1
1
1

Впервые в истории Панема у двух победителей появился шанс пожениться. Впервые в истории подземелий Дистрикта 13 звучит свадебный марш. Это радостное событие как проблеск надежды для людей, изможденных революцией. Но у Капитолия совершенно другие планы на этот день... подробнее в теме.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

The Hunger Games: Resonance

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Hunger Games: Resonance » прошлое и будущее » I can't hide it. Now hear my confession


I can't hide it. Now hear my confession

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«I can't hide it. Now hear my confession»
Ryan Gosling & Emma Stone - City of stars

https://78.media.tumblr.com/c5b608db602b9c022ad7efa3668827a9/tumblr_mhf3a9s8gK1qclu25o2_r1_500.gif

1. Место и дата:

Дистрикт 4, сентябрь 6078

2. Участники:

Annie Cresta  & Finnick Odair

3. Сюжет:

Порой так трудно признаться в своих чувствах, так страшно услышать отказ, почувствовать хруст сердца, жестоко раздавленного каблуком изящной ножки. Но ещё сложнее молчать,  не иметь возможности открыться, не иметь даже шанса на то, что сердце примут и сохранят, взамен подарив своё. Финник устал слушать других, устал подавлять собственные чувства и тратить юность на тех, кто и мизинца Её не стоит.

HAPPY HUNGER GAMES! AND MAY THE ODDS BE EVER IN YOUR FAVOR

+2

2

Тихий, почти семейный, полдень на кухне моего дома вдруг  прерывается звонком в дверь. Я откладываю нож, которым резала свежеиспеченный пирог, и поспешно вытираю руки о фартук, спешно снимая его уже на ходу, если не сказать на бегу. Мэгз, занятая завариванием чая, даже сказать ничего не успела мне вдогонку, да я бы и не услышала из-за радостного и волнительного гула в ушах, выбиваемого учащённым пульсом. Даже не задаваясь вопросом, почему он звонит в дверь, когда уже привык заходить просто так, даже если дома отец, я распахиваю дверь, встречая гостя радостной улыбкой, и едва успеваю сдержаться, чтобы не выскочить босиком на веранду ему навстречу. Вопреки моим надеждам и ожиданиям, в дверях стоит вовсе не Финник, и радостная улыбка сползает с моего лица, а щёки наливаются краской от смущения, как будто я проявила вопиющую фамильярность по отношению к гостю.

- Здравствуйте, мистер Вейл, - тихим шелестящим голосом бормочу я. Его внимательный взгляд из-под очков в аккуратной тонкой оправе с прямоугольными стеклами  возвращает меня в прошлое, которое стало настолько далёким, будто и было не со мной. На мгновение я даже сомневаюсь, что правильно вспомнила имя. Высокий худой мужчина с интеллигентной залысиной, окруженной седыми аккуратно причесанными волосами ласково улыбается мне, отчего на его лице появляется ещё больше морщин, но при этом, он на удивление выглядит даже моложе, чем несколько секунд назад.

- Здравствуй, Энни, - голос его звучит мягко, и моя растерянность отступает. С этим человеком меня всегда связывали самые хорошие воспоминания, он всегда был добр, внимателен к ученикам, интересно рассказывал, умел смешно пошутить. – Ты очень повзрослела, -  замечает он, внимательно разглядывая моё лицо. Верно, в последний раз мы виделись не меньше года назад. Наверное, я и впрямь выгляжу немного старше. Я вспоминаю, что так и не доучилась в последнем классе, что у меня не было выпускного бала. Не понимаю пока, какие чувства вызывают у меня эти мысли. Киваю в ответ на его замечание, не зная толком, как ещё реагировать. – Я принёс тебе кое-что, - говорит он, не дожидаясь, когда я соберусь с мыслями. Преподаватель протягивает мне небольшой пакет. Чуть помедлив, я заглядываю в него, а потом, заинтересованная, извлекаю содержимое, чтобы рассмотреть.

Передо мной два новеньких учебника истории за последний год. Оба в красивом твердом переплёте. Наверное, совсем недавно поступили в школьную библиотеку. На обложке карта Панема, справа снизу красуется герб – золотой орёл, расправив крылья, гордо держит по четыре стрелы в каждой лапе. Я провожу пальцем по тиснению, когда кто-то уверенно выхватывает книги у меня из рук.

- Не стоит, - слышу дрогнувший голос Мэгз, возникшей в дверном проеме слева от меня. – Ей лучше не читать это. Пока, во всяком случае, - поясняет она, прижимая к себе книги. Она права, в них слишком много внимания уделяется Играм и победам на них. Но мистер Вейл теряет к книгам всяческий интерес. Всё его внимание мгновенно переключается на неё, и этот взгляд невозможно не узнать. Он смотрит на неё точно так же, как на портрет в кабинете истории. Возможно, в этот момент он даже видит перед собой именно ту молодую красивую девушку с фотографии. Не замечает ни седых волос, ни глубоких морщин – она для него молода и прекрасна.

- Привет, Мэгги, - в его тоне нет ни намёка на дежурную торжественность, хоть и звучит он сдержанно, голос наполнен теплотой и нежностью. Я никогда раньше не слышала, чтобы Мэгз так называли. Я никогда раньше не слышала, чтобы мистер Вейл кому-либо обращался с такой теплотой.

- Здравствуй, Джон, - отвечает женщина, явно делая над собой усилие, чтобы её голос звучал прохладно и небрежно. Они смотрят друг на друга, и в их взглядах я вижу столько боли, отчаянного сожаления, столько несказанных слов и несбывшихся надежд. Финник рассказывал, что у них был роман в юности, об этом многие говорили, но те же многие считали, что Мэгз после Игр стала звездой, зазналась, забыла возлюбленного, столь блеклого на фоне капитолийских богачей. Финн говорил, что это не так, что она вынуждена была. Он поджимал губы и опускал взгляд, Не хотел рассказывать мне, почему просил просто поверить, и я верила. А глядя на них сейчас, могла только убедиться в его словах.

- У нас пирог готов, - робко прерываю я игру в гляделки двух людей, которые, кажется, и забыли  о моём существовании. – Пойдёмте в дом, - предлагаю я мистеру Вайлу, прежде чем Мэгз успевает что-либо сказать. Школьный учитель бросает растерянный взгляд на ментора, которая и сама замешкалась, но быстро взяла себя в руки, ответив вежливым кивком. Тем временем, я шире открываю дверь и отступаю вглубь коридора, позволяя мистеру Вейлу войти в дом.

Несколько минут мы сидим на кухне в тишине, слышно лишь, как я размешиваю ложкой чай, в который даже не добавляла сахар. Мистер Вейл нарушает тишину вопросами о моем самочувствии, но, после моего невнятного ответа и сурового намекающего откашливания Мэгз, он переключается на более нейтральные темы вроде картин и вышивок на стенах, кружевных салфеток, связанных моей мамой. Когда вопросы заканчиваются, рассказывает забавные истории, происходившие в школе в этом учебном году. Я слушаю заинтересованно, украдкой поглядывая на Фланаган. Черты лица её смягчились, она внимательно слушает каждое слово нашего гостя, разглядывает его лицо, когда он обращает своё внимание ко мне. Она не произносит ни слова, а он ничего и не спрашивает непосредственно у неё, как будто они общаются без слов, неуловимо для меня. Очередной рассказ прерывается хлопком входной двери и возней в прихожей.

- Финник! - вскакиваю я из-за стола, чудом не расплескав горячий чай. Уже второй раз за день выбегаю из кухни, преисполненная приятного воодушевления, на этот раз это точно должен быть он, мы с самого утра его ждём. Так и есть, скидывая с себя ворохи пакетов с подарками, смотрит в мою сторону и устало улыбается мой лучший друг. Радостно смеясь, я едва не сбиваю его с ног, привычно запрыгивая ему на руки, вдыхаю его запах, глажу шелковые кудри бронзовых волос. Пока он обнимает меня, я забываю обо всём на свете - и об Играх, и о ночных кошмарах, и о госте, которого оставила вместе с Мэгз на кухне.

+1

3

Если в одних Дистриктах сентябрь означает увеличение объёма работы в связи со сбором урожая, а в других, как, например, в Третьем,  изменения в природе никак не влияют на производство, для Четвёртого начало осени знаменует собой уменьшение активности. С понижением температуры водоросли начинают отмирать и места стоянок рыбы меняются. Морские животные образуют стаи и уходят на глубину, где ловить их намного сложнее. Туристы ещё приезжают полюбоваться закатами, не боясь летней жары, но их поток уже идёт на спад, и владельцы гостиниц вынуждены снижать цены за аренду номеров, чтобы привлечь постояльцев. Рыбаки ищут себе другие источники заработка или сидят по домам, заливая безделье ромом.
Для менторов же начало осени подобно сумеркам перед наступлением непроглядной тьмы. Вот-вот грянет Жатва, только падут на ней не тяжёлые от зерна колосья, а головы юношей и девушек. Ужасы прошлой бойни ещё не успели стереться из памяти (вряд ли когда-нибудь сотрутся) а впереди уже новые жертвы. Подготовиться к их гибели невозможно. Есть школа профи, но ментором каждый становится сам, учась поддерживать, провожать, отпускать и оплакивать. Трибуту суждено погибнуть, забыв обо всём, или выжить, чтобы до конца жизни прокручивать события собственных Голодных Игр от начала до конца. Ментор, вроде Мэгз, пропускает сквозь себя десятки массовых казней. Одэйр не понимает, как ей удаётся сохранять спокойствие столько лет. Каждое остановившееся сердце отзывается в ушах впечатлительного молодого человека пронзительной тишиной, что громче крика. Однако Финник не может остаться в стороне, хотя и рад бы не участвовать в жестоком карнавале, остаться отшельником, как Энни.
Когда-то Финник с нетерпением ждал начала кровавого сезона. Занятия в школе и мальчишеские забавы отходили на второй план. Что толку в скучных уроках, если можно приобщиться к настоящим сражениям, идущим в прямом эфире? Имена участников Одэйр учил прилежнее, чем имена писателей или математиков. Происходящее на Арене было для него интереснее передвижений войск во время давно минувших битв, о которых рассказывал ученикам историк.
Мог ли Финник подумать, что будет, преодолевая себя, включать всеобщую трансляцию, воспринимая её просмотр как тягостную необходимость, а не как развлечение? Мог ли самый юный победитель Голодных Игр предположить, что, став образцом для подражания таких же, как он сам, мальчишек, будет мечтать заполучить возможность им объяснить, в какой тупик ведёт избранная им дорога? Ему и в голову не могло прийти, что победа станет билетом в ад, а не в рай. Самое страшное, что Финник почти смирился со своей участью, но почти год назад эскорт четвёртого Дистрикта, став глашатаем судьбы, проговорила в микрофон имя девушки, которую Одэйр полюбил, осознав это за секунду до того, как Пенелопа замолчала.
В тот раз боги, если они существовали, а не покинули народ, погрязший в грехе, смилостивились над юношей, вернув его избранницу. Одэйр сомневается, что в этот раз ему снова повезёт и кто-то из вызвавшихся на площади вернётся домой. Многовато удачи на один Дистрикт. Порой кажется, что распорядители специально подстраивают обстоятельства таким образом, чтобы победители соседних Голодных Игр не оказались уроженцами одного и того же Дистрикта.
Отец Энни едва ли считает результат её Игр удачей, возлагая всю вину за состояние дочери на менторов. Мэгз он слишком уважает, чтобы высказывать ей в лицо своё недовольство, а Финника всегда недолюбливал, так что застарелая неприязнь вскрылась нагноившимся фурункулов, заставляя разгневанного мужчину при каждой встрече с Одэйром выплёскивать на него все претензии, которые на самом деле адресованы несправедливому миру. Поэтому Финник старается улучить момент, когда рыбака нет дома, и не придётся оправдываться в сотый раз, убеждая, что делал всё возможное, чтобы смягчить удар, и продолжает прилагать все усилия, чтобы помочь Энни реабилитироваться, как выражается Глендауэр, между прочим, тоже не слишком одобряющий общение Финника с его бывшей подопечной.
Сегодня в Деревне Победителей не должно быть ни старого рыбака, ни врача, разве что Мэгз могла заглянуть помочь по хозяйству, и Одэйр с лёгким сердцем открывает знакомую дверь, пытаясь не выронить многочисленные пакеты, которые всё равно оказываются на полу, когда Энни торпедой врезается в покачнувшегося друга. Финник прижимает к себе девушку, радуясь, что в кои-то веки застал Энни в хорошем настроении, и не приходится бороться с панической атакой или выводить любимую из апатии. О любви Финника знает лишь Мэгз, поддерживая его решение молчать о своих чувствах, но скрывать их, когда девушка так близко, всё равно, что сидеть голодному у заваленного явствами стола. Финник закрывает глаза от удовольствия, когда она пропускает сквозь пальцы пряди его волос. Он прижимает к себе девушку, целуя щеки и будто ненароком попадая в губы. Энни его никогда не осаживает за не слишком-то дружеские ласки, то ли не замечая их, то ли думая, что ментор к ним привык в Капитолии. Впрочем, и он знает границы, никогда не заходя далеко.
Когда Финник открывает глаза, его взгляд останавливается на мужских туфлях, не похожих на резиновые сапоги рыбака, рядом с аккуратными "лодочками" Мэгз. Тут же из кухни выходит их обладатель, - Вейл, которого Финник, несмотря на благосклонность, питаемую к учителю Мэгз и Энни, недолюбливает. Одэйр не сомневается, что Вейл присоединился бы к дуэту Глендауэра и Кресты, на два голоса твердящему, что Финник плохо влияет на Энни. Одэйр отпускает девушку, протягивая гостю ладонь для рукопожатия.
- Мистер Вейл, - без улыбки приветствует молодой человек.
- Финник, - отвечает Вейл и рукопожатие бывшего профи становится крепче. Несмотря на разницу в возрасте, ментор давно уже не мальчик и заслуживает уважения, а не снисходительного обращения по имени. Вейл не строит из себя боксёра, тряся отдавленными пальцами. Стоящая поодаль Мэгз сокрушённо качает головой.
- Нужно быть осторожнее, - советует Вейл, - когда имеешь дело с живыми людьми, - бирюзовые зрачки загораются опасным блеском. Одэйру хочется поинтересоваться, не собирается ли Вейл к себе домой, закончив визит вежливости, но тут внимательный взгляд ментора падает на оставленную на тумбочке "Историю Панема". 
- Если вы и девушкам своим дарили учебники, - едко замечает Одэйр, не задумавшись о том, что его яд отравит и Мэгз, - то неудивительно, что до сих пор не женаты, -  не давая Вейлу опомниться, Финник достаёт из пакета красочный альбом с подборкой фотографий животных Четвёртого Дистрикта авторства столичного фотографа.
- Смотри, Энни, Гектор теперь тоже звезда.

Отредактировано Finnick Odair (2018-04-29 18:14:56)

+1

4

Мне кажется, что я не видела и не обнимала его целую вечность. Радость от его присутствия способна затмить все другие чувства. Финн крепко прижимает меня к себе, осыпает быстрыми поцелуями моё лицо. Я смеюсь, прильнув щекой к его изящно очерченной скуле, глажу по волосам, совершенно забывая обо всём, что происходило до этого момента, который мне хочется растянуть как можно дольше.

Магия долгожданной встречи рушится, когда в прихожей появляются мистер Вейл и Мэгз. Финник выпускает меня из объятий и мгновенно меняется в лице, словно на автомате воспринимая моего учителя как старого врага. За дальнейшей картиной недружелюбного приветствия мы с Мэгз наблюдаем молча. Мужчины оба не в восторге друг от друга. Я знаю, какого мнения о Финнике мистер Вейл, он помнит его как глупого самоуверенного подростка, не знающего цену жизни - как собственной, так и чужой. Но ведь он изменился, сейчас Финн уже так не думает, сейчас он сделал бы всё, что от него могло бы зависеть, чтобы прекратить Игры, чтобы забыть эту традицию навсегда. Мне жаль, что я не могу рассказать учителю об этом прямо сейчас, убедить его посмотреть на моего друга иначе. Он ведь просто не понимает. Фраза, соскользнувшая с губ высокого интеллигентного мужчины, мудростью и спокойствием которого я всегда восхищалась, действует на Одэйра как капля крови на акулу.  Я понимаю, что сейчас последует, понимает и Мэгз, с которой мы обмениваемся красноречивыми взглядами.

Вейл довольно резко выдергивает ладонь из крепкого рукопожатия моего друга. Я опускаю взгляд, чувствуя себя виноватой за такое поведение Финника. Он привык находить болевые точки, у него получается это виртуозно, и в любой момент он может ужалить очень больно, и сейчас у него это вышло как нельзя более успешно. Видимо, решив в дальнейшем игнорировать присутствие гостя, юноша склоняется к пакетам и вынимает оттуда первую же попавшуюся под руку вещь. Ей оказывается красочно оформленный фотоальбом. Я даже не смотрю на него, растерянно переводя взгляд с мистера Вейла на Мэгз, которые явно остались в замешательстве от происходящего. Напряжение, повисшее в воздухе можно ножом резать, и у Финника, рассказывающего про фотографии Гектора, не очень успешно получается разрядить обстановку.

- Я, пожалуй, пойду, - рассеянно бормочет мужчина. Мне кажется, что ему хотелось бы поговорить с Мэгз подольше, они ведь так давно не общались, но теперь он даже боится поднять на неё глаза. И я невольно начинаю злиться на Финника, и тут же ругаю себя за эту злость. Мне хочется как-то исправить ситуацию, и совсем не хочется оставлять всё на такой ноте. Неприятно, что долгожданный приезд Одэйра омрачается подобным инцидентом.

Я вновь смотрю на Мэгз в поисках какой-то помощи, но она даже не поворачивается в мою сторону. Мой взгляд беспомощно скользит по прихожей, пока не останавливается на пляжной сумке, которую я собирала утром. Мы с Фланаган планировали пойти на побережье, но потом началась гроза, и мы отложили поход. Когда дождь закончился, и затянутое чёрными тучами небо вновь очистилось, мы уже во всю готовили пирог, поэтому прогулка так и не состоялась.

- Финн, ты сильно устал? Пойдём на побережье? Пожалуйста! Я хочу на пляж, а Мэгз меня одну не отпускает, - уговариваю я друга, вцепившись в его руку. Я не знаю, как это работает, но Финник практически никогда не отказывает мне в подобных просьбах, он в принципе редко мне в чём-либо отказывает - балует, как любимую младшую сестрёнку, словно опасаясь, что отказ спровоцирует у меня очередной приступ, хоть они случаются вовсе не от этого. Вот и сейчас, он лишь кидает взгляд на пакеты, в которых наверняка много всего интересного, что ему не терпится мне показать, но, видимо, решив, что подарки никуда не денутся, поддается моим уговорам. Я быстро беру сумку, которую друг сразу перехватывает, чтобы нести самостоятельно, обуваю пляжные шлёпанцы и, попрощавшись с мистером Вейлом, выхожу из дома вместе с Финником. Я не знаю, как поведёт себя гость, уйдёт ли он, как собирался всего пару минут назад, или останется, чтобы поговорить с Мэгз, но хотя бы теперь у него появился выбор.

- Зачем ты с ним так? - сокрушенно спрашиваю я, когда мы выходим на дорожку, ведущую на пляж. - Ты ведь знаешь, почему он не женат, это было жестоко. - Я знаю, что Финн терпеть не может, когда его отчитывают, но сейчас мне так обидно за своего преподавателя. Не могу сказать, что мы с ним в одинаковой ситуации. Я, хоть и не могу сказать объекту своей любви о своих чувствах, но могу позволить себе видеться с ним, обнимать его, разговаривать, наслаждаться тем временем, которое мы можем провести вместе. Конечно, этого всегда мало, недостаточно, но у меня есть хотя бы это. А что есть у него? За долгие шестьдесят с лишним лет он не смог полюбить никого другого. Не знаю, пытался ли, но ту нежность, с которой он смотрел на портрет Мэгз Фланаган, висящий в классе среди прочих портретов победителей Дистрикта (где наверняка есть теперь и наши с Финном), сложно истолковать неверно. - Даже страшно представить, каково это, любить человека всю жизнь, но не сметь даже поговорить с ним об этом, - говорю я пространно, уже не ругая друга за его поведение, а непроизвольно перенося все чувства Вейла на себя.

+1

5

Одэйр никак не мог смириться с тем, что реальность не всегда соответствует его ожиданиям. Он был уверен, что Энни – одна, и не был готов к лишним свидетелям. Раздражение из-за подобного сюрприза и привело к ссоре. По большому счету Вейл был не виноват, что нарушил планы Финника, а Мэгз тем более была не при чём, но юный победитель терпеть не мог признавать свои ошибки. О, если бы научиться держать себя в руках не только в Капитолии, когда от каждого слова зависят чужие жизни. Самообладание ментора было словно ограничено и его хватало лишь на определённое количество вспышек гнева.
Учитель стал громоотводом ярости молодого человека, являя собой красноречивый пример, что ждёт его в будущем. Ведь и сам зубоскал едва ли когда-нибудь свяжет себя узами брака. Теперь, когда не было необходимости скрещивать метафорическую шпагу с Вейлом, Финника затопило чувство вины. Он действительно прекрасно себе представлял, почему Вейл так и остался холостяком, и гораздо лучше, чем Энни. Финник мог бы огрызнуться, что мужчина сам первопричина своих бед,  - как и он, Одэйр, источник всех своих проблем. Никто его не тянул на сцену, никто не заставлял идти добровольцем, напротив, отговаривали, как могли. Так и Вейлу ничего не стоило выбрать себе другую девушку в качестве объекта страсти. Но Финник понимал, что влюблённый не выбирает себе даму сердца. Одэйр вот уже почти год пытался выкорчевать с корнем неудобное и неуместное чувство к своей протеже.
Как, чёрт возьми, заглушить голос, который слышишь почти всегда? Как избавиться от терзаний, которые тебя мучают с вечера до утра, отнимая сон? Возможно, Вейл тоже перепробовал все способы забыться, кроме волшебных препаратов Пенелопы, к которым у него, слава Посейдону, нет доступа. Иначе сейчас место преподавателя истории было бы занято кем-то другим. Возможно, он даже пробовал построить отношения с другой женщиной: неподходящий Финнику способ. Не было ни одной в огромном сонме поклонниц самого юного победителя Панема, которая удовлетворила бы самого взыскательного судью, - Кориолана Сноу, ведь именно он принимал решение, касающееся личной жизни трибутов, а не они сами. 
Очевидно, что Вейл не прошёл этот конкурс.  Мог ли он бороться в одиночку с громадиной правительственной системы, которая раздавила бы его своими гусеницами, даже не заметив? Сам Финник делал это исподволь, понимая, что его действия подобны укусам комара.  Мог ли Вейл уговорить Мэгз покинуть страну? Истории о побегах пересказывались друг другу вполголоса, а вот новости о неудачных попытках гремели со всех экранов – в назидание будущим смельчакам.
К тому же, Мэгз была не из тех, кто сдаётся. Она выбрала путь борьбы, прилагая все усилия, чтобы спасать своих соотечественников и не согласилась бы поставить крест на своей миссии. Пример Фланаган воодушевил Финника присоединиться к ней. Вейл не мог не понимать важности возложенной на неё задачи. Он смирился с неизбежным и сам стал таким же светочем для юных дарований, как она, только на своей ниве. Вейл всячески развенчивал пленительный образ живущего в роскоши победителя, тем самым вызывая неприязнь к себе у тех, кто был очарован Голодными Играми, - как Финник.
Некоторые к нему прислушивались. Келвин, ровесник Энни, считал Вейла чуть ли не самым гениальным жителем Четвёртого. Спорить с Келвином было бесполезно, - добродушный и кроткий, он пропускал мимо ушей три четверти колкостей Финника. После окончания школы Келвин пошёл в стажёры к Глендауэру, что порядком нервировало ментора, так как на правах помощника парень постоянно ошивался возле пациентов своего наставника, включая Энни. Мэгз уверяла, что не видит в действиях юноши ничего предосудительного, а Креста и вовсе не замечала, как тот за ней увивается, но Финник считал себя более искушённым в ухаживаниях, чтобы распознать в неловкой заботе практиканта именно их. Ревность ещё больше распаляла страсть, которую приходилось держать на привязи. 
Увидев сегодня Вейла, Финник машинально оглядел прихожую, словно проводя рекогносцировку на предмет обнаружения ярого фаната учителя. И хотя Одэйр не нашёл Келвина, досада оскоминой осела во рту, оставшись на языке, даже когда Энни, словно щёлочь, нейтрализовала кислоту разразившегося конфликта. Пропасть между Вейлом и Мэгз была гораздо шире, чем между Финником и Энни, - она, по крайней мере, не понаслышке представляла себе Арену, - но он прекрасно понимал, что и эту бездну преодолеть нелегко. Более того, ментор соображал, что будущий врач – гораздо более выгодная партия для Энни. К счастью, мистер Креста был настолько же слеп, как и остальные, и не видел в Келвине будущего зятя, как это было с Фергасом. 
- Жестоко было оставлять Мэгз без поддержки, в которой она нуждалась, - отозвался Финник на упрёк Энни, - это сейчас она крепкая, как веретено якоря. Когда-то она была не старше нас, и ей требовалось чьё-то плечо, чтобы на него опереться. Его плечо.
Гнетущие думы одолевали ментора, пока они шагали в направлении пляжа. Замечание Энни показалось ему скорее отголоском  разговора с самим собой, и Финник невольно продолжил мысль:
- Жить во лжи много лет; врать себе, родным и тому, кому бы ты хотел излить всю душу. Осознавать всю бесполезность и тщетность своего существования, которое было бы гораздо полнее, осмелься ты когда-нибудь на пусть глупый и опрометчивый, но честный шаг, -  эта фраза будто не слетела с губ и языка, а прозвучала в воздухе  стенограммой того, что творилось в мозгу Финника. Обычно он не позволял себе таких откровений. Одэйр словно прозрел и впервые отчётливо увидел не только настоящее, но и будущее – как старуха-отшельница, упрямо предсказывающая его гибель. Он понял, что не хочет отдавать Энни ни Келвину, ни кому бы то ни было другому. Глядя прямо в глаза ей, Одэйр принял решение.
- Знаешь, сейчас ещё не слишком холодно, - произнёс Финник нарочито будничным голосом, - пойдём, я давно хотел тебе показать одно место, - он свернул на едва заметную тропинку. Способность бывшего хулигана обнаруживать потайные места родного Дистрикта, казалось бы, изученного вдоль и поперёк, напоминала магию,  - надеюсь, ты не против искупаться, - чтобы высказать то, что он вознамерился, понадобится укромное место, и грот, в который можно попасть лишь вплавь, идеально подойдёт.

Отредактировано Finnick Odair (2019-09-27 18:03:29)

+1

6

Когда Финник заводится, у него напрочь отключаются тормоза. Я пытаюсь защитить своего преподавателя, но, похоже, в глазах друга он навсегда останется тем неприятным типом, который когда-то унизил его в присутствии старшеклассниц. Он словно всячески отрицает тот факт, что сейчас их точки зрения на игры целиком и полностью совпадают. Я понимаю, что ему обидно за Мэгз, но женщина много раз в моём присутствии говорила, что инициатором прекращения отношений с Вейлом была она сама и всячески раздражалась, когда эта тема вообще заходила. Может, так и надо, так и правильно, отгораживаться, рвать всё с корнем, чтобы не трепать свою душу чувствами, которым не суждено развиться. Я бы так не смогла. Мне хорошо, когда Финник рядом со мной, хотя нас связывает только лишь дружба. И пусть лучше будет так, чем потерять его насовсем, выгнать из сердца всё равно уже не получится, как ни старайся. Да и не стараюсь я уже. Он всегда ко мне приходит, когда оказывается в Дистрикте, зачастую сразу с поезда, говорит, что мой дом ему роднее собственного, часто остаётся ночевать, выбирая для этой цели не кровать в гостевой комнате, а диван в гостиной. Пару раз случалось такое, что, проснувшись, я обнаруживала себя в его объятиях, объяснение было простым – у меня случился приступ, и никому не удавалось меня упокоить, кроме Одэйра. Пожалуй, несмотря на нервное истощение и кошмарный недосып, эти пробуждения были самыми счастливыми в моей жизни. Пока он спал и не мог понять, я прижималась к нему крепче и мечтала, каково это, просыпаться так каждое утро.

Финн продолжает говорить, и в сути его слов я уже теряюсь, но это и не удивительно, он знает о Мэгз и её истории куда больше, чем известно мне. Фланаган хоть и проводит со мной больше времени, чем с Одэйром, но всё равно как будто бы считает меня ребёнком, с которым и не поговорить на столь личные и интимные темы, она и вовсе любит выбирать предметом бесед нечто отстранённое, обезличенное, а ещё лучше молча заниматься со мной рукоделием, читать или что-то готовить. Даже Финника иногда одёргивает или награждает противоречивыми взглядами, когда он начинает говорить о чём-то не для моих ушей. Меня это обижает и задевает. Мои родители поженились, когда мама была всего лишь на год старше меня. Я не комментирую сказанное, может, он и прав, и у мистера Вейла был выбор, и Мэгз была не столь уж категорична, просто мне как всегда не рассказали. Но вдруг Финн останавливается и замолкает, словно кто-то его отвлёк.

- Всё в порядке? - спрашиваю, обеспокоенно вглядываясь в его потрясающе-бирюзовые глаза, он смотрит на меня несколько секунд, словно обдумывая, стоит ли мне говорить что-то. Это привычно, они все обдумывают каждую фразу, опасаясь, что любое слово может спровоцировать очередной приступ. Впрочем, обычно этим страдает Мэгз, а Одэйр часто пренебрегает подобной излишней предосторожностью.

Друг замечает, что сейчас не слишком холодно - достойная характеристика практически тридцатиградусной жаре. Я щурюсь, взглянув в сторону солнца. Но он не ждёт моих замечаний по этому поводу, сразу обозначая, к чему он ведёт. Не против ли я искупаться? Кажется это была моя идея. Но я успеваю лишь издать невнятный звук, как умственно-отсталая указывая на сумку, которую он всё ещё держит. Юноша берёт меня за руку и уводит по заросшей тропинке, которую я раньше и вовсе не замечала.

Я перестаю задавать вопросы, после того, как мне дважды отвечают "увидишь" и "это сюрприз". Я хорошо его знаю, если он подготовил сюрприз, то не сознается даже под пытками, в чём он состоит, поэтому мне ничего не остаётся, кроме как следовать за другом и только теряться в смутных догадках, которые наверняка далеки от истины. Тропинка заканчивается у подножья крутой скалы, заросшей мхом, деревьями и прочей растительностью. Когда мы были детьми, то нас пугали байками, что это спящий вулкан, и если мы будем по нему лазить, то он проснётся и затопит лавой весь Дистрикт. Впрочем, Финник наверняка облазил его вдоль и поперёк, а местные легенды лишь подстёгивали его любопытство.

- Я туда не полезу, - заявляю я категорично, хоть и давно уже не верю в детские страшилки про вулкан. Но Одэйр лишь загадочно улыбается и скидывает ботинки, сообщая, что это и не потребуется, мол, не ползать по горам сюда шли, а купаться. Я недоверчиво наблюдаю за ним несколько секунд, но потом беру свою сумку и отхожу чуть подальше, чтобы облачиться в купальник. После мы прячем вещи в густой растительности у подножья скалы и прыгаем в воду.

Часть горы находится на суше, а часть её уходит в воду. Финн плавает быстрее, и угнаться за ним всегда было сложно. На приличной дистанции мы огибаем уходящую в море скалу, и Одэйр позволяет мне его догнать. Он говорит, что нужно нырнуть и немного проплыть под водой, а я не уверена, что смогу, Мэгз мне плавать толком не разрешает, когда мы ходим на пляж, а уж нырять и подавно. Словно забыла, что я хорошо умею плавать, а в игру "кто на дольше задержит дыхание" Финник обожал играть со мной в детстве и, хотя всегда выигрывал, успехи у меня наблюдались весьма неплохие. Одэйр убеждает меня, что потребуется меньше минуты, и я соглашаюсь - минуту я точно выдержу.

Я стараюсь плыть под водой как можно быстрее, так как ужасно боюсь, что Финн уплывёт сильно вперёд, и я потеряю его из виду. Он проскальзывает в небольшую арку в скале, и я следую за ним, уже ощущая потребность в новом вдохе, хотя пока и не столь острую. Выныриваем мы уже как будто в другом мире. Нас окружают стены, увитые растениями, покрытые мхом и водорослями. Вода магически мерцает в свете, проникающим сквозь отверстие сверху - и впрямь вулкан. Подводный, давно уже спящий или даже потухший, но самый настоящий.

- Как красиво! - Мы выбираемся на песчаный выступ, и я выжимаю руками мокрые волосы. - Как ты нашёл это место?

+1


Вы здесь » The Hunger Games: Resonance » прошлое и будущее » I can't hide it. Now hear my confession


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно