1
1
1

Впервые в истории Панема у двух победителей появился шанс пожениться. Впервые в истории подземелий Дистрикта 13 звучит свадебный марш. Это радостное событие как проблеск надежды для людей, изможденных революцией. Но у Капитолия совершенно другие планы на этот день... подробнее в теме.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

The Hunger Games: Resonance

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Hunger Games: Resonance » прошлое и будущее » Смерть - не оправдание.


Смерть - не оправдание.

Сообщений 31 страница 35 из 35

1

«Смерть - не оправдание»
♫ Я могу тебя очень ждать... (Э.А. Асадов) ♫

https://pp.userapi.com/c841128/v841128425/1a976/AWbgAFvOPVI.jpg

1. Место и дата:

Капитолий, Дистрикт 4, лето 6087

2. Участники:

Finnick & Annie Odair

3. Сюжет:

Три года минуло со времен революции. Три года Панем живет в мире. Три года Энни Одэйр оплакивает погибшего мужа.
Три года Риан не помнит своего прошлого. Три года ему снятся кошмары, которые он не может себе объяснить. Три года он уверен, что является самым преданным поклонником ныне покойного Финника Одэйра, лицо которого видит каждое утро в зеркале.
Случайная встреча молодой вдовы и преданного фаната одного и того же человека, должно быть, подстроена никем иным, как самой судьбой.

HAPPY HUNGER GAMES! AND MAY THE ODDS BE EVER IN YOUR FAVOR

Отредактировано Annie Cresta (2018-04-22 14:09:37)

+1

31

Первый же вопрос, заданный мужчиной сразу после пробуждения, заставляет меня улыбнуться - и правда, он ведь засыпал, когда я сидела рядом на краю его кровати точно так же, как сижу сейчас. В ответ я качаю головой, но он не замечает этого жеста, самостоятельно обращая внимание на абсурдность данного предположения. По его интонации можно даже предположить, что он этим крайне недоволен. Впрочем, сложно выражать довольство, когда просыпаешься весь в поту с температурой. Я поправляю подушки, чтобы ему было проще сесть. Протягиваю ему градусник, который он зажимает подмышкой машинально. Мужчина заявляет, что не хочет есть, и даже не даёт мне рассказать, как важен сейчас для его ослабленного болезнью организма прием пищи,  сразу спрашивая, не искал ли его кто-нибудь.

- Да, звонила женщина, - сразу вспоминаю я, что забыла рассказать об этом звонке вчера ночью. Да и как-то так вышло, что вчера ночью я вообще ни о чём таком не вспомнила. - Миссис Ким, да, это она бронировала дом, - отвечаю я. - Я сказала ей, что ты заболел ветрянкой, она ответила, что объяснит всё твоей... жене, - почему-то это простое слово вызывает у меня некоторые сложности. Видимо, та женщина, которую я видела на свадьбе у друзей, произвела на меня впечатление. - Пожелала скорейшего выздоровления. Она очень мила. Хочешь позвонить ей? - спрашиваю я, вынимая градусник, показывающий температуру, предсказуемо превышающую норму. - Только сначала мы займёмся твоим лечением, а уже потом сможешь связаться со всеми, с кем пожелаешь, - настаиваю я учительским тоном, который всегда так смешил Финника. - Да, ещё приходили три девушки, соседки, тоже желали тебя видеть, - добавляю, разводя лекарство в воде.

Я  протягиваю мужчине стакан с мутной жидкостью, а сама отправляюсь в ванную. Во избежание предыдущей ситуации с душем, решаю в этот раз набрать ванну с водой нужной температуры, чтобы сократить пространство для манёвра. Пока вода набирается, возвращаюсь в комнату.

- Раз уж есть ты не хочешь, то сначала примешь ванну. Давай я помогу тебе встать. - Убрав столик с едой с кровати, я протягиваю ему руку, предполагая, что головокружение будет неизбежно - он не ел больше суток, но и заставить взрослого человека принимать пищу я тоже не могу. Да что там, я и не взрослого заставить не всегда могу. - Опирайся на меня, не бойся, - бормочу я, понимая, что Риан банально опасается, что мне будет тяжело, но сам едва держится на ногах. Встать с кровати получается не с первой попытки, поэтому, когда мы добираемся до ванной, вода уже достигла необходимого для купания объёма. Я закручиваю краны и оставляю гостя в комнате. Принеся ему свежую одежду и полотенце, повторяю все инструкции по поводу расчесывания оспин и использования средств личной гигиены.

В надежде, что мужчина не решит утопиться, раз уж предыдущая попытка убиться в душе не удалась, я оставляю его одного. Пока он моется, решаю сменить постельное бельё и проветрить комнату, устроив небольшой сквозняк. Сахарок с важным видом пробегает мимо меня на террасу, пока я заправляю одеяло в свежий пододеяльник и скидываю старое постельное бельё на пол. Оно всё влажное от пота. Едва я успеваю закончить, как слышу телефонный звонок. Оставив подушки и одеяла хаотично разбросанными по кровати, я выбегаю из комнаты. Взять трубку я не успеваю, но на дисплее вижу, кто звонил.


- Что ты знаешь о конкурсе двойников Победителей? - спрашиваю я Джоанну после долгих извинений и объяснений, почему я так долго не звонила. Она не в обиде, впрочем, как и всегда, и я ей за это благодарна. Мейсон на том конце провода, даже если удивлена внезапной смене темы разговора, то виду не подает.

- Шоу фриков, - фыркает девушка. - Одна двинутая сделала себе губы как у меня, нос Энобарии и разрез глаз Кашмиры, - рассказывает мне о том, что мне было не известно до сего момента. Я даже подумать не могла, что далеко не все конкурсанты полностью повторяют облик кумира. Позже мне расскажут, что номинаций довольно много, и "двойники" - самая малочисленная из всех, потому что такой комплекс пластических процедур очень редкий. К счастью, меня вряд ли кто-то копировал, хотя бы частично. - Не знаю,какое место занял этот "конструктор", но таких отбитых там как белок в лесу, хоть отстреливай. - продолжает девушка, и я прекрасно понимаю ее чувства. - Чего это ты вдруг заинтересовалась? - вдруг настороженно спрашивает подруга, и я не сразу нахожу нужные слова, чтобы охарактеризовать всё то, что происходит в моём доме в последнее время. Видимо, я молчу слишком долго, потому что в трубке вновь раздаётся голос Мэйсон. - Алле, Креста, ты там уснула?

- Что? А... Нет, конечно нет, - отвечаю я, завершая невнятный ответ глубоким вздохом. Я даже не знаю, с чего начать. - Помнишь, я ездила на свадьбу к Уиллфорду? Там была вечеринка... - слышу смешок в трубке. Джо меня не перебивает, но слово "вечеринка" явно кажется ей сильно преуменьшающим масштабы мероприятия. - И там я увидела... Джоанна, я сначала подумала, что это он, это невозможно: шрамы, родинки, глаза, голос, - я начинаю сыпать бессвязными фактами, даже не задумываясь, что Джоанна может не понять, что я там такого увидела, но, похоже, она понимает гораздо больше, чем я.

- Вот черт! - перебивает меня девушка, и я замолкаю. Голос её уже совсем не шутливый или саркастичный, мне даже на секунду показалось, что он испуганный. Но разве что-то способно напугать саму Джоанну Мэйсон? Глупости. - Муженёк старушки Виллейн, не дай бог тебе пересечься с этой стервой, - фыркает Джо. - Надеюсь, ты с ним не говорила? - настороженно спрашивает подруга, явно почуяв неладное. Поняв, что врать бессмысленно, я рассказываю ей, что потеряла сознание, а очнулась уже у него на руках, поэтому диалог был неизбежен. Немного подумав, добавляю, что он приехал в Дистрикт в качестве туриста. - Послушай, Энни, о нём ничего сказать не могу, кроме того, что он чёртов псих и альфонс, а вот его жена - та ещё сука, Финник убил бы её к чертям, если бы это не поставило под угрозу не только его жизнь. - Предостережения Джоанны заставили меня прикусить язык, чтобы не сказать, что Риан сейчас находится не просто в Дистрикте, а в моей спальне. Дальнейший рассказ подруги будит во мне старые, давно забытые неприятные чувства, которые я испытала впервые в тот день, когда Финник рассказал мне о своей "работе" в Капитолии.

Разговор закончился настоятельными предостережениями Джоанны держаться подальше от незваного гостя, на что я пролепетала что-то совершенно невнятное. Я даже не успела рассказать ей обо всём, что настораживает меня в нём, удивляет, сбивает с толку. Не рассказала о его привычках и жестах, о прошлой ночи, когда он прикоснулся ко мне, когда говорил такие странные вещи, не рассказала о том неприятном ощущении, будто схожу с ума. Наверное, Джо права, он просто безумный фанат, а я  изнываю от тоски по тому, кого уже давно нет в живых. Рассказ про Веронику Виллейн тоже неплохо встряхнул. Эта женщина шантажировала моего мужа для удовлетворения своих низменных желаний, а как только он ускользнул, решила положить под нож хирургов своего собственного супруга, с которым, судя по всему, у неё был один общий интерес - Финник. Мерзкое ощущение. Но, с другой стороны, Риан болен, и он не виноват в том, что ему требуется медицинская помощь, которую я могу оказать. Как только он поправится, то вернётся в Капитолий, и всё закончится. Отложив трубку, я выхожу из комнаты, чтобы вернуться к больному, нужно ещё помочь ему обработать оспины.


Когда я возвращаюсь в комнату, Риана ещё в ней нет. Пока он не вернулся, а раскидываю подушки к изголовью и поправляю одеяло, а постельное бельё убираю в корзину. Возня за дверью в ванной говорит о том, что мужчина уже покончил с водными процедурами, что не может не радовать, потому что нет необходимости снова врываться в ванную, чтобы приводить его в чувство.

- Как самочувствие? - спрашиваю я, когда он выходит из ванной. Я смотрю на него и теперь вижу в нём от Финника гораздо меньше после разговора с Джоанной. И как я могла подумать, что это может быть он? Но что-то внутри всё равно вздрагивает под его рассеянным взглядом. Мне иногда кажется, что я помню всё его взгляды, каждое движение мускул лица. Я отвожу взгляд и в поле моего зрения попадает поднос с едой. - Теперь поешь? Правда, сырники уже остыли, но я могу подогреть, если хочешь.

Отредактировано Annie Cresta (2018-04-22 16:22:27)

0

32

И микстура, и лучший лекарь  – сон, - делают своё дело. Риан ещё не чувствует себя здоровым, но, по крайней мере, не падает в обморок, в состоянии отдавать отчёт своим действиям. Ему хочется как-то отблагодарить свою спасительницу, но вернувшись в комнату, капитолиец встречает столь холодный взгляд, что слова признательности застревают в горле, и мужчина даже закашливается.  Вопросы хозяйки теперь похожи на проявление дежурной вежливости, нежели искренней заботы. Есть по-прежнему не хочется, и Риан проглатывает завтрак, словно забрасывая уголь в топку.  Он чувствует себя растерянно, словно попал не в то время и не в  то место.
Я не хочу никого видеть, - негромко отнекивается Риан и от подруги, и от жены, и от любвеобильных соседок. Ему сейчас не до чужих навязчивых поклонниц, истерик Вероники и праздного любопытства Мнемозины. Словно в качестве очередного доказательства того, что свою жизнь он не контролирует, внизу раздаётся звонок. К счастью, нежданным гостем оказывается не кто-то из перечисленных раздражающих факторов, а врач.  Изборождённое морщинами лицо в обрамлении седых волос кажется знакомым. на пороге, старик вздрагивает и некоторое время изучает Риана с безопасного расстояния, словно боится, что тот на него бросится.
- Действительно, потрясающее сходство, - констатирует доктор, который не отличается тактичностью, а может, просто чувствует себя здесь, как дома, - словно призрака встретил. Или это оспины скрадывают все различия? Одэйр был бы в ужасе, что его нетленная краса понесла такие потери, - беззаботно смеётся он, а Риан вспоминает Квартальную Бойню, которую смотрел в прямом эфире: отравленный туман, сожравший Мэгз Флэнэгэн и оставивший язвы на лицах Сойки и её отряда – в том числе, Финника. В душе поднимается раздражение, подпитанное физическим недомоганием, и досада на человека, который насмехается над его кумиром. 
- Вы же как-то всю жизнь терпели, - огрызается Риан. Улыбка исчезает с лица доктора, сменяясь недоумением.
- Потрясающее сходство, - повторяет врач, даже не упрекая капитолийца за наглость, - я уверен в твоём профессионализме, Энни, - обращается он к  девушке, - но должен был убедиться, что не возникли осложнения. С одной стороны, медицина в Капитолии на более высоком уровне, с другой, они употребляют пакость, по сравнению с которой яд не так уж вреден для здоровья.
Риан хмыкает: чего Сноу добился, так это того, что капитолийцев будут ненавидеть абсолютно во всех дистриктах ещё добрую дюжину лет, словно они - не такие же полноправные граждане, как прочие, а захватчики-интервенты.
Доктор надевает очки и достаёт из чемоданчика специальный инструмент:
- Не дёргайтесь, юноша, я должен убедиться, что глаза не поражены вирусом, иначе вам потребуются особые капли, - некоторое время доктор внимательно изучает зрачки Риана, включив небольшой фонарик, затем обеспокоенно интересуется:
- Прошу прощения, вы недавно головой не ударялись?
Прежде, чем пациент успевает ответить, с улицы слышится громкий шум. На пороге комнаты объявляется Триша, за юбку которой цепляется Флейн. Пальцы Безгласой мелькают с такой скоростью, что капитолиец, знакомый с языком жестов благодаря Иолаю, не успевает различить ничего, кроме "факелов" и "разгневанных". Врач и Креста намного лучше понимают немую.
- Там много людей! - уточняет Флейн, который, видимо, разбирается в ситуации не лучше Риана.
- Они считают, что ваше присутствие в Дистрикте и, особенно в этом доме, оскорбляет память погибшего победителя, - поясняет врач, - впрочем, не уверен, что стоит идти на поводу у смутьянов. Они вряд ли решатся как-то навредить Энни.
- Имеете в виду, они не рискнут поджечь здание? - с иронией переводит Риан, - толпа редко руководствуется логикой. Я поговорю с ними.
- Не советую, - настаивает врач, - это было бы опасно, даже будь вы в добром здравии. Я бы не стал надеяться на жалость. Лучше подождать, пока здесь появятся блюстители порядка.
- Иногда нужно дать океану унести тебя на дно, - фраза срывается с губ сама по себе и становится катализатором очередной вспышки, не отличающейся подробными деталями, но исполненной того же обезоруживающего отчаяния, что Риан ощущает сейчас. Это состояние загнанного дикого зверя, готового отгрызть себе лапу, истекая кровью, лишь бы вырваться из капкана, - так знакомо, словно оно было не кратковременным эпизодом, а образом жизни. Перед глазами россыпь таблеток и ампул; шприц, игла которого вонзается в кожу, но Риан понимает, что все эти препараты не имеют ничего общего с лекарствами, которыми сейчас дают ему Глендауэр и Энни. Нет, это именно тот яд, о котором врач говорит с таким презрением; отрава, затуманивающая рассудок; баловство Вероники, которого её муж всегда избегал. Ведь правда же?
Капитолиец не в состоянии объяснить ни Энни, ни старику, что жизнь его не стоит ни гроша: Вероника скоро найдёт себе новую игрушку, а Мнемозина – нового пациента. Даже, если разъярённые бунтовщики, наверняка науськанные шайкой, избившей Риана по пути с пляжа, разорвут его на части, супруга едва ли прольёт хоть одну слезинку.

+1

33

На этот раз гость выбирается из ванной самостоятельно, и выглядит уже гораздо лучше, чем днём ранее. От общения с кем-либо отмахивается столь небрежно, словно всеобщее внимание ему уже порядком надоело. Естественность его слов и жестов сбивает меня с самогипноза, которым я занимаюсь с того момента, как положила трубку после разговора с Джо. Это не Финник, это его сумасшедший фанат, который, ко всему прочему, женат на этой мерзкой журналистке, которую ненавидел не только Финник, но и Мэгз. Но неосознанная радость его равнодушию ко всем перечисленным мной женщинам проскальзывает в моём сознании. Я пытаюсь залатать её другими, более разумными и рациональными мыслями как нежеланную брешь. Не могу же я проникнуться человеком, который лишь внешне напоминает мне того, кого я любила. А только ли внешне? – внутренний голос словно издевается надо мной, а сознание подыгрывает ему, подбрасывая те или иные фрагменты воспоминаний, в которых я подмечала слишком уж поразительное сходство в поведении Финна и его двойника.

Мужчина молча заглатывает завтрак, глядя в одну точку, а я сижу рядом, не стремясь нарушить неловкую тишину. Она даже успокаивает – с Финником тишина не могла быть неловкой, молчать с ним было так же легко и приятно, как и беседовать или шутить и дурачиться. Температуры у Риана так и нет, и  я даже начинаю думать, не зря ли попросила Глендауэра заглянуть ко мне, как будет время. Словно желая разрешить мой внутренний спор, доктор появляется на пороге моего дома. Спускаясь по лестнице в прихожую, я уже знаю, что это он. Два коротких звонка и тишина. Он простоит так ровно три минуты и, если ему никто не откроет, воспользуется ключом. Такой ритуал придумала когда-то ещё Мэгз, которая очень переживала, когда приходилось оставлять меня в доме одну, словно мне пять, и я могу использовать спички не по назначению.

Я открываю дверь старому другу, который встречает меня тёплой улыбкой. По телефону я уже говорила, что представляет из себя мой пациент. Глендауэр знает такие операции, повидал немало таких «победителей». С Рианом, правда, не встречался, так как после революции в Капитолии он теперь гость редкий.

- Как частная практика? – спрашиваю я, пока мы поднимаемся в спальню, где ожидает нас капитолиец. Глендауэру предлагали место в государственной больнице, но он столько лет работал на Капитолий, что решил, что лучше откроет свою клинику, благо, накоплений хватало.

- После ярмарки пациентов было столько, что только сейчас и смог выбраться. – При столь красочном названии, ярмарка – мероприятие довольно травмоопасное, и после неё больницы действительно наполняются пациентами, многие из которых даже не помнят, как получили свои увечья. – У меня всё ещё есть местечко для тебя, - лукаво улыбается он.

- А у меня всё ещё нет диплома,  - отвечаю ему улыбкой. Этот разговор между нами происходит уже не впервые, и Глендауэр привычно отмахивается от моих слов о бумажках, подтверждающих наличие необходимых знаний о медицине, чтобы быть доктором. Сам он уверен, что ты либо знаешь, можешь и умеешь, либо нет, и никакая бумага не может сказать это за тебя. Я же в себе не настолько уверена. – Да и Флейн ещё слишком мал, Триша одна не справится. – И на это ему в очередной раз возразить нечего. Когда-нибудь, я буду лишена и этой отговорки. В спальне я нахожу гостя на том же месте. - Риан, это доктор Глендауэр, - представляю я вошедшего в комнату мужчину.

Несколько секунд они смотрят друг на друга, словно увидели своё отражение в поверхности, не обладающей отражающими свойствами. Доктор явно потрясён, что и спешит выразить оторопевшим шёпотом. Прокашлявшись, врач начинает внимательно разглядывать лицо пациента и, словно забывшись, изрекает ироничный комментарий в адрес Финника, на что оппонент реагирует мгновенно.

– Финн! – мой укоризненный возглас звучит в унисон со словами Глендауэра, и я искренне надеюсь, что мой голос в них утонул и растворился. Зажимаю рот ладонью, словно это может помочь вернуть слетевшее с губ имя обратно. – Простите, - шепчу я, всё так же не убирая руку от лица. Всё произошло совершенно естественно, неожиданно для всех участников действия. Ведь это всё так знакомо, как будто регулярная пьеса по давно отработанному и заученному наизусть сценарию – Глендауэр говорит что-то едкое, Финник огрызается, я с укором обращаюсь к любимому мужчине, призывая его к уважению к старшим.

Я избегаю зрительного контакта с Рианом, мне страшно узнать, что промелькнёт в этих глазах. Доктор приходит мне на помощь, начиная осмотр и делая вид, что он ничего странного не заметил. Риану же высказаться на этот счёт не позволяют, даже если он и хотел бы это сделать. Впрочем, инцидент быстро забывается, когда в комнате появляются Триша и Флейн. Девушка быстро пытается объяснить на пальцах, чем она так взволнована, но сама в спешке путается в жестах, непроизвольно заменяя некоторые слова, но общий смысл ясен всем, особенно, когда голос подаёт Флейн. Я обнимаю подошедшего ко мне напуганного ребёнка и не вмешиваюсь в разговор мужчин. Я согласна с Глендауэром, выходить из дома Риану не следует, но фраза сказанная капитолийцем заставляет меня вздрогнуть и обернуться. Я слышала эти слова раньше, произнесённые этим голосом. А может, мне кажется, что слышала, и это всего лишь дежавю. Или же, что более вероятно, Финник произносил их на публике, а Риан запомнил, ловя из уст кумира любую броскую фразу.

- Глендауэр прав, меня не тронут, - соглашаюсь я, передавая Флейна Трише. – Я схожу поговорю с ними, -  сообщаю и покидаю комнату прежде, чем кто-то успевает возразить.

Пожалуй, картина, расписанная Тришей сильно преувеличена. У крыльца дома стоят всего человек пять, настроенных воинственно. Все остальные жители Дистрикта, похоже, собрались тут, чтобы просто поглазеть. Они вяло поддакивают инициаторам беспорядка, но никаких активных действий предпринимать явно не намереваются. Ханг и его компания даже вооружены, но не факелами, как сказала Триша, а какими-то палками или дубинками. Один из ребят неуклюже держит ножку от стула с торчащими из неё двумя гвоздями. Видимо, разговор назревал серьёзный.

- Я сказал этому ублюдку убираться отсюда вон, - озлобленно выкрикивает Ханг, едва увидев меня на пороге дома. – И к себе в чёртову столицу, а не в соседний дом! - Ярость мужчины мне непонятна, но она находит одобрение среди публики, избравшей, видимо, Ханга своим героем и освободителем от наглого капитолийца.

- Ханг, что ты устроил? Уходи отсюда. Риан вернётся в Капитолий, когда посчитает нужным, - я подхожу к ним ближе в наивной надежде, что они послушаются и уйдут, но Ханг, похоже, не готов упускать народное внимание, а потому даже с места не двигается, смотрит на меня с вызовом, словно ожидая каких-то дальнейших действий с моей стороны.

- Нет уж, дорогая, мы никуда не уйдём, - цедит мужчина, склоняясь ко мне. - Это мой Дистрикт, и я не позволю какой-то капитолийской крысе тут хозяйничать, тем более, в доме моего друга. - Говорит и глазом не моргнув. Бесспорно, когда-то они с Финником считали друг друга друзьями, но это  длилось гораздо меньше, чем их вражда. Вернее, враждебность и зависть исходили исключительно со стороны Ханга, у Финника бывший друг вызывал в лучшем случае отвращение, в худшем - полное безразличие.

- Это не твоё дело, Ханг. Последний раз прошу тебя прекратить всё это и уйти, - мне тяжело даётся этот твёрдый тон, и я даже не уверена, что он звучит достаточно твёрдо, скорее тихо, потому что все замолкают, чтобы расслышать, что я говорю.

- И что же ты сделаешь? - передразнивает меня мужчина, вызывая смех у Аристы и её сестёр, тоже наблюдающих за всем происходящим. - И чего это ты так его защищаешь? Или тебе без разницы, под кого ложиться, лишь бы морда была смазливая? - его глаза сверкают гневной радостью, а на лице появляется злорадная улыбка.

Я никогда не имела тяги к насилию, но как так вышло, не понимаю сама. Глаза как будто застилает пелена, к горлу поднимается неприятный комок,  адреналин захлёстывает волной. Пощёчина получается громкой, хлёсткой и неожиданно сильной. Я даже не сразу соображаю, что это сделала я, не замечаю, как горит кисть руки, да и вообще всё происходит очень быстро.

- Ах ты сука! - злобно шипит Ханг, с силой толкая меня в грудь так, что я теряю равновесие и падаю на ступеньки крыльца. На этот раз одобрительных возгласов не слышится, только взволнованные перешептывания. Друзья Ханга начинают хватать его за руки, успокаивать и предотвращать любые дальнейшие действия. Нет, дело не в том, что победители всё ещё неприкосновенны - это не является правдой. Неприкосновенным считаются герои Революции, к коим причислили и меня. причинить вред людям, подарившим жителям страны равноправный мир без Голодных игр - отдельный вид преступления.

+1

34

Прежде, чем Риан успел возразить, Энни вышла к разъяренной толпе, напоминая Жанну Д'Арк, охваченную праведным гневом. Задавшись вопросом, зачем ей рисковать из-за незнакомца, Риан было приподнялся, чтобы последовать за ней, но Глендауэр удержал его.
- Прошу прощения, мне бы хотелось взять у вас кровь на анализ. Это не займет много времени, - Риан повиновался, решив, что доктору она понадобилась для подтверждения диагноза, который поставила миссис Одэйр. Как только процедура была окончена, Риан бросился во двор настолько быстро, насколько позволяла болезнь. Он очутился на крыльце как раз в тот момент, когда Энни упала на ступеньки. К счастью, - Ханга, - оскорблений в её адрес капитолиец не услышал. Он помог Энни подняться и повернулся к обидчику.
- Оставь её в покое, ок? - попытался договориться капитолиец, - у вас претензии ко мне, верно? Видишь, бог тебя услышал и наказал меня,  - Риан показал на кожу в оспинах. Ханг отступил, демонстрируя чудеса смелости. Риан подошёл к нему, сокращая расстояние. Вероника была бы счастлива отказаться здесь: гиен привлекает запах жареного. После того, как жестокий ежегодный ритуал отменили, журналистам как будто нечего делать.
- Вы все собрались на представление? - Риан обвел взглядом собравшихся. Он узнал среди них парня, который учил его кататься на доске; распорядительницу конкурсов; девушек, что притащили капитолийца на ярмарку. Обычных людей, которые в других обстоятельствах улыбались ему и не таили злобы. Мятеж заразительнее любого вируса, - как ни силился Риан, так и не мог вспомнить, кто же автор цитаты.
- Отлично. Устроим репетицию. Повторение - мать ученья, - кто-то ему говорил, что голодные игры появились на свет из-за того, что люди по природе своей склонны к насилию.  Он обвел рукой круг, что люди образовали, расступаясь перед "источником инфекции".
- Представь, что это Арена. Можешь убить меня и стать Победителем. Наверное, здесь даже найдутся те, кто тебе поаплодирует. Пусть удача вам сопутствует! - Риан окинул взглядом пятерку подхалимов Ханга, -  две дюжины трибутов не наберем, но представим, что это завершающий этап. Чего ещё не хватает? - Риан вошёл в раж, слова текли, словно Гольфстрим, - может, ментороу назначим? Выберем сопровождающую? Соберем минимальный набор! Голодные игры у вас дома без особых затрат!
В толпе начались перешептывания, некоторые демонстративно разворачивались и уходили. Один из соратников Ханга сплюнул в песок, повернулся и зашагал восвояси.
- Куда вы? - крикнул Риан, - шоу должно продолжаться.
Лицо Ханга, поначалу вполне довольного собой, растеряло остатки уверенности и окрасилось недоумением от того, как удалось оратору изменить настроение настроенных агрессивно жителей четвертого дистрикта. Противники стыдливо переминались с ноги на ногу, растеряв пыл и не желая становится посмешищем в пародии, которую устроил капитолиец.
- Что же вы медлите? - подначивал Риан, позабыв страх, - это ваш звездный час! В роще, когда вы напали сзади, вас не смущали зрители, - шов на голове лопнул и теперь пачкал волосы багровой полосой. Тонкая красная струйка делила лоб на две неравные части.
- Ну, же, в этом нет ничего постыдного, - одобрительным тоном успокоил капитолиец, не скрывая сарказма - здесь не бывает грязных приемов. Можно бить женщин, - он махнул рукой в сторону Энни, - детей, - в сторону Флейна, выбежавшего из дома и стоявшего на пороге, несмотря на Триш, которая пыталась затащить мальчика в дом, - больных, - Риан ударил себя в грудь, - все дозволено! Можешь взять реванш, - напомнил он Хангу о недавнем проигрыше, - теперь я не смогу тебе дать отпор.
Толпа неодобрительно загудела.
- По этому вы скучали? - хрипло поинтересовался Риан, сорвав голос, - освежили память? Удовлетворили ностальгию?
Ответом ему было гробовое молчание.
- Видите ли, теперь убивать немодно. Но подождите, мода развивается по спирали, - любимая присказка знакомого стилиста, - каких-нибудь полвека и всем снова захочется поглядеть, как мы вцепимся друг другу в глотки.
Ханг стал пунцовым от злости, зарычал и бросился на насмешника. От неожиданности Риан споткнулся и упал, уперевшись одной рукой в землю, а другую поднимая в защитном жесте - хотя она вряд ли спасла бы от утыканной гвоздями дубинки. Но тут над ним нависла тень, дубинка стукнулась о ручку весла.
- Мой сын погиб, защищая любимую женщину, не для того, чтобы ты устраивал побоище на её пороге. И Финник Одэйр тоже, - старик оглянулся на капитолийца. Рядом с пожилым рыбаком плечом к плечу стали другие мужчины морского дистрикта, - никто здесь не хочет повторения прошлых ошибок. Мы достаточно воевали с Капитолием.

Отредактировано Finnick Odair (2020-12-04 19:33:41)

+1

35

Не могу сказать, что теперь узнаю того Ханга, которого знала в детстве, по большей части, потому что знания мои как правило ограничивались той информацией, которую я получала от Финника. Он крайне щепетильно оберегал меня от более близкого знакомства с его некогда лучшим другом. Впрочем, сейчас мне кажется, что агрессия мужчины скорее характеризуется той слабостью, которую он проявил на празднике, нежели его личностью. Растерянность и беспомощность, открывшиеся  моему взору тогда, совсем не входят в список черт самопровозглашённого альфа-самца Дистрикта. Уж не знаю, что и кому он пытается доказать, скорее самоутвердиться, себе же доказать, что тогда то было случайностью. Впрочем, Ханг давно уже мало что из себя представляет на самом деле, в связи с чем его поведение сейчас мало похоже на геройское, хоть и пытается он прикрыться  святостью дружбы с моим покойным супругом, в которую и сам похоже успел поверить.

Я не ожидала нападения, упав, я больно ударяюсь спиной о ступеньки. Боль и разъярённое лицо Ханга будят старательно забытые кошмары прошлого. Голоса и крики становятся невыносимы, и я закрываю уши ладонями, чтобы их заглушить, но они не утихают – всё как тогда. Я прижимаю колени к груди и утыкаюсь в них лбом, пытаясь укачать себя и успокоить. Я думала, что распрощалась с приступами ещё несколько лет назад. В какой-то мере я осознаю, что это всё не взаправду, но это как  стоять на стеклянной платформе на огромной высоте – парализующий страх превосходит здравый смысл. До меня кто-то дотрагивается, и я порываюсь закричать и отпрянуть, но вскрик застревает в горле, когда я слышу голос, ассоциировавшийся у меня в те страшные времена со ощущением безопасности. Я мгновенно выныриваю из своего кошмара и широко распахнутыми глаза смотрю на Финника. Нет, не на него, конечно, но именно его голос вновь спасает меня. Я не вслушиваюсь в слова, что слетают с губ капитолийца, обрывки фраз про Арену и убийства уже не вызывают у меня тех приступов паники, что я испытала минуту назад. Сейчас я ощущаю, что мои щёки мокрые от слёз, но, кажется, никто не понял, что именно случилось, все должно быть подумали, что я просто сильно ушиблась. Кроме Глендауэра, разумеется, уж он то понял всё.

Дальнейшее происходит так стремительно, что я едва успеваю следить за событиями. Когда Ханг замахивается на Риана деревяшкой с гвоздями, я на секунду вновь теряюсь в восприятии действительности. А реально ли вообще всё, что я сейчас вижу или это всё продолжение одного большого кошмара? Я порываюсь метнуться к дерущимся, но Глендауэр крепко впивается пальцами в мои плечи, пытаясь что-то мне втолковать. На счастье, в дело вмешивается неизвестно откуда тут взявшийся отец моего покойного друга. Только сейчас я замечаю, что вокруг нашего дома собралась уже целая толпа. Я чувствую себя ужасно – я напугана, мне стыдно, неловко и безумно хочется убежать и спрятаться.

- Так, что тут происходит? – властный поставленный голос проносится над головами присутствующих. – Разойдитесь, чего встали, - голос жесткий, не терпящий возражений. Толпа расступается, пропуская в эпицентр событий офицера в местной полицейской форме. Мужчина хмурым взглядом окидывает поле боя. – Что здесь происходит? – повторяет он, выделяя интонацией каждое слово. Его холодные серые глаза  словно способны видеть перед собой одного единственного человека и, кажется, именно ему и задан вопрос.

- Пап, ты взгляни на него! Он же самозванец, он припёрся сюда и оскорбляет нас всех одной своей рожей, ну ты посмотри! – голос Ханга уже не такой смелый и уверенный, он звучит скорее жалко и беспомощно.

- Заткни пасть, - выплёвывает мистер Серпентер в сторону сына. Он окидывает Риана равнодушным взглядом и обращается к старому рыбаку, всё ещё держащему весло наготове. – Что произошло, Линн? – голос его становится более свойским, насколько мне известно, Линн и Серпентер – старые приятели ещё со времён учёбы, и это хорошо чувствуется, когда рыбак опускает весло и свободной рукой почёсывает бороду. Пользуясь паузой, офицер поворачивается к «зрителям». – Шоу окончено, не на что тут больше смотреть, возвращайтесь к своим делам! – выкрикивает мужчина, и люди не вынуждают его повторять дважды. Репутация этого человека уже давно работает на него как часы, никто даже не пытается ему перечить. Лишь только когда все расходятся, кроме главных действующих лиц, и Серпентер возвращает своё внимание старому приятелю, тот отвечает на поставленный вопрос:

- Да сынок твой, - говорит он беззлобно, а с усталостью в голосе, словно Ханг устраивает концерты каждый уикэнд перед его домом. – Решил вершить самосуд средь бела дня. Ещё раз здесь увижу, веслом отхожу до синего зада, - заявляет старик строго, обращаясь уже к Хангу. Тот буквально пунцовый от негодования.

- Пап! – возмущённо восклицает он, но мужчина не обращает на него ни малейшего внимания.

- Я с ним побеседую, - отвечает он Линну. – Но если действительно вновь увидишь его поблизости к этому дому, можешь ни в чём себе не отказывать.

Дальнейшего диалога я не слышу, Глендауэр уводит меня в дом и, усадив в кресло, начинает хлопотать на кухне, чтобы приготовить успкаивающий чай. Триш уводит Флейна купаться, и я остаюсь в гостиной одна. Меня бьёт нервная дрожь, я вновь подтягиваю ноги к себе и обнимаю руками колени, вернувшись в комнату, доктор протягивает мне чашку с чаем и капсулы с успокоительным.

- Боюсь, мне пора уходить, у меня сегодня ещё три визита к пациентам, - говорит как оправдывается, я понимающе киваю и заверяю доброго друга, что я в порядке и сумею позаботиться о госте. Кажется, он не слишком-то в этом уверен, но деваться ему некуда. Я не единственная в Дистрикте, кто нуждается в его помощи.

Риан появлятся в дверях так неожиданно, что я вскакиваю, расплескав горячий чай на плед. Когда же я уже привыкну, что он выглядит… так? Я не могу в точности вспомнить, что именно происходило там на улице, всё будто в тумане. Последнее чёткое воспоминание – холодный взгляд офицера Серпентера и жалкий вид Ханга. Я не слишком хорошо знаю их семью, но Финн был близким другом Ханга в подростковом возрасте. Мистер Серпентер требовал от сына безупречных результатов, и даже когда тому удвалось сделать что-то лучше, чем другие, отец всё равно находил повод для критики, в то время как Финника он неустанно хвалил, относился куда более по-отечески, чем к родному сыну. Одэйру это безусловно льстило, он очень гордился своей дружбой с полицейским.

«Он бы хотел, чтобы его сыном был я, а не Ханг», - однажды самоуверенно заявил юноша, и непонятно, были ли это слова офицера Серпентера или личные доводы златовласого мальчишки. Так или иначе, сложно было не понять, что эта дружба была обречена ещё задолго до победы Финника на Играх.

Нервная дрожь возвращается, я порывистыми метаниями ищу, куда поставить обжигающую пальцы чашку. Мужчина молчит, но по его взгляду мне кажется, что он всё понял. Возможно, я до сих пор не вышла из этого панического состояния, поэтому исптываю чудовищную потребность оправдаться.

- Это случается редко, после рождения Флейна впервые, я думала, я справилась, и я справлялась, честно, - сбивчиво бормочу я, наконец, пристроив чашку на журнальном столике. – Никому не говори, пожалуйста. Если кто-то узнает, его заберут у меня, - я жалею о том, что сказала, уже через секунду, но остановить себя не могу. – Из-за приступов паники меня признали невменяемой, какое-то время я действительно сама себя так ощущала, и тогда было всё равно, что скажут, но после рождения Флейна… Глендауэру немалых сил стоило доказать, что я не причиню вреда сыну.

Он говорил, что свою лепту вложили многие – Китнисс, Джоанна, Уллфорд, какие-то ещё люди, которых я едва знала. Пожалуй, я сама не была уверена в себе, как они все были уверены во мне.

+1


Вы здесь » The Hunger Games: Resonance » прошлое и будущее » Смерть - не оправдание.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно