голову ставить на них, когда там буду я? Папа говорит: "как бородавчатку ни заворачивай, королевского ангела не выйдет", - в свою очередь, Финник считает, что королевскому ангелу не место в болоте, которым ему кажется Четвёртый Дистрикт, особенно в сравнении с похожим на многоцветный коралловый риф Капитолий. Финник смотрит в окно, словно обозревая ландшафт, по которому должен скучать, по мнению Энни, но окрестности скрывает ночная мгла.
- По-моему, когда аист нёс меня родителям, он ошибся адресом, - заявляет Одэйр,  - я люблю море, - нехотя признаётся он,- волны, шум прибоя, закат, -мальчик встряхивает головой, словно избавляясь от наваждения, - но все это ерунда! Одно дело загорать в шезлонге, попивая пина коладу, и совсем другое стирать себе кожу в кровь о трал, - он потягивается, предвкушая роскошь, в которой будет купаться, - после победы я смогу себе купить целый пляж со всеми его ракушками и яхтами впридачу.
Внезапно Энни вскакивает, строго наказав другу не подсматривать. Одэйр состраивает недовольную гримасу. Вспомнив, что девчонка младше него, и такие глупости ей ценны, мальчик всё же слушается подругу. "Что за дурацкая идея пришла ей в голову? Ещё решит огреть меня дубиной по голове, чтобы завтра пропустил жатву. Правда, если выпадет моё имя, меня из-под земли достанут. Но вызваться я тогда точно не смогу". Одэйр чуть приподымает веки, но тут же слышит окрик. Смежив их снова, Финник настороженно прислушивается к окружающим звукам: в школе профи учат ориентироваться в темноте. Он даже вздрагивает, когда нечто холодное касается его уха, и хватает Энни за руку, но узнаваемый звук заставляет мальчика с тихим смехом разжать пальцы.
- Дилан говорит, что это не более, чем шум крови, циркулирующей по сосудам головы, - любимый наставник Финника совсем не похож на мистера Вейла. Большую часть своих представлений о Голодных Играх Одэйр почерпнул именно от него. Учитель профи никогда не пропускает ни одной трансляции и всегда рад обсудить с учениками подробности. Он поощряет конкуренцию в классе, делая поблажки любимчикам. Особо отличившимся Дилан разрешает называть его по имени.
Финник, разумеется, входит в их число: тем сильнее будет спустя полгода удивление учителя, которому новоиспечённый победитель даже руки не подаст. Одэйр не скажет ни слова и головы не повернёт в сторону того,  кто, по его мнению, должен был предостеречь своих учеников, а не толкать их к пропасти, на дне которой оказались не райские кущи пополам с пещерой чудес, а острые шипы и гнилые кости. Конечно, обвинять наставника в происходящем Одэйр не станет, - ведь тот действует из лучших побуждений, но и простить его не сможет. И ментору будет горько, что, покупаясь на цветистые речи, будто на песни сирен, такие же юные идиоты, как он когда-то, будут повторять высокопарную чушь.
Но сейчас, в домике на дереве, освещённом неверным светом фонаря, Финник об этом не задумывается. Он прикидывает вес бывшего жилища моллюска на руке, подбрасывает ракушку и снова ловит.
- Можно просверлить дырочку и сделать дудочку, - Финник вертит сокровище и так, и сяк, - а потом выменять на рынке за одну-две тессеры. Уверена, что хочешь отдать её? - но Энни всё же настаивает. Ракушка отправится в Капитолий и даже попадёт на большой экран, взятая оператором в крупном ракурсе.
- Скажи, Цезарь, я могу тебе доверять? - спросит Финник ведущего, словно они старые знакомые.
- Конечно, - уверит Фликерманн проникновенно, прижимая руку к сердцу.
- Видишь ли, на Арену нельзя брать никаких вещей, - пожалуется Финник, протягивая ему раковину, - не мог бы ты сохранить это для меня? Пусть полежит в студии до конца Игр, а потом я приду и заберу её. 
Цезарь, закашлявшись, на миг потеряет лицо.
- Думаешь,  сможешь это сделать?
- Кто мне помешает, по твоему? - улыбнётся Финник .
- Ну, не знаю, - протянет Фликерманн, - мне известно, как минимум, двадцать три человека, - хохот зрителей, то ли записанный, то ли настоящий заглушит конец фразы. 
-Ах, эти?  - пренебрежительно махнёт рукой Одэйр, делая глоток воды не потому, что хочет пить, а потому, что знает, какое впечатление производит на большинство то, как он облизывает губы, - это не проблема,  - за эту выходку Мэгз устроит мальчишке выволочку, утверждая, что он пытается проехать на лонгборде по штормовой волне, даже не рассчитав направление ветра. Финник отмахнётся от ментора, не зная, что через неделю воспоминание о крохотной безделушке, терпеливо дожидающейся трибута в студии, станет одним из якорей, удерживающих его в этой жизни.
А потом он родится заново, старые связи порвутся, и былые ценности не будут стоить ни гроша.
- Я хочу тебе вернуть одну вещь, - скажет Фликерманн, - она ждала тебя, - намекнёт ведущий и протянет раковину Финнику, точно символ. Одэйр посмотрит на неё, хмуря лоб, как человек, которому пытаются всучить не принадлежащий ему предмет. Наконец он вспомнит, и раковина чуть не выпадет из вздрогнувших пальцев.
- Осторожнее, - посоветует Фликерманн, - как видишь, ты был прав: ничто не помешало тебе её забрать. Было бы обидно разбить её сейчас.
- Верно, - коротко подтвердит Финник, думая, как же много чепухи нёс.
Но сейчас он этого не осознает и продолжает нести вдохновенную чепуху, не слушая Энни, которой все стало ясно гораздо раньше. Её тревожные предостережения, перемешавшись с шумом волн, останутся в спиральных завитках неприметной раковины, лежащей на полке в комнате ментора. Иногда он будет бездумно поглаживать её округлые бока, словно музыкант - струны гитары, а иногда, когда совсем тяжело, - швырять, не заботясь о вмятинах в перегородках. Безделушка, на удивление, выдержит всё, в любое время напевая хозяину свою неприхотливую песню. И этот звук будет возвращать его в наивное и беззаботное детство, как шёпот матери, успокаивающей испугавшегося ребёнка: тихо, родной, тихо, тшш, чшш...
Но сейчас ему кажется, что успокаивать нужно не его, а бестолковую маленькую девочку, которая ничегошеньки не понимает.

Отредактировано Finnick Odair (2017-08-26 23:39:50)

+1

12

Сколько я знаю Финника, он всегда грезил Играми, а в Школе Профи и подавно все только и говорили о том, как почетно стать Победителем. Я и вовсе не знаю, что это значит, на экранах телевизоров они и впрямь выглядят счастливыми и довольными своей жизнью, но цена такой победы приводит меня в ужас, справиться с которым, когда речь идет об одном из лучших друзей, практически невозможно. Впрочем, Одэйр прощает мне мое упрямство вкупе с кислым выражением лица, он наоборот пытается меня приободрить, заставить в него поверить, и я хочу верить. Он с упоением рассказывает о своих достоинствах, которые уже и так известны всему Дистрикту. Он даже мысли не допускает, что на Арене может оказаться кто-то сильнее, умнее, выносливее или привлекательнее для столичных снобов. Тем не менее, добровольцы минимум от трех дистриктов выдвигаются каждый год,  и каждый из них уверен, что именно он займет свое место под солнцем. Мне хочется верить, что Одэйр не переоценивает себя, но меня не оставляет пугающее чувство, что я прямо сейчас теряю его безвозвратно. Словно, даже если он вернется живым, как и сам планирует, то будет уже совсем другим, не таким Финником, которого я знаю. Наверное, заполучив все богатства, он уже не захочет общаться со старыми друзьями, у него появится много новых, гораздо лучше, как ему кажется, гораздо более подходящих, как ему кажется. И все же, мне хочется верить, что он передумает. В последний момент сам подумает, что решение было опрометчивым, или же другой мальчик из Школы Профи вызовется раньше, чем Одэйр. Но пока об этом даже заикаться нет смысла, потому что пока мальчишка хвастливо пересказывает льстивые речи в свой адрес. Я молча слушаю, и с каждым его словом моя надежда переубедить его неумолимо угасает.

Мой последний аргумент тоже разбивается о стальную решимость друга. Его так часто убеждали в его исключительности, что он сам в ней глубоко убежден. Исключительными он так же считает жителей столицы, живущих богато без каких-либо забот. Этим неравенством постоянно трясут у нас перед носом, будто напоминая, что чтобы не быть человеком низшего сорта, нужно всего лишь родиться в правильном месте. Ну или одержать победу в жестокой кровавой бойне, чтобы приблизиться по статусу к тем, кто тяжелее вилки ничего в руках не держал. Должно быть, у меня не достаточно амбиций, потому что я очень люблю свой родной Дистрикт -  какие бы подводные камни он ни прятал, это все равно родные камни. И я уже знаю, кем хочу стать, когда выросту, и что у меня обязательно будет семья, и я буду продолжать ухаживать за отцом. И это моя мечта - гораздо более приземленная, но, как говорит папа, совсем не детская.

- Зачем его покупать? Он же бесплатный, - недоумеваю я, когда Одэйр гордо сообщает, что обзаведется отдельным пляжем. Я и вовсе считаю, что природа не продается, она гораздо ценнее и самостоятельнее, чем люди со своими деньгами. Впрочем, Финник меня даже не слушает, мыслями он уже покоряет столицу.

Мой сюрприз встречен не самым дружелюбным образом, словно я вообще способна причинить вред другу. Он хватает меня за запястье, но быстро разжимает пальцы, открывает глаза и смеется, принимая подарок, тут же поспешив сообщить мне примерно то же, что и Фергас - звуки в ракушке - вовсе не море. Но какая разница, если она все равно передает звуки волн, даже если ты находишься далеко от большой воды? Но Одэйр воспринимает Рог Тритона как просто вещь, из которой можно что-то сделать, а потом получить за это деньги и потратить их на сладости. Досадно. Тем не менее, даже с таким отношением мне хочется, чтобы он взял ракушку с собой. Быть может, сейчас он не понимает, но потом обязательно поймет, что на самом деле она волшебная. А еще мне хочется, чтобы она принесла ему удачу. В чем бы эта удача ни заключалась.

- Пора спать, -  говорю я тихо, после минутного молчания, во время которого друг разглядывал бороздочки на спирали ракушки. - Уже совсем темно, - добавляю, даже не оглядываясь. Знаю, что темно. Отец погасил свет в своей комнате минут двадцать назад. Не дожидаясь ответа, я поднимаюсь, нахожу теплую кофту, которую натягиваю поверх футболки, и забираюсь под одно из одеял. Дождавшись, когда Одэйр тоже заберется под свое одеяло, выключаю ночник и отворачиваюсь к стенке. А после всю оставшуюся очень длинную ночь не сомкну глаз, с тяжелым сердцем слушая стрекот цикад.

+1


Вы здесь » The Hunger Games: Resonance » прошлое и будущее » wish me good luck


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно