1
1
1

Впервые в истории Панема у двух победителей появился шанс пожениться. Впервые в истории подземелий Дистрикта 13 звучит свадебный марш. Это радостное событие как проблеск надежды для людей, изможденных революцией. Но у Капитолия совершенно другие планы на этот день... подробнее в теме.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

The Hunger Games: Resonance

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Hunger Games: Resonance » сюжетное » Part 2.1 Wedding. Bunker [C]


Part 2.1 Wedding. Bunker [C]

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

«Part 2.1 Wedding. Bunker»

http://68.media.tumblr.com/207806d6df382b2d73148697ae3fa9f0/tumblr_inline_mgj5ow1hNz1qm8wgb.gif http://68.media.tumblr.com/20952045681062b6cfd142b6db870942/tumblr_inline_njs95huLpJ1t5tzw7.gifhttp://savepic.ru/14227439.gif

1. Место и дата:

Дистрикт 13, Бункер, 12.02.6083

2. Участники:

Willford & Lexx Prime & Boggs

3. Сюжет:

Послесвадебный переполох коснулся всех жителей Дистрикта 13, но не многие из них сумели быстро сориентироваться и направиться в безопасном направлении. Одними из таких счастливчиков оказываются опытный командир Боггс и еще двое ребят, мелькавших на свадьбе. Теперь, им остается только ждать. 

HAPPY HUNGER GAMES! AND MAY THE ODDS BE EVER IN YOUR FAVOR

+1

2

-Если я сказал, что у  тебя ужасная борода и ты совершенно не умеешь ухаживать за волосами - значит так и есть! И не спорь! - еще немного и раздраженно топнет ногой. Не терпит, когда подвергают сомнению какие-то его слова, особенно в части внешности и ухода за собой. От таких замечаний Билл может превратиться в злую ведьму и сесть на метлу, а тогда весело будет всем. -Так что когда закончится вся эта заваруха с революцией - ты уж точно попадешь в мои руки и просто так не выберешься!  Если понадобиться - прикую к кровати. И больше ничего не хочу слышать на эту тему! - фыркнул весьма угрожающе, прищурил глаза, что из-за макияжа выглядело очень даже эффектно и снова улыбнулся, как будто не он тут угрожал  членовредительством десять секунд назад. У стилиста вообще очень выразительная мимика и живое лицо, так что зачастую все его мысли и слова очень  явственно отражаются на его лице, ну если только он не пытается нарочно что-то скрыть.

-О, зря ты начал эту тему! Покажешь человека, который  способен выдержать меня долгое время - пообещаю не трогать твою бороду! - фыркает. Ну нельзя сказать, что сам Билл был настолько помешан на своей работе, что совершенно забил на личную жизнь, нет... Просто все те, кто ему встречался, кому он мог бы симпатизировать, в основном, капитолийцы, чертовски эгоистичные, во многом ограниченные люди... Так что после нескольких попыток, которые очень скоро заканчивались тонкой ментальной борьбой на тему "кто в доме хозяин" и "кому дозволено быть в большей степени истеричкой", Билл решил не тратить время, силы и нервы на не тех людей. Не сказать, что у него была какая-то установка "найти идеального человека" или что-то в таком духе. - Так что нет, мне очень льстит это твое "такой", но нет, нет у меня невесты, выглядывающей в окошко в ожидании меня, да и жениха тоже, что доказывает, что у меня определенно ужасный характер и тебе пора бежать! - состроил "угрожающее" выражение лица.

Ну да, если так подумать, то  Лекс -  вообще единственный человек, который выдержал столь тяжкое бремя - как одна комната на двоих да еще и так надолго, и вообще, наверное не стоит задумываться о том, что с этим мужчиной тепло и надежно. И что хочется больше и больше проводить с ним времени. И вообще забрать его себе и никому не отдавать... странные, очень непривычные мысли. Билл старается не думать, он просто покрепче вцепился в Прайма (с целью потанцевать, разумеется) и даже где-то успокоился. В эту, конкретную секунду все было хорошо, не хотелось думать ни о чем более. Вой воздушной тревоги вгрызается прямо в мозг, от этой какофонии закладывает уши и цепенеет тело. Ничего непонятно, в одну секунду поднимается суматоха, крики, кто-то куда-то бежит... Уиллфорд только покрепче вцепился в Лекса, буквально повис на нем словно клещ. Их толкали бегущие в разные стороны люди, сирены не замолкали ни на секунду.

-Бункер. Нам нужно в бункер! - Билл кричит Лексу, но в общем шуме кажется, что говорит едва ли не шепотом. Все, что намертво отпечаталось в его мозгу - это то, что при воздушной тревоге нужно бежать в бункер.  В прошлый раз это было проще, как-то более организовано. А сейчас нужно брать себя в руки и что-то делать. Билл отлипает от Прайма, хватает его за руку с такой силой, что самому почти больно и тянет в сторону лестницы, куда старается направить всех Боггс. Главное не споткнуться, главное не споткнуться на ступеньках, а то, полетев вниз, можно как минимум шею свернуть. Сердце колотиться где-то на уровне горла в сумасшедшем темпе, мигающий свет и медленно опускающиеся двери только добавляют паники. Уже на последних ступеньках Билл таки спотыкается и чуть не падает, наваливается на своего друга так, что тому приходится буквально тащить его.

+2

3

Возможно даже в этот день можно было поверить, что  жизнь-то налаживается. Несмотря на то, что творилось вокруг, а именно революцию.  Но почему-то здесь в  тринадцатом дистрикте, ты чувствовал себя порой лучше, чем это было в родном. Чем это было продиктовано не ясно. Может быть тем, что ты был при деле, и это не просто какая-то работа с электроникой, это вполне себе серьезные дела, от которых многое зависело - и успех каких-то  операций да и жизни людей в целом. А может быть все потому что ты не чувствовал себя настолько одиноким, как это было дома, ведь ты уже столько времени провел бок о бок с Биллом, что тебе казалось, что вы являетесь соседями вечность. И вот да, спорить с Уиллфордом было бесполезно, однако, ты все равно пытался. - Но зачем мне приводить их в божеский вид?! Я ж не копитолиец, в конце-то концов, чтобы выглядеть неотразимо. Для обычного электронщика, который с головой погружен в свою работу - это вполне нормальный вид, - отвечаешь тут же на слова Билла. Удивленно смотришь на мужчину. - Прикуешь к кровати?! Это еще зачем? Можно было и к стулу привязать тогда. К кровати это уж слишком как-то... - последние слова говоришь тихо и мягко, чуть ли ни у самого уха стилиста. Флиртовал ли ты!? Ой, нет, вы что! Ты даже не знаешь, что это такое. Тебе просто захотелось так сделать. Надо было еще бровями подвигать, и посмотреть на реакцию Билла.
- Хм, долгое время - ну, это понятие растяжимое. Для кого-то и неделя может быть долгой! И вообще, я вон сколько с тобой соседствую - мы ж не поубивали друг друга. так что все, моя борода остается и дальше девственно неприкосновенной. Касаешься своей бороды, словно успокаиваешь ее - никто не тронет, никто брить не будет. Хм, странно, что и правда у такого человека как Билл не было кого-то близкого. Ладно ты, нелюдимый чурбан, который дальше своего носа, который вечно торчит за работой, ты не видишь. Но тут то в чем дело? Тебе и правда было интересно, почему у мужчины не сложились к этому времени хорошие отношения. Хотя где-то внутри тебя разливалось какое-то странное чувство, сродни ликованию, это было не понятно тебе. ну или ты просто еще не принял этот очевидный факт. - Бежать?? так ты мне разрешаешь? - и правда немного дергаешься в сторону, словно собрался убегать прямо сейчас. Но это в шутку конечно. - Смотри, а то внемлю твоим словам и точно убегу, в инженерскую к Бити. буду там дневать, и ночевать. А вообще тебе же скучно без меня будет... - это ты тоже шутил, потому что скорее всего это ты нуждался в компании, нежели Билл. У него то уж явно с этим не было проблем, несмотря на все, что он уже тебе успел сказать. - Кажется ты сам решил от меня избавиться... со мной видимо тоже не так уж легко ужиться. вон проводить над собой всякие опыты не даю... - это ты сейчас как раз про наведение красоты на своей голове, говорил.
Но вот именно в это мгновение можно было забыть о том, что жизнь хороша и пошла на лад. Она никуда не пошла, он стояла на месте, либо же двигалась в другом направлении. Потому что весь этот милый и местами ерундовый разговор со стилистом, прервался воем серен и общей суматохой в зале. Ты инстинктивно прижал к себе сильнее Билла, и осмотрелся по сторонам. Все так называемые гости торжества паникуют, бегут кто куда. Мимо вас, что-то при этом кричат. Ты пытаешься вслушаться, но это бесполезно потому что это все сливается в какой-то единый гул, из которого тебе удается только вырвать слова стилиста, и то только потому что он близко к тебе. Нужно в бункер, хорошо, вот только ты без понятия где он, и с того момента как ты оказался здесь не было ситуаций, когда это знание могло понадобится. Билл среагировал быстрее тебя, схватил и куда-то потащил, ты старался не отставать. Увидел, что где-то в районе входа стоит заместитель президента, который командует "парадом" и направляет всех в сторону лестницы. Со всех сторон вас толкают, в какой-то момент ты даже чуть не выпустил руку Уиллфорда, но смог покрепче ухватится, и потом "дышать" ему в спину, так близко ты был. На лестнице вообще творилась неразбериха, люди торопились, кто-то отстал, кто-то был уже в бункере, кому-то стало плохо....а кто-то полетел вперед носом. И это был Билл, благо что к этому моменту, ты уже был впереди него, вы словно поменялись ролями, и теперь ты тащил его за собой. Поэтому вовремя успел подхватить мужчину. В голове возникли мысли о молодоженах, ведь такой день будет омрачен подобным, и ты посочувствовал Энни и Финнику. А еще ты беспокоился о Бити, потому что передвигаться в полную силу тот не мог из-за коляски, и ты искренне надеялся, что ему кто-нибудь помог. А пока ты осматривался по сторонам, чтобы понять, все ли в порядке. И насколько это всё в порядке.

+1

4

Одна из давно всем известных истин гласит: Если все слишком хорошо - жди беды. Вот и сегодня эта истина в очередной раз доказала свою состоятельность. Прямо посреди праздника, единственного за последние много месяцев радостного события, на дистрикт обрушились взрывы. Военные всегда в таких ситуациях реагируют быстро. Также как врачи, видящие пациента, которому срочно необходима помощь или пожарные, видящие горящее здание. Поэтому, услышав сигнал воздушной тревоги, Боггс сразу же принялся действовать. Быстро, но спокойно, уверенно и без паники. Жители его дистрикта тоже знали, как действовать. Множественные учебные тревоги давно научили их. Но представители других районов, которых они приняли в свои ряды недавно, не были подготовлены. Их можно было сразу вычленить в толпе по поведению и страху в глазах. Хотя, страх, конечно, был у всех. Боггс постарался подойти к каждому из них, находя им сопровождающего из тринадцатого, чтобы тот проводил их в бункер. К несчастью, времени было совсем немного, и нужно было действовать немедленно. А люди, набившиеся в зал для торжества, не могли все моментально выйти в один узкий дверной проем. И когда очередной взрыв оборвал радиосвязь и свет почти погас, паника уже охватила тех, кто еще не успел выйти на лестницу. Люди, ломая все на своем пути, бросились к дверям, началась давка. Боггс как мог старался сдерживать напор толпы. Но вскоре тоже оказался в центре движущейся людской массы, которая вынесла его на лестницу. Боггсу стало ясно, что люди сейчас находятся в таком состоянии, когда скорее передавят друг друга, чем доберутся до бункера. Да и тот наверняка уже закрыт, поскольку автоматика явно отключилась, а значит произошло аварийное закрытие дверей. Значит нужно было занять как можно более безопасные позиции. Кое-как вынырнув из толпы, Боггс увидел перед собой дверь одного из учебных помещений. Навалившись на нее, он обнаружил, что она не заперта. Увидев двоих, вцепившихся друг в друга парней, Боггс взял их за плечи, подтолкнув внутрь. А затем развернулся, чтобы привести еще кого-нибудь, но обнаружил, что дверь захлопнулась. В этот момент послышался еще один взрыв.
- Быстро под столы! - скомандовал Боггс, думая о том, что еще вот-вот и их завалит здесь навечно. Быстро заняв позиции в укрытии, и убедившись, что его спутники тоже сделали это, Боггс смотрел на то, как скривился дверной проем, понимая, что в эту дверь они теперь вряд ли смогут открыть самостоятельно. И как скоро придет помощь, неизвестно.

+2

5

-О, действительно, чтобы хорошо выглядеть нужно быть исключительно капитолийцем! Давай, облачись в рванину, пропитанную машинным маслом. перестань мыться и расчесываться и гордо заявляй всем, что ты не капитолиец! - фыркнул, закатил глаза. Естественно, он не собирался все спускать на самотек относительно внешности Лекса, поскольку если Билл что-то себе задумывал, то он обязательно должен был довести все до конца, пусть это всего-лишь чья-то неухоженная борода.  Но вот его тихий шепот, теплое дыхание заставили вздрогнуть всем телом и почувствовать что-то очень очень странное, новое.  - Еще одна подобная угроза и ты точно в следующий раз проснешься прикованным к кровати! И я, может быть, буду раз в день тебя кормить, если будешь хорошо себя вести. И проблема с опытами  над тобой решиться сама по себе! - ущипнул Лекса за бок в подтверждение своим словам, смеется, рядом с другом ему всегда хочется смеяться, улыбаться и иногда говорить всякие глупости.

И все могло бы быть попросту идеально, потому что такой атмосферы всеобщего веселья, в этих скучных серых стенах не было, кажется, никогда. По крайней мере Уиллфорд это ощущал. И он правда хотел танцевать все то время, пока играла музыка, потому что  Лекс весьма неплохо танцевал, но у кого-то были совершенно другие планы на этот вечер. Шум, грохот, все трясется, словно при землетрясении, все куда-то бестолково мечутся. Страшно? Нет, ему не было страшно в этот момент, это был шок, выброс адреналина, что-то  еще не совсем понятное, но им словно двигала какая-то неизвестная сила, откуда-то в голове появлялось верное направление, моментальные решения как действовать, так что он просто инстинктивно вцепился в Лекса и тащил его в верном направлении. Только под конец, толи ступеньки оказались слишком коварными, толи собственные ноги подвели, но был почти уверен, что сейчас встретиться лицом с бетоном.

Но сильные руки Лекса не дали подобному случиться, тот буквально тащил Билла на себе до конца пути. Грохот стал еще сильнее, все вокруг затряслось, так что если бы Уиллфорд не был уверен, что они назходятся под землей - ему была показалось, что сейчас все вокруг рухнет и погребет их под завалами. Прозвучал власный голос Боггса - Билл знал военного поверхностно, до этого практически не приходилось сталкиваться с ним, но в этот раз почему-то не возникло никакого желания не подчиниться или возмутиться бесцеремонному действию. Не отцепляясь от парня, он почти упал на пол, где-то рядом со столом, о котором крикнул Боггс, ноги просто не держали. Никак не мог отдышаться, в какой-то момент показалось, что задыхается, вцепился Лексу в плечи, казалось, что оставляет синяки у него на коже. Но через минуту доходит осознание произошедшего,  вздрогнул. - Энни! Ты видел Энни? А Финника? Он бежали за нами? - пытается осмотреться вокруг, взгляд натыкается на закрытую дверь.

+2

6

А что идея неплохая, будешь чувствовать ты себя в этом куда привычнее, чем  если бы тебя нарядили во что-то более или менее нарядное так сказать. Нет, ну вот рабочего комбинезона, пусть и серого, местами потертого, тебе вполне было достаточно. С личной гигиеной Билл конечно переборщил, потому что это уж слишком. Зачем себя обрекать на полное одиночество. С таким то видом уж явно ты не обзаведешься парой-тройкой новых знакомых. Но и следить за собой так как этого хочет Уиллфорд ты не хотел. Это тоже слишком для тебя. ты не привык сидеть часами за расчесыванием своих бороды и волос на голове. Борода и так в порядке, а на голове завязал хвостик и все, можно жить дальше.
- Понадобится, то я сделаю так, чтобы только ты не трогал мою повышенную лохматость! - и ведь правда можешь такое учудить, как протест против всей этой капитолийской моды, ухода за собой и прочее. Ты из простого народа, вся эта красота тебе ни к чему. А вот Билл не унимался, потому что пугал тебя, что в один из дней обязательно свяжет тебя и все, тогда грош цена твоим заявлениям сейчас. И отчего-то ты ему верил, и понимал, что мужчина вполне тоже может подобное провернуть. Ох, уж этот стилист из Капитолия. Вот на что ты себя подписал, когда согласился быть его соседом. Может быть есть возможность отказаться, и пойти соседом к кому-нибудь другому?! Нет, это ты конечно шутил, потому что несмотря на все причуды Уиллфорда, ты к нему очень привык, и сейчас менять "место жительства", а так же соседа ну никак не хотелось. С ним было на удивление комфортно и хорошо. Поэтому смена будет только в том случае, если ты сам надоешь стилисту, и он захочет, чтобы вместо тебя с ним жил кто-то другой.
- Угроза??! Да ты о чем вообще!? Скорее всего я просто рассказываю, что может быть...а вот ты точно угрожаешь. И мне наверное уже стоит замолчать, и начать бояться, что угрозы станут реальностью. Просто сойдемся на том, что ты меня расчешешь и все. Этого вполне хватит...
И неизвестно до чего бы вы договорились, если бы сирены, что оповещали об опасности. С одной стороны это было кстати, ваш разговор на тему твоего внешнего вида тут же бы закончен, и может быть даже забыт на несколько дней. С другой, можно было разговор перебить и чем-нибудь более спокойным. Находясь в тринадцатом дистрикте, ты как-то расслабился и забыл, что Капитолий вполне может провернуть что-нибудь подобное. И почему они не выбрали другой день, когда может вы были более к этому готовы, да и ни в такой день для молодоженов. Нужно было эвакуироваться, попасть в бункер, но видимо сегодня не ваш день, потому что суматоха, что творилась вокруг до назначенного места добраться вам не дала. Вам очень повезло, что рядом оказался заместитель Альмы, мужчина быстро сообразил, что нужно делать, поэтому вы скоро оказались впихнутыми в одно из помещений, где можно было укрыться. Кажется это было что-то учебное, потому что тут было полно столов, но ты тут ни разу не был, не представлялось возможности. Ну, а теперь будешь знать, что и такое есть в дистрикте. наверное, неплохо, что вы оказались здесь, потому что через какое-то время снова прогремел взрыв, и оказаться в это время где-нибудь на лестнице, было не лучше. Боггс отдал команду лезть под столы, и вы с Биллом тут же попадали под них. Правда твой сосед кажется буквально рухнул, видимо это беготня его выбила из сил. Хотя по его хватке этого не скажешь, он сильно сжимал твое плечо, и может быть в другой ситуации ты бы что-нибудь сказал, чтобы позлить стилиста, или пошутить на этот счет, но сейчас все это было неуместно, поэтому ты просто терпел. А когда мужчина спросил о молодоженах, то  ты даже не нашелся, что ответить.
- Я не видел их, Билл... кажется они были вместе в этот момент. и я надеюсь, что с ними все в порядке, и они добрались до бункера. Скорее всего они сейчас в безопасности, не переживай.... - ты очень надеялся на хорошее, потому что жертв совершенно не хотелось, к тому же ты знал, как Энни важна для Уиллфорда, а Финник важен для Энни.
- И часто тут такое бывает?? сколько обычно длится бомбежка?? есть вообще вариант, что мы выберемся живыми?? - спрашивал ты уже у Боггса. Не нравилось тебе как выглядела дверь, что еще несколько минут назад была в порядке, а теперь кажется ей понадобится непростой ремонт. Ты положил руку на стилиста, чтобы тот не паниковал, чтобы чувствовал, что он не один. Ты конечно понимал, что Билл не из тех, что учинили бы истерику, но кто его знает, как поведет себя каждый в такой непростой ситуации, особенно, когда не знаешь все ли в порядке с близкими тебе людьми. Тебе же почти не за кого было беспокоиться.

+2

7

Самое главное умение военного, оказавшегося на месте боевых действий (а именно так и можно было назвать их положение в эту минуту), трезво оценить ситуацию, не поддаваясь панике. И если нет оружия или других средств защиты, главное - это найти укрытие.
Ребята стали вспоминать своих друзей, с беспокойством гадая, успели ли они укрыться. Но лучший способ узнать об этом, постараться выжить самим. Ситуация, в которой они оказались была из разряда "только бы не было хуже". А хуже могло быть. Кто-то из них мог получить травму и, насколько знал Боггс, среди них не было доктора. Хотя сам он мог оказать какую-никакую первую помощь, но в случае серьезных повреждений был бессилен. Но самое ужасное, что могло сейчас произойти, так это возгорание. Они замурованы под землей, так еще не хватало сгореть заживо. Выхода у них из этой комнаты нет.
Но Боггс и не думал озвучивать вслух все свои опасения. Еще не хватало, чтобы возникла паника.
- Нечасто, - коротко ответил Боггс на вопрос одного из парней о том, часто ли здесь бывают бомбежки. Можно подумать, это здесь обычное дело, как утренняя зарядка. И военный может знать, сколько бомб сегодня Кориолан Сноу готов выделить их дистрикту. Но Боггс понимал, что эти вопросы были заданы скорее из-за волнения. - Спокойно. Мы глубоко под землей. Вот если бы мы были на верхних уровнях, то давно были бы уже мертвы, - успокаивающая речь прозвучала не совсем так, как Боггс планировал. А, скорее, показалась ему нагнетающей еще больше страха. Пэтому он продолжил:
- По-моему, закончилось. Уже минут пять тишина. Предлагаю осмотреться здесь в поисках чего-нибудь полезного. Может быть сможем найти чем демонтировать дверь или отыскать какое-то оборудование для связи с командным пунктом, - Боггс первым выбрался из под стола и принялся отряхивать одежду. Хотя вокруг стояла такая пыль, что это едва ли помогло.

Отредактировано Boggs (2017-08-05 14:00:11)

+2

8

-О, так я у тебя вызываю омерзение? Да?! То есть "всем" можно что-то делать с твоими волосами, а мне нет? - ну конечно, Билл просто не мог не взорваться, иногда он мог впасть в состояние, близкое к истерике из-за одной неосторожной фразы. - Еще одна подобная реплика и я сочту, что лучше всего будет выкинуть все твои вещи из комнаты, отправить тебя жить куда-то в другое место и перестать вообще с тобой разговаривать! - насупился обижено. Это действительно задевало, что Лекс продолжал быть такой букой, иногда словно сторонился его и нес какую-то околесицу. - Потому что когда в твоей шерсти заведутся блохи, а они заведутся, я к тебе определенно не приближусь, а то еще нахватаюсь! Фу! - вот сейчас готов был принять вид оскорбленной королевы, сложить руки на груди и удалиться. Но. как это часто бывает, к его огромному неудовольствию - планы нарушаются, особенно здесь, в этом несуразном бункере.

Потом стало совсем не до этих глупых мыслей, кажется, он вообще не думал ни о чем, сжимая руку Лекса и несясь опрометью вниз.  Колени болят от того, что слишком резко упал буквально на пол, прячась под стол. Он не мог адекватно осознать, сколько прошло времени, секунды растянулись как патока, в ушах звенело от грохота, несколько раз сглотнул, чтобы избавиться от этого мерзкого звука, но не особо помогло. - В безопасности? Безопасно здесь, а их тут нет! Они не бежали за нами! -  не время, конечно, впадать в панику, да и пытаться бежать обратно тоже нет смысла, что он может сделать? Как помочь?  Он понимал это головой, но никак не мог успокоиться. Слегка вздрогнул, когда ощутил тяжелую, теплую, надежную руку Лекса у себя на плече. Так действительно спокойнее и можно хоть немного лучше соображать.

-О, не говори про смерть на верхних уровнях! - покачал головой и правда предпочитая об этом не думать. - Там было слишком много людей! И если все закончилось им определенно нужна помощь!  - помощь, да, он мог помочь, он мог обработать раны, наложить швы и все в таком духе, главное выбраться отсюда. Билл оглядывается по сторонам, как-то нервно, торопливо. - Мы в учебном классе, отлично.... что тут может быть полезного? - восклицает в сердцах, пальцы рук мелко подрагивают и ему хочется что-то делать, ну хоть что-нибудь. - Эй, медведь бородатый! - пытается улыбнуться, пытается принять непосредственный вид, слегка толкает локтем Лекса в бок. - Сможешь отломить металлическую ножку от стола? Хватит сил? - он очень старается, чтобы голос звучал как обычно. - Может получится использовать как рычаг? - это уже Боггсу, потому как сам действительно слабо понимает, что делать в такой ситуации.

-Какова вероятность того, что там все завалило? Ну всмысле за дверью... - закончить фразу не успел - зачихался от попавшей в нос пыли. И даже несмотря на то, что  попросил своего друга  заняться общественно полезным делом, иррационально не  мог отпустить его, сжимает руку  как в тисках, словно боится, что что-то случиться - Оборудование для связи? А как оно вообще выглядит? Что тут может быть? - вот в чем, а в технике действительно очень плохо разбирался, да и в учебных классах на нижних уровнях  был один раз, когда проводили инструктаж и "экскурсию", так что понятия не имеет о том, что тут  вообще может быть.

+2

9

Нет, ну что за дела!? Разве ты говорил об омерзении?? Смысл тобою сказанного был совершенно иной, но стилист подумал иначе. И вообще как он мог такое подумать? Разве ты давал повод? Ведь про свой вид ты говорил так, только потому что тебе было все равно, и тебе было удобно так. Ты не гнался за модой или красотой. - Билл, я не говорил подобного...и даже не думал. мне не противно от того, чтобы ты меня касался...я просто привык...привык так выглядеть, и мне так проще... и разве, если бы прикосновение твое ко мне или наоборот, вызывало у меня неприятное чувство - я бы танцевал с тобой?! И вообще, закроем эту тему, иначе сейчас договоримся до того, что ты решишь, что мне с тобой под одной крышей жить не нравится. А это ни так... я не хочу другого соседа, мне с тобой вполне комфортно...потому что ты хороший сосед. - честно и искренне говоришь ты, надеясь, что хоть в этих словах Уиллфорд не увидит никакого скрытого смысла. - И черт возьми, я не имел в виду, что я за собой совсем не слежу. Гигиена блин превыше всего. я просто не хочу стричь бороду! и все. - может тебе тоже обидится, потому что блин это тоже не приятно, что мужчина все воспринял ни так как надо.
- Может здесь и безопасно, но это явно ни то место, где мы должны были все оказаться. Так что не наводи паники и не думай о худшем! я уверен, что Финник позаботится об Энни. - конечно же ты не мог быть уверен на сто процентов, что это именно так. Но ты старался думать о хорошем, потому что пессимизм вам явно не поможет, да и нужно было успокоить Билла, чтобы он не думал о плохом, а то еще начнется какая-нибудь паническая атака, или еще что. И вот что тогда  с ним делать?! А вам нужно было подумать о том, как выбраться отсюда. Боггс говорил о том, что все закончилось, и ты тогда прислушался к тому, что творится за пределами этого класса. Оно и правда было как-то слишком тихо по сравнению с тем, когда бомбили. - Тогда это уже плюс, раз все сошло на нет. не хочется думать о том, что есть жертвы, надеяться о том, что все живы это тоже слишком. Но это не мешало думать о том, что по крайней мере среди тех кого ты знаешь - все живы. Все это время, что вы здесь, ты все так же держишь Билла, несмотря на то, что он наговорил тебе там в зале. Потому что по сравнению с тем, что произошло это кажется такой ерундой, и сейчас был явно не подходящий момент, чтобы обижаться на все сказанное. Ты хотел было сказать что-нибудь ободряющее и успокаивающее, но не успел, слова так и застряли в горле, потому что ты услышал как тебя назвали, и желание куда-то резко делось. В голове возник ответ, который явно бы не понравился Биллу, поэтому пришлось промолчать насчет бородатого медведя:
- не знаю, надо попробовать... может есть какой-нибудь испорченный, там сломать ножку будет проще. Вопрос только возьмет ли она дверь? мне кажется там таких ножек ни одна нужна будет. но надо попробовать! Потому что кто его знает, может и сработает, по крайней мере стилист предложил хоть что-то, ты же пока ничего не придумал - в голове было пусто.
- Я так понимаю, если все тихо и кончилось, то можно вылезать из укрытия... - то ли спрашиваешь, то ли утверждаешь. Но при этом сам выползаешь из-под стола. Немного потягиваешься, а потом протягиваешь Уиллфорду руку. - Давай, я тебе помогу... Может тебе показалось, или стилист нехотя подал тебе руку, или все еще дулся на тебя за тот разговор в зале? Ты тяжело вздохнул, и аккуратно потянул мужчину на себя, чтобы он в итоге встал в полный рост. При этом получилось, что вы встали как-то ну уж очень близко друг другу. Отходишь немного, все так же не отпуская руки мужчины. - Не думай о плохом. С женихом и невестой все будет хорошо. я понимаю как Энни важна для тебя, но я думаю, они сейчас и правда в безопасности. не знаю откуда такая уверенность, считай что это шестое чувство. При этом ты гладишь большим пальцем руку Билла, возможно ты бы и обнял его, но вы были здесь не одни. И Боггс мог себя чувствовать явно ни в своей тарелке, не лезть же потом с объятиями и к нему. - Возможно где-нибудь завалялась рация или приемник какой-нибудь. нужно все осмотреть тогда. Но для начала нужно найти ножку стола, - подмигиваешь Биллу. Если та где-то пошла ржавчиной или еще какие повреждения, сломать ее будет легче. - В начале класса, вон там... - ты показываешь на несколько столов, что находятся в противоположной стороне от вас, - куча всякого "барахла" лежит. Кто его знает, может там есть что-то стоящее. Ты без понятия, что там могло быть, может и рация завалялась - нужно было проверить. Сам же ты отправился на поиски плохого стола.

+1

10

Боггс был обучен тому, как действовать в сложных ситуациях, но все равно в глубине души понимал, что для чувства паники есть все основания. Тем не менее, он умело давил его в зачатке. Нужно было заставить мозг работать, искать все возможные выходы из ситуации. А такая вот паника могла этому успешно помешать. Он понимал, что оказавшиеся с ним в этой ситуации ребята, не были подготовлены, и потому его задача взять ситуацию под свой контроль. Сложно это сделать, когда от тебя практически ничего не зависит, но ничего, и не в такие передряги попадали. Выбирались из самого сердца Панема, не потеряв ни одного бойца. Справятся и сейчас.
- Идея насчет рычага неплохая, - сохраняя спокойствие ответил Боггс. - Но если там снаружи обрушение, мы можем только ухудшить наше положение, - предположил военный. Пока что они находились в относительной безопасности. Но ситуация в любой момент могла измениться к худшему. Боггс посмотрел в ту сторону, куда указал Лекс.
- Эта приборная панель открывает вход в подсобное помещение… - неожиданно Боггсу пришла идея. – Парень, да ты гений! – подойдя к панели управления, Боггс нажал на кнопку, открывающую проход. Только бы сработало. Ржавые замки заскрипели и перед ними предстала небольшая комнатка, заваленная учебными материалами, упавшими с наклонившегося стеллажа. А на полу военный увидел то, что так надеялся увидеть – небольшой люк, ведущий в шахту, соединяющуюся с бункером. – Это наш выход, - пояснил он, опускаясь на колени перед люком и отбрасывая в сторону закрывающие его предметы. - Помогите открыть, - Боггс дернул за ручку люка, но она не поддалась. - Вот тут не помешала бы ножка стула, - сказал он, подняв взгляд на ребят.
Когда-то в детстве он лазил по таким вот шахтам и знал их все. Интересно, сможет ли он туда поместиться сейчас? Стоило проверить.

Отредактировано Boggs (2017-08-21 16:07:08)

+2

11

Тишина какая-то оглушающая, как будто затишье перед бурей, словно сулит что-то еще более опасное. Билл н е любит такое, он наслушался такой тишины еще наблюдая Игры, организаторы всегда весьма изощренно играли со звуковым сопровождением на экранах, и подобное оглушение спускалось именно в те моменты, когда кто-то должен был погибнуть. Мотнул головой отгоняя это наваждение. - Вот и я о тоже, как-то не хочется быть погребенным заживо после того, как бомбардировка закончилась. Это была бы совершенно нелепая  смерть. - подернул плечами. Билл не страдал клаустрофобией, но на практике оказаться в совершенно замкнутом пространстве с очень сомнительными путями наружу - это, мягко говоря, неприятно. Хорошо хоть Лекс не отпускает его и не отходит далеко. Странно, конечно, но от этого действительно легче.

-По крайней мере, хоть один из нас знает что делать. - ну можно попытаться разрядить обстановку, врядли это хорошо удастся, но, судя по всему, сейчас Уиллфод не мог сделать ничего полезного. - Даже не предполагал, что в обычном учебном классе могут быть такие средства связи. -замечает Боггсу. - Или об этом рассказывали, а я невнимательно слушал? - такое тоже вполне могло быть, ну так бывает иногда, когда рассказчик  слишком нудный, а насколько Билл помнит, то после того, как попал сюда, знакомил его с окружающей обстановкой жутко занудный тип, который бубнел так, что все время хотелось уснуть прямо стоя.  - У вас что, у обоих инфракрасное рентгеновское зрение? Или еще что... - Уиллфорд фыркнул, снова шутливо пихнул Лекса, направился за ними, смотреть на найденное.

-Ого, прямо как в книгах. - заглядывает на показавшийся люк через плечо Боггса. - Вот только разве он достаточно большой для ого, чтобы мы пролезли? И куда он ведет? И если вдруг там тупик, то можно как-то вернуться обратно? - тут же засыпал вопросами. Первая паника улеглась и теперь просто  ужасно захотелось что-то сделать, жажда действия так и захватывала, вот только он не знал, чем может быть полезен. - О, я видел по дороге неплохой стол, точнее очень хреновый, но ножка оторвется быстро. - Билл указал Лексу на один из полусломавшихся столов (зачем вообще хранить такой хлам?). Сам он в жизни бы не отломал ее, никогда не был силачом.

+2

12

Что ж кажется каждый из троих внес свою лепту в сложившуюся ситуация, предлагая варианты действий. Со столом идея была неплохая, но ты вот не подумал о том, что у этой идеи может быть и плохая сторона. Что ж Боггс был прав, и как сказал Билл, хоронить себя заживо в этом месте не очень-то хотелось. Но вот ножка стола все равно бы вам пригодилась мало ли. А когда ты говорил о столе в начале класса, то ты и понятия не имел, что сказал что-то дельное. Ты лишь думал о том, что там может быть что-то нужное. Все же ты больше надеялся на рацию или какой-нибудь приемник. Ведь тогда можно было настроиться на нужную частоту и связаться с кем-нибудь из вне. И ты не знал вообще чем так уж и хорошо твое предположение. Уиллфорд при этом сокрушается о своей невнимательности, а ты про себя думаешь, что стилист хоть присутствовал на этих учениях, а ты кажется и вовсе не успел. Отсюда и полное непонимание, что стоит вообще делать в сложившейся ситуации. ты знал наверняка только одно - ни в коем случае не паниковать, это точно не поможет. Ты хотел было спросить у заместителя президента, что ж там такого может быть в начале класса, как мужчина сам уже все пояснил.
- Гений?! Да я просто сморозил первое, что в голову пришло. Приборная панель?! Хорошо. А вот подсобка то нам чем поможет?- спрашиваешь ты у Боггса, а сам смотришь на Билла, который тоже не совсем понимает, что происходит. А еще кажется он перестал быть напуганным, и это тебя радовало. Ты слегка улыбаешься, и видишь как Боггс проходит к приборной панели, вы же следуете за ним. Тот шаманит над какими-то кнопками, и после слышится звук открывающихся рычагов. Вот тебе и подсобное помещение. Ты не ожидал увидеть чего-нибудь интересного, ты был уверен, что там и вовсе пусто. Однако, майор знал намного больше вас со стилистом. Потому что он указал вас на люк в полу. Отлично! мысленно ликовал ты, значит у вас есть шанс на спасение. Билл начинает задавать вопросы, и они не будут лишними. Ты в принципе сам озадачился тем куда этот люк в итоге ведет.
- это точно лучший вариант? или есть вероятность что мы там можем тоже двинуть ноги?! - спрашиваешь Боггса, он же должен знать. Но если это единственный вариант выбраться, то ты готов помочь открыть этот люк и спуститься по нему. - не беспокойся, уж ты точно пролезешь, Билл!  С твоей-то комплекцией! - обращаешься к стилисту, и тут же добавляешь, - просто ты высокий, худой в хорошем смысле. поэтому проблем не будет думаю... - а то не хватало, чтобы парень еще подумал Бог знает что. Тебя то его комплекция вполне устраивала. Когда Билл говорит про стол, то ты идешь в указанном им направлении и правда находишь ножку, что не сказать, что держится на честном слове, но и явно не припаяна намертво. Ты хватаешь ее руками, двигаешь ею из стороны в сторону, чтобы метал гнулся. И это не оказалось так легко как ты себе бы мог представить, пришлось попотеть. А под конец ты и вовсе бил ногой по этой железячке, но та все же тебе поддалась. - Готово! - довольно восклицаешь ты, и идешь в подсобку к Боггсу, вручаю ножку ему. Сам же садишься на корточки, чтобы поднимать люк руками, пока майор орудует железкой. - Билл, иди сюда. Возьмешь крышку с другой стороны. Ну, что на раз-два-три!?

+2

13

Неожиданная находка вызвала в их рядах закономерный ажиотаж. А стилист много шутил, видимо у него была такая реакция на стресс. Так что Боггс поддержал шутку об инфракрасном зрении сдержанным смешком.
- Да средства связи есть в некоторых классах как раз на такой случай. Но, похоже, мы все-таки не в том классе, - поспешил военный пояснить, почему питал, как оказалось, напрасные надежды на какую-либо рацию.
Про погребение заживо стилист из Капитолия все верно сказал. А его друг изобретатель точно заметил, что они могут вполне "двинуть кони" если спустятся вниз в старые вентиляционные шахты. Хотя то же самое в равной степени может с ними произойти, если они останутся в  этом учебном классе. Стилиста интересовало, достаточно ли шахты большие, чтобы они все поместились.
- Хорошие вопросы... - наконец задумчиво произнес он, думая, как бы сформулировать ответы правильно, так чтобы не посеять панику. - Думаю, мы сможем там пролезть, - заключил он, критически осмотрев обоих ребят. Они были стройными и, на первый взгляд, в неплохой физической форме. И изобретатель тут же подтвердил его мнение, похвалив комплекцию своего друга Билла. - Шахты очень обширные, но где-то могут быть завалы. Так что да, это опасно. Обратно можно будет вернуться, но наша задача найти запасной люк бункера. Если Капитолий повторит свою атаку, мы здесь вряд ли выживем, так что стоит рискнуть.
Взяв из рук Лекса ножку от стола, Боггс принялся вскрывать люк. Несмотря на то, что они отодвинули защелку, он все равно словно прирос к полу. Сколько же лет его не открывали? В результате, используя их нехитрый металлический рычаг, и навалившись на него втроем, они достигли цели. С тихим треском люк поддался, и они смогли передвинуть его в сторону. Их взору открылась небольшая узкая шахта, из которой исходил зловонный запах, такой, что казалось, будто там сдохла армия крыс. Хотя крыс там не должно было быть, шахты многократно обрабатывались.
- Ну вот, путь свободен, - констатировал военный. - Но прежде чем мы спустимся туда, вам лучше быть готовыми к тому, что мы там увидим. Во-первых, шахты очень невысокие. Скорее всего нам придется идти согнувшись, а то и ползти на четвереньках. Во-вторых... - он огляделся по сторонам, отыскав взглядом аптечку и, вскрыв ее, вынул оттуда три защитных маски, - наденьте, нам это пригодится. - Ну что, вперед? Я пойду первым, - надев маску, свесив ноги вниз и подтянувшись на руках, Боггс спрыгнул в шахту. Внизу была темнота, и он зажег фонарик на своих наручных часах. Впереди был узкий коридор, в который можно было пройти только пригнув спину. Но Боггс знал, что уже за следующим поворотом им придется опуститься на колени. - Спускайтесь, - скомандовал он, продирая себе путь вперед сквозь пыль и мрак.

Отредактировано Boggs (2017-08-31 12:59:54)

+2

14

-Да, впредь мне нужно внимательнее слушать всякие скучные лекции... Хотя нет! Лекс, ты должен будешь слушать все, что говорят, чтобы потом, если что-то случиться ты мог спасти наши задницы! Клево я придумал? -  что-то подсказывало Биллу, что даже если  от этого будет зависеть его жизнь - ему все равно будет невероятно сложно вникнуть в какие-то суперсерьезные, занудные речи. И это не говорит о том, что он тупой или у него  умственные проблемы, просто выкладка информации, не вызывающая у него зевоту усваивается гораздо быстрее. В противном случае это вызывает ассоциации с одной из его гувернанток, у которой единственным методом воспитания было - бесконечное бубнение о правилах и обо всем на свете, даже если тема была интересная, в ее интерпретации он слышал исключительно бубубубубубу. Так что все проблемы, в основном, действительно из детства, даже у капитолийцев.

-О, класс! Сможем пролезть... - Уиллфорд без особого энтузиазма смотрел на люк в полу. - А есть какая-то карта этих шахт? Ну, я сомневаюсь, что там одна прямая дорога, которая ведет к светлому будущему! В лучших традициях жанра, там должен быть целый лабиринт! - стилиста совершенно не воодушевил ответ Боггса. - Так, стоп, ты хочешь сказать, что бункер не защищен? Ну то есть, одну атаку выдержит, а вторую уже нет? Вот это новости! - подобная информация немного пугает. Ну как, "немного", это очень пугает, потому что  он совсем не готов умирать, а тем более в подобном месте! И не готов к смерти Лекса, на которого сейчас смотрит слегка растеряно. Все-таки оказаться в ситуации, где ничего не контролируешь - это кошмарно, полагаться только на других людей, которые тоже вроди как не сверкают уверенностью в правильности своих действий.  Что-то внутри противиться подобным решениям, но ничего иного не остается.

Крышка люка поддается с трудом, если бы он открывал ее самостоятельно, то ничего бы не получилось, а так вместе, это им удалось, ладони покрываются ржавчиной и пылью, проем вниз зияет черной бездонной дырой. Да, конечно, Билл понимает, что там относительно неглубоко и дно там определенно есть, но окружающая обстановка такая, что дает волю немного не радужной фантазии. - Я только надеюсь, что за все время с момента постройки там не развелось всяких крокодилов... Или развелось? -  немного насторожено обращается к Боггсу. Встретить какую-нибудь крысу размером со слона очень не хочется. - Ой, мне не нравится как ты это говоришь! "Готовым ко всему"? Это к чему? Я не хочу остаться без ноги в  безлюдном тоннеле под Дистриктом! - вот тут начинает совсем паниковать. Берет в руки маску, нервно смотрит на Лекса, который, кажется намного более спокойным, чем он. Натягивает на лицо это подобие респиратора, машинально протягивает руку, сжимает ладонь своего друга мягко и шагает к люку.

Осторожно и  опаской спускается вслед за Боггсом, замирает, прислушиваясь после каждого шага, ну по крайней мере, он не слышит рычания, сдавленного крика впереди идущего и чавканья свежей человеческой плотью. -Фу, паутина! - ему нужно хоть что-то сказать, потому что тишина угнетает. Так, впереди какой-то тоннель, не внушающий доверия, слабо освещаемый фонариком солдата. Пришлось согнуться, чтобы нормально идти. - Эй, Лекс, поспеши. тебе сейчас откроется прекрасный вид на мою задницу! Согласись, отличное зрелище перед смертью! - фыркнул, даже негромко рассмеялся. - Эй, великий начальник, а куда конкретно мы  должны прийти?

Отредактировано Willford (2017-09-02 14:37:06)

+3

15

Ты не знал сможете ли вы отсюда выбраться или нет, но ты верил в хороший исход случившегося. Верил в Боггса, который со своей военной подготовкой поможет найти выход, верил в Билла с  его нестандартным мышлением (ну ведь у  творческих людей оно именно такое), ну и верил в себя немножко, определенно ты сможешь пригодиться. Ну да, например, испортить классную мебель, лишая один из столов ножки. Но наверное за это тебя простят, это вынужденная мера. И ведь у вас получилось, вы нашли так называемый выход и теперь могли покинуть это не очень приятное место. Определенно в любой другой день и при других обстоятельствах ты бы здесь ощущал себя иначе.
- Что ж это печально. Связь бы нам очень пригодилась , - вам бы может это не помогло выбраться самим, но вы бы дали о себе знать и за вами бы прислали. А если б очень повезло, то смогли бы еще и узнать, что с остальными, и тогда можно было бы успокоить Уиллфорда, что с Энни и Финником все в порядке. Усмехаешься на слова стилиста по поводу учений. Нет, это сработает, если вы оба окажетесь в не очень хорошей ситуации, а если Билл будет один, то что тогда?! Стало не по себе, и тебя даже передернуло. - нет, так дело не пойдет. И тебе скажет любой, что меры предосторожности, и то как надо действовать в подобных ситуациях нужно знать каждому. Я думаю, что майор мои слова подтвердит. Ведь я могу не оказаться с тобой рядом в такой момент и что тогда? Размышлять на этот счет не хотелось, поэтому ты отогнал эти мысли от себя. Успокаивало то, что вы нашли выход из класса, смогли открыть люк и все, что вам оставалось - это спуститься вниз. Шахты были проходимы по словам Боггса, но вот  Билла волновало другое. Честно говоря, тебя немного тоже, но только из-за того, что не хотелось, чтобы стилиста охватила паника в маленьком пространстве. ты не боялся мышей, крыс и других каких-нибудь тварей. Но кто его знает, что тут может быть. И ты очень надеялся, что максимум, что на вас может напасть это и правда крысы, пусть немного только крупнее обычных. И этого уже хватит.
Боггс дает вам маски, ты киваешь соглашаясь, что это не будет лишним. - Билл, не думай о плохом раньше времени. А насчет карты, я так думаю, что майор знает куда и как нам стоит двигаться. Так что будем слушаться его. После того как ты надеваешь маску, подаешь руку Биллу, чтобы он мог спуститься в шахту. - Ты пойдешь следом за Боггсом. Я буду замыкающим. Мне так будет спокойнее... видеть тебя перед собой,  - говоришь ты и спускаешь стилиста вниз. Уиллфорду нельзя быть последним, ведь, если что... А так ты сможешь контролировать ситуацию, и защитить его. Кстати, ножку стола ты прихватываешь с собой, она определенно может вам пригодиться. Ты осматриваешься напоследок, словно проверяя, "ничего ли не забыл!?" Но из того, что тут было вам явно вряд ли что-то сможет понадобиться. Слышишь, что Билл тебя поторапливает, усмехаешься на тем, что говорит Билл, сам же ты ни о чем таком не думал, вот совсем, ага. Пара мгновений и ты становишься третьим в этом "увлекательном" путешествии. - Перед смертью я бы лучше лицезрел что-нибудь другое, - с улыбкой бросаешь ты, хотя мужчине явно этого не видит. - Ты не отставай от Боггса, иди четко за ним, - говоришь ты, а сам забывая о том, что тут низкий потолок, пытаешься выпрямиться во весь рост. При этом бьешься головой о него. - Ауч! что ж так не продуманно!? Сделали бы уже в человеческий рост на всякий случай , а так... Трешь ушибленное место и двигаешься дальше, пытаясь вслушаться в слова заместителя президента.

+2

16

Стилист все продолжал переживать, что прослушал ценные сведения на уроках тринадцатого. Но Боггс сильно сомневался, что информацию об этих шахтах давали на лекциях. Эти вентиляционные шахты были давно закрыты, являлись аварийными и небезопасными. Он знал об этом только потому, что лазил по ним в детстве. В том самом детстве, где он был десятилетним мальчишкой, ростом не более пятидесяти пяти дюймов. Сейчас же положение дел было совсем иным.
- Бункер выдержит множество атак, но мы-то с вами еще не в бункере, - пояснил военный. Им оставалась лишь самая малость - спуститься к этому бункеру, а потом пройти в него через запасной вход. Пара пустяков, - усмехнулся майор про себя. Но стоило признать, это было препятствие посерьезнее чем ужасы, которые Уилфорд ожидал увидеть внизу. Подумаешь какие-то крокодилы. Вот если запасной вход в бункер будет засыпан, тогда им действительно конец. - Карты шахт есть, - добавил он, подбадривая идущего сзади стилиста. - Твой друг Лекс прав, они у меня в голове.
Они шли медленно, продираясь через паутину. И как пауки смогли выжить здесь? Ведь тут им нечем питаться. Но думать об этом не хотелось. Боггс был сосредоточен, выцепляя из памяти давно забытые повороты. Впереди только чернота, освещаемая тусклым фонариком, встроенным его часы, а позади - глухие шаги двух пар ног. На голову сыпалась вековая пыль. Вскоре они дошли до сужения тоннеля, где им пришлось опуститься на колени.
- Надеюсь, ни у кого нет клаустрофобии? - спросил Боггс. - Этот путь не бесконечный. Думаю, не больше шестнадцати футов в длину. А затем должен быть еще один люк вниз, - предположил он. Не хотелось делать оговорку насчет того, то все это так, если военный ничего не перепутал. Память играла с ним злые шутки. Эти тоннели он исследовал слишком давно.

+2

17

-То есть как это ты  можешь не оказаться со мной в момент опасности? - от негодования подобному предположению, Билл даже затормозил. - Ты говоришь какие-то глупости. - фыркнул, совершенно не желая больше обсуждать иные вариации развития событий. Может быть все это выглядит немного странно, но с Лексом чувствовал себя в безопасности, едва ли не с первого дня. Может быть  все в его уверенности, или в харизме, или в чем-то еще. Но это немного нетипично для стилиста. Всю свою жизнь в Капитолии он прекрасно знал, что никому нельзя доверять, что даже самые  льстивые и сладкие речи в подходящий момент могут обернуть ударом в спину, а все улыбки тщательно прячут неприязнь.  Это основа из основ капитолийской элиты, обитая в таком кругу год за годом, после очень сложно перестроиться.

Так что несмотря на всеобщее, казалось бы, дружелюбие в Тринадцатом, Билл не торопился дружить и доверять все вокруг. Энни, Финник, Цинна - вот его узкий круг настоящего общения. Лекс ворвался внезапно и как-то безапеляционно. - Откуда столько паутины? - Билл отфыркивается, чихает, хаотичными движениями рук перед лицом пытается убрать  липкие волокна.   - Мне казалось, пауки жрут насекомых. Какие насекомые могут обитать в этих тоннелях, что развелось столько пауков? - на самом деле, не хотелось об этом думать, но мысли упорно лезли в голову, не оставляя никакого шанса. - Не то, чтобы я боялся насекомых... - ну ладно, он их боялся, особенно с кучей ног, склизких, ползучих... ох, лучше даже  о подобном не думать, только приступов паники тут не хватало. Врядли будет хорошей идеей упасть и начать задыхаться в тоннеле, в котором и выпрямиться-то будет сложно.

-Я даже не знаю, хочу ли знать, что бы ты предпочел лицезреть. - буквально прошипел очень даже язвительно, снова чихнул, делая еще пару шагов вперед. Впрочем, как только услышал сдавленное чертыхание своего друга, тут же обернулся. - Эй, ты живой? - поинтересовался обеспокоенно, готовый тут же лететь на помощь, но, кажется, все обошлось. - Я понятия не имею, если ли у меня клаустрофобия! Меня никто никогда не запирал в крохотных помещениях без воздуха! А сейчас, между прочим, мне, по крайней мере, дышать становится все сложнее! -  слегка так занервничал, становясь вслед за Боггсом на четвереньки. - А если мы попали не туда, то обратно придется пятится? А если люк заклинит также как и прошлый? То как его открыть? И как потом из того места. куда мы попадем, выбираться наружу? - Билл никак не мог замолчать. Если он перестанет говорить - значит он останется наедине со своими мыслями, а они совсем не радужные!

+2

18

- Правда, что же за ерунду то я сморозил!? - типа соглашаешься с Биллом, но на самом деле вы и правда очень много времени проводили вместе, что не могло не радовать. И скоро возможно или ты подрабатывать стилистом будешь, или Уиллфорд начнет разбираться в электронике. Хотя последнее вряд ли, он настолько ее не любил, что тебе порой казалось, что он ревнует тебя к ней, к твоей работе, а еще к Бити. Потому что когда ты пропадал вместе с ним, а потом возвращался в ваш отсек, то Билл почти всегда был недоволен. Однако, есть такая вероятность, что в следующий раз, вы и правда можете не быть вместе. - Билл, нужно рассматривать все варианты. Ты же не всегда со мной... и я порой не рядом, так что... Ой, но вот думать об этом не хотелось, поэтому ты больше ничего не сказал, надеясь, что возможно больше бомбежек не будет, и вам не предстоит применять никаких знаний. Хотя насчет бомбардировок это явно что-то из области фантастики, война с Капитолием не окончена, а значит это была не последняя. Успокаивали слова Боггса, что в бункере вам нечего бояться, значит по крайней мере всегда есть надежда на спасение.
- Это радует! Спасибо тем, кто проектировал его...чтобы мы могли потом им воспользоваться в такой вот ситуации. Кстати, а сколько лет этому месту?! Тебе и правда очень интересно. Майор подтвердил твои слова насчет карт, и ты облегченно выдохнул, другой вопрос насколько хорошо мужчина все помнит - повороты, спуски, еще что-то. Хотя нет, он же военный, наверное даже не стоило сомневаться в том, что он может заблудиться. В общем, ты решил положиться на него, и хорошо, если бы Уиллфорд тоже думал о хорошем, потому что у него было очень много вопросов. Те полились рекой, когда вы оказались внизу. Улыбаешься на его слова о пауках, и приблизившись чуть к нему, еле касаясь проходишься пальцами по его голени. Возмущенный возглас не заставил себя ждать, а ты подавился смехом. - ну да, конечно не боишься ты! Но тебе нечего бояться, я позади тебя и если что я спасу тебя от громадных пауков и не только. А впереди Боггс - бояться тоже нечего. Улыбаешься, и надеешься, что с психу тебе не прилетит пяткой в нос. - Давай не будем об этом при свидетелях, - с улыбкой выдаешь ты, и лишь на мгновение жалеешь, что вас трое. Но понимаешь, что без майора вы бы явно пропали. - все хорошо, просто с непривычки... не каждый день ползаешь скрючившись в три погибели! Не волнуйся!
Вопрос заместителя президента про боязнь замкнутых пространств застает тебя врасплох, ты даже останавливаешься на какое-то время. Нет, сам ты не боялся, но вот Синди, твоя сестра. Для нее это было всегда проблемой. Тяжко вздыхаешь, и мотаешь головой, отгоняя от себя плохие воспоминания. Затем говоришь, что нет, для тебя это не проблема. - Если станет еще сложнее, то не бойся, Билл...я сделаю тебе искусственное дыхание...и приведу тебя в чувства. Пытался тут же ты шутить, чтобы хоть как-то отвлечься от воспоминаний о сестре, так внезапно накативших на тебя. И ты прекрасно понимал стилиста, потому что сам как-то дышал странно. - Боггс, я надеюсь, у тебя на это все имеются ответы, и они обнадеживающие! - это был намек на то, что сеять панику сейчас тут было ни к чему. А ведь Уиллфорд кажется на грани.  - Билл, успокойся, нас тут трое... мы обязательно что-нибудь придумаем, если что... - ты хотел успокаивающе погладить того, но все до чего ты мог сейчас дотянуться это опять либо голень, либо пятая точка стилиста. И в таком маленьком пространстве, лучше было не экспериментировать, поэтому ты оставил эту мысль в покое.

+2

19

- Может быть это и не паутина... - задумчиво изрек Боггс, услышав ворчание парня, идущего позади. Кто знает, какими химикатами обрабатывали эти старые вентиляционные шахты? И что здесь вообще могло образоваться. Но если все-таки паутина, то не хотелось бы встретиться с пауками.
Так они и продвигались вперед под болтовню стилиста, который верно заметил, что воздуха здесь очень мало. Главное, чтобы никто из них не грохнулся в обморок. В таком узком пространстве это стало бы большой проблемой. И даже искусственное дыхание, предложенное Лексом, вряд ли удастся сделать - просто не развернуться. А тащить по такой узкой трубе бесчувственное тело, весом под сто семьдесят фунтов минимум, не имея никаких подручных средств, представляется практически нереальным.
- Если почувствуете слабость, тошноту, головокружение, звон в ушах или другие симптомы, не молчите, - попросил майор. - Остановимся ненадолго и сделаем перерыв, - конечно, остановка здесь им была нужна как собаке пятая нога. Но замедлиться уж лучше, чем застрять здесь неизвестно на какое время.
- Главное, чтобы вход не завалило, - ответил Боггс на один из вопросов. - С остальным мы разберемся, - а что он мог еще ответить? Заклинит ли люк или нет, заблудятся они или нет, все это выяснится на месте и нет никакого смысла гадать, - думал военный. Хотя и понимал, что ребятам нужно на что-то отвлечься. Так что решил рассказать немного об истории этого места.
- Эти шахты были заложены во время строительства подземного комплекса тринадцатого. Потом их признали аварийными и заменили на более современные. Я исследовал их ребенком. Здесь не было других развлечений для мальчишек, - он усмехнулся.
Наконец они выбрались в более широкий коридор, где можно было идти слегка пригнув голову. - Еще минут двадцать и будем на месте, - сообщил Боггс. Если, конечно, память не подводит его, то все так. - Как себя чувствуете?

+2

20

-Значит запиши себе на будущее, где-то в подкорке головного мозга - никогда не оставлять меня, если может грозить какая-то опасность! Сложно что-ли? - фыркнул возмущенно. Надо же, Лекс умеет придумать проблему на пустом месте. Как это вообще так, он и не буде рядом? А что может помешать? Глупости какие-то! Иногда если Билл был в чем-то уверен, то эту его уверенность не было способно ничто поколебать. Никакие логичные и нелогичные доводы и доказательства. - Ой, ты так обнадеживаешь, что мне стало внезапно интересно, как это ты собираешься делать мне искусственное дыхание, если в этом тоннеле один человек в ширину еле помещается. -  да уж, ничто не может поколебать способность Уиллфорда к сарказму и ерничанию, наоборот эти два таланта  оживают с  новой силой в моменты, когда по идее нужно бояться и паниковать.

-ВСМЫСЛЕ НЕ ПАУТИНА? - Уиллфорд даже затормозил от неожиданности, фраза Боггса никак не воодушевляла и не вдохновляла. - Что же это такое тогда? - косится подозрительно на ошметки "паутины" и старается по возможности их не задевать. - Ты же не хочешь сказать. что это остатки от коконов местных переродков и они тут бегают в свое удовольствие? - Билл знал о переродках не по наслышке, и не только благодаря постоянному наблюдению за Играми, также знал, что они бывают очень разными, но практически всегда смертельно опасными. И вот совсем не хотелось кого-то такого встретить. Но в тоннелях вроди как тихо, нигде не слышно зловещих шагов или еще более зловещего рычания.

-Да уж, я бы на тебя посмотрел, как ты будешь спасать меня, если тебя самого сожрут... - пробормотал задумчиво, хотел оглянуться на Лекса, но это было бы сложновато. Ощутил вдоль позвоночника холодное веяние страха, хотелось уже поскорее оказаться в помещении, которое, как минимум, осматривалось бы со всех сторон. И вот предложение Боггса остановиться отдохнуть его совсем не воодушевило, но предпочел помолчать, устроился максимально комфортно в такой ситуации, дабы дать коленям отдохнуть. -Ого, так ты здесь вырос? А Тринадцатый изначально строился как бункер? - выспрашивает с неподдельным любопытством. Это действительно интересно, поскольку все, что он знал - это то, что жители дистрикта сошли с ума и выступили против Капитолия, а тот в свою очередь сбросил на них бомбу, стер дистрикт с лица земли и все, ничего не осталось и ничего не стали выстраивать на его месте в назидание потомкам.

Биллу все это было  интересно, но гораздо  увлекательнее было бы все услышать в несколько более комфортном месте, без непонятной опасности. Так что с радостью  отправился дальше в путь, хотелось побыстрее покинуть эту странную местность. - Ну я нормально, кажется. - буркнул в ответ, на самом деле ему не было офигенно классно, подташнивало и немного кружилась голова, но смысл это сейчас афишировать, все равно ничего хорошего не выйдет, да еще и остановятся на неопределенное время. Полчаса   он точно может потерпеь. - Эй, большой бородатый мужик, ты в порядке? Что-то тебя неслышно совсем! - с нарочитой бравурностью подначивает Лекса, , заодно тем самым и подбадривает себя.

+2

21

- Хорошо, как выберемся - выжгу себе крестик на руке, чтобы точно запомнить, - усмехаешься ты словам Билла. Возможно оно и правда было трудно уже представить их по отдельности, но все же нельзя было исключать вариант, что это могло случиться. Но тебе лучше надеяться, что такого не произойдет. Не очень-то хотелось, чтобы Уиллфорд попал в какую-нибудь передрягу без тебя, потому что стилисту и правда будет трудновато. И нет, не потому что он ни на что не способен, но просто, все же лучше, когда ты не один, и есть кому помочь и постоять за тебя. - как-как? повалю тебя на землю... знаешь, для двух лежащих тут места хватит... - говоришь потише, чтоб все это до Боггса не долетало, а то как-то разговор принимает личный характер, палиться перед ним, да и смущать майора такими вещами не хотелось. Хотя ты думал о том, что мужчина полностью во власти происходящего, и ему явно нет дела до того кто кому и как будет делать искусственное дыхание. - Только не надо проверять это сейчас!
Разговоры о паутине, которая может быть не паутиной, немного напрягали, но не так, чтобы из-за страха дышать стало трудно, и волосы дыбом встали. Просто было как-то неприятно, да и еще предположение стилиста о переродках позитива не добавило. Тебе ни разу не доводилось их видеть, ну разве что только в момент Голодных Игр, по телевизору. Однако, поговаривали, что есть такие, что пострашнее ос-убийц или жалящих бабочек. - я надеюсь, нам не светит встреча с ними? а то я как-то не готов... не в боевом настрое и все дела... и вообще, нам реально что-то грозит в этих шахтах? Понятное дело, что обезьян, летучих тварей вы тут вряд ли повстречаете, но кто его знает  какой еще  может быть продукт генетического скрещивания бегать по этим тоннелям. -
и нет, я не напуган...просто хотелось бы знать, есть угроза или нет...
Мотаешь головой и тяжко вздыхаешь. - Как же я могу позволить себя сожрать, если должен быть рядом с тобой... у меня же где-то в подкорке головного мозга - никогда не оставлять тебя, если может грозить какая-то опасность! - дразнишь Билла. - У меня же мысленно уже крест выжжен, как напоминание не делать этого, а то себе дороже же будет! Ты конечно и правда надеялся, что вам повезет, и на ваши головы не свалится какая-нибудь опасность в виде плотоядных крыс или еще чего похуже. Про перерыв никто ничего не сказал, значит было все нормально, хоть это успокаивало. А слова Боггса о том, что может вход завалить как-то не порадовали. Стараешься думать оптимистично, что вам такого не светит, что все будет хорошо, и скоро вы окажетесь там где нужно и в безопасности. А еще лучше уже выйти ко всем, увидеть Энни и Финника, это успокоит стилиста. А тебе нужно увидеть Бити, и тогда ты тоже будешь спокоен. Потому что по сути это единственный человек за которого ты переживал. Нет, конечно не только за него, был еще и второй, но сейчас он полз перед тобой, так что можно было не думать о плохом в этом плане.
Оказывается, что заместитель президент рос здесь - новая информация, и раз он исследовал эти шахты, то он определенно знал, куда вас вести. Тогда вам очень повезло, что вы оказались вместе с ним. И время, которое было озвучено, до пункта назначения не было таким уж и большим. Так что осталось немного. Боггс спрашивает о самочувствие, и ты тут же внимательно слушаешь то, что говорит Уиллфорд, потом только прислушиваешься к себе. Но с тобой вроде все в порядке, дышать немного тяжело конечно, но ты списываешь это все на маску. - Бородатый мужик чувствует себя тоже нормально. а вот ты "кажется"? или же точно?? Билл, если что-то не так, лучше скажи.. - обеспокоенно говоришь ты, а потом понимаешь, что не мешало бы и у самого майора поинтересоваться. - Боггс, ты сам-то как???а то ты там впереди, мало ли что...  - сам же тянешься рукой и касаешься лодыжки стилиста, притормаживая его. - Ты точно в порядке??

+2

22

Идти, слегка пригнув голову, было гораздо проще, чем ползти на четвереньках. Боггс только сейчас смог выдохнуть, нервное напряжение немного отпустило. Он больше всего боялся, что кто-то из парней не выдержит и потеряет сознание. Ведь они оба к такому не привыкли, не прошли кучу тренировок и не выросли в замкнутом пространстве, как он. Особенно капитолиец. Но они оказались крепче, чем он думал. А еще ему нравилось, что они подбадривали друг друга все это время. Легкими шутками, подколами. Или даже, возможно, флиртом. Хотя военный и не был уверен, ведь он не всегда мог разобрать их тихий шепот, а порой и отрешался от их беседы, думая о своем. Но в любом случае, ему то какое до этого дело? Правда все тут в тринадцатом надеялись, что вливание в их ряды новых молодых ребят поможет улучшить демографическую ситуацию. Что ж, видимо, не в случае этих двоих.
Вопрос про паутину он предпочел проигнорировать. Не стоило Уилфорду и Лексу знать, о чем думает военный. А то не хватало еще, чтобы у кого-то из них случился приступ паники.
- Нет здесь никаких переродков, - нахмурившись, лишь сказал он, умолчав об остальном. А также о том, что в этих шахтах им действительно много чего грозит. Обвал, задымление, или не дай Боже затопление. Они ведь здесь как крысы в лабиринте. И да, конечно же, никто из них не напуган. И Боггс тоже. Главное, убедить в этом себя, двигаться вперед. – Просто двигайтесь вперед, - озвучил военный вслух свою последнюю мысль. – И не снимайте респираторы.
- После «темных времен» (1) прошло семьдесят лет, так что да, я родился и вырос под землей, - ответил Боггс, усмехнувшись про себя. Сколько они думают, ему лет? Не меньше ста?
Коридор с низким потолком закончился, но свет в конце тоннеля не появился. Они остановились перед гладкой стеной. Военный в недоумении остановился, чувствуя за своей спиной дыхание стилиста. Нет, они же не могли замуровать этот проход. Боггс поднял ладони, ощупывая стену.
- Этот подземный комплекс столетиями создавался как тайное убежище для лидеров правительства на время войны или как последнее прибежище для человечества на случай, если жизнь наверху станет невозможной... – продолжал он, не отвлекаясь от своего занятия и делая вид, что все нормально, что все так и должно быть. Главное, сохранять спокойствие.
Наконец, посветив фонариком в левый угол, он заметил то, что искал, край панели и небольшой рычаг. Ухватившись за него, он попытался опустить его вниз, но тот не сдвинулся.
- Заржавел, - констатировал Боггс, пожалев, что не прихватил с собой ничего тяжелого, чтобы ударить по проклятому рычагу. Затем он приложился еще раз, но все, чего добился, так это боли в руке. – Ммм… - Боггс нахмурился, встряхнув кистью. - Надо опустить его. Может у тебя получится? – он обратился к Лексу. Тот правда был позади всех, но при всем желании в этом узком коридоре они могли поменяться местами.

(1) Война между Капитолием и дистриктами

Отредактировано Boggs (2017-09-21 11:43:22)

+2

23

-А лучше на лбу, чтобы каждый раз, когда будешь в зеркало смотреть - вспоминал. -фыркнул, стараясь не смеяться. Конечно, в такой ситуации веселье вещь очень странная и, может быть, неуместная, но все же лучше так, чем ползти и трястись от страха, думая, с какой стороны на тебя нападут и откусят кусок, или что под тобой или над тобой что-то обвалится и все, хана. Хотя эти все варианты были не самыми худшими. Наиболее отвратительным и пугающим  был вариант - остаться одному непонятно где под землей, вот тогда бы точно с катушек слетел. А сейчас, все не так страшно, впереди Боггс, позади Лекс и кто-то из них точно знает, что делать дальше. По крайней мере, они куда-то идут/ползут, а не сидят на месте и сокрушаются от безысходности собственного положения.

-Нет переродков? - навострил уши, прислушиваясь к словам Боггса. И отчетливо понял, что тот либо говорит неправду, либо недоговаривает. Потому что, например, он ни слова не сказал о паутине... это как минимум. - Боггс, до моего Дня Рождения еще далеко, так что  сюрпризы неуместны, поэтому давай ты нам расскажешь, чего можно ждать, а то я плохо переношу внезапности.... - пробурчал, щурясь. Важно знать, чего ожидать, а то вдруг  послышится жуткое рычание, а на деле это окажется миленькая черепашка, или наоборот, что-то замурлыкает, усыпит бдительность, а потом херак - и огромный динозавр! Да уж, лучше о таком не думать. Билл, в общем-то не был параноиком,  но какая-то часть инстинкта самосохранения все же присутствовала, так что лучше не нагнетать.

-Честно говоря, звучит кошмарно, всю жизнь прожить  под землей! Я тут несколько недель и мне, честно говоря, уже тошно от этого...кажется, что скоро крыша съедет...как будто вечная ночь и дышать нечем.
- Уиллфорда буквально передернуло от того, что представил такую жизнь. -Лекс - тебе еще одно задание! Ты просто обязан вытащить меня на солнышко! - спохватился, вернулся к своим обычным, чуть игривым интонациям.  - В порядке я!  - тут же взъерепенился. - А даже, если нет,  то что ты как ты тут собрался мне помогать? И спасать! - мог бы - замахал бы руками, потому что действительно, он чувствовал себя не очень хорошо, но не настолько, чтобы поднимать панику. К тому же, они, кажется, почти пришли. - Так, супер-мужик, давай, протискивайся и освободи нас отсюда, а то у меня уже началась аллергия на эти тоннели! Ты же не хочешь, чтобы я чесался днем и ночью! - попутно постарался как-то повернуться, вжаться в стену, чтобы дать ему пройти. - Давай, проползай, пока  я добрый! - нарочито недовольно ворчит. - Только это,  долбай люк ногами, а то руки сломаешь! Я серьезно!

+2

24

Закатываешь недовольно глаза, когда Билл говорит про лоб. Ты хотел вообще пошло ответить, но не стал. А то все-таки не хотелось  выглядеть в глазах Боггса совсем идиотом. Но есть дело, которые делал куда чаще, чем смотрелся в зеркало. И уж тогда ты бы точно не забыл о том о чем просил Уиллфорд. Вот только кожа там нежная, и выжигать что-то там вообще не вариант. Сродни пытке. Хотя, есть же идиоты, которые подобным страдают. Морщишься, и уже просто все это игнорируешь, а то и так много внимания уделили этой теме. Ты же понял, что да, с Биллом должен быть все двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, чтобы его величество стилист не попало в какой-нибудь переплет. Дальше разговор переключился на переродков, и ты выдохнул, выдохнул дважды, потому что Боггс заверил, что тут переродков нет. Значит можно и правда расслабиться и не думать о плохом, значит и Биллу паниковать не надо - он в безопасности. Ну, относительной безопасности. Однако, мужчина майору не поверил, считая, что тот может не договаривать. А какой смысл?? Или все же бережет психику стилиста?? Но Билл сказал правильно - лучше быть готовым, чем получить неожиданность за поворотом. Если что и от разрыва сердца можно помереть. Хотя тут можно разрыв от чего угодно получить. - Майор, думаю, что лучше и правда сказать все как есть, если что-то есть... я хоть буду назад тогда поглядывать... а то вдруг за мной кто-то уже ползет, летит или еще что... утянет, а вы и глазом не моргнете. Не хотелось конечно же такой ситуации, хотелось побыстрее уже туда, где ничего грозить вам не будет.
Поправляешь свой респиратор после указания заместителя президента, а после слушаешь то, что говорит Билл насчет жизни под землей. Пытаешься прикинуть сколько лет может быть Боггсу, но голова отказывается считать, хотя с математикой у тебя всегда не было проблем. Ладно, будем считать, что в чрезвычайной ситуации, твой мозг просто не способен работать в таком плане. Мотаешь головой, радуясь, что свою жизнь провел на земле, а не под ней. Трудновато себя представить тут такое долгое время. - Надеюсь, что в ближайшее время ничего глобального не случится...и прятаться тут не придется. Война с Капитолием скоро закончится и необходимость в этом убежище отпадет. Ты искренне верил в этой, и надеялся всей душой, что власть Сноу будет свергнута, и наступят лучшие времена. Поскорее бы уже. - Солнышко? - переспрашиваешь ты у стилиста. - Что разве меня мало?? я тоже ведь солнышко. - улыбаешься во все зубы, но один фиг Билл этого не видит. - Большое такое бородатое солнышко! - ржешь, однако в уме делаешь себе пометку на этот счет. - Не знаю...но что-нибудь бы придумал! - пожимаешь плечами, а сам думаешь о том, что скорее бы уже вы вышли из этих тоннелей, шахт и всего прочего, оказались где-нибудь в более безопасном месте, где можно будет стоять в полный рост и дышать полной грудью. В это время Боггс пытался открыть проход, вот только вам не повезло, потому что рычаг не поддавался, ржавчина поразила механизм, будь она не ладна! - Ок, я могу попробовать. к тому же есть ножка от стола, - если бы пространство позволяло, то ты бы ей помахал у себя над головой, но увы. - Ты и чесаться?!?? - усмехаешься, когда пытаешься поменяться местами со стилистом. - Ты же будешь в душе стоять сутки, а то и больше после этого. Израсходуешь весь запас. А после всякие крема, лосьоны, что там еще есть? чтобы кожа светилась от счастья... - смеешься, в этот момент как раз оказываешься нос к носу с Биллом. - Только не пытайся мне сейчас откусить нос за эти слова. - желание показать язык Уиллфорду, но респиратор этого явно не даст сделать.
Еще немного и ты уже на месте Боггса, стоишь-сидишь-лежишь, твое положение трудно назвать каким-то одним словом. Тоже пытаешься сначала в ручную попробовать опустить рычаг, но глупый ты. Потому что кроме как вымазаться в ржавой крошке, ты ничего не смог сделать. Берешься за ножку стола обеими руками, за ее края. И серединой начинаешь давить на рычаг. Опять ничего . Тогда ты пытаешься замахнуться, опять же насколько это позволяет потолок тоннеля, и со всей дури жахнуть по рычагу. В общем на третий раз дело пошло, и еще минуты через две, проход был открыт. - да ладно!? не уж то! я уже вспотеть успел...  так-с, ну и куда нам теперь Боггс?? Предлагаю, тебе вернуться на свое место, а я снова буду замыкать... - тебе так спокойнее будет, чтобы Билл был в поле твоего зрения.

+1

25

- С чего вы взяли, парни, чего-то я что-то недоговариваю? – невинно поинтересовался Боггс, уже внимательно слушая следующую реплику капитолийца о том, что, по его мнению, жутко жить постоянно под землей. Да уж, пожалуй, ему и остальным бывшим жителям Капитолия и дистриктов и правда здесь тяжело. Ведь это дело привычки. Какая разница, есть окна или нет, когда ты сыт, обут, одет, и постоянно занят делом? Просто некогда переживать из-за таких пустяков, как солнечный свет. К тому же, снаружи холодно и сыро, а внутри погода никого просто не интересует. Всегда знаешь, что надеть – свой серый повседневный костюм, будучи уверенным, что в нем тебе будет ни холодно, ни жарко. А как раз так, как и нужно – комфортно. – Здесь ничего не ползает и не летает, могу вас заверить, - еще раз повторил майор, пока эти двое не напридумывали себе крыс-мутантов с крыльями или еще чего похуже.
Однако, Боггсу было приятно, что бывший житель третьего так верит в положительный исход этой революции. Военному и самому бы хотелось, чтобы война с Капитолием скорее закончилась в пользу повстанцев. Только вот главное, чтобы она не переросла в ядерную, и им не пришлось бы потом жить под землей еще лет двести.
С помощью нехитрой рокировки в узком пространстве, они поменялись местами. Теперь Уилфорд был замыкающим, а Лекс стоял прямо перед люком в стене, пытаясь сладить с заржавевшим рычагом. Как же им повезло, что он захватил с собой отломанную ножку стола. Кто бы мог знать, что она пригодится? Все-таки изобретатели мыслят не так, как другие люди. У них особенная смекалка и необычный взгляд на вещи.
Несколько манипуляций привели к долгожданному результату и Лекс предложил снова поменяться местами, чтобы Боггс шел первым. Но в этом не было необходимости. За люком должен был быть просторный коридор, который они и увидели, пошире открыв люк. Пол был усеян пылью, но потолок, к счастью, был на месте. Вслед за Лексом Боггс спрыгнул в коридор, наконец-то разогнувшись.
- Мы на одном этаж с бункером! – обрадовал военный своих спутников. – Теперь нужно убедиться в том, что аварийный вход в него не завален. И может быть, нам даже откроют… - но договорить военный не успел. Раздавшийся оглушительный грохот перебил его, а с потолка вновь посыпалась пыль. Боггс инстинктивно прикрыл голову руками. В этот момент прямо на их глазах завалило проход, из которого они только что выбрались. – Идем скорее! – майор позвал ребят, сам первым двинувшись в нужном направлении. И уже спустя пару поворотов, они наткнулись на дверь в бункер. Военный принялся барабанить по ней.
- Откройте! – крикнул он. Хотя тот факт, что их услышат, был под большим сомнением. Слишком толстые стены, бункер хорошо защищен. Но все же шанс у них был. – Откройте! – повторил Боггс, стуча по металлической защитной двери. Вот сейчас он действительно пожалел, что тоже не захватил с собой оторванную ножку от какой-нибудь мебели.

+1

26

-Боггс, я всю жизнь прожил в Капитолии, уж поверь, я знаю, когда говорят правду, когда лгут и  когда говорят не все. - Билл весело фыркнул. но не стал расспрашивать больше. Конечно, немного (мягко говоря) непривычно полностью доверять свою жизнь и безопасность кому-то постороннему, но все-таки какая-то интуиция подсказывала, что лучше всего отдать управление в руки человека, который хоть что-то соображает в происходящем. - Ну раз не ползает и не летает, значит ходит и бегает, да еще зубами щелкает. - снова фыркнул беззлобно. Похоже, опасность имеется, но вероятность ее не так велика, чтобы тут же начать паниковать. Рассудительность... ох, когда вообще последний раз Уиллфорд был рассудителен?

-Эх ты, бородатое солнышко... что-то я не заметил, чтобы ты грел! - покачал головой, улыбаясь  про себя репликам Лекса. Это было забавно...и Билл ценил это, то, как Лекс пытался его приободрить и заботился, хотелось, чтобы все это закончилось и наступил покой. Вообще говоря, для стилиста очень и очень удивительно хотеть покоя, но вот настал такой момент даже для него. Все в жизни меняется под влиянием обстоятельств. -О, не говори мне о душе! Мне кажется, что я просто пропитался пылью и паутиной и стал весь мерзкий и липкий! Да, ты просто прочитал мои мысли относительно первого, что  сделаю, когда доберусь до своей милой уютной комнаты! - с известной доле драматизма в голосе. - Кошмар, что жизнь со мной делает, раз я эту унылую крохотную коробчонку называю уютной комнатой?! Да еще и своей! - ну что сказать, поначалу он просто готов был на стенку лезть без привычного комфорта, но ко всему привыкаешь, хоть и не хочется.

-Давай, силач, я верю в тебя!  - пропускает Лекса, следит, насколько позволяет отсутствие освещения, за его действиями. И вот, ура-ура, крышка поддается и вот он путь...куда, кстати?  Замешкавшись, остается один в тоннеле. - Эй, меня подождите! - поспешно проползает вперед и ныряет в люк вслед за остальными. - О. никогда не думал, что меня осчастливит простая возможность разогнуться! Моя спина! Моя бедная спина!   - причитает вполголоса. - Почему здесь нет штатных профессиональных массажистов? - бурчит, скорее для виду.  Естественно, никто ему не  посочувствовал, так что пришлось идти вслед за Боггсом, недалеко, правда, потому что впереди - еще одна закрытая дверь.  - Серьезно? Будем вот так стоять и стучать? Неужели здесь нет никакой экстренной связи, кнопки сигнализации или чего-то подобного? - с сомнением смотрит на дверь. - Чисто теоретически, какова вероятность того, что нас вообще услышат? А если нет, то что делать?  - сложил руки на груди и вот в этот момент как раз и начал немного паниковать.

+2

27

- да ты прям ходячий детектор лжи! по ходу с тобой сокрытие правды не прокатит, буду знать...а то мало ли что мне захочется. На самом деле шутишь, потому что причин обманывать Билла у тебя не было, ну разве, что может быть сейчас, успокаивая что тут ничего страшного нет, и можно дальше продолжать свой путь. Хотя ты не уверен, обман это или нет, может тут и правда ничего такого нет. Но то как говорил об этом Боггс и как на это ему отвечал стилист, все же наводило на мысли о том, что остерегаться на всякий случай не помешает. - Поменьше болтай об этом, а то и правда что-нибудь где-нибудь как выползет и укусит меня за пятку...потому что я в конце...а я не готов попрощаться с моей лучшей частью тела. - расплываешься под маской в улыбке, если надо чем-то отвлекать Уиллфорда, то ты готов нести всякую чушь, лишь бы он и правда не циклился на проблемах, которых вроде как пока нет. И ты надеялся, что и не будет - майор же заверил. - Это все потому что ты слишком холодный... я вот все стараюсь, стараюсь и никак. И не говори мне, что я плохо стараюсь - это ни так! Вот тут главное не переборщить, а то еще поругаться не хватало. - Хочешь я с тебя пылинки сдувать буду?? На самом деле ты сам бы очень хотел оказаться под струями теплой воды, чтобы смыть с себя эту грязь. Хотя для начала просто бы хватило того, чтобы оказаться в вашем с Биллом отсеке. Подальше отсюда и в безопасности, а потом уж и душ, и остальные удобства. - Ну, а что? Разве не твоя? Хотя на половину, раз мы делим ее с тобой. Да, уж в Капитолии у тебя явно были не такие апартаменты...Да и ладно тебе, это достаточно не плохое место, все же лучше, если бы не дай Бог пришлось бы ютиться  в каком-нибудь общем отсеке, где двуярусные кровати, и кто-нибудь храпит или во сне разговаривает. Думаю, ты бы вряд ли это оценил. А так тебе приходится терпеть только меня и мою бороду. Хотя кто еще кого терпит - с усмешкой говоришь ты, перед тем как помочь Боггсу с открытием прохода.
Меняться местами с заместителем президента вы не стали, поэтому ты первый оказался в длинном и пыльном коридоре. Однако, тут можно было спокойно стоять в полный рост, и от этого уже было легче.  Ножку от стола ты не стал оставлять там, а забрал с собой, потому что мало ли пригодится еще. Слышишь позади себя шаги, и расслабляешься, значит все в порядке. Но видимо рано было так думать, потому что как только вы сделали несколько шагов от прохода, как его тут же завалило. Ты вздрогнул и тут же обернулся проверяя все ли в порядке с Биллом. Тот был за пару шагов от обвала, и его запросто могло зацепить. Все же возвращаешься назад, и идешь с ним рядом, чтобы и правда его оберегать от опасности, потому что ты переживал. - Я тебе помну потом спинку, а сейчас иди пожалуйста поближе ко мне и побыстрее. чтоб я был спокоен! Вы идете следом за Боггсом, вам приходится несколько раз завернуть, перед тем как вы оказываетесь на месте. Хреново только, что дверь закрыта, и открыть ее с вашей стороны не вариант. Вопрос Билла о связи был к месту, вот только ничего такого на глаза тебе не попадалось. Может быть майор знает - вдруг тут есть где-то какой-то щиток, под которым скрыта кнопка, или что-то наподобие рации или еще что. Ты же стучал по двери ножкой от стола - вот тебе пожалуйста - пригодилась. - Ну, если ты не боишься поломать свой маникюр, то можешь постучать с нами. Авось кто и услышит! Три голоса это явно уже громче! - при этом ты сорвал маску с лица, она уже порядком надоела. Щупаешь стены, саму дверь, вдруг тут есть тоже какой-нибудь механизм, что поможет открыть дверь. - Хреново, если тут стены звукоизолированы или еще что, тогда фиг нас вообще кто услышит. Потому что мне не нравится эта тишина по ту сторону. И ладно б это была бы обычная дверь - ее б хоть выбить можно было, а эту махину, да еще и железную, было не вариант. Стучишь еще громче, в надежде, что все же вас кто-нибудь услышит. А еще ты искренне надеялся, что больше не будет никаких обвалов.

+1

28

Казалось, будто вся огромная подземная база Тринадцатого дистрикта дрожит. Несмотря на то, что бомбёжка уже прекратилась, что затих топот паникующих людей, и даже обвалы где-то в глубине уже отгремели... Всё равно Крессида не могла отделаться от навязчивого ощущения, что земля под ногами, потолок и стены — всё ходит ходуном.
Однако в остальном Крессида чувствовала себя вполне нормально, она вообще оказалась среди везунчиков, почти не пострадала в давке, успела добраться до бункера в числе первых. Что уж там, женщина даже нашла в себе силы оказать хотя бы самую простую помощь раненым. В первое время, среди общего смятения, режиссёр оказалась одной из тех, кто смог навести вокруг себя подобие порядка, но вскоре власти Тринадцатого взяли ситуацию под контроль. Когда в бункере воцарился отработанный порядок, а в лазарете Крессида стала только мешать, другого дела для неё не нашлось. Только теперь режиссёр поняла, что за всё время, что прошло с начала бомбёжки, она ни разу не видела никого из своей группы, даже не слышала ничего о ком-либо из них.
Ощущение сотрясения окружающего пространства настигло Крессиду в тот момент, когда она пробралась в практически пустую часть бункера, куда завел её поиск друзей. Смутно припоминая план подземных сооружений, режиссёр могла предположить, что где-то здесь мог находится аварийный выход, ведущий в катакомбы. Вероятность того, что кто-то двигался к бункеру с этой стороны была ничтожно мала, женщина уже собиралась повернуть обратно, расспросить военных о съёмочной группе, но пространство поплыло у неё перед глазами, да так, что пришлось облокотиться о холодную стену. Прошло несколько минут, пока Крессида не поняла, что это не серая поверхность потолка дрожит, подмигивая «вечной» лампой — это саму Крессиду била крупная дрожь.
Такая реакция на потрясение была вполне естественной, и умом режиссёр это понимала, но потребовалось время, чтобы немного прийти в себя. Когда пространство вокруг прекратило движение, женщина перевела дыхание и почти уже развернулась, чтобы вернуться в жилую часть бункера, когда вдруг услышала приглушённый звук. Это было что-то вроде стука, в первое мгновение Крессида едва не приняла его за ещё одно проявление стресса, но звук повторился несколько раз. Режиссёр даже смогла уловить, откуда он — из-за того самого аварийного выхода, у которого она так удачно оказалась.
Подобравшись к тяжёлой двери, которая была куда более старой конструкции, чем главный вход в бункер, Крессида несколько раз стукнула по ней и крикнула:
- Эй, кто там? Там кто-нибудь есть?!
Крессида не была уверена, что действительно услышала за дверью чьи-то голоса, но она решительно привела в действие открывающий механизм, понимая, что в сложившихся обстоятельствах промедление могло быть опасно - вдруг там раненые, вдруг им срочно нужна помощь?

+2

29

Боггс нахмурился. Замечания Уилфорда о том, что глупо было вот так вот стучать, надеясь, что кто-то услышит их в таком укрепленном бункере, были еще как резонны. Но что им было делать? Пытаться пробраться к главному входу в бункер было бы самоубийством. Потому что многие уровни были погребены под завалами, а ползти по вентиляции вообще невозможно. Ведь они видели, что только что произошло с тем входом, откуда они чудом успели выбраться. А связи нет. Это старый аварийный запасной выход. И он уже давно не используется. Вся надежда на плохую звукоизоляцию.
- Ладно, по крайней мере мы спустились на несколько уровней ниже. Здесь вероятность оказаться под завалами меньше. И мы выбрались из шахты невредимыми, - Боггс попытался найти что-то положительное в их ситуации и уже начал прикидывать, какое еще относительно безопасное место можно найти на этом уровне. Как вдруг с той стороны послышался щелчок, а затем дверь заскрипела.
- Мы здесь! – отозвался Боггс на чей-то вопрос о том, есть ли кто-то за стеной. А затем навалился на дверь, чтобы помочь открыть ее. И вскоре увидел удивленное лицо Крессиды.
- Заходим! – скомандовал он, пропуская парней вперед, после чего вошел сам и потянул за ручку тяжелой двери, чтобы затворить ее за ними. – Здесь все спокойно? – спросил он у девушки. Она все еще была немного в недоумении. Да, пожалуй, если бы она узнала, как они выбрались, захотела бы снять об этом репортаж.

+2

30

Билл начал здорово нервничать,  намного больше, чем в самом начале  их приключений. Тогда хотя-бы они хоть что-то делали, куда-то шли, о чем-то рассуждали, и, пусть это была иллюзия, но хоть что-то было в их руках. Да и всегда, любое действие, движение вперед дает хоть каплю спокойствия, уверенности тем, что есть цель. И вот сейчас они стоят в тупике, без путей отхода, не имеют возможности (да и смысла) что-либо делать, кроме как стучать в стену и кричать, уповая на то, что вдруг по ту сторону их кто-то услышит, не напугается и попробует открыть дверь, если она вообще открывается, если этот древнейший механизм вообще работает. Да уж, слишком много "если". И не то, чтобы Билл паникер, но вот именно сейчас чувствует что-то сродни приступу клаустрофобии, ему даже начинает казаться, что становится сложно дышать, словно воздух с трудом протискивается в легкие.

Для того, чтобы отвлечь самого себя от подобного состояния (а то не хватало еще, чтобы наблюдательный Лекс поднял панику), Билл постарался сосредоточиться на том, что его друг говорил. - Подожди, что?! Что значит "смотря кто кого терпит"?? Ты хочешь сказать, что тебе так невыносимо со мной жить!? Все, как вернемся - я тебя выселяю, нечего тебе страдать со мной! - если бы чувствовал себя  нормально, то мог бы либо вообще не заметить сказанное, либо устроить такой скандалище, что его вопли бы уж точно услышали по ту сторону стены. Сейчас же просто фыркнул, скрестил руки на груди, смотрит куда-то в сторону. - Сам стучи, уж у тебя-то точно маникюра нет. - сделал нарочито обиженный вид. Да, это действительно отвлекает от  неправильных и панических мыслей. - И даже не пытайся примазаться! Массаж ты мне сделаешь, конечно, но это тебя не спасет! - поджал губы.

Но все это отошло в сторону ровно в тот момент, когда из-за стены раздался чей-то приглушенный голос. Уиллфорд встрепетнулся, неужели их услышали!?  Со скрипом и скрежетом заработал механизм открывания двери, парень напряженно всматривался в открывающуюся (слишком медленно) тяжелую дверь - Неужели больше не придется лазить непонятно где! - воскликнул и наконец просочился  в спасительный бункер. - Крессида! - с радостным воскликом поприветствовал несколько ошарашенную девушку, не то, чтобы он с ней хорошо общался еще со времен Капитолия, но просто искренне раз был видеть, да еще и в качестве спасителя. -Вот уж не ожидал, что именно ты услышишь наши вопли! - напряжение и паника оставили его, он чувствовал себя в относительной безопасности, как-то хищно оглянулся. - Ты не видела Энни и Финника? Где они?  - выпалил самый первостепенный вопрос. И тут же ухватил Лекса за руку, не давая ему никуда отойти. - Даже не думай смысться искать Бити или предлагать кому-то свою помощь! Я читаю твои мысли! - держит цепко, так просто не вырвешься.

+3


Вы здесь » The Hunger Games: Resonance » сюжетное » Part 2.1 Wedding. Bunker [C]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно