1
1
1

Впервые в истории Панема у двух победителей появился шанс пожениться. Впервые в истории подземелий Дистрикта 13 звучит свадебный марш. Это радостное событие как проблеск надежды для людей, изможденных революцией. Но у Капитолия совершенно другие планы на этот день... подробнее в теме.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

The Hunger Games: Resonance

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Hunger Games: Resonance » прошлое и будущее » The ocean calms


The ocean calms

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

OST - Вакханалия азарта (из к/ ф "Трест, который лопнул") ©

Одна из опасностей, подстерегающих на Голодных Играх - упасть духом ещё до того, как истощились физические ресурсы. Тот, кто паникует и заранее записывает себя в проигравшие, погибает раньше всех. Хуже может быть лишь ментор, поставивший крест на своём трибуте ещё до начала сражения. Одэйр периодически пытается переубедить Эбернети, что проигрыш его подопечных не предопределён, а сейчас чувствует, что такая же поддержка необходима ему самому. Чуть ли не каждый считает своим долгом оповестить Финника, что Энни Креста - не самый очевидный кандидат в Победители, а неудачная тренировка подбрасывает углей в горнило сомнений.
Эта мысль и ей подобные жалят не хуже роя ос-убийц, мешая мыслить ясно. Уныние нагоняют и воспоминания о том, что началось после Победы. Что лучше - погибнуть на Арене или достаться капитолийским толстосумам? Для себя Финник однажды решил этот вопрос не в пользу последнего варианта, но имеет ли он право выбирать за Энни? Некоторых эта жизнь вполне устраивает. Однако Финник знает подругу детства достаточно хорошо и мог бы поклясться, что её подобная участь не порадует. У него не всегда хватает упрямства бороться самому, хватит ли его, чтобы бороться и за неё тоже? Можно держаться день, неделю, месяц, но запас человеческих сил ограничен. 
Когда отчаяние уже начинает захлёстывать с головой, лёгкое, словно дуновение бриза, прикосновение девушки возвращает юноше веру, как солнечный луч, разгоняющий низко нависшие свинцовые тучи, ощетинившиеся молниями. И пусть миг (нечаянной ли?) ласки ускользает, как песок, сквозь пальцы, когда Энни возвращается к обсуждению электронного напарника, всё же он даёт Финнику надежду, как далёкий маяк в ночи. Одэйр будто наяву слышит наказ Мэгз решать проблемы по мере их поступления, не выдумывая себе целые серии препятствий. Голодные Игры - не арифметическая задача, и не кулачный бой на ринге, а воплощение хаоса. Согласно теории вероятности у Энни столько же шансов, сколько у более подготовленных соперников. Исход решает секундный танец непредсказуемых случайностей.
Один из кошмаров, по ночам преследующих Финника, повторяет события первого дня его Игр:
... он обернулся слишком поздно, чтобы заметить блеск лезвия, летящего прямо в сердце. К счастью для него, остриё отклонил брошенный сбоку дротик и оно, вспоров плотно прилегающую к телу форму трибута, оставило лишь царапину. Вначале каждая секунда на счету, но Финник успел увидеть, как ему подмигнула девушка из Пятого Дистрикта, которая увивалась за ним с первого дня в Тренировочном Центре. Стоило моргнуть и она уже лежала на земле, сражённая стрелой одного из более расторопных соперников, так и оставив юношу гадать, что заставило её рисковать своей жизнью, защищая трибута из чужого Дистрикта.
Не будь этого необдуманного поступка, не было бы и самого юного Победителя в истории Голодных Игр. Частенько Победы складываются именно из таких незначительных совпадений, может, и Энни перепадёт подарок от госпожи Удачи. Будь у Финника возможность, он бы передал ей часть своего феноменального везения. Пока же стоит собраться и делать работу, для которой ментор предназначен. До тех пор пока его не осенило, он уже не раз прикидывал, чем Энни могла бы поразить спонсоров. Она могла бы приготовить лекарство из трав, что, в общем-то, на Арене довольно полезный навык, но этот процесс требует времени, которого капитолийцы тратить не любят и, к тому же, не так зрелищно. 
- Это не шоу "мы ищем таланты", - грустно улыбается Финник, сжимая пальцы девушки своими. Склонив голову набок, он размышляет над её предложением. Наконец парой клавиш он меняет описание компьютерного партнёра.
- Так и сделаем. Будем надеяться, среди ваших врагов не найдётся амбидекстеров.
На этот раз всё выходит как нельзя лучше: противник рассыпается горстью золотых кубиков.
- Если ты заснёшь на Арене в присутствии врага, тебе действительно жить останется недолго, - ищет Финник объяснение устройству программы.  Возвращаясь в гостиную, где Мэгз уже умудрилась, будто по волшебству, навести порядок, Финник украдкой наблюдает за девушкой, словно видит её в первый раз. Трудно признаваться себе в этом, но он ведь и сам не рассматривал Кресту, как способную справиться самостоятельно, приравнивая её к предмету мебели.
- Ты удивительная, - напутствует Финник, не смея озвучить более откровенный комплимент, - если спонсоры завтра этого не заметят, значит, они слепые болваны, вот и всё, - обнимая Энни перед тем, как пожелать приятных снов, Финник диву даётся, что раньше он и не замечал, как это приятно.
- Ты сам понимаешь, чтони низкие, ни высокие оценки не означают однозначного исхода, - напоминает ему Мэгз на следующий день. Финник обнаруживает, что закусил губу, и заставляет себя расслабиться. Скрывать свою нервозность он, казалось бы, давно уже научился. Когда после индивидуальных показов Фергас обращается к ментору в коридоре возле столовой, тот выглядит спокойным, как море в штиль.
- Чем вы так долго занимались вчера в тренировочном зале? Энни вернулась уже за полночь, - осуждающе добавляет Фергас.
- Полагаю, Энни уже взрослая девочка и не обязана отпрашиваться погулять у родителей, а у тебя тем более, - воспоминание о вчерашнем вечере настолько тёплое, - особенно прощание: короткое, но пронизанное неуловимой нежностью, - что Финник расценивает интерес Фергаса как непозволительное хамство. Ни о чём не подозревающий Фергас недовольно пыхтит:
- В последний раз её прогулки под ручку с тобой закончились фиолетовыми синяками на полтела, - Финник фыркает, не оценив художественное преувеличение, - не подскажешь, кстати, почему? 
- Кажется, я обещал помогать советом, а не отчитываться перед тобой, - Финник берётся за ручку двери, собираясь закончить разговор, но Фергас его удерживает:
- Так дело не пойдёт. Я согласился тебя слушаться, но Энни для меня важнее всего.
Одэйр закатывает глаза:
- Будь уверен, это заметил бы даже слепой. Тебе осталось только плакат изготовить с надписью во весь рост, - чем больше Фергаса бесит насмешливый тон Финника, тем больше у последнего искушение говорить с трибутом исключительно таким образом.
- Не можешь не выпендриваться хотя бы минуту? - с досадой одёргивает собеседника Фергас, - для тебя она всего лишь ещё один трибут, который, вероятнее всего, погибнет, не так ли?
Финник, сжав зубы, молчит, схватившись за злополучную ручку двери, как матрос во время шторма за мачту.
- Сама она себя защитить не может, поэтому я как ответственный за её безопасность, хочу знать...
- А если ты не сможешь защитить себя? - перебивает его ментор, - что, если тебя убьют в первые минуты? Тут же сочинять эпитафию и ей? Заказывать мрамор на памятник вам обоим?
- Если ты во мне сомневаешься, можем устроить соревнование, - набычивается Фергас, - если победишь ты, я избавлю тебя от своего любопытства. Если я - ты ответишь на все мои вопросы.
- Драться с тобой? - Финник морщится, - честно говоря, мои ребра по твоим кулакам не успели соскучиться. Помнишь, как звучит напутствие трибутам? Побеждает не самый умный, не самый сильный и даже не самый быстрый. Побеждает самый удачливый. Хочешь соревнование? Давай, - Одэйр достаёт монету и высоко её подбрасывает, - орёл или решка? - в этот момент в конце коридора появляется Энни.
- Орёл! - успевает выбрать Фергас, прежде чем Одэйр ловит золотой диск, пришлёпнув его к тыльной стороне ладони. Когда Финник отнимает руку, вместо номинала на него смотрит самодовольный профиль Кориолана.
- Кажется, Удача взяла с тебя плохой пример и тебе изменила, - ухмыляется Фергас, явно довольный каламбуром и своим выигрышем.
- Вы собираетесь тут обедать? - интересуется Мэгз, выглянувшая на шум из столовой. Пенни за её плечом чуть ли не подпрыгивает от радости при виде Фергаса. Одэйр кидает взгляд на часы, отмечая, насколько его задержала перепалка с Фергасом и не опоздали ли они на объявление результатов.
- Проверяешь, есть ли у тебя время поесть, прежде чем ответить на мои вопросы? - интересуется Фергас, - я, так и быть, подожду.
- Запоминаю тот знаменательный час, когда ты впервые остроумно пошутил, - невозмутимо парирует Финник, пропуская Энни вперёд и проходя вслед за ней в столовую, - в любом случае, сначала мы посмотрим, как вы справились, а потом вы с Энни расскажете нам с Мэгз подробности.

Отредактировано Finnick Odair (2017-08-20 03:44:40)

+1

32

Время с Финником всегда пролетало незаметно, мне частенько было его мало, хотелось, чтобы он говорил со мной дольше, поведал еще больше веселых историй, - он всегда обладал потрясающей самоиронией, при том, что достаточно болезненно относился к попыткам кого-нибудь другого высмеять его. Сейчас это время ускользает как песок сквозь пальцы, осталось всего два дня, и как можно больше часов  мне хочется провести рядом с Финником. И даже не из каких-то романтических чувств, отрицать наличие которых становится все сложнее, а просто  дружески: разговаривать, дурачиться, делиться какими-то важными секретами, с теплой ностальгией  вспоминать наши детские приключения, - словно воды напиться впрок перед тем, как отправиться пересекать бескрайнюю пустыню, которая меня вероятно и поглотит. Но есть какие-то стандартные ритуалы перед играми, вроде тренировок, демонстрации навыков и интервью, есть Фергас, не желающий надолго упускать меня из виду, и времени с которым мне тоже осталось очень немного, есть Пенелопа, Мэгз, распорядители, много других людей, с которыми вынуждены общаться и я, и Одэйр. Да и не уверена я, что мои порывы совпадают с его. Впрочем, сложно отрицать, что Финник стал со мной гораздо мягче и нежнее, охотно отзывается на мои просьбы о помощи, да и в принципе с готовностью уделяет мне время.

Он остроумно парирует мое предложение придумать что-то другое, но это звучит совсем не обидно, напротив, он грустно улыбается и сжимает мои пальцы, будто опасаясь, что я сейчас обижусь и уберу руку. Финник настраивает программу так, как я предложила, и мне приходится вернуться к тренировке. На этот раз все получается и с виртуальным противником. Я прошу повторить программу еще пару раз, чтобы завтра быть уверенной в своих действиях. Чем меньше телодвижений я совершаю, тем эффектнее выглядит трюк. Я так устала, что, даже если никто не поймет, в чем была моя роль в этом поединке, мне будет безразлично – лишь бы отстреляться.

Когда мы возвращаемся в гостиную, в ней уже никого нет. Либо Мэгз уже закончила с отчетами, либо предпочла продолжить работу в своей спальне. Я ужасно вымоталась, и единственное, чего мне сейчас хочется – это рухнуть в кровать. Но я так думаю ровно до тех пор, пока не слышу из уст Финника комплимент и не оказываюсь в его объятиях. И теперь мне хочется пробыть в его руках как можно дольше. Его слова звучат искренне, они не льстивые и сладкие, а словно даже возмущенные, идут откуда-то из глубины, он говорит обычно подобным тоном, когда не согласен с какой-то вопиющей несправедливостью, против которой, к сожалению, бессилен.

- Спасибо, - шепчу я в ответ. Я благодарю не за слова. Только теперь я в полной мере понимаю, почему ему была так важна моя вера в его победу на Играх. Никто не верил: ни родители, ни завистливые одноклассники, утверждающие обратное, ни девочки с их поверхностными романтическими чувствами. Он искренне верит в мои силы, и это греет душу. Я не рассчитываю победить на Играх, но тот факт, что я что-то могу и умею – уже маленькая победа.

Когда я подхожу к своей спальне, соседняя дверь открывается и из нее выглядывает взлохмаченный Фергас. Он с беспокойством разглядывает меня,  видимо, пытаясь отыскать свежие синяки или повреждения, но если я и схватила парочку во время тренировки, то их и не видно вовсе.
- С тобой все в порядке? Ты поздно, - с укором замечает он, а я и понятия не имею, который час, но прекрасно помню. что вставать завтра надо в несусветную рань, а мне хорошо бы успеть еще душ принять перед сном.
- Да, все хорошо, - отвечаю я почему-то шепотом. Правда хорошо. Ласковые объятия Финника оставили после себя ощущение уюта, какой-то сказочной гармонии, и я едва сдерживаю мечтательную улыбку, так и просящуюся на губы. - Я разбудила тебя?  - В ответ друг лишь отрицательно мотает головой. - Спокойной ночи, - улыбаюсь ему, прежде чем скрыться за дверью своей спальни.

***

Я волнуюсь как перед экзаменом. По сути, в каком-то смысле, это и есть экзамен, и дело не в том, что мне хочется кого-то поразить или выглядеть эффектно - скорее, не ударить в грязь лицом и не подставить свою команду. Финник настолько уверен в том, что я справлюсь, что совершенно не понимает моего волнения. Фергас тоже кажется совершенно расслабленным, хотя вот-вот придет его очередь демонстрировать свои навыки. Я точно знаю, что он сумеет всех поразить, все время, что мы пробыли тут, он только и делал, что завоевывал сердца публики, у него даже появились поклонницы, которых злобным шипением всякий раз отгоняет от него Перелопа. Друг смеется, что в качестве цепного пса она весьма эффективна.

Мы сидим на скамейке в небольшой, но просторной комнате с большим экраном, на котором показывают Тиару из первого Дистрикта, ловко метающую самурайские звездочки в мишень. Но Фергас явно не впечатлен навыками златовласой красавицы. Эта девушка все время пыталась всячески завоевать внимание моего друга, просила подстраховать ее даже в тех упражнениях, в которых страховка не нужна вовсе. Фергас изначально не понимал такого активного флирта, при любой возможности зачем-то давая понять мне, что он в этом не заинтересован - оправдывался виновато будто. Позже преисполненная ревности Пенни злобно фыркнула, что менторы первого Дистрикта очень любят подкладывать своих трибутов под наиболее перспективных соперников. Впрочем, в этом году данная стратегия явно не работала: что Фергас довольно холодно отвечал на флирт Тиары, что красотка Ария из второго в какой-то момент не выдержала и на одной из тренировок крепко съездила в челюсть соблазнительно улыбающемуся ей Алмазу.

- Кого ты считаешь основным соперником? – как-то спрашиваю я в перерыве между тренировками в один из дней.  Мне все кажутся очень сильными со стороны, но Фергас очень легко одерживал победу в тренировочных боях.

- Сложно сказать, - он задумчиво сдвигает брови. – Алмаз и Тиара довольно сильные и ловкие, но отрабатывают все время одни и те же приемы. Они делают упор на владение оружием – копья, стрелы, ножи, - логично в каком-то смысле, от этого сложнее защититься, чем от кулаков. Но в ближнем бою они уязвимы, - рассуждает он. Я слабо себе это представляю, но слушаю внимательно. – Ганелон, - Фергас делает паузу, чуть задумавшись. – Есть у него одна проблема, он очень импульсивен, его легко вывести из себя, и при довольно неплохой технике он начинает допускать глупые ошибки, - пожимает друг плечами. Ганелон и впрямь кажется со стороны довольно нервным юношей, в его поведении сквозит нескрываемое самодовольство, он как никто из трибутов уверен в своей победе. -  Ария хороша, она миниатюрная, но очень юркая и непредсказуемая, умеет импровизировать – это важно, - продолжает друг обсуждение ребят из второго Дистрикта. Ария – брюнетка примерно моего роста, и она, если не ошибаюсь, даже не в пятерке лидеров рейтинга. – Пожалуй, она, - заключает Фергас, неожиданно выделяя именно эту девушку. – Она ловкая, выносливая, с ножами на ты, и я на сто процентов уверен, что она показала далеко не все, чему обучена.

Тогда Фергас прошелся преимущественно по команде профи, после отдельно замечая какие-то навыки ребят из остальных Дистриктов. В отличие от других профи, их он тоже брал в расчет и оценивал практически как равнозначных соперников, хоть и превосходил каждого из них едва ли не по всем параметрам. В своем пребывании на Арене он планировал делать ставку на ум и смекалку, которые, по совету Финника, не демонстрировал на тренировках, козыряя в основном физической силой. Впрочем, капитолийцам другого и не надо, поэтому в демонстрации навыков трибут четвертого решил продолжить оправдывать ожидания публики. Когда приходит его очередь, Фергас поднимается со скамейки и направляется в сторону двери, из которой выходит, похоже не слишком довольная своим выступлением Ария. Но девушка не привлекает моего внимания, мой взгляд устремляется на экран, как и взгляды всех присутствующих.

Фергас выходит в центр площадки, вооружившись одним гарпуном. Вокруг него возникает четыре фигуры, заставляющие всех профи переглянуться между собой – четыре силуэта в точности повторяли телосложения трибутов первого и второго дистриктов. Сигнал, и вот уже все фигуры атакуют Фергаса одновременно, что еще раз убеждает профи в верности их догадки – тренажеры повторяют их движения, основные трюки и уловки, которыми эти четверо пользовались в учебных спаррингах. Фергас действует быстро и четко, без каких-либо промедлений, фигуры тренажеров рассыпаются одна за другой. Когда «соперников» не остается, те же фигуры появляются снова, но уже в других точках, и приемы используют другие, и оружие. Я вновь перевожу взгляд на профи, их глаза полны удивления, страха и какого-то азарта, они перешептываются между собой, но я не могу расслышать, о чем они говорят. Фергас успевает продемонстрировать около пяти различных комбинаций, явно демонстрируя, что он изучил их всех вдоль и поперек, и идти против него на Арене будет самоубийством. Профи намек поняли.

Когда друг возвращается в комнату, трибуты встречают его мрачными взглядами. Я встаю со скамейки и иду к двери, но поравнявшись с Фергасом останавливаюсь. Он касается пальцами моего плеча и шепотом говорит «ты справишься», это звучит как обещание, будто он сам сейчас взмахнет волшебной палочкой и все произойдет.

Все остальное происходит как в тумане. Посреди зала встала только я, без оружия и вообще каких-либо предметов в руках, что неожиданно заинтересовывает людей, лениво попивающих вино и беседующих на специально оборудованном балкончике. Я стараюсь отвести взгляд и не смотреть на них. Вокруг меня появляются три фигуры. Не знаю, как это выглядело со стороны, но я сделала всего два движения, и все тренажеры рассыпались светящимися кубиками, - но не последовательно, как на тренировке, а почему-то все одновременно. Разговоры на балкончике стихли, все молча уставились на меня. На миг замешкавшись, я пытаюсь поймать взгляд распорядителя Игр, словно ища в его глазах разрешение покинуть зал, он отвечает нерешительным кивком, и я спешу скрыться за дверью и попасть в объятия ожидающего меня Фергаса. Я не вижу, как проходит мимо меня парень из Пятого, как смотрят ребята из других дистриктов. Только сейчас я понимаю, как мне было страшно и как я волновалась. Руки трясутся, а колени словно ватные. Друг прижимает меня к себе и гладит по волосам.

- Пойдем, - говорит он. – Мэгз сказала, что мы можем уйти сразу после своих выступлений, остальное можно будет посмотреть в записи. – Мне безразлично. Фергас обнимает меня за плечи и мы выходим из комнаты, в которой остались все остальные трибуты. Мы идем по коридорам некоторое время в молчании, но вскоре Фергас не выдерживает. – Видела бы ты их лица! Теперь они все считают тебя едва ли не самым опасным соперником, - усмехается он.

- Меня? Я же ничего не сделала, лишь усыпила одну из  фигур, просто тренажеры  не отличают сон от смерти, - бормочу я, вспомнив, однако, слова Финника, о том, что уснуть в компании врага на Арене – по сути и есть смерть.

- А выглядело это так, словно ты убила всех троих одним прикосновением, - смеется Фергас. – При детальном разборе записи они, конечно, разберутся, что к чему, но произвести впечатление тебе удалось.

***

- А где мальчики? – Мэгз недовольно сдвигает брови, устремив взгляд на меня, едва я появилась в помещении и подошла к обеденному столу. Его уже вовсю накрывают безгласые. Я вновь теряюсь под ее внимательным взглядом и невольно оглядываюсь, словно в надежде, что позади меня есть кто-то еще, кому мог быть адресован вопрос ментора. Разумеется, не нахожу позади себя никого. В принципе, в этом есть логика, так как я оказалась сейчас в одной упряжке с двумя своими близкими друзьями, так уж случилось, что в одиночестве я долго не бываю, обязательно кто-то из них окажется рядом со мной. Отсутствие за столом Пенелопы Мэгз совершенно не взволновало, но девушка не заставляет себя ждать и появляется в столовой, едва я вспоминаю о ее существовании.

- Я видела их в коридоре, - вспоминаю я. Хотя, что тут вспоминать – это было буквально пару минут назад. Наверное, правильно было бы вызваться позвать их, но, по правде говоря, случайно услышанная мной часть разговора не особо располагает к этому. Возможно, именно сейчас Финник рассказывает, что происходило той ночью,  а Фергаса едва ли устроит тот факт, что он узнает об этом не от меня. А может, Финн соврет ему? Тогда тем более я провалюсь на уточняющих вопросах. Но, с другой стороны, я не стала дожидаться, пока подкинут монетку, и, возможно, она сыграла на руку наоборот Одэйру. Но тогда почему они до сих пор не пришли сюда? Застываю как статуя, пока ментор сама  идет к двери, Пенни, перебирая высоченными каблуками семенит за ней следом.

Сажусь за стол только когда к нему возвращается сама Мэгз и приходят ребята. Чувствую себя провинившимся ребенком. Обстановку резво разряжает Пенелопа, которой не терпится поделиться всякими интересными вещами, которые происходили с ней сегодня или о которых она узнала на каких-то модных сборищах. И хотя девушка старательно мурлычет всю эту информацию Фергасу прямо в ухо, тот словно не замечает этого, бурав взглядом ментора, ест быстро, как будто спешит куда-то. Болтовню эскорта прерывает Мэгз, вспоминающая, что вот-вот должны  показать итоги наших выступлений перед распорядителями Игр. Дальше мы продолжаем есть, глядя в экран большого телевизора, время от времени менторы комментируют выступления и дают советы, на что обратить внимание.

Отредактировано Annie Cresta (2017-08-22 17:13:56)

+1

33

Выступление Фергаса оставляет у менторов противоречивые впечатления. Мэгз хвалит его за высший балл, а Финник считает, что не стоит вызывать на себя злость возможных союзников раньше времени.
- Если их раздразнить, они не станут ждать и убьют тебя во сне, - предостерегает он. Фергас не соглашается, но спор затухает, не успев начаться: объявляют оценку Энни, которая оказывается втрое ниже. Мэгз отмечает, что могло быть и хуже, но менторы явно расстроены результатом. Все уныло смотрят в тарелки. За столом устанавливается гнетущее молчание.
Чтобы разбавить его, Одэйр начинает рассказывать о трибутах - много и долго, будто бы вчера пил с ними на брудершафт. Оказывается, что у Флавия аллергия на орехи, а у Селены арахнофобия. Трибут из Пятого Дистрикта на самом деле профи - его семью год назад выслали из Первого за провинность отца. Гея хитрит, показывая посредственные навыки в стрельбе: её соседи утверждают, что девочка способна попасть в горошину за дюжину шагов. Феликс в раннем детстве перенёс операцию на колене и с тех пор не может быстро бегать. Менторам Восьмого удалось заручиться поддержкой влиятельного спонсора, а это значит, что их трибут в избытке получит оружия и других ресурсов. О каждом из потенциальных соперников Одэйр по памяти выкладывает целое досье, будто фанат сериала о его персонажах. Пока Фергас увлечённо слушает, Мэгз прищуривается:
- Откуда такие подробности?
- Высоко сижу, далеко гляжу, - отшучивается Финник. Он собирается продолжить экскурс, но Мэгз не даёт.
- Вероника? - спрашивает ментор тоном, каким родители интересуются у малолетнега отпрыска, где он взял вот эти сигареты, которые только что нашли в его портфеле. Одэйр не подтверждает, но и не опровергает её догадку.
- Ненавижу её, - Мэгз откладывает вилку, словно у неё пропал аппетит и тщательно вытирает руки салфеткой.
- Из-за той статьи про Вейла, - кивает Финник, всё ещё питая надежду спустить недовольство напарницы на тормозах.
- Из-за многих статей, - поправляет Фланаган, - тебя ещё на свете не было, а Вероника уже копалась в чужом белье.
- Она полезна, - увещевать Мэгз в таком состоянии рискует лишь Финник. Пенелопа ёрзает на стуле, попеременно кидая обеспокоенные взгляды то на одного, то на другого ментора.
- Унитаз тоже полезен и, как и Вероника, предназначен, чтобы сливать дерьмо,- бурчит Мэгз неразборчиво. Тут бы Финнику сделать вид, что он последней реплики не расслышал, но тут уже ему попадает шлея под мантию. Нарочито широкая улыбка напоминает оскал.
- Как хорошо, что среди нас есть хоть кто-то, кто не боится запачкаться, когда того требует ситуация, - громко заявляет он, явно бросая вызов.
- Макрель везде грязь найдёт, - зудит Мэгз и прежде, чем она продолжает, Финник встаёт из-за стола, с грохотом отодвигая стул. Пенни тоже вспархивает со своего места со скоростью, которая делает честь обладательнице столь высоких каблуков и впервые за неделю повисает не на Фергасе, а на Финнике, заглядывая последнему в глаза и загораживая Мэгз, которую Одэйр сверлит  взглядом. Почти не замолкая, Пенелопа несёт обыкновенную для неё чушь, но её щебет на удивление остужает разгневанного мужчину.
- Я сегодня видела менторов из седьмого Дистрикта, слышишь? Они тебе привет передавали. 
- Не знаю, могу ли я его принять, - Финник, наконец, берёт себя в руки, - может, наша монахиня полагает, что это ниже достоинства ментора, общаться с морфлингистами, пусть они и потенциальные союзники?
- Ах, теперь это называется "общением"? - уточняет Мэгз с видом оскорблённой королевы. Пенелопа оборачивается к ней, выразительно тараща глаза. "Кто здесь умнее, в конце то концов!?" - написано у неё на лице. Едва успокоившийся Финник вспыхивает снова. Он отодвигает Пенелопу, словно вешалку, и выходит из-за стола, оставив тарелку почти нетронутой, - меж комментариев о соперниках у него не осталось времени на еду.
- Всё было очень вкусно, я уже сыт по горло, благодарю, - тем не менее, бросает Одэйр таким тоном, что по сравнению с этими словами ругательства пьяного шкипера кажутся образчиком вежливости. Фергас не рискует идти за ним. Мэгз, как ни в чём ни бывало, продолжает комментировать запись, но когда женщина держит пульт, нажимая кнопки перемотки, видно, что у неё дрожат руки. Пенелопа садится на стул, поджав ноги, словно школьница, и вспоминает вчерашний вечер.
- Этого мало, - Финник перебирает принесённые Пенелопой листы, наискосок проглядывая отпечатанный текст.
- Я старалась, Финн, - оправдывается эскорт. Между ними бывают размолвки, но Пенни всегда нравится, когда Финник хвалит её за успех. Сегодня ментор довольным не выглядит, хотя девушка специально дождалась, пока они с Крестой вернутся из тренировочного зала, чтобы похвастаться своими успехами.
- Домашняя собака, любимый цвет, увлечение оригами...это всё ерунда, Пенни, - качает головой Финник, - это нам никак не поможет.
- Ну, - Пенелопа поворачивает к себе листы, которые минуту назад казались ей кладезем нужной информации, - оригами означает, что трибут отличается терпением, разве нет?
- Это называется "высосать из пальца", - отметает Финник её возражения.
- У тебя же есть, - Пенни аккуратно складывает листы, - другие источники информации.
- Я хотел в этот раз обойтись без них, - Одэйр с досадой достаёт коммуникатор и начинает листать список контактов.
- Почему? - недоумевает Пенни.
- Потому что я устал, - после недолгого раздумья лжёт Финник. Пенни, оглядываясь, будто поблизости кто-то может оказаться, сует ментору продолговатый пузырёк
- Спасибо, Пенни, но сегодня ночью они мне только помешают, - усмехается мужчина, но от заначки не отказывается. Когда Финник набирает номер, на экране высвечивается движущееся  изображение женщины в тёмных очках, похожих на фасетчатые глаза диковинного насекомого.
- Ты что-то поздно в этот раз, Одэйр. Осталась всего пара дней. Я уж думала, не позвонишь, - собеседница бросает отрывистые фразы, словно мечет в цель дротики. Финник прикрывает глаза, думая о том, как бы он хотел больше никогда не слышать этот голос и произносит:
- Я соскучился. 
- Это звучит великолепно даже, когда я знаю, что это ложь, - хохочет женщина, - у меня есть то, что заставит тебя скучать ещё больше,  - слышен шелест страниц и клацанье клавиш, - мне только что переслали интересный материал.
- Вся в работе, как всегда? - Одэйр выжимает из себя сожаление.
- Думаю, небольшая пауза мне не повредит, - отзывается  "трудоголик". Одэйр не сомневался в том, что она согласится на встречу, так же, как и в том, что "небольшая пауза" растянется до утра, если он того захочет. В изысканный пентхаус на вершине одного из наиболее высоких небоскрёбов столицы Одэйр попадает на скоростном лифте в сопровождении Безгласой.
- Я и забыла, что вживую ты вдвое лучше, чем на фото, - высокая, лишь на пару сантиметров ниже Финника, брюнетка притягивает мужчину к себе. Яркие губы не оставляют после себя следов: у Вероники достаточно денег, чтобы разориться на стойкую косметику.  В отличие от Дездемоны, которая целует Финника, прикидывая, как это смотрится со стороны, Вероника заботится лишь об удовольствии, а не о том, как выглядит. Финник подозревает, что это не самое приятное зрелище, как и любой не постановочный поцелуй .
- А на вкус так вообще втрое, - острит Вероника и снова целует Победителя, уже менее жадно, как человек, утоливший жажду с первого глотка и теперь желающий распробовать напиток. Но теперь её рука, лежавшая на затылке, скользит ниже, обрисовывая контуры тела под одеждой. Финник, разумеется, переоделся: его костюм подходит к интерьеру, выполненному в лаконичных и броских цветах: чёрном, белом и красном. 
- На будущее можешь учесть, что обёртка мне не важна, - Уилфорд, который убил на костюм почти месяц, вряд ли обрадуется такому отзыву, - любым тряпкам на тебе я предпочитаю их отсутствие, - сама капитолийка одевается под лозунгом "немодно то, что носят другие, мода - это то, что носишь ты". Её профессия накладывает свой отпечаток, лишая Веронику присущего капитолийцам лицемерия: женщина часто говорит то, что думает и знает, чего хочет. Или кого.
- Не могу ждать, - грубо объявляет она, - сперва аванс, а потом будем лясы точить, - мужчина подчиняется, тем более,  что Финник не питал иллюзий относительно своего визита к ней. Через час Вероника, в напоминающем кимоно пеньюаре, вставляет сигарету в новенький мундштук. Последних у неё целая коллекция - так же, как и зажигалок с портсигарами, - из палисандра и слоновой кости, с вырезанными на них скорпионами и пантерами. Навязчивый запах табака не выветрится ещё несколько дней.
- Ты многовато хочешь знать, - с растрепавшимися волосами Вероника похожа на взъерошенную ворону. Она глубоко затягивается, - скоро состаришься, а мне это невыгодно.
- На сей раз я хочу знать всё, - Одэйр знает, что его подарок Вероника использовать на людях не будет, но сувенир должен повлиять на её уступчивость, - смерть меня уже обошла стороной, так что я рискну, пожалуй.
- Ты слышал, выражение "несбалансированная арена"? - Финник не слишком доволен, что Вероника отходит от темы.
- Оживший кошмар всех распорядителей. Арена, слишком лёгкая или наоборот тяжёлая для определенного сорта трибутов, - именно такая будет на сей раз, думает ментор Четвёртого,  - они постоянно гонятся за оригинальностью, но порой совершают ошибки. Иногда такое бывает, когда Сноу не одобрил первоначальный вариант и им приходится проектировать другую впопыхах, - Вероника выслушивает ответ любовника и ухмыляется:
- Думаю, распорядители, которые делают людей там наверху, впопыхах спроектировали тебя. И ты получился несбалансированным, - она проводит длинными ногтями, покрытыми красным лаком, линию по скуле Финника к подбородку, - человек не должен обладать такой красотой. Это противоестественно.
- Может быть, они наоборот корпели подолгу над каждым сантиметром моего тела, - фыркает Одэйр, подозревая, что Вероника хочет усыпить его внимание лестью, чтобы снабдить ментора меньшим количеством жареных фактов о чужих трибутах. Но до утра ещё было время, поэтому он позволяет ей это.
- В таком случае они решили тобой наказать нас грешных, не способных противостоять такому искушению, - Вероника жестом приказывает Безгласой убрать переполненную пепельницу, - до встречи с тобой у меня было только две слабости - шоколад и запах жасмина.
- Ты сравнила меня с тертыми бобами и кустарником, который некоторые считают сорняком, - заметил Финник, - не знаю, кто читает твои статьи, но если бы я говорил такие комплименты, поклонники выстраивались бы в очередь, чтобы съездить мне по морде.
- Они и так выстраиваются в очередь, - хихикает уапитолийка, последняя сигарета которой, по всей видимости, содержит некоторое количество марихуаны. Коварная травка развязывает язык, - я ловлю себя на мысли, что гоняю своих журналистов не для того, чтобы обогнать конкурентов, а для того чтобы мне было, чем удивить и затащить сюда тебя, - Вероника выпускает клуб дыма Финнику в лицо, - я отдаю себе отчёт в том, что гожусь тебе в матери, а потому не могу претендовать на романтические вздохи с твоей стороны. Меня впрочем радует, что циничные мерзавцы вроде тебя на них в принципе не способны. К тому же, ты ведь продолжаешь поддерживать со мной отношения, несмотря на Мэгз, которая считает меня дьяволом во плоти.
Одэйр отводит взгляд. Действительно, об этой встрече Мэгз лучше не знать. Вероника - одна из её больных мозолей, на которые лучше не наступать. К сожалению, Мэгз достаточно сообразительна, чтобы определить источник его сведений. Несмотря на то, что её мнение о редакторе "Hearty Games" недалеко от истины, Одэйр кипит от обиды. Каждая минута на счету, а он сидит в кресле напротив аквариума, точно статуя. Для Финника, вечно движущегося, как акула, во избежание смерти, это показатель высшей степени душевного неравновесия. Спустя полчаса Мэгз осторожно приоткрывает дверь и заходит без разрешения. Одэйр не шевелится.
- Прости,  - Мэгз обнимает его сзади, -  я не должна была обсуждать это при всех.
Одэйр молчит, но не отстраняется.
- Мне просто неприятно, - продолжает Мэгз, - что ты с ней...
- Трахаюсь? - резко продолжает за неё Одэйр, специально выбирая наиболее отвратительный глагол. Мэгз тяжело вздыхает, но не поправляет его и мужчина продолжает:
- Она мерзкая, но мне приходилось ложиться в постель с гораздо более мерзкими людьми за эти пять лет.
- Да, - мягко соглашается Мэгз, продолжая обнимать напарника, словно её объятия могут его чуть успокоить, - но это было по указке Сноу.
- Я именно так и познакомился с Вероникой, - напоминает Финник.
- Вы давно уже встречаетесь без его ведома, - Фланаган разжимает руки и скрещивает их на груди. Разговор не клеится, несмотря на то, что оба подостыли.
- На войне все средства хороши. Будь у меня другой эффективный способ, я бы им воспользовался. Ты не можешь отрицать, что её наводки...
- Недостаточно хороши, - отрезает ментор, - с ними или без них мы ещё ни разу не...
Хотя Финник не перебивает её, Мэгз не договаривает фразы, увидев, как напарник изменился в лице. Женщина обессилено опускается на ближайший стул. Некоторое время оба молчат.
- С моей стороны было жестоко напоминать об этом, - делает Мэгз ещё одну попытку помириться.
- Если ты считаешь, что я делаю что-то не так или делаю недостаточно, ты всегда можешь поменять напарника, в отличие от некоторых, у тебя есть выбор, - Одэйр снова холоден и отстранён, - но в этом году придётся потерпеть.
- Я тоже не железная, - признаётся Мэгз, - наверное, начала уже по стариковски впадать в детство. Иногда мне хочется снова оказаться в том мире, где не нужно купаться в грязи, чтобы спасти человеку жизнь.
- Неужели ты все ещё помнишь, ради чего я это делаю? - Мэгз решает не реагировать на подначку.
- Разве тебе не мешают, - Мэгз проводит пальцами в воздухе, будто хватая нечто неуловимое, - чувства к Энни?
- С твоей стороны этот вопрос даже более жесток, чем напоминание о том, что я не смог спасти в качестве ментора ни одного трибута, - Одэйр снова застывает, как изваяние, безмолвно следя зрачками за пятнистыми дискусами. Когда Мэгз думает, что Финник уже не ответит, и делает несколько шагов к двери, он роняет, не оборачиваясь:
- Ещё как мешают. Это словно удар электрического ската каждый раз, как я прикасаюсь к другой.
- Тогда, наверное, я должна тебя поблагодарить за то, что, несмотря на это, ты узнал то что было необходимо. Но я все таки советую тебе держаться подальше от этой твари. Однажды ей взбредёт в голову написать статью об интрижке ментора Четвёртого Дистрикта с редактором жёлтого портала . Просто, чтобы поднять рейтинг.
- Она этого не сделает.
- Почему это? Ты у неё не единственный. Я слышала, у неё целая армия любовников.
- Но ни разу не слышала обо мне, верно?
На лице Мэгз отражается тщательно скрываемое сомнение.
Одэйр усмехаеся.
- Потому что Вероника скорее кальян проглотит, чем позволит узнать кому-то о нашей связи. Если она раскроет себя, ее портал потеряет доверие пользователей и осведомителей, а она - то, чем может со мной расплатиться. Замкнутый круг. Она не будет рисковать.
- Я помешал? - Фергас мнётся на пороге, а оба ментора хмуро глядят на него, раздумывая, какую часть разговора он слышал.
- Нет, я уже собиралась уходить, - ретируется Мэгз, выходя из комнаты без единого слова в адрес Финника.
- Прежде, чем ты ответишь на мои вопросы, я хотел бы признаться, что не ожидал такой, - Фергас трёт губы, как будто нужное слово к ним приклеилось, - разведки.
- Рад стараться, - отзывается Финник без капли радости в голосе.
- Это реально круто, - восхищается Фергас, - как ты это делаешь?
- Если выживешь, я тебе расскажу, - без обиняков отрезает Одэйр, - ты хотел знать, откуда у Энни синяки? - Фергас даже кивнуть не успевает, - это моя вина, - признаёт ментор, только сожаления в его голосе не слышно. Фергаса он явно воспринимает как грушу, с помощью которой можно выпустить пар, предназначавшийся Мэгз.
- Я и не сомневался, - бурчит Фергас.
- Я хотел задушить её, - добавляет Финник.
- Ты ведь несерьёзно? - моргает Фергас, - послушай, ты же обещал правду. Энни говорила, что вы тренировались!
- Наверняка ты её неправильно понял.
- Я и тебя не очень понимаю, - Фергас опирается о стену, - почему тогда она не побоялась с тобой вчера идти в тренировочный зал?
- Потому что я душу девушек только по четвергам, - огрызается Финник. Фергас на него сочувственно смотрит с видом психиатра, поставившего диагноз пациенту:
- Почему вы повздорили с Мэгз?
- Не твоё дело! - рычит Финник, - мы, кажется, договаривались, что ты будешь задавать вопросы об Энни, а не займёшь место моего исповедника.
- Ты не дал мне задать ни одного вопроса, - справедливо замечает Фергас, - так что я считаю условия нашего договора невыполненными и приду затребовать позже то, что мне полагается. Когда ты... придёшь в себя.

Отредактировано Finnick Odair (2017-08-24 15:40:25)

+1

34

Разбор результатов я слушаю краем уха без особого любопытства. Смотрю на экран на презентации других трибутов, которые не вызывают у менторов никаких особых эмоций – видимо, все слишком просто. Впрочем, если вспомнить, с чем выступал перед жюри Финник, и правда, несравнимо.  К слову, зато выступление Фергаса выглядит на их фоне как нельзя эффектно – не удивительно, что он отхватывает высший балл. Фланаган им довольна, а вот Финник высказывает свои опасения.

- Зато теперь им в голову не придет меня шантажировать, ты ведь этого боялся? – довольно резко отвечает Фергас, пока крутится заставка перед моим показом. – А вопрос сна я как-нибудь сам решу.  – Он возвращает взгляд на экран, и внимательно смотрит мою презентацию. Оценка явно его разочаровывает. – Они там ослепли все? – с досадой восклицает он, и Пенни тут же обхватывает его руку и начинает усердно наглаживать плечо, как бы успокаивая. Финник тоже выглядит расстроенным, а вот Мэгз, похоже, не ожидала от меня даже этого.

Остальные презентации мы досмотрели молча, навыки трибуты демонстрировали примерно те же, что и на занятиях в тренировочном центре. После просмотра Финник выключает телевизор и начинает рассказ о наших соперниках, я поднимаю на него взгляд и слушаю внимательно. Некоторые из его наблюдений Фергас и сам замечал, он мне говорил и про Гею, что она мажет специально, и травма Феликса сразу бросилась другу в глаза, а замашки профи трибута из пятого -тем более, но большая часть информации явно удивляет даже внимательного и наблюдательного Фергаса, он слушает очень сосредоточенно, явно пытаясь уместить в памяти каждую деталь, ведь даже мелочь на Арене может оказаться полезной. То, что восьмой дистрикт заручился поддержкой влиятельного спонсора, заставляет его нахмуриться. Разумеется, у Фергаса тоже уже достаточно поклонников, а так же, тех, кто поставил на него немыслимые суммы, как на самого перспективного трибута. Но ему бы не хотелось, чтобы информация о его покровителях попала в чужие руки. Я тоже стараюсь запоминать все, что говорит Одэйр, даже не заметив, как хмуро смотрит на него Мэгз.

То, что происходит дальше, не укладывается у меня в голове, речь заходит о некой Веронике, звучит фамилия моего учителя истории. Назревающая ссора добавляет информативности, которая мне не нравится. Информация, озвученная Финником, и впрямь довольно личная, и едва ли кто-то из ребят сам добровольно рассказал все это ментору другого дистрикта. Мне вспоминаются девочки из нашего Дистрикта, готовые на всевозможные ухищрения, лишь бы завладеть вниманием Одэйра, вспоминается бесцеремонная Дездемона и сцена в бассейне, теперь еще некая Вероника, неожиданно раскрывающая все тайны до выхода материала в печать. Дальше думать и строить логическую цепочку я не хочу, глупая обида возвращается, и мне еще сотню раз придется повторить себе, что мы просто друзья, и как проводит свое свободное время мой друг, мне должно быть безразлично. Но сложно, очень сложно после всех взглядов, объятий, прикосновений, которые для него, должно быть, не значат совсем ничего. Сколько раз я недоумевала, когда первая красавица из моего класса рассказывала подружкам на переменке, как он на нее посмотрел, как подмигнул или улыбнулся, она видела взаимность во всем, а он даже не помнил, как ее зовут и кому когда улыбался или подмигивал. Мы дружили всю жизнь, он знает, что я обречена, и ему меня жалко. Мне и саму себя сейчас жалко. Финник что-то гневно выкрикивает и быстро уходит в свою комнату, не забыв на последок хорошенько хлопнуть дверью. Мэгз говорит безгласым, что можно подавать чай и садится за стол. Я вижу как трясутся ее руки - перенервничала слишком. Я встаю из-за стола и подхожу к тумбе в гостиной, где хранится аптечка, быстро отыскав успокоительные капли на травах, я возвращаюсь к столу и прошу безгласую принести графин с водой, а сама беру пустой бокал для вина и отсчитываю капли, а потом добавляю немного воды из графина.

- Выпей, должно стать легче, - произношу негромко, протягивая снадобье Мэгз. Та послушно выпивает, даже не задавая вопросов и коротко благодарит, отдавая пустой бокал в руки безгласой. Несколько минут Мэгз сидит на месте, дожидаясь чая с десертом, но как только прислуга вносит еду, она встает с места и направляется в комнату Финника. Я же не двигаюсь с места. За столом остались только я, Пенни и Фергас. Как ни странно, эскорт молчит, и от этого становится еще более жутко.

- И часто они так?  - спрашивает Фергас, оборачиваясь к Пенелопе. Как ни странно, та не подпрыгивает от счастья, что он сам к ней обратился, и не пускается в подробные рассказы, усыпанные целым ворохом никому не нужных деталей.

- Угу, - немного задумавшись, тяжело вздыхает она. - В этот раз еще долго продержались, - добавляет как-то даже устало. Мы с Фергасом коротко переглядываемся - пожалуй, мы только что впервые увидели в девушке нормального живого человека, а не заведенную куклу, издающую слишком много шума.

Фергас встает из-за стола, и направляется вслед за Фланаган, оставив нас с Пенелопой наедине. Девушка даже не поднимает голову, лениво ковыряя вилкой пирог, который все равно не будет есть, потому что он слишком калорийный. Поводив вилкой по тарелке еще минуту, она встает и тоже покидает столовую, удаляясь в свою комнату. Безгласые начинают убирать со стола, но я успеваю попросить оставить кусок пирога и хватаю из вазы с фруктами мандарин, который отправляется в карман платья. Накрыв пирог салфеткой, я забираю тарелку с собой и ухожу к себе в комнату. Примерно минут через пятнадцать я слышу, стук двери комнаты Фергаса и выжидаю еще немного времени, прежде чем выйти. В гостиной и столовой уже никого нет, а дверь в спальню Финника немного приоткрыта, но я все равно легонько стучусь, прежде чем заглянуть и войти.

- Я принесла тебе вишневый пирог, - говорю я нарочито веселым тоном, словно пытаясь разрядить обстановку, что едва ли мне удается. Я не раз попадала под горячую руку, когда Финник злился на кого-то, а высказывал все мне. Наверное, сейчас я этому была бы даже рада. Чувствую себя виноватой перед ним за весь сегодняшний день, начиная с его уговора с Фергасом, который, ментор явно проиграл, учитывая, как топтался трибут у его двери, дожидаясь, когда Мэгз уйдет, и заканчивая моими результатами на презентации. Еще эта Вероника… - Ты совсем ничего не съел за обедом, - добавляю я, поставив тарелку на стеклянную поверхность невысокого столика. Одэйр молчит, словно надеясь, что я сейчас уйду, но я не хочу уходить, мне плохо от мысли, что он может злиться на меня, она меня грызет и терзает, и пусть сейчас не самый подходящий момент, я не спешу покинуть комнату, но и к сути разговора перехожу не сразу. – Когда ты приходил к нам в гости в детстве, ты говорил, что нет ничего вкуснее на свете, чем мамин вишневый пирог, - вспоминаю я. Для Одэйра это было любимое лакомство.

Однажды они с отцом и Фергасом все сразу смогли выбраться на строительство домика на дереве. Все очень устали, солнце тогда пекло сильно, мне было всего восемь, и, хоть отец постоянно отгонял меня от места строительства, чтобы я случайно чем-нибудь не порезалась и не поранилась,  я все равно крутилась рядом, подавала инструменты и приносила прохладный лимонад, который делала мама. Ближе к обеду, когда солнце стало печь еще сильнее и укрыться от жары не получалось даже в тени раскидистых деревьев, мама позвала всех на обед. Ребята как раз доделывали крышу и им не терпелось закончить работу, поэтому к столу они не спешили. Тогда мама вновь позвала всех, добавив, что, кто первый прибежит, тому достанется самый большой кусок вишневого пирога. Тогда все быстро зашевелились, Финник и Фергас толкались локтями перед лестницей, Одэйру удалось обогнать соперника, но спрыгивая с последней ступеньки, мальчик неудачно подвернул ногу и свалился на землю. Ему было очень больно, пока мы с мамой фиксировали его ногу и делали перевязку, но единственное, о чем он всерьез переживал тогда – что ему не останется пирога.

Разумеется, капитолийская выпечка не такая вкусная, и вообще какая-то совсем не такая. Но почему-то вспомнился этот момент из детства. Финник и Фергас тогда еще ладили. Не помню, с какого момента они стали постоянно ссориться и драться, мне они так и не рассказали, какая кошка между ними пробежала. Сейчас они поддерживают натянутое перемирие, словно старую обиду забыть все еще сложно. Но я об этом не спрашиваю, присаживаюсь на подлокотник кресла, на котором устроился друг, чувствую, что что-то оттягивает юбку, и вспоминаю про еще одно угощение, которое спрятала в кармане платья.

- Еще вот, держи, - протягиваю другу ярко-рыжий мандарин. – Помнишь, ты говорил, что после победы на Играх будешь есть их каждый день? – со смешком вспоминаю я. У нас в дистрикте мандарины не продавались, они были слишком дорогими и быстро портились, поэтому завозить их на продажу было не рентабельно. После победы на Играх, Одэйр иногда привозил мне цитрусовые, а так же многие другие фрукты и ягоды, которых я до этого и не пробовала никогда. Я опускаю взгляд, понимая, что рано или поздно придется вынырнуть из ностальгии и говорить о настоящем. – Мне жаль, что мой балл оказался таким низким, тебя это расстроило, я видела, - говорю я негромко. Он правда старался, придумал интересный трюк, который, очевидно, был расценен как шарлатанство. Мне в целом безразлично, я не гонюсь за рейтингами, а Финник явно ожидал большего. – И еще, - я запинаюсь, на секунду задумавшись, стоит ли вообще заводить эту тему, но понимание, что Игры уже послезавтра, лишает меня потребности скрывать что-либо. – Я случайно услышала ваш разговор, - я не поднимаю взгляд, но додумываюсь уточнить. – Перед обедом, в коридоре. Ты рассказал все Фергасу? Он сильно ругался? – взволнованно спрашиваю я. На фоне ссоры с Мэгз, еще выяснения отношений с трибутом совсем не кстати. И почему он никак не уймется? До Игр осталось всего-ничего. Какая разница, буду я общаться с Финником это время или нет. Впрочем, может, он и прав, еще неизвестно, кто из нас с Финником для кого опасность представляет. – Прости, в последнее время у тебя от меня  одни неприятности, - грустно улыбаюсь я, поднимаясь с подлокотника кресла. – Поешь обязательно, ладно? – прошу ласково, прежде чем двинуться к выходу.

Отредактировано Annie Cresta (2017-08-24 23:23:43)

+1

35

Расскажи мне, что все открыто, а значит - просто, можно быть собой, не держаться за сжатый воздух, поступать по-взрослому, не притворяясь взрослым, и мечтать, как в детстве, чтобы скорей сбылось. Не следить за случайным жестом, поступком, шагом, не держать свою память на нитке - воздушным шаром и не думать о том, как ты без меня дышала, и не помнить о том, как мне без тебя спалось ©
Несмотря на то, что Финник намного моложе Мэгз, ему тоже нужно время, чтобы оклематься. Словно чувствам, которые высыпали на улицу с плакатами, исписанными возмущёнными лозунгами, нужно время, чтобы разойтись по домам и вернуться к ролям добропорядочных граждан, а не бунтарей. Пока ментору трудно признать свою неправоту. Возможно, стоило начать этот разговор наедине с трибутами, не размахивая полученными от Вероники сведениями, как тореадор мулетой перед быком. Подсознательно ему хотелось одобрения Мэгз, ведь Фергас в итоге оценил его усилия, но Одэйр не задумался, какие чувства у женщины вызовет воспоминание о журналистке, плюющей на морали и личности ради горячих фактов.
- Выметайся, - услышав стук в дверь, бросает Одэйр , не оборачиваясь. Энни тактично делает вид, что пропустила грубый окрик мимо ушей, так что Финнику даже не приходится извиняться за то, что принял её за вернувшегося Фергаса. Одэйр молчит, словно обидные и резкие фразы, которые накопились в нём за время ссоры, могут нечаянно сорваться с губ, стоит их открыть, точно гадюки и жабы изо рта проклятого ведьмой из сказки. За несколько лет Финник наконец-то научился молчать и слушать, не перебивая. После того, как понял, что слова - не менее опасное оружие, чем трезубец, которое частенько оборачивается против хозяина. Когда Энни протягивает Финнику тарелку, он отламывает крошащийся кусочек пирога, выпачканный соком:
- Однажды, ещё до школы, я перелез через ограду и забрался на дерево, - у его родителей никогда не было времени, чтобы что-то выращивать, отец пропадал в море, а мать на заводе. Соседский же сад манил буйством фруктов и цветов, - сидел на ветке, напихав полный рот ягод, пока меня не окликнула хозяйка снизу. Мне стало стыдно, и я сбежал. Вечером я увидел, как она поднимается к нам на крыльцо, - наверняка, чтобы жаловаться. Уже приготовился к выволочке. А она пришла познакомиться и принесла вишнёвый пирог в подарок, - Одэйр крутит в пальцах кусок пирога, словно это тот самый, из прошлого, - Вернее, нести пирог она доверила тебе, и ты его чуть не уронила. Если бы я не поймал, он бы шлёпнулся вверх дном прямо на пол. Моя обязательно сказала бы, что у меня руки растут не из плеч, но твоя не стала ругаться.
С тех самых пор, как она умерла, он так и не осмеливался дать волю этим воспоминаниям, и сейчас они ринулись на волю, словно вода через дамбу.
- Пирог был с узорами, так что было бы действительно жаль, если бы он упал. Другие хозяйки не стали бы так стараться, ни для себя, ни для соседей тем более. Даже бутерброды, которые она приносила нам с Фергасом, пока мы мастерили дом на дереве, были не просто ломтями хлеба с положенными на них кусками колбасы. На них были бабочки с помидорными крыльями пчёлы из винограда.
Взгляд Финника устремлен в пространство как будто перед ним, как на экране, проходят минувшие сцены.
- Кажется, из обрезков она делала салат или рагу, но  мама все равно заявила, что Мюриэл портит продукты, когда я рассказал об этом. Здесь в столице на каждом фуршете можно увидеть павлинов из ананасов и корзинки из дынь, - Финник сворачивает голову лебедю из теста, - капитолийцы даже не едят их, просто выбрасывают. Пенелопа не видит в этом ничего страшного, а Мэгз не устаёт возмущаться по этому поводу, - Одэйр замолкает и Энни протягивает ему мандарин.
- Я не хотел ссориться с ней, - говорит Финник, очищая плод от кожуры и разделяя его на дольки, - на самом деле я люблю её, - от этих слов ментору становится легче, словно они ослабляют гнёт чувств, которые он испытывает к Энни, и в которых не может признаться так просто, - она мой друг, - возможно, единственный друг, что у него останется, если Креста не вернётся,- она переживает за меня и не хочет, чтобы я загубил свою жизнь, как загубила она, по её мнению, - Мэгз иногда смеется, что с тех пор, как Финник появился в её жизни, у неё в избытке прибавилось седых волос, но и блеска в глазах тоже, - она даёт советы, чтобы я избежал её ошибок, но я,  знаешь ли, не самый послушный мальчик на свете, - об этом знал весь их квартал и несколько соседних.
Одэйр кладёт на язык оранжевый полумесяц, чувствуя освежающую кислинку. Никакие кулинарные изыски не заменят свободы. Лучше есть изо дня в день водоросли, будучи самому себе хозяином, чем лобстеров, задыхаясь от невидимого, но плотного ошейника. Один из Победителей превратил пиры в смысл своей жизни, нырнув с головой в пучину обжорства. Сейчас он передвигается на инвалидном кресле, потому что ноги не могли выдержать его раздувшуюся тушу. Финнику же быстро надоели деликатесы, шла ли речь о девонских крабах или белужьей икре.
- Помнишь, мы пошли к Багровым скалам на пикник? - отозвался Одэйр, - шагали полдня, а потом оказалось, что я перепутал рюкзак и забыл провиант? Ещё пытался тебя убедить, что его сожрал енот, - Финник хохочет, вспоминая ту неуклюжую ложь, - мы поймали каких-то худосочных мальков, но этого было мало. Разорить птичье гнездо ты запретила и я забрался в огород старого Келвина, который жил на отшибе. Он ещё стрелял в меня солью, когда я улепетывал со своим "уловом". Не ел в Капитолии ничего вкуснее той ухи с горстью недозрелых овощей.
Одэйр знает, что Энни известна эта история не хуже, чем ему самому, но рассказывать эти байки в её присутствии, забыв обо всем, как он всегда делал, когда приезжал навестить родной Дистрикт, - значит проживать их заново и освежать в памяти, пока они совсем не истаяли, - пока сама Энни Креста не стала ускользающим воспоминанием в его голове. Холодные пальцы неумолимой реальности, будто когти кикиморы, возвращают ментора назад. Энни, которой лучше других - даже лучше Мэгз, удаётся чувствовать его настроение, решает, что причиной тому её слабое выступление.
- Мурена с ними, с оценками, - выплёвывает Одэйр, - это всего лишь цифры. Я достану тебе спонсоров и без них. Тем более, что баллов, которые получил Фергас, хватит на двоих. Он, кажется, не воспринял меня всерьёз, хотя я в кои-то веки говорил правду, - усмехнулся ментор, - иногда это лучший способ что-то скрыть. Как люди кладут предмет на самое видное место, чтобы его спрятать, знаешь?
Но Энни это сравнение смешным не кажется. Финник подозревает, что за годы, проведённые в Капитолии, его чувство юмора трансформировалось, будто мутант из числа тех, что создают распорядители. К тому же, девушку явно не радует обещание "достать спонсоров без баллов", хотя она и не Мэгз.
- Я поем, если ты останешься, - Одэйр хватает её за руку, - пожалуйста, не уходи, - просьба вырывается сама собой, - давай хотя бы один вечер побудем людьми, забыв о менторах и трибутах. Меня уже тошнит от них, вот и аппетита нет.

Отредактировано Finnick Odair (2017-09-02 18:40:21)

+1

36

Когда Одэйр вспоминает историю нашего знакомства, я не сразу соображаю, о чем идет речь. Мне представляется абстрактный дом, абстрактный соседский сад,  словно мы с ним никогда не были соседями, и сейчас он расскажет мне какую-то совершенно новую историю, которой я никогда не слышала раньше. Узнаю ее как будто со стороны, грустно улыбнувшись воспоминаниям. Не таким ясным, как его. Сколько мне было тогда? Года четыре? Совсем малышкой была. Но Финник умеет передать простой отголосок памяти так, что ты представляешь себе уже готовую яркую картинку, настолько впечатляющую, что становится не так уж важно, насколько она правдива. Обычно сложно понять, когда друг выдумывает,  а когда действительно рассказывает все как было. Но я чувствую, что сейчас он не лукавит и не приукрашивает, словно эти воспоминания ни в чем подобном не нуждаются. Финник относился к моей маме не только с уважением, он считал ее другом и союзником, не боялся, что она расскажет родителям про его проказы, поэтому охотно делился, как и где он заработал очередное повреждение. Она не ругалась, но всегда беспокоилась за него. И я беспокоилась.

Все, что так или иначе связано с мамой, вызывает тупую боль где-то в груди, а глаза становятся влажными. Я отворачиваюсь, пытаясь не расплакаться, пока Финн вспоминает ее привычки  и невероятный талант делать из простых вещей что-либо исключительное. Не все ее понимали, и даже, можно сказать, мало кто, хоть в Дистрикте она и пользовалась определенным уважением как талантливый медик, каким мечтала стать и я. У нее не было близких подруг, но, скорее, она сама не стремилась их заводить.  Мы с папой были для нее на первом месте. А он... он очень сильно ее любил. Он ведь только приучил себя к мысли, что ее больше нет, но зато осталась я, - он только обрел новый смысл. Все это время я боялась даже позволять себе думать об этом, иначе давно сошла бы с ума. Стараюсь не думать и сейчас. Мне приходится приложить немало усилий, чтобы побороть напрашивающиеся на глаза слезы. Финник говорил, что я должна быть сильной, а я обещала слушаться.

Одэйр плавно переходит к разговору о Мэгз. Я слушаю внимательно, как и всегда бывало. Он рассказывал мне даже то, что, ему казалось, не хотел говорить. Это получалось само собой, а я никогда не перебивала, не делила истории на интересные и скучные - последних просто не существовало. Сколько его помню, он всегда с трудом признавал свои ошибки, но Мэгз определенно стала особенным человеком для него. Сколько бы он ни злился и ни ругался на нее, в конечном итоге он испытывал чувство вины, даже если продолжал считать себя безоговорочно правым в сложившейся ситуации.

- Она тоже любит тебя, - отвечаю я осторожно. Она не произносила это вслух, и вообще ведет себя довольно сдержанно и профессионально, но я точно знаю, о чем говорю. Финник прав, она действительно заботится о нем как о родном сыне. Мне даже кажется, что во многом именно она повлияла на изменения в его характере, он стал более ответственным и серьезным, стал лучше владеть собой и собственными эмоциями.

Одэйр продолжает говорить, перескакивая с одной темы на другую, словно опасаясь, что мы хоть на несколько секунд останемся в тишине. Я не стремлюсь ему напомнить, что следующая история знакома мне с первых слов, как будто желаю отыскать в ней что-то новое или посмотреть на нее совсем иным взглядом. Все-таки, словно почувствовав мое болезненное отношение к беседам о маме, он решает вспомнить совсем другой эпизод из нашего детства, который непроизвольно заставляет меня засмеяться:

- Это потому что ты готовил ее сам, - смеюсь я, во всех красках вспомнив эту историю. - Я на тебя злилась и отказалась помогать, - добавляю с улыбкой. Я помню, что мы долго шли по пологому склону вверх, и я очень устала и была голодна. А когда оказалось, что в рюкзаке Одэйра нет еды, то очень расстроилась. Байка про енота могла бы сработать, если бы рюкзак не был набит школьной спортивной формой для тренировок, тетрадками и учебниками. Тем не менее, из всего этого вышла действительно неплохая веселая история. А суп и правда вкусным получился.

Разговор о моих оценках вызывает у него скорее пренебрежение и даже раздражение, чем искреннюю озабоченность. Он самоуверенно заявляет, что обеспечит нас всем необходимым и без всяких рейтингов, тем более, популярность Фергаса действительно можно считать большим успехом для менторов и всей команды подготовки. На вопрос же о подслушанном мной разговоре отвечает коротко, не ударяясь в подробности, но я их и на прошу, как раз собираясь покинуть комнату, но Финник не позволяет мне уйти, бережно, но крепко сжимая мою ладонь. Я послушно замираю, вновь ловя это необъяснимое ощущение. Мне хочется остаться, сесть снова рядом на подлокотник и крепко обнять его - это же так обыденно для двух близких друзей. Но колючие воспоминания о Дездемоне и некой Веронике, заставляют вспомнить меня, кто я, что серьезно меня уязвляет, и я высвобождаю свою руку из его ладони.

- Хорошо, - немного подумав, отвечаю я, усаживаясь на кровать, скидывая тапки и подбирая под себя ноги. - Если это поспособствует твоему пищеварению, я останусь, - добавляю с улыбкой. Несмотря на все протесты разума, я привыкла доверяться тому, что мама называла "зовом души", а в последние дни моя душа неумолимо тянется к Финнику.

Отредактировано Annie Cresta (2017-09-05 00:26:25)

+1

37

Шуточный шантаж срабатывает. Одэйр умеет добиваться своего с помощью таких вот уловок. Они кажутся несерьёзными, но"случайное" слово там, едва заметный жест здесь, улыбка, взгляд или приподнятая бровь в нужный момент запускают сложный механизм человеческих страстей, который, казалось бы, не под силу сдвинуть и киту. А ментор Четвёртого на поверку не при чём, изображает оскорблённую невинность, хотя развитие ситуации выгодно ему в первую очередь. На первых парах Мэгз подсказывала своему подопечному, как действовать, но Финник вряд ли добился бы успеха, не будь у него врожденного таланта.
Первый совет, который получают и ученики школы профи, и свежеиспечённые трибуты - держать при себе собственные козыри, не размахивая ими на каждом углу, чтобы у противника не было возможности подготовиться: на всякую замочную скважину подбирается ключ. В связи с этим хвастовство Финника, обращавшегося с трезубцем так, словно он был продолжением его руки, списывали на детскую непосредственность, не видя настоящего оружия: интуитивного знания человеческой натуры. Подавляющее количество зрителей, перед которыми Цезарь с Клавдием разжёвывали каждую секунду происходящего на Арене, и спонсоров, соревнующихся друг с другом размерами толстых кошельков, не заметили тонкого умения юноши сталкивать соперников лбами, дёргая за невидимые ниточки. Одэйр гораздо искуснее плёл сеть интриг, чем из лиан, - так умело, что заметить её было под силу лишь настолько же одарённому "пауку". Любой из поклонников "самого юного Победителя" знал, что счастливым билетом Финника стал "самый дорогой подарок за всю историю Голодных Игр", однако мало кто задумывался, что гораздо больше врагов пали жертвой разногласий между собой, чем тройного острия.
Были и более внимательные наблюдатели, наподобие президента, который не зря сделал молодого человека своим осведомителем, прежде чем отдать его на растерзание столичным развратникам, забывающим об осторожности в присутствии мальчика-с-картинки, больше похожего на пажа, чем на рыцаря. Способность Финника производить определённое впечатление соперничает с его даром игры на струнах людских пороков. Словно камбала, которая способна поменять цвет своего тела в считанные минуты, чтобы полностью слиться с рельефом местности, Одэйр конструирует наиболее выгодный образ в зависимости от обстановки.
С Крестой же он всегда отключает хамелеона, получая удовольствие от краткой возможности побыть самим собой. Её качества, - доброту, скромность и честность, - можно смело считать анахронизмом, но Финника тянет к Энни, как дальтоника, верящего, что ему удастся увидеть нужный цвет, если он постарается. В маскировке нет необходимости, так как в основном они с подругой общаются с глазу на глаз. Еще в детстве другие друзья Финника не принимали Энни, кто молча удивляясь, а кто откровенно интересуясь, зачем ему сдалась девчонка "из другого мира", так мало похожая на привычное окружение ученика школы профи.

- Айда сегодня в пейнтбол, - предложил Ханг после занятий. С тех пор, как в школу завезли красящие гранаты, маркеры и маски, большая часть учеников все свободное время пропадала на полигоне.
- Я не могу, - покачал головой Одэйр, - нужно сделать укол Цапле.
- Той безногой крольчихе? - разочарованно протянул Ханг, - проще потушить её в сметане.
- Я обещал Энни, - парень был старше Финника на пару лет и удостоен звания "лучшего" друга, поэтому Одэйру было неудобно ему отказывать, - она в одиночку не справится с кусачей тварью.
- Обойдётся, - отмахнулся Ханг, - тот самый, что несколько лет назад был зачинщиком травли Фергаса.
- Если я не приду, она попробует сама и останется без пальцев, - оправдывался Одэйр.
- Ты чем-то расстроен, - заметила Мюриэл, когда Финник появился на пороге дома Креста,  и, пока Энни готовила необходимые инструменты для "операции", он рассказал её матери про Ханга и вечные его намёки, что незачем водиться с "малявкой". 
- Ваш муж тоже считает, что я - не лучшая компания для Энни, - завершил свой рассказ Финник, надеясь, что Мюриэл снабдит его необходимыми аргументами в споре. Но тут вернулась Энни, и пришлось держать ушастое существо с перебитыми капканом лапками, которое было уверено, что люди снова хотят его мучить, а вовсе не помочь ему. После того, как ошарашенная крольчиха наконец была возвращена в клетку, Мюриэл усадила детей рядом с собой на крыльце, рассказывая вечернюю сказку:

"Детёныш акулы и детёныш селёдочки встретились в лагуне и резвились от рассвета до заката. Вечером каждый поплыл к себе домой. Акулёнок приплыл к своему папе и сказал:
- Сегодня я познакомился с маленькой селёдочкой! С ней так весело играть в догонялки!
- Как же ты глуп!  - закричал папа-акула, - нужно было съесть эту селёдку. Завтра замани её к нам, откуси голову и проглоти. Именно так поступают настоящие хищники.
В это время селёдочка приплыла к своему папе и сказала :
- Сегодня я познакомилась с маленькой акулой! С ней так весело играть в догонялки!
Папа-сельдь схватился плавниками за голову.
- Глупышка! - вскричал он,  - разве ты не слышала, что акулы наши враги? Они тебя заманят в подводную пещеру, а потом набросятся и разорвут своими острыми клыками на мелкие кусочки.
На следующий день акулёнок приплыл в лагуну, и стал звать селёдочку поиграть, но та отказалась.
- Почему же? - спросил акулёнок. 
- Не только тебе открыли глаза, поэтому больше мы не будем играть вместе!
И акулёнок, пристыжённый, ушёл.


- Дурацкая сказка, - фыркнул Финник,  - я бы не стал слушать папу-акулу. Еды в океане завались, а друзья лишними не бывают.
- А если бы о том же самом попросил, скажем, твой учитель? - поинтересовалась Мюриэл, - разве не этому они учат вас?
- Это другое, - буркнул Финник, - и вообще селёдка тоже хороша, просто записала акулёнка в убийцы, даже не став разбираться. Может, он вовсе и не собирался откусывать ей голову.
- Согласись, она рисковала гораздо больше, - усмехнулась Мюриэл.

Сейчас, вспоминая эту притчу наравне с другими яркими пятнами, составлявшими постепенно таявший портрет Мюриэл, Одэйр задался вопросом, а согласился бы он так же самоотверженно, как Фергас, отречься от звания Победителя, если бы его партнёршей оказалась не Маргарита, которую он едва знал, а Энни. Несколько лет назад Одэйр дал бы на этот вопрос однозначный ответ - ответ акулы, готовой разорвать жертву острыми клыками на мелкие кусочки. Но с каждым годом ему все меньше хочется иметь отношение к фабрике смерти, с которой нельзя уволиться.
После победы Ханг и ему подобные возвели его в кумиры, а Финник вдруг понял, что зря так дорожил их одобрением. Фанаты впитывают каждый звук, слетающий с его уст, как драгоценную мирру, но разве поймут хоть слово, вздумай Одэйр сказать им правду? Они так обожают бросаться фразой "я понимаю", что хочется заорать в голос: "ничего вы не понимаете, бездушные роботы с набором дежурных фраз!". Энни права: Мэгз любит его, и при этом она, пожалуй, единственная, кто искренне любит Финника. Ни на Энни, ни на Мэгз на самом деле не действуют его хитрые приёмы и уловки. И та, и другая видит его насквозь, как бы Одэйр ни притворялся, скрывая боль, усталость и грусть за расписной ширмой. Интересно, удастся ли скрыть за ней любовь?
Финник садится напротив Энни в позе йога на том самом расстоянии, на котором они находились рядом друг с другом во время того давнего разговора в домике на дереве, хотя ему хочется мучительно сильно прикоснуться к девушке, словно его пальцы обожжены, а Энни - прохладная вода, способная унять невыносимый зуд.
- Если бы тогда ты меня отговорила, у тебя был бы другой ментор, - произносит Финник, рассыпая крошки по кровати, - возможно, Рон, - он выплёвывает косточку от вишни в ладонь: простецкая привычка, которую не смогли искоренить капитолийские наставники по этикету, - или кто-то опытнее и умнее нас обоих. Он бы придумал для твоего выступления идею получше. А я бы остался присматривать за твоей живностью, как ты присматривала за Арти, - в день, когда Финник отправился на Жатву, пёс сорвался с цепи и сбежал, а спустя неделю вернулся, исхудавший и грязный скулить под забором у соседей - видимо, потому что учуял знакомый запах. Собака не давалась в руки никому, кроме Энни, к тому же, родители Финника и не предпринимали попыток её поймать, раздавленные обрушившимся на них несчастьем.

Отредактировано Finnick Odair (2017-09-24 22:55:34)

+1

38

Порой мне кажется, что Финнику нужна поддержка не меньше, чем мне. Он старается выложиться по максимуму как ментор, и ему очень важно, чтобы его старания были оценены по заслугам. Хоть я и не знаю всех деталей конфликта, что, впрочем, даже к лучшему, но я понимаю, почему вспылила Фланаган, точно так же, как мне понятно, что раздосадовало Финника. Вместо похвалы за проделанную работу он получил взбучку от бывшей наставницы. На него тоже много свалилось, хоть ему уже и не предстоит выйти на Арену, в отличие от нас с Фергасом. И почему-то мне очень хочется его поддержать, побыть рядом. Я непроизвольно вспоминаю одну историю из детства, которая заставляет меня улыбнуться.

- Помнишь, отец отправил меня на ферму за молоком, дав с собой три медяка, - заговариваю я, продолжая улыбаться. Мне тогда было лет шесть, а Финник только недавно пошел в школу профи. - И когда я почти дошла до фермы, опустила руку в карман, и с ужасом обнаружила, что монет нет!  - вспоминаю не только саму ситуацию, но и весь страх, что испытала тогда. Папа бы наверняка сильно ругался. - Я обыскала все на пути от фермы до дома, но не нашла деньги, расплакалась тогда, помнишь? - именно такую чумазую и всю в слезах встретил меня тогда Одэйр. - Я тебе все рассказала, и ты сказал, что как раз сегодня нашел у калитки три монеты, должно быть, мои. - Он действительно тогда отдал мне три монеты, и я смогла купить молоко. Меня восхитила его честность, мало кто признался бы, что нашел деньги, и вернул их владельцу. - Ты хоть представляешь, как мне было стыдно, когда через пару дней я обнаружила в кармане моего платья дырку, а монеты - в подкладке? - смеюсь, вспомнив, как пришла к Одэйру, краснея от смущения и рассказывая, как сглупила. - А ты посмеялся и купил нам на них мороженое, мое любимое, клубничное, - улыбаюсь я ему. Тогда Финник не пытался казаться героем или рыцарем, он был им, проявив благородство. Он не ждал похвалы и восхищения с моей стороны своим самоотверженным поступком, совершенно бескорыстно отдав соседской девочке деньги, которые сэкономил на школьных завтраках, чтобы ее не наругали дома. Я уверена, что, даже если бы монеты не нашлись тогда, он ни разу не вспомнил бы мне тот случай, и не сказал бы, что не находил ничего возле крыльца. Все-таки, это неправда, что ему важна лишь похвала, быть полезным ему тоже важно.

Финник садится напротив меня, прихватив с собой кусок пирога и доедая его уже сидя на кровати. Он почему-то вспоминает наш разговор в домике на дереве, и мне становится грустно. Я помню тот вечер так, будто это было вчера. Я больше не видела того Финника, с которым говорила тогда: его глаза горели решимостью, он был возбужден и полон энтузиазма, словно вот-вот завоюет весь мир. Самоуверенный и нетерпеливый, он ни на миг в себе не сомневался. Вернулся он совсем другим, я не могла понять точно, что именно изменилось, но что-то было совсем не так как раньше.  Я много раз думала о том, что было бы, если бы мне удалось вразумить его тогда, и всякий раз приходила к одному и тому же.

- Я знаю тебя, Финн, - с грустной улыбкой отвечаю я, потому что действительно знаю и прекрасно помню, каким он был тогда. – Даже если бы я тогда связала тебя ночью и не пустила на Жатву, ты бы не унялся и вызвался на следующий год, - пожимаю плечами. До тех пор, пока он не увидел изнанку того, к чему стремился всю жизнь, он считал оболочку этого мира победителей некой безупречной материей. И никто – ни я, ни моя мама, ни его родители, ни, уж тем более, мистер Вейл, - не смог убедить его в обратном. Финник считал, что Игры – это, пусть и не самый приятный, но единственный путь к славе для мальчишки из Дистрикта. Иными способами успеха никто не добивался. Сколько ни был бы ты талантлив, это останется незамеченным Капитолием. Талантливыми жители столицы могут считать только себя. Тщеславие Одэйра не удовлетворяли даже толпы влюбленных в него девушек. Мы оба знаем, что он бы все равно на это пошел. Только вот в другой год противники могли оказаться сильнее, или удача могла бы отвлечься на кого-то другого. И тогда некому было бы присматривать за моей живностью, не говоря уже о том, чтобы быть рядом последние дни до моих Игр. Я это понимаю, он понимает – но оба мы не заговариваем об этом вслух. Пожалуй, в данном случае взглядов более чем достаточно. – Я рада, что ты со мной тут, - произношу я, сметая пальцами рассыпанные Финником крошки от пирога с покрывала.

Я не могу сказать того же о Фергасе, и не потому что не люблю его, он тоже мне очень близок и важен, но я бы не хотела, чтобы он был тут в качестве второго трибута. Присутствие друг друга лишает нас обоих воли к победе, в то время как менторы, тренеры и распорядители безуспешно пытаются напомнить нам, зачем мы здесь. Ни я, ни он даже не думаем вернуться с Арены живыми, мы оба готовы отдать жизнь друг за друга, и оба не готовы принимать такую жертву. Это несправедливо.

- А старый маяк помнишь? - склоняю голову набок. Я словно пытаюсь убежать в прошлое, чтобы не думать о будущем. В нашем Дистрикте было два маяка старый - из прогнившего дерева, покосившийся и заросший плющом, и новый втрое выше старого, белый, величественный - его свет видно издалека. Старый маяк отжил свое несколько десятков лет назад, и среди детей ходили слухи и байки, что там водятся привидения.  - Я была совсем мелкой, и вы с Фергасом затащили меня туда, убедив, что защитите ото всех привидений. - Тогда я была очень впечатлительной и верила, что они существуют. - А когда мы пришли, вы спрятались под лестницей и пугали меня завываниями, - я произношу это даже с некоторым укором, но совсем не злым. - Я очень испугалась и убежала, а вечером мама очень сильно на вас ругалась. - Я никогда, наверное, не видела маму такой рассерженной. Но злилась она больше не на глупые шутки мальчишек, а на то, что мы вообще туда ходили - ведь старая древесина совсем прогнила, мы могла пораниться или того хуже. - Фергас тогда сказал, что это была его идея. - Я так и не узнала, кто был зачинщиком, но сейчас мне кажется, что все-таки Финник, а Фергас пытался взять вину на себя, побоявшись, что и без того непрочная репутация Одэйра в глазах моего папы, и вовсе сотрется в пыль. - Вы были так дружны когда-то, не разлей вода. Что случилось?  - Я много раз задавала ребятам этот вопрос, и ответы всегда были разными и невнятными. Но сейчас мне кажется, что я могу получить честный ответ.

+1

39

Теперь Энни становится проводником в страну воспоминаний, зажигая один за одним китайские фонари, отбрасывающие на стены причудливые тени событий, что давно отгорели. Если бы сейчас помочь ей было так же просто, как в ту беззаботную пору, когда для этого было достаточно трёх монет. Увы, все деньги, которых у него сейчас в избытке, не способны вызволить её из той пропасти, в которую девушка свалилась. Одэйр не комментирует ни эту, ни другую, - про маяк, - байку, лишь кивая в подтверждение того, что ничего не забыл. Несмотря на то, что с тех пор прошло, в сущности, не так уж много времени, кажется, что сквозь пальцы утекла не пара гостей песка, а целая пустыня. Голодные Игры гигантским каньоном разделили жизнь юноши на до и после. У ментора нет оснований считать, что судьба Энни сложится иначе, даже если ей повезёт вернуться.
Мать рассказывала Финну, что раньше осуждённые на смерть обладали правом на исповедь. Шелуху про искупление грехов мальчишка пропустил мимо ушей, запомнив только, что преступники могли рассказать священнику историю своей жизни - так, как они её видят, без чужих фантазий и преувеличений. Коль скоро Арена - тоже извращённая разновидность плахи, те, кто туда отправляются, тоже имеют право на откровенный разговор. Одэйр хмурит лоб, словно высматривая сцены произошедшего  в плотном тумане.
- Для тебя не секрет, что школа профи сама по себе считается заведением не для всех, - начинает он издалека, - но кроме этого, там существует свой собственный клуб для избранных. Так называемый Каинов Круг, - Одэйр передёргивает плечами, - по крайней мере, так он именуется в нашем Дистрикте. Наверняка, в других школах иначе, но мне об этом неизвестно. О таких вещах не кричат на каждом углу, а пересказывают шёпотом в уголке. Некоторые умудряются доучиться до последнего курса, ни разу о нём не услышав, если члены клуба решат, что ученик этого не достоин, - Финнику не удаётся скрыть самодовольство, но в следующей же фразе это чувство вытесняет стыд: 
Наверняка, и Фергас бы не услышал, если бы не я. Дело не в том, что он глуп или плох, просто слишком, - Финник секунду медлит и затем поясняет извиняющимся тоном, давая Энни самой сделать вывод, что сам он к таким никогда не относился, - правильный. В Круге таких не любят, и мне стоило подумать об этом раньше, чем звать его, - поскольку этот случай давно порос травой, у Финника есть возможность его проанализировать, - но в тот момент я был одновременно увлечен и Фергасом, и своими новыми "друзьями" из Каинова Круга, - Одэйр исхитряется голосом изобразить кавычки, - я не видел принципиальной разницы между ними, хотя большинство отреагировало без энтузиазма на предложение испытать Фергаса, - Финник делает паузу, словно перелистывая страницы старого дневника и размышляя, какие строки озвучить, а какие вычеркнуть или, того хуже, предать огню.
- Если честно, глава Круга пытался меня отговорить. Но я разболтал всё Фергасу, не дожидаясь общего согласия, и поздно было идти на попятный, - разводит руками Одэйр, - теперь мне кажется, что и сам он сначала боялся отказаться, чтобы не разочаровать меня, а потом это стало делом принципа, - Финн снова замолкает, будто поворачивая это предположение в руках и рассматривая его со всех сторон, затем продолжает:
- Новичков называют «мальками» до тех пор, пока не приняли в Круг, а затем торжественно присваивают прозвища, наподобие Большой Барракуды или Морской Лисицы, - последняя кличка принадлежала самому рассказчику, -  «малькам» приходится сдавать экзамен из нескольких этапов, которые придумывают остальные участники. К примеру, съесть смесь кошачьего корма с прокисшим кефиром или выудить ключи из омерзительной жижи, - Финник фыркает, понимая, как по-идиотски это звучит, - мне вот нужно было достать телефонный номер мужчины на спичечном коробке из гей-бара, провести ночь на том самом старом маяке и попробовать морфлинг, - Одэйр машинально прикасается к нагрудному карману, где в невзрачном пузырьке хранятся таблетки Пенни. Не будь того дурацкого испытания, он бы, может, и не так легко пристрастился к этому способу поначалу облегчить, но впоследствии усложнить себе жизнь. Отогнав эту мысль, Финник возвращается к повествованию:
- В тот раз входящие в Круг превзошли сами себя. Ещё ни разу на моей памяти не выдумывали таких жестоких поручений. Тесты предназначены для того, чтобы проверить «малька» на стойкость, но тогда, по всей видимости, целью было сломать его и убедить отказаться от идеи к ним присоединиться, - по мере того, как Финник приближается к основной части своего рассказа, его речь становится всё более сбивчивой:
- Сначала они потребовали от Фергаса украсть из доков электроудочку. Первое испытание часто заключается в том, чтобы раздобыть нечто охраняемое, допустим, выкопать скелет на кладбище, - Финник пожимает плечами, демонстрируя, что пока не видит в этом ничего ужасного, - затем они заставили его проплыть от причала к лодке, используя эту самую удочку. Я пытался убедить их поменять задание, упирая на то, что поручения бывают и противными, и опасными, но по негласным правилам не должны угрожать жизни.  Мне ответили, что пара смертельных случаев имела место, хотя могли и приврать, чтобы навести страху. Это было несправедливо, учитывая, что в том же году одного парня приняли после того, как он всего лишь проходил весь день с разрисованным лицом, не объясняя ничего учителям, а в другого полчаса бросали тухлыми яйцами, - даже спустя долгое время Финника раздражает чужая подлость.
- Когда Фергас и с этим заданием справился, они придумали нечто совсем дикое: потребовали, чтобы он проглотил живую рыбку, а затем вытошнил её обратно, - Одэйр кривится, даже вспоминать об этом довольно мерзко, - и сверх того, заявили, что рыбка должна остаться при этом в живых. А если окажется мёртвой, то Фергас должен будет пройти дополнительное испытание. Ханг утверждал, что рыба самая обыкновенная, но он в них ни хера не разбирался, хоть и был главой Круга, - Одэйр так злится, что не замечает, как выругался.
- Я видел, что он её поймал возле танкера, а ты сама знаешь, там даже самые безопасные рыбы становятся ядовитыми. В общем, я не выдержал и перед самым испытанием втихаря заменил рыбу. К сожалению, подлог обнаружили и отказали Фергасу под предлогом, что он хотел обмануть "комиссию",  несмотря на мои уверения, что я действовал без его ведома. Судьи не поверили, придя к выводу, что я пытаюсь отвести подозрения от своего кандидата и взять на себя его вину, а Фергас решил, что я саботировал его боевое крещение. Прежде чем я успел объясниться, он вылил на меня целый ушат оскорблений, мол, я считаю всех остальных, кроме себя, слабаками и прочее в том же духе. Я обиделся и не стал его ни разубеждать, ни признаваться в том, что, возможно, спас ему жизнь, выведя из строя электроудочку во время второго испытания, - об этом Одэйр "случайно" забыл упомянуть, - в итоге, он с тех пор считает меня эгоистом и предателем, а я его - упрямым бараном, который дальше своего носа не видит, - Финник замолкает, словно ответчик на скамье подсудимых, ожидающий вопросов адвоката.

Отредактировано Finnick Odair (2017-10-27 23:16:52)

+1

40

В каждой школе есть своя так называемая "элита", и в моей она тоже была. Не знаю, к сожалению ли или к счастью, я к ней никогда не относилась, даже несмотря на свою дружбу с двумя мальчиками из Школы Профи. К слову, некоторым девочкам нравился не весельчак и красавец Финник, а как раз загадочный и серьезный Фергас. В целом, до победы Одэйра на  Голодных Играх, многие мальчишки из потенциальных Профи нравились девушкам. Довольно быстро всем стало понятно, что через меня до них добираться весьма хлопотно - для этого нужно было вникать в мои интересы, некоторые и которых вызывали у местных красавиц гримасу отвращения, а мои взгляды на мир - недоумение. Тоже своего рода испытания, но весьма и весьма невинные в сравнении даже с самыми безобидными заданиями Каинова Круга.

Начало рассказа я слушаю увлеченно. Да, своя элита есть в любой школе, но не в любой она тайная. И то, что Финн столько лет не раскрывал эту тайну даже мне, говорит о многом. Одэйр старается как можно осторожнее говорить о Фергасе, словно боясь его обидеть, хотя его тут нет, да и в присутствии друг друга они в выражениях не стесняются. Но я не придаю этому большого значения, впитывая каждое слово. Мне интересно, что же произошло такое, о чем мне даже Фергас рассказывать не стал, хотя он, невзирая на мой укоризненный взгляд, обычно не прочь плюнуть ядом в сторону Одэйра, что, впрочем, взаимно. И если с Финником все понятно - для него участие в тайном клубе было весьма ценно, то Фергас едва ли находил в этом хоть что-либо действительно значимое. Одэйр рассказывает все прямо, честно, не пытаясь приукрасить свою роль в этой истории: и о том, что стал инициатором случившегося, и что проигнорировал все сигналы, как со стороны главы тайного клуба, так и со стороны друга, которого пытался в этот клуб втянуть. Финн рассказывает, что после "посвящения" участник этого импровизированного общества получает гордое прозвище в честь морских хищников.

- Морская Лисица звучит красиво, - улыбаюсь я, представив себе красивого и грациозного ската, с гордым изяществом рассекающего прозрачные воды морских глубин. - Я тебя перебила, прости, - тороплюсь извиниться, опасаясь, что сейчас он собьется с мысли и решит и вовсе не продолжать рассказ. - Что было дальше? - спрашиваю, склонив голову набок и подобрав под себя ноги.

Одэйр словно и не заметил моих реплик, продолжив свою историю. Я вижу, как он сосредоточен, как пытается вспомнить все детали, ничего не упустив и не переврав. Он рассказывает про испытания, которые кажутся мне глупыми и бессмысленными, но мальчишкам, возможно, все это кажется забавным. Интересно, принимались ли в этот Круг девочки? Я знаю, что в Школе Профи их всегда было очень мало, но все-таки они были. И, если принимались, то какие испытания доставались им, такие же абсурдные или какие-то другие? Но эти вопросы забываются мной мгновенно, когда друг переходит к описанию испытаний, выпавших на долю Фергаса.

По правде говоря, не только ребята из школы Профи считали Фергаса правильным. И мне всегда казалось, что это его сильная сторона, уж никак не сопоставимая с тем тоном, которым удостоил ее Финник. Именно поэтому меня всерьез удивило, что, несмотря на свою правильность, мой друг не отказался сразу же от первого же испытания и пошел нм кражу. Я помню эту историю,  мистер Эммет, старик лет шестидесяти с дряблой сильно загорелой кожей и визгливым голосом, поднял целую шумиху вокруг похищенной у него удочки, которую его внук привез из самого Капитолия, когда отвозил туда пойманных их семьей омаров. Тогда все решили, что старик просто спятил, а потом удочку нашли в скалистом подножье нового маяка, и все списали на то, что старик сам уронил ее в воду. Разумеется, он не унялся, но его уже никто и не слушал. А уже через пару дней все и думать забыли об этом инциденте. Сейчас я смутно припоминаю все это, и мне немного стыдно за Фергаса, в том числе, и перед стариком, который по такой глупости остался без  любимой удочки, так еще и весь дистрикт над ним посмеялся.

Впрочем, факт кражи на поверку оказался еще вполне себе безобидным на фоне следующего задания, по мере описания которого у меня все больше округляются глаза. Мне хочется возмутиться, но я не нахожу слов, а Одэйр продолжает говорить. От мысли, что Фергас мог погибнуть так нелепо несколько лет назад, мое сердце болезненно сжимается.  Он не отступился и тогда, он справился с этим испытанием, что лишь возвращает меня к совершенно новому ощущению, будто я совсем его не знаю. Во всей этой истории я прекрасно представляю себе Финника, вижу его таким, каким всегда знала, а вот Фергас на себя не похож.

- Это ужасно, - шепчу я, когда речь заходит о третьем задании с рыбкой. Как будто детям Панема представляется  мало возможностей для преждевременной кончины. Теперь я понимаю, почему мальчишки не рассказывали мне об этом. Даже сейчас,спустя годы, я не могу понять, как им вообще в голову пришло так рисковать своими жизнями ради какой-то мнимой привилегии, которую сами же себе и придумали. Финник завершает историю обменом мнениями мальчиков друг о друге, а я и взгляда на него не поднимаю. - Дураки вы, оба, - бурчу себе под нос, дернув плечом. Знаю, что они оба умны и сообразительны, и наверняка не согласятся с таким утверждением, но как иначе назвать их в данной ситуации, я придумать не могу. - Я спрашивала Фергаса, почему он дружит со мной, а не с ребятами из его школы,  - заговариваю, поняв,  что рассказ окончен, - как ты, например, - и правда Финн стал приходить ко мне редко и не так охотно, когда начал дружить с будущими профи. В основном, с какими-нибудь травмами, или же если я сама позову. - Он сказал, что среди профи не может быть друзей, их изначально учат быть врагами, - я все так же не поднимаю глаз на друга, разглаживая пальцами подол платья. Наверняка Одэйр не согласится, может, скажет что резкое по этому поводу, но я к этому готова. Теперь я понимаю в полной мере, почему Фергас считает так, и у него на это есть все основания. Но так же я понимаю и еще одну вещь - даже во всей этой мясорубке Финник всегда был искренним, с Фергасом в том числе. - Ты хотел как лучше, я знаю, - наконец, устремляю на него взгляд и протягиваю руку, чтобы коснуться его ладони в утешительном жесте. - Ты просто не понимал, - оправдываю его, как будто он и без меня с этим не справился бы. - Вы оба не понимали.

+1

41

- Незачем обзываться, - дёргает плечом Финник, - мне и так сегодня досталось от Мэгз, - он, разумеется, не ждал, что Энни с одобрением отнесётся к его рассказу, но всё же критику Одэйр переносит с трудом. Победа на Голодных Играх сослужила Финнику плохую службу, с одной стороны, обеспечивая толпой восхищённых поклонников, а с другой, культивируя зависимость от чужого мнения. Комплименты - не сладости, от них не может развиться диабет, но тому, кто привык слушать в свой адрес одни лишь оды, оскорбления режут слух. Впрочем, этот недостаток - не единственный изъян характера, которым Одэйр обязан участию в бесчеловечных соревнованиях.
Голодные игры взывают к древним инстинктам человека, отрицая этику и мораль, но пробуждая хищника, когтями процарапывающего себе путь в джунглях. Однако природа не обделена воображением, поэтому даровала и более изящные способы выжить, помимо острых клыков. Быстрые ноги, смертельный яд, непробиваемый панцирь - всё это менее зрелищные, но столь же эффективные способы победить смерть. Несмотря на то, что биологии в школе профи уделялось много внимания, Одэйр не особенно интересуется этой наукой. Тем не менее, он частенько пользуется ещё одной звериной способностью на интуитивном уровне: мимикрией, которой люди между собой дали другое имя.
Лицемерие, свойственное в той или иной степени каждому, в случае ментора Четвёртого Дистрикта превратилось в профессиональную необходимость. В отличие от животных, меняющих лишь цвет шкуры, Одэйр может отредактировать голос, жесты, улыбку и прочие нюансы в зависимости от того, на кого собирается произвести нужное впечатление: коллег, трибутов, жителей Дистрикта или даже самого президента. Эта способность, которую Финник обнаружил у себя ещё в колыбели убийц, напоминает не талант актёра, переодевающего костюмы, а сложный механизм с большим количеством настроек. Не единожды мистический дар оборотня приводил к тому, что разные люди составляли об Одэйре буквально противоположные мнения, будучи при этом уверенными, что знают его, как облупленного. Истинное же лицо, лишённое многочисленных правок, Финник приберегает для близких, которых можно пересчитать по пальцам лапы страуса. По счастливой случайности Энни входит в их число.
- Я выжил именно потому, что умел, в отличие от некоторых, заводить друзей, - с нажимом парирует Одэйр. Ментора задевает сравнение с нынешним трибутом, - правда, мы с Фергасом, верно, понимаем под этим словом разные вещи, - по мнению Финника, напарник Энни слишком прямолинеен и не имеет представления ни о политике, ни о дипломатии, или по крайней мере, не развивал свои навыки в этих областях с тех пор, как менял совочек на самосвал в песочнице.
- Может, он прогулял это занятие, но нам говорили, что на Арене умение найти союзников не менее полезно, чем владение оружием, - Одэйр надеется, что Фергас не для того согласился следовать плану, по которому они сначала войдут в альянс профи, чтобы в первый же день от него отказаться. Эта линия поведения не просто повысит вероятность их возвращения домой, эта стратегия - их единственный шанс, которых и без того не так уж много.
- Не все профи одинаковы, - так же, как и не все капитолийцы, но это тема отдельного разговора, -   как-никак, они люди. Всё сложнее, - "но понимаешь это порой слишком поздно".
- Я ведь, например, тоже профи, - усмехается Финник, - даже нет, я много хуже. Я - Победитель. Но я не враг тебе, - он притягивает  Энни к себе, обнимая,и кладёт голову ей на плечо, - я твой друг, - отчего-то слово это, раньше яркое и переливающееся живыми красками, потускнело и поблёкло. Во-первых, потому, что никакая дружба не спасёт девушку от страшной участии. Во-вторых, потому, что, как это ни ужасно, Финнику уже недостаточно дружеских отношений, и с каждым днём необходимость придерживаться рамок давит на него всё больше. Он закрывает глаза, не отпуская девушку из своих объятий, но продолжая говорить всё тише: сказывается недостаток ночного сна.
- По сравнению с некоторыми спонсорами Ханг сотоварищи словно карасики на фоне пираний. Я сам себе удивлялся, вернувшись после тура в Дистрикт, и как я мог бояться придурков из Каинова Круга: всех этих Электрических Скатов и Лиловых Жал. Цирк, да и только. Что самое смешное, они сами не понимают, как глупо смотрятся со стороны, - кажется, школьная компания не смогла простить Финнику в первую очередь не то, что юноша перестал с ними общаться, а именно презрение, которое Одэйр не скрывал, - нужно отдать должное Фергасу, он гораздо раньше сообразил это, нежели я, - осклабился Финник.
- Но теперь это неважно. Это было слишком давно. С тех пор много воды утекло, и мы немало ещё дел наворотили после той ссоры. Одна разбитая челюсть чего стоит, - Финник потёрся подбородком о плечо Энни. Пожалуй, он бы не позволил себе такую фамильярность по отношению ни к одной другой девушке, - я так долго мечтал ему отомстить и вот отличная возможность, - шепчет ментор, - его жизнь зависит от меня. Горькая ирония в том, что теперь я скорее съем живьём рыбу-ежа, чем воспользуюсь этой возможностью.

+1

42

Финник явно расстроен моей реакцией на его рассказ, но уж точно не удивлён. Я понимаю, почему ни один, ни второй, не рассказал мне этого раньше. Они оба пребывали в уверенности, что я не пойму, и, в общем-то, были правы. Я не понимаю как стремление влиться в этот так называемый Каинов круг (одно название чего стоит!), так и причин, по которым они так и не обсудили произошедшее до сих пор, будто их дружба ничего для них не значила, раз уж не составило труда перечеркнуть все таким вот нелепым образом. Сейчас эта старая обида яйца выеденного не стоит. Уверена, даже им она кажется глупой и детской, но сила гордости не позволяет им сделать шаг навстречу. И в этом я могу упрекнуть не только Финника.

Одэйр стремится оправдать профи, будто не понял, что имел ввиду Фергас, произнося эти слова. Разумеется, я не считаю, что ученики этой элитной школы не способны на дружбу – двое из них мои лучшие друзья уже много лет. Скорее, речь идет об их отношении друг к другу. Словно, уживаясь с другими, более мирными людьми, в среде себе подобных они дичают и становятся едва ли не врагами, пряча злобный оскал за маской напускного дружелюбия. Финн сам же без сожаления отказался от своего прежнего круга общения. Сбежал из лагуны акул, почему-то оставив рядом с собой лишь селёдочку, которой, по мнению собратьев, давно должен был откусить голову. Впрочем, вместо него этот шанс получат другие. Пожалуй, он прав, не все профи одинаковы, но, какими бы они ни были на самом деле, на Арене это уже не будет иметь значения.

Я не успеваю и слова вымолвить, не то что возразить что-либо, как друг притягивает меня к себе и крепко обнимает. Это происходит так неожиданно, что я как будто забываю все слова, оказавшись в его руках. Густо краснею, чего, к счастью, он видеть не может, и совсем упускаю его речь, которая звучит глухо, как будто он говорит сквозь толщу воды, и звук до меня долетает искаженным. На первое место выходит совсем другое - тепло его тела, его сильные руки, прижимающие меня к себе так заботливо, его запах, его дыхание,  касающееся моего плеча - все это такое родное и знакомое, но, в то же время, такое новое и приятное. Мне кажется, что этот секундный импульс сейчас завершится, и он отпустит меня.  После его победы на Играх наши объятия стали реже и короче, словно он опасался, что кто-то может стать свидетелем этого дружеского жеста. Но он и не думает ослаблять хватку, и я робко поднимаю руку и касаясь пальцами мягких бронзовых кудряшек на затылке.

Финн продолжает говорить, прислонившись щекой к моему плечу, и я слушаю. Несмотря на все волшебство объятий, разговор все тот же, он вспоминает своих друзей из "тайного общества", в котором состоял, и которое явно сильно переоценивал. Почему он даже не обмолвился о нем после победы, раз понял, какая это глупость? Ведь теперь его не страшило исключение из Круга или презрение со стороны бывших "друзей", которых он и сам презирал, нисколько того не скрывая. Не знаю, может, стыдился, а может, и вовсе просто не вспомнил о них ни разу за время наших прогулок в Четвёртом. Я не спрашиваю. Какое это сейчас имеет значение? По правде говоря, никакого. Да и вообще за последние пару дней столько всего произошло, я ужасно вымоталась, и сейчас меня совсем не тянет спорить и засыпать его вопросами. Воспоминание о сломанной челюсти вызывает у меня улыбку:

- Она визуально выровняла врожденную асимметрию скул, - бормочу я, уткнувшись носом в его футболку. Финн вполне разумно не считал асимметричность лица или тела каким-то изъяном. Ведь все были без ума от его красоты, и едва ли кто-то вообще мог заметить «несовершенства» в его внешности. А вот сломанная челюсть очень его беспокоила, тогда он злился на Фергаса преимущественно из-за того, что теперь рискует не понравиться спонсорам на своих Играх. А еще его злило, что он не может говорить, а писать в блокноте быстро не получалось – когда я приходила его навестить, общаться приходилось преимущественно так, но иногда я могла расшифровать интонации мычания. Моя мама успокаивала его, делая очередную перевязку, говорила, что, если он будет следовать правилам, то лицо будет в точности таким как и прежде. Но Финник не был бы Финником, если бы не снял повязку, как только прошла боль и он смог нормально говорить. Впрочем, его это, похоже, и вовсе не беспокоило, он радовался, что «не остался уродом», как говорил он сам. Возможно, этот случай и стал своего рода тем маслом, подлитым и в без того яркое пламя взаимной неприязни двух моих друзей.

Мне так уютно в его руках, я не хочу думать ни о каких играх, о ссорах с Фергасом, Мэгз или еще с кем-либо. Кажется, что всю последнюю неделю я была вся на нервах, не могла расслабиться даже во сне, и только сейчас почувствовала спокойствие и умиротворение. Финник продолжает говорить, исповедуется, как будто, и его голос тихий, с легкой хрипотцой звучит так приятно. Я пытаюсь уловить смысл, но он становится таким путанным, он говорит про рыбу-ежа, и вот я ее вижу, даже могу пересчитать ее крупные острые иголки на гордо раздутом тельце. Голос друга уже слышится где-то вдалеке, а картинки начинают сменять одна другую – спокойно и плавно, как будто так и должно быть.

+1

43

Кошмары, свидетельницей одного из которых стала Креста, не всегда касаются собственных Игр Одэйра. Нередко ему не дают спать лица погибших трибутов, умирающих на Арене снова и снова, а иногда чередой проходящих перед ним со словами обвинений на устах. Это незначительная горстка по сравнению с толпой мертвецов, преследующих Мэгз, но и квартета достаточно, чтобы ментор просыпался в холодном поту и шарахался от ночных теней: близнецы Анемон и Актиния, чьё решение вызваться на Жатве многие считали не менее безрассудным, чем поступок четырнадцатилетнего мальчишки; вслед за ними  Ирвинг из школы профи; а также девчонка, смерть которой особенно потрясла Одэйра, так как Женевьева (предпочитавшая, чтобы её звали Евой) не попала бы на Голодные Игры, не будь она убеждённой фанаткой небезызвестного Победителя. Кроме Ирвинга, с которым они дружили с первого класса  до возвращения Финника из Капитолия, ментор не был знаком ни с кем из трибутов до встречи на сцене перед Домом Правосудия и располагал крайне ограниченным временем для того, чтобы узнать их поближе. Однако все их черты и привычки, от бросавшихся в глаза до самых незначительных, врезались ему в память, словно высеченные резцом в камне, будто Финник, не забывая их, отдаёт им свой последний долг. Нет нужды посещать кладбище с многочисленными надгробиями распрощавшихся с жизнью на ежегодной массовой казни, чтобы вспомнить их голоса или цвет глаз.
Финнику не хочется видеть среди этих призраков ни Фергаса, ни Энни. Пусть миротворцы сломают не только челюсть, но все до последней косточки в теле Одэйра, (тем более, что мордовороты Сноу практически осуществили это в наказание за попытку самоубийства пару лет назад), лишь бы оба трибута вернулись домой невредимыми, забыв, как страшный сон, всю эту подготовку, и не рискуя попасть в страшный сон Финника в качестве постоянных посетителей.
Когда Финник был совсем ребёнком, мать, ещё не очерствевшая сердцем от тяжёлой работы и беспросветных будней, сшила ему из обрезков ткани мягкую игрушку. Биолог затруднился бы отнести это создание к определенному типу, так как миссис Одэйр не была сильна в рукоделии. Лапки животного регулярно отрывались, ушки были разного размера, а использованные в качестве наполнителя высушенные водоросли своеобразно пахли. Однако это не мешало Финнику везде таскать игрушку с собой и, в том числе, брать её с собой в кроватку. Несмотря на всю нескладность неведомой зверушки миссис Одэйр всё же удалось, пусть неумелыми стежками, но вложить в поделку свою любовь к сыну.
Со временем игрушка затерялась, а может быть,  Одэйр сам выбросил её, рассудив, что "взрослому мужчине" такая ерунда не к лицу. То необычайное ощущение уюта и тепла, которое она дарила ему, Финник не чувствовал долгое время, - до той минуты, пока в его объятиях не оказалась девушка, любовь к которой постепенно разгорается, как солнечный свет на горизонте, заливающий золотыми лучами волны и песок. Чем острее Финник осознаёт, что эти дни, возможно, последние, что им с Энни суждено провести вместе, тем труднее держать свои чувства под контролем. Когда она запускает пальцы к нему в волосы, Одэйр забывает все обещания, данные Мэгз.
Он поднимает голову и встречается взглядом с Энни, впервые видя в нём больше, чем дружеское расположение. Склонившись, чтобы поцеловать её, Одэйр даже находит оправдание своему безответственному поступку. У девушки очевидные проблемы с желанием бороться за свою жизнь. Если Энни узнает, что Финник будет её ждать, у неё появится стимул вернуться. Девушка не отстраняется и не влепляет ему пощёчину (хотя вполне могла бы, припомнив сцену в бассейне), приоткрывая губы в ответ. Теперь мужчина уже не в состоянии остановиться, слишком редко выпадала ему возможность действовать не по чужой указке, а по велению своего сердца. Финника совсем не удивляет, что Энни, которая, мягко говоря, не славится легкомыслием, ничуть не сопротивляется, когда он спускает бретельки сарафана с её плеч, более того сама расстёгивает его рубашку, без труда справляясь со сложными застёжками, придуманными Уилфордом скорее для красоты, чем для удобства. Когда Финник уже готов подняться по ступеням рая, небесные врата захлопываются и сверху гремит знакомый голос, - но не святого Петра, а Пенелопы.
- Так нечестно! - вещает эскорт, надув с обидой губы, - мне читаешь нотации насчёт Фергаса, а сам, - Одэйр моргает и оглядывается. Они с Энни лежат бок о бок, пальцы мужчины обрисовывают контур её лица, и выглядит это по меньшей мере недвусмысленно, только вот Финника терзают смутные сомнения насчёт реальности происходящего, если только поцелуй не длился несколько часов. Время Одэйр смотрит на экране телефона, испещрённом извещениями о пропущенных звонках.  Одежда Энни как и одежда Финника в полном порядке: бретельки на месте, молния застёгнута. Либо они успели одеться, и при этом Финника поразил кратковременный приступ амнезии, либо ему всё приснилось, только и всего. Уточнять у Энни будет не слишком тактично вне зависимости от обстоятельств. Несмотря на то, что не помнит, испытывал ли такое же наслаждение от поцелуя наяву, Одэйр склоняется к последнему варианту, учитывая сюрреалистичность происходящего. Выведенный из равновесия, мужчина не отвечает на претензии Пенелопы.
- О, пропажа нашлась! - в дверь заглядывает улыбающаяся Мэгз, - Фергас помчался в тренировочный зал тебя искать, - обращается ментор к Энни, - но я благодарна, что хоть кто-то смог устроить перезагрузку этому вечному двигателю, - она кивает на Финника.
- Ты теперь будешь до старости припоминать мне эту кличку? - ворчит Одэйр, злясь на Бити за меткое прозвище.

Отредактировано Finnick Odair (2017-12-12 14:38:01)

+1

44

Пробуждение оказывается не менее внезапным, чем навалившийся на меня сон. Голос Пенни не просто выдергивает меня из объятий Морфея, но и заставляет вздрогнуть от неожиданности. Столь быстрое возвращение в реальность мгновенно стирает остатки сна, который мне снился, не позволяя ухватиться даже за ускользающие образы. Открыв глаза, я вижу перед собой лицо Финника, более того, чувствую мягкое прикосновение его пальцев к моей щеке. В его глазах, пожалуй, не меньше недоумения, чем в моих. Он убирает руку от моего лица, окидывает меня взглядом, и только после этого поворачивается к дверному проему, в котором застыли две женщины. Я не успеваю сообразить, что произошло, когда слышу голос Мэгз, ее слова о Фергасе заставляют меня сесть и стряхнуть с себя остатки сна. Пытаюсь сообразить, как я вообще здесь оказалась, и мне это удается довольно быстро. После обеда я принесла Финнику пирог, а сколько времени сейчас? Судя по аппетитным запахам, доносящимся из столовой, уже ужин. Я уже и не помню, когда в последний раз так крепко засыпала.

- Вечный двигатель? - переспрашиваю я с улыбкой, сама не понимая, почему меня это заинтересовало. Мне кажется, что Финн лукавит, морща нос, что он любит такие прозвища, они ему льстят, хоть он и демонстративно закатывает глаза или цокает языком. Как бы то ни было, история, должно быть, занимательная, у Финна много занимательных историй, и жаль, что многие из них я никогда не услышу. Будут появляться новые, и ему придется найти себе нового преданного слушателя. Не думаю, что это станет для него проблемой, как бы ни хотелось верить в свою исключительность.

Ответ на мой вопрос даже не успевает прозвучать, когда Пенни, демонстративно развернувшись, гордо удаляется, покачивая бёдрами, обтянутыми столь узкой и короткой юбкой, что шажки ей приходится делать крохотные. Я переползаю на край кровати и опускаю ноги в оставленные рядом с ней шлёпанцы. Как ни удивительно, после ухода эскорта, я почувствовала себя крайне неловко, оставшись с Финником и Мэгз наедине. Хоть Фланаган и вела себя непринужденно и дружелюбно, какое-то напряжение настойчиво повисло в воздухе. Как будто они двое знают что-то, что мне неизвестно. Не зная, что еще сказать, да и стоит ли поддерживать беседу, я встаю на ноги.

- Пойду попытаюсь найти Фергаса, он, должно быть волнуется, - бормочу я, протискиваясь мимо Мэгз. И почему он вдруг решил искать меня в тренировочном зале? Впрочем, это мне предстоит выяснить совсем скоро, потому что на друга я натыкаюсь, едва покинув комнату ментора.


- Ты ничего не хочешь мне рассказать? - спрашивает Фергас, когда мы остаёмся в гостиной наедине. Пенни заметила микроскопическое пятнышко на юбке и срочно побежала переодеваться. В отличие от юноши, что был мрачнее тучи, она, напротив, вся сияла изнутри и щебетала как певчая птичка. Но, по правде сказать, ее щебет напрягал меня куда меньше, чем тяжелый взгляд Фергаса.

- А должна? - отвечаю вопросом на вопрос, в очередной раз не понимая, почему должна оправдываться. Хотя, нет, понимаю. Если в сравнении с Финником я едва ли не образец благоразумия, то Фергас своей безупречностью развивает во мне неведомый комплекс. Когда он недоволен чем-то, мне все время кажется, что я сделала что-то неправильно. Удивительно, но то, что больше всего меня в нем восхищает, то же и постоянно заставляет чувствовать себя неловко, как будто я только что сделала что-то постыдное.

- Хотелось бы, - вздыхает Фергас, устремив взгляд в пространство перед собой. - В последнее время ты на себя не похожа, - поясняет он, пожав плечами. - Ведешь себя странно.

- Я заметила, что Финн ничего не съел за обедом, и принесла ему пирог, - отвечаю коротко, надеясь, что мои слова не звучат как оправдание. Ведь ничего дурного я не совершала, верно? - Мы разговорились, и я, видимо, уснула, сама не помню, как. - Я отвожу взгляд, ведь в последнем я слукавила. Я прекрасно это помню. Его объятия, его запах, его голос - как сладкий сон, но ведь это было взаправду. - Последние два дня были тяжелыми, видимо, переутомилась и...

- Энни, скажи мне честно, - обращается ко мне друг, понизив голос. Я напрягаюсь, обращая к нему настороженный взгляд, и не тороплюсь ничего обещать, пока не требуют. Этот тон мне не нравится, и Фергас применяет его по отношению ко мне крайне редко. - Он... приставал к тебе? - Я вижу, что Фергас и сам в это не верит, но этот вопрос вызывает у меня облегчение, потому что в ответ на него мне не придется сказать ни слова лжи.

- Ты что, с чего ему это делать? - смеюсь я, удивляясь, что столь абсурдная мысль могла прийти в голову такому умному юноше, как Фергас. - За ним такие красавицы бегают, ты же сам знаешь, с чего ему ко мне приставать? Мы друзья, - взываю я к здравому смыслу друга, хоть последняя фраза и вызывает болезненные ощущения. Да и в целом эта мысль несколько отравляет зародившиеся в моем сердце нежные чувства, но и отрезвляет, пожалуй.

- Просто Пенелопа говорит... - начинает Фергас, сдавая своего информатора, но договорить не успевает, так как мое негодование спешит прервать поток пересказанных мыслей девушки, которой и так слишком много.

- А еще она говорит, что ты обещал жениться на ней после своей победы на Играх, - парирую я не озвученную мысль. Впрочем, Пенни много всего говорит, и темы, касающиеся личных взаимоотношений и грязного бельишка для нее самые интересные и вкусные.

- Да уж, - наконец улыбается друг. Кажется, ответ его устроил, и он немного успокоился. Мы еще несколько минут говорим на отвлеченные темы, Фергас рассказывает о том, в какие неловкие ситуации эскорт поставила его сегодня. Относится к этому с юмором, ему в целом безразлична его репутация в среде Капитолийцев, что очень злит ментора. Но едва ли друг делает это специально, чтобы побесить Финника. В общем-то, если бы не Пенелопа, то всех этих казусов и слухов не было бы вовсе. Легка на помине - Пенни зовет нас ужинать, предварительно покрутившись во все стороны, чтобы мы смогли внимательно рассмотреть ее новый наряд, от которого, как обычно, слезятся глаза.

+1

45

Пальцы Финника хватают воздух, когда он пытается, не отдавая себе в этом отчёта, задержать Энни. Минуту спустя молодой человек радуется тому, что девушка не заметила этого жеста, иначе пришлось бы выкручиваться. Ложь и увиливания ментору не в новинку, но Креста последняя, кому бы он желал демонстрировать своё мастерство в этой области. Между ними в избытке недомолвок, но откровенное враньё поставило бы крест на доверии.
Готовность Энни всецело полагаться на советы Финника (в отличие от Фергаса, который мысленно подвергает сомнению каждое слово ментора) увеличивает шансы трибутов на победу. Как показывают исследования (в Панеме даже наука не гнушается голодными играми) большинство тех, кто входит в последнюю восьмёрку, поддерживают хорошие отношения с наставником. Сам Финник осознал необходимость в них через неделю после того, как попал на Арену - к счастью, не слишком поздно. Сейчас он даже не представляете, как можно было оставаться таким слепым, считая себя способным справиться без помощи Мэгз. Одэйр не всегда следует её советам, но не может к ним не прислушиваться.
- Тебе нужно её отпустить, а ты всё делаешь наоборот, - говорит негромко Мэгз, когда девушка покидает комнату.
- В пропасть? - уточняет Финник, спрыгивая с кровати и направляясь к шкафу-купе, чтобы переодеться. Фланаган тактично поворачивает голову в другую сторону, хотя видела своего протеже в любом виде, -  Энни ведь не щенок, которого нужно утопить. Помню урок, на котором нас учили, как отрезать себе руку, чтобы не умереть от голода. Твое предложение отпустить Энни для меня не особенно легче этого приёма.
- Тебя не столько мучает её смирение перед лицом смерти, сколько то, что ты сам не можешь смириться, - припечатывает женщина, - с тех пор, как она перестала тебя избегать, хватаешься за любую возможность провести с ней время. Это становится заметно другим. Я обещала хранить твой секрет не для того, чтобы он раскрылся по твоей собственной вине.
- Если ты о Пенелопе, то ей никто не поверит, - фыркает Финник, натягивая через голову белый пуловер, напоминающий вязкой рыболовную сеть, - всему Панему известно, что наш эскорт плодит сплетен больше, чем налим икры на нересте.
- Подозрения появились у Фергаса, - предупреждает Мэгз, - он задаёт неудобные вопросы и довольно умён, что мешает мне уходить от ответа или переводить разговор на другую тему.
- Я буду осторожнее, - Одэйр прикусывает губу, - так нечестно, - не выдерживает он, - забирать её именно в тот момент, когда я осознал, как она дорога мне.
- Во-первых, именно возможность потерять любимого человека обычно подталкивает нас к пониманию его ценности, - подчёркивает Мэгз, - во-вторых, у Энни есть отец, по которому смерть дочери нанесёт гораздо более сильный удар, чем по ловеласу, у которого и без того пассий в избытке, - жёстко продолжает она, - и в-третьих, позволь тебе напомнить,  - женщина вздыхает, - у вас не было бы никакого будущего, останься Энни в живых. Победители крайне редко создают семью, а участь закулисной любовницы - не та доля, о которой грезят по ночам девушки. Чем раньше ты откажешься от этих пустых фантазий, тем лучше.
Одэйр уже собирается озвучить свои возражения, как еле слышимый шорох, похожий на шаг осторожной антилопы, ступающей по лесному ковру, привлекает  внимание профи. Он преодолевает расстояние до двери в один прыжок и распахивает её настежь. Пенелопа, пошатнувшись от неожиданности на своих котурнах, отстраняется и запоздало улыбается.
- А я, - в отличие от Финника, ей требуется время для того, чтобы выдумать более-менее удобоваримую ложь, - как раз на ужин вас хотела позвать.
- Что ж не позвала, когда вломилась в комнату, разбудив и меня, и Энни? - рычит Одэйр, словно Рубака. Сопровождающая на всякий случай делает ещё один шаг назад.
- Забыла, знаешь ли. Столько дел, - Пенелопа переходит из обороны в нападение, - ты же не отвечаешь на звонки спонсоров, поэтому всё приходится разруливать мне!  - Одэйр всё продолжает наступать, и капитолийке не удается ретироваться, когда её лопатки касаются стены, а мужчина ставит руки по обе стороны от её миловидной головки, словно шлагбаумы, чтобы девушке не пришла в голову мысль сбежать.
- Следи за своим языком, Пенелопа Джуэл*, - Финник почти никогда не называет её полным именем, за исключением тех случаев, когда зверски зол на неё, - иначе я попрошу тебя заменить, если ещё раз услышу конфиденциальную информацию за пределами четвёртого этажа. И тогда у тебя появится шанс попытать счастья в Первом Дистрикте, куда ты мечтала попасть с самого начала.
- Мне и здесь хорошо, -  съёживается сопровождающая, часто моргая, будто, чтобы не видеть лица, которое, даже искажённое гневом, достойно запечатления на фотоплёнку, - ты какой-то взвинченный в этом году.
- Посмотрим, каким я буду после этих игр, - угрожающе отзывается Финник, - а теперь действительно пойди и позови ребят на ужин, - когда он отпускает её, Пенелопа так спешит убраться с глаз ментора, что, споткнувшись, ломает каблук только что надетых новых туфель. Однако нужно отдать ей должное - после выволочки она держит голову гордо поднятой, а в столовой приклеенная улыбка возвращается на своё исконное место. Одэйр считает эту способность секретным оружием капитолийцев, которое пришлось ему самому осваивать не один день.
- Давайте воздержимся от пререканий хотя бы вечером, - негромко просит Фланаган, повязывая салфетку, - если мы и теперь объявим голодовку, Гораций обидится, - желудок Финника, в котором сиротливо переваривается вишневый пирог, встречает это предложение одобрением. Одэйр с аппетитом набрасывается на еду, прерываясь только, чтобы похвалить очередное блюдо или рассказать подробнее о безгласом поваре, командующем парадом на кухне при апартаментах Морского Дистрикта в Тренировочном Центре. Присутствующие за столом, поначалу скованные и напряжённые, постепенно оттаивают, и наконец, даже Фергас хохочет, услышав анекдот о капризном спонсоре:
- И вот он заявляет, - Финник выпячивает губы, изображая крайнюю степень чванства, - я хочу сырых устриц. Не огромных и не очень крошечных, не диетических, но и не очень вредных. Они должны быть не слишком ледяными, но и не горячими, и я хочу их немедленно. Вы поняли?  - Одэйр быстро меняется в лице, перевоплощаясь в услужливого официанта:
- Да, синьор... Вам устриц с жемчугом или без?
Когда смех стихает, Фергас качает головой:
- Да уж, истории ты всегда умел рассказывать, спору нет.
- Вам тоже нужно придумать байку для зрителей, - сытый Финник откидывается на спинку кресла, - чтобы попробовать ввернуть её во время интервью.
- Заранее? - хмурится Фергас, - разве так можно?
- Я импровизировал, - признаётся Финник, - но без обид, я сильно сомневаюсь, что тебе это под силу. Так что лучше подготовиться прежде, чем ты окажешься под прицелом телекамеры, и у тебя из головы вылетит половина словарного запаса.

*jewel (англ.) - драгоценность

Отредактировано Finnick Odair (2018-02-09 22:53:54)

+1

46

В обеденном зале становится сразу понятно, что между Финником и Пенни успело что-то произойти. Девушка то и дело бросает в сторону ментора красноречивые взгляды, а Одэйр словно и не замечает присутствия эскорта. Пройдя к столу нарочито близко к юноше, сопровождающая едва ли не отшатывается от него как разозлённая кошка. Этот спектакль затормаживает процесс рассадки. Видимо, чтобы показать степень обиды, девушка, которая обычно сидит между Финником и Фергасом, демонстративно плюхается на моё место, даже не задаваясь вопросом, что на это скажу я. А я ничего не говорю, спокойно устраиваясь между ребятами. И весь манёвр со стороны кажется даже вполне естественным и никак не выбивающимся из привычного ритма, что ещё больше злит сопровождающую.

Пока безгласые расставляют блюда, Пенни вцепляется в руку Фергаса и что-то возмущённо шипит ему на ухо, но происходит это до тех пор, пока Мэгз не взывает к спокойствию за столом. Интересно, перед каждыми Играми обстановка такая напряженная? Я не спрашиваю. Я бросаю беглый взгляд на Финника, но он на меня даже не смотрит, устремив всё своё внимание в тарелку. Впрочем, спустя несколько минут ему удаётся разрядить обстановку. Едва успевая пережевывать пищу, юноша искромётно шутит, комментирует блюда, раскрывая некоторые кулинарные хитрости, которые узнал от повара, рассказывает истории, услышав которые, не всегда понимаешь, есть ли в них хоть малая толика правды или он выдумал всё от первого до последнего слова. Так или иначе, рассказывает он их очень смешно. Пенелопа, которая, отчаянно сопротивляясь, всё-таки смеялась вместе со всеми, на последней истории про устриц демонстративно закатывает глаза.

- Ну и что здесь смешного? – недовольно дёрнув плечиком, изрекает девушка. Но никто не обращает внимания на её реплику. В принципе, она может на полном серьёзе не понимать, в чём юмор. Капитолийцы сами по себе весьма избалованы, и наверняка из всего сказанного забавным ей показалось только то, что кто-то из обслуги в этой истории сумел задать вопрос голосом.

В остальном атмосфера за столом складывается весьма приятная. Давно не припомню такого приязненного общения между Финником и Фергасом. Несколько лет назад я предпринимала неоднократные попытки помирить их, хоть даже и не знала, какая кошка между ними пробежала. Придумывала всякие походы или дела, в которых мне требовалась помощь обоих. Мальчики с готовностью помогали, но между собой постоянно пререкались и огрызались. А в походы кто-нибудь один из них обязательно отказывался идти в самый последний момент. После того, как очередная моя попытка собрать их в кучу закончилась дракой, я перестала пытаться. Тут же происходит нечто, что не может меня не удивить: Фергас хвалит чувство юмора своего ментора, совершенно добродушно, без подколок и едких замечаний. Но Финн как будто и не замечает этого шага навстречу, он тут же переключается на основные свои задачи как ментора – советы. Впрочем, Фергас явно не в обиде, и адаптируется под смену темы разговора практически мгновенно. Его лицо становится серьёзным и сосредоточенным, он смотрит на Одэйра так, словно на лице прочитает дополнительные подсказки.
Я опускаю взгляд в тарелку. Я знаю много всяких историй, Финник рассказывал их столько, что и не счесть, возможно, какие-то я помню очень хорошо, но едва ли у меня получилось бы рассказать хоть одну из них так, чтобы это не выглядело нелепо. По правде говоря, мне больше подходит реплика друга о вылетевшем из головы словарном запасе.

Пока Фергас обдумывает сказанное, а может, пытается вспомнить или сочинить на ходу какую-нибудь байку, я наклоняюсь к Финнику:

- Мне тоже нужно придумать историю? – тихо спрашиваю я, немного смущаясь своего вопроса. – Просто я не очень умею их рассказывать, - добавляю я. – Ну, ты помнишь, когда волнуюсь, получается не смешно, да даже когда не волнуюсь, не всегда выходит, а я не смогу не волноваться, - тараторю я всё ещё чуть слышно. Я пообещала слушаться, и, если Финник скажет, что история обязательна, я буду придумывать и учить, – как задание в школе – один раз вышел к доске, отстрелялся, и забыл. Всё равно на Арене мне будет уже не до глупостей, которые я говорила на потеху столичной публике.

- Я подготовила карточки! – вдруг подпрыгивает Пенни, похоже, забыв про все обиды и тяжёлые взгляды, почувствовав себя нужной и важной. От неожиданности я отстраняюсь от Финника, а Мэгз трёт пальцами виски, сопровождая стучащую немыслимыми каблуками по полу девушку недовольным взглядом.

- Похоже, мигрень разыгралась, - негромко жалуется ментор, поднося к губам чашку с чаем. Делает глоток и снова морщится – видимо, пульсирующая головная боль снова усилилась. – Пойду прилягу. – Женщина поднимается с места, опираясь рукой о плечо Финника.

- Я могу помочь, - вызываюсь, прежде чем ментор успевает повернуться в сторону своей комнаты. – Одна наша соседка страдала мигренью, и мама ей помогала, я знаю, что нужно делать, - добавляю уже менее уверенно, но женщина добродушно отмахивается, улыбнувшись наверное даже ласково, и, заверив меня, что и сама справится, мол, не впервые с ней такое, следует по изначальному маршруту. Простояв на месте несколько секунд и проводив взглядом женщину, я вновь сажусь, опустив взгляд, и буквально чувствую, как горят щёки. Зря я высунулась.

- Вот! – Пенелопа вбегает в комнату, громыхая обувью, и протягивает мне толстую пачку карточек, без привычного пренебрежения, вполне профессионально. Она, кажется, даже не заметила отсутствия Мэгз. Я машинально принимаю карточки, и кинув взгляд на первый вопрос, краснею ещё сильнее.

- Там что, правда такое спрашивают? – округляю я глаза, глядя на Пенни и не решаясь перелистнуть карточку. Судя по номеру вопроса, расположены они не по порядку - не знаю, специально ли она подсунула этот лист первым или просто это один из последних самых каверзных вопросов.

- Спросить могут что угодно! Трибут должен быть готов ко всему, - со знанием дела отрезает эскорт, откидывая назад пёстрые пряди волос. – Там почти все вопросы, которые Цезарь задавал трибутам за последние три года, - хвастается девушка. – Ну и ещё несколько, которые я сама придумала, вдруг спросит, - пожимает она плечами. А я тем временем надеюсь, что вопрос про спонсоров придумала она сама.

Фергас сосредоточенно перелистывает карточки, то хмуря брови, то удивлённо вскидывая их вверх, то кивая, видимо, придумав про себя ответ. Пенелопа не  сводит с него глаз, явно ожидая какой-то реакции, но, не дождавшись, не обижается – Фергас, пожалуй, единственный человек на этаже, на которого она никогда не злится.

- Хочешь, я проведу с тобой тренировочное интервью? – деловито предлагает она, хлопая длиннющими ресницами, украшенными причудливым орнаментом. – Побуду немного Цезарем, обычно это трибутам помогает, - заверяет она, и мы все переводим взгляд на Фергаса. Как ни удивительно, предложение весьма дельное, и я изо всех сил пытаюсь выдвинуть эту мысль о пользе вперед, чтобы прикрыть ей трепетное волнение от осознания перспективы вновь остаться с Финником наедине, если Фергас согласится на пробное интервью.

+1

47

- Поэтому и нужно заранее, - начинает Одэйр успокаивать Кресту, взяв её за руку, но тут Пенелопа его перебивает, разумеется, помня, как ментор это ненавидит. Внезапный, как гудок вувузелы, возглас заставляет Энни отпрянуть, и Одэйр едва не рычит с досады. Мэгз, чувствуя возрастающее напряжение, как сейсмограф, ретируется. Её прикосновение ставит своей целью скорее передать напарнику часть своего неизменного спокойствия, чем самой обрести равновесие. Финник благодарно сжимает её пальцы, давая безмолвное обещание держать себя в руках.
- Как хорошо, когда у человека много свободного времени, - говорит он тем особым шёпотом, который можно расслышать на задних рядах стадиона. Взяв несколько принесённых Пенелопой карточек и повертев их в пальцах, Одэйр отправляет бумажки в мусорную корзину метким щелчком, за который ментора взяли бы в баскетбольную команду.
- Книгу написать не думала? - интересуется он, - "Сто и один вопрос для интервью". Фергас любит книги, - Пенелопа, надо ей отдать должное, стоически игнорирует неприкрытый сарказм:
- Предпочитаю делиться секретами только со своими трибутами, - улыбается сопровождающая и тут же делает  Фергасу предложение, от которого невозможно оказаться. Тот, недолго думая, соглашается, а эскорт с видом победительницы уводит свою жертву из столовой.
- Чем, интересно, мы ей помешали? - задаёт Финник риторический вопрос вслед Пенелопе, - она в курсе, что там будет полный зал зрителей, а не интимная обстановка тет-а-тет? - с одной стороны, чем ближе окончание подготовки к Играм, тем ценнее каждая секунда, проведённая с Энни без чужих глаз. Юношей владеет жажда прожить этот отрезок времени от начала до конца, не убегая в будущее или прошлое даже в мыслях. С другой стороны, ему не хочется давать Пенелопе  очередной повод посплетничать. Капитолийцы ревнивы намного больше, чем девушки Четвёртого. Известие о благосклонности ментора к трибуту принесёт больше вреда, чем пользы. Да и Фергас будет снова дёргаться, как будто он - служебная овчарка, а Энни - вверенная ему на сохранение вещь.  Наконец Финнику всё сложнее даётся контролировать своё неосуществимое желание сжать Энни в объятиях и не отпускать, пусть все батальоны миротворцев будут пытаться отобрать её.
- "Да" и "нет" не говорите, чёрный с белым не берите, губки бантиком держите, вы поедете на бал? - скороговоркой бормочет ментор вводную к известной детской забаве, перебирая карточки, оставленные Пенелопой на столе. Очевидно, эскорт изготовила два комплекта - по экземпляру на трибута. Текст отпечатан изящным шрифтом, над ним красуются рисунки на тему. К примеру, над вопросом "какое оружие вы предпочитаете?" изображён перевязанный лентами букет из меча, топора и булавы.
- Несмотря на нежные чувства к Фергасу и жалость по отношению к погибшим трибутам, Пенелопа остаётся капитолийкой, - задумчиво резюмирует Одэйр, - для неё Голодные Игры в первую очередь развлечение, а только потом извращённая казнь. Этакая разновидность лото или домино. Хорошо хоть, пластиковых кукол не заказала, и на том спасибо, - по определённым причинам Финник питает особую неприязнь к этим объектам удовлетворения столичных фанатов.
- У той старухи, что нагадала мне по ладони раннюю смерть, валялась засаленная истрёпанная колода, в которой можно было с трудом найти Страшный Суд, Повешенного, Дьявола и прочие детали, вызывающие искреннее восхищение у мальчишек вроде меня, - усмехается Финник, раскладывая карточки перед собой, как пасьянс, - те арканы были бы гораздо уместнее этих "визиток", - о том, что при первой встрече напугался этой старухи до дрожи, а при второй хотел её ограбить в отместку, бывший глава приморской урлы не упоминает.
- Фликерманн, - Одэйр вызывает в памяти образ нестареющего ведущего Голодных Игр, - как Харон, который перевозит направляющихся в царство мёртвых через Стикс, собирая за это ничтожную плату. Он тебе не враг. Он всего лишь провожатый и уж точно не экзаменатор, стремящийся, чтобы ты завалила тест, - Финник сгребает карточки Пенелопы в кучу, - очки, баллы, штрафы - всё это важно для спонсоров, но на Арене порой всё решает слепой случай, - к сожалению, эта информация Кресту не радует.
- Побереги силы, - мягко улыбается Финник,  сообразив, что успел нагнать ужасу парой фраз, - Победителей, которые не слишком эффектно выступили перед микрофоном, не так уж мало, а у тебя, к тому же, есть возможность продолжить пускать пыль в глаза, настаивая на том, что ты убиваешь прикосновением. Не забывай, что интервью лишь прелюдия, - Эбернети, верный алкогольным метафорам, как-то окрестил сие действо аперитивом людоеда. Одэйр воздерживается от этого сравнения, напомнив себе, что Игры справляются с нагнетанием страха и без посильной помощи ментора. Его задача как раз противоположная: придать бодрости духа.
- Не думай о том, как твоё каждое слово повлияет на настроение зрителей, на благосклонность спонсоров и на последующие бонусы на Играх, - Финник приобнимает Энни, старательно избегая смотреть в глаза девушке и пристально глядя на собственную руку, словно та может зажить собственной жизнью без него. 
- В школе один учитель рассказывал нам про матроса, которого смыло волной с корабля. Когда моряк доплыл до берега, его спросили, как ему это удалось. А он ответил, что просто плыл вперёд. Любой другой на его месте упал бы духом, попытавшись вообразить бесконечность океана, и утонул. Не нужно сражаться с океаном.

Отредактировано Finnick Odair (2018-03-13 23:44:31)

+1

48

Финник продолжает шутить, выбрав объектом для своего искромётного юмора уже и без того обиженную на него за что-то Пенелопу. Видимо, такие перепалки происходят между ними нередко - девушка не поддаётся на провокации и изо всех сил старается сохранить лицо. Не хотелось бы мне оказаться на её месте, а приходилось, хоть и не часто. Увы, так достойно держаться у меня никогда не получалось, я расстраивалась, когда друг заигрывался, и его шутки становились очень уж колючими. К счастью, он быстро понимал, что перегнул и старался переключить моё внимание на что-нибудь другое, не обидное, прекрасно зная, что это сработает - я не умею обижаться долго.

Фергас соглашается на интервью, и Пенни тут же вскакивает, чтобы схватить его за рукав и демонстративно увести в комнату, предварительно смерив нас с Одэйром взглядом триумфатора. Я улыбаюсь Фергасу, который послушно встаёт из-за стола, складывая на блюдце пару маффинов, съесть которые за столом он уже явно не успевал. Поймав мой взгляд, друг обречённо пожимает плечами, и уже через несколько секунд мы с Финником остаёмся наедине.

-Зачем ты так? Она же старалась, - говорю я, когда ребята скрываются за дверью комнаты Фергаса. Кидаю взгляд в сторону ведра, поглотившего часть бесполезных по мнению Финника шпаргалок,  и собираю некоторые из тех, что остались, чтобы их не постигла та же участь.

Когда рядом другие - Фергас, Мэгз, Пенни или хотя бы безгласые, - я чувствую себя в присутствии Одэйра вполне комфортно и нормально, как было всегда. Но стоит мне остаться с ним один на один, и я теряюсь. Мне и хочется этого, и в то же время так сложно побороть непривычную неловкость. Финник же явно никакой не ловкости не испытывает, провожая ребят очередной шуткой. Я улыбаюсь, испытывая даже некоторую благодарность за то, что он напоминает мне, как мы ведём себя обычно.

Одэйр вспоминает детский стишок к одной из игр, в которой ему не было равных как раз из-за умения рассказывать истории. Заболтавшись, он так запутывал игроков, что, когда он кидал мячик, они уже забывали о правилах и попадались на удочку. Я улыбаюсь этим воспоминаниям. Ещё несколько недель назад, сказала бы что-то на это, но сейчас  перебираю слова и фразы в голове, тщетно пытаясь отыскать что-то подходящее, остроумное, неожиданно страшась сказать что-то глупое или нелепое. Но друг не ждёт, когда я сумею отыскать нужный ответ, довольствуясь лишь ностальгической улыбкой. Он продолжает говорить, наполняется звучанием своего голоса тишину опустевшей гостиной. Говорит о Пенелопе, перебирая карточки, которые он ещё не успел выкинуть, а я забрать себе.

- Не только капитолийцы так считают, ты же знаешь, - произношу негромко, опустив взгляд. - Вспомни хотя бы Ханга и его дружков - они до сих пор уверены,  что ты выиграл счастливый билет. - Я не вспоминаю вслух, что Финн и сам долгое время был убежден, что нет ничего лучше жизни в Капитолии, а Игры воспринимал как что-то простое и несерьёзное. Помню, после трансляций он со знанием дела комментировал ошибки трибутов нашего Дистрикта с позиции эксперта, даже не задумываясь об оплакивающих их родственниках или о том, что их скоро привезут в цинковых гробах. Он прикидывал, как он бы себя вёл в декорациях той или иной Арены и с присутствующими там противниками. Думаю, сейчас он об этом предпочитает не вспоминать.

Сколько помню Финника, ему всегда важно было отстоять свою правду, вот и сейчас, в качестве аргумента к бесполезности карточек с вопросами, составленных Пенни, он приводит ту старушку, которая нагадала ему смерть в юном возрасте. Пожалуй, после таких прогнозов я бы не согласилась с Одэйром, что знакомство с её гадальными картами предпочтительнее кокетливо оформленных картонных прямоугольничков, созданных эскортом. Он снова не ждёт, что я отвечу, видимо, осознав, что эта тема мне не нравится. Сама не знаю, зачем защищаю труды Пенелопы, она даже не вызывает у меня симпатии.

Одэйр переходит к разговору непосредственно об интервью, его лицо становится серьёзным, речь плавной и размеренной. Он никогда не утруждал себя такими вещами, как поиск нужных слов или подходящих фраз. Любая его речь превращается в шедевр ораторского искусства. Вот и о Фликермане он рассказывает так поэтично, словно этот человек и завтрашнее интервью где-то очень далеко. Теперь он кажется таким маленьким в общей системе Голодных Игр.  Финник советует беречь силы, не растрачивать их на бесполезные переживания об интервью, которое имеет не такое уж и большое значение. Особенно учитывая, что шансов на выживание у меня ничтожно мало - и это при самом оптимистичном раскладе.

- А если он спросит напрямую? Ну... то есть, что мне отвечать, если он задаст прямой вопрос - что я сделала на презентации, как это работает, и всё такое? - Мне претит мысль, что придётся публично врать, даже несмотря на то, что я наверняка умру раньше, чем эта ложь раскроется. - Сказать неправду? А если они уже знают, что я ничего не умею? Или не поверят? Или... - Но Финн не даёт мне договорить, приобнимая за плечи и пытаясь успокоить. Я замираю, хоть мне и не совсем удобно так сидеть - я не хочу, чтобы он отстранился или убрал руку, даже если у меня затечёт всё тело. Рассказывает мне очередную историю из тех, что рассказывали ученикам преподаватели в школе профи для повышения мотивации. В столовую входят безгласые, и Финнику приходится отстраниться, чтобы мы могли встать и переместиться в гостиную и не мешать им убирать посуду и остатки еды со стола. Пока мы устраиваемся на диванах, я перебираю карточки. Многие вопросы кажутся мне вполне логичными. На некоторых карточках мелким шрифтом подписано, трибуту какого Дистрикта и в каком году был задан тот или иной вопрос. Читаю вслух последние несколько, про учёбу, деятельность в родном Дистрикте, предпочтения по декорациям Арены.

- "Влюблены ли Вы в своего ментора? Вопрос был задан трибуту 4 Дистрикта, 6076 год", - вслух зачитываю я, прежде чем успеваю сообразить, что это значит. Вопрос задан в прошлом году, и едва ли речь шла о Мэгз. А ведь у меня тоже могут об этом спросить. Это же вполне закономерно, очень многие девушки влюблены в Финника, очень многие не постеснялись бы рассказать об этом на всю страну. А я... а я не знаю, как прогнать предательский румянец, заливший мои щёки. Единственный достойный способ скрыть неловкость - перелистнуть карточку и зачитать следующий вопрос.

+1

49

- Ты не обязана отвечать на все вопросы Фликерманна, это не допрос, а ты не свидетель, и тем более не преступница, -  Цезарь обычно действует изящнее, чем те, кто работает у Сноу дознавателями. Финнику благодаря врождённой изворотливости нечасто приходилось общаться с последними, но даже те встречи, что можно пересчитать по пальцам, юноша запомнил на всю жизнь. Государственные стандарты в области прав человека правительству не указ. Одэйр надеется, что Кресте никогда не придётся столкнуться с современными инквизиторами, умеющими получить нужный ответ на любой вопрос.
Ведущий же - тонкий психолог, умеющий вызвать на откровенность без применения орудий пыток и запугивания. На месте Энни Одэйр больше боялся бы разболтать лишнего, - того, о чём и сам бы не подумал перед интервью, - а не скрыть факт, уже довольно широко распространившийся. Почти все, садясь напротив мужчины с напомаженными волосами, готового выдать широкую улыбку в любой момент, имеют примерный план действий - и почти у всех он вылетает из головы, когда начинается интервью. Все трибуты без исключения находятся в состоянии стресса, ни одному из них, даже профи, не удаётся сохранять спокойствие настолько, чтобы их не выводили из равновесия меткие замечания ведущего. А тот, в отличие от Энни, действительно знает нужные точки, за много лет обретя большой опыт в этой области.
- В крайнем случае отмалчивайся, - Одэйру известно, что Креста не способна врать, но придержать язык в ситуации, когда правда может всё погубить, ей приходилось, - вспомни про треснувший лёд. Если бы ты рассказала о том, что было на самом деле, нас обоих бы исключили, - они предпочитали не вспоминать то событие и, кажется, Финник заговорил о нём впервые с тех пор, как произошёл тот несчастный случай, едва не стоивший жизни и Одэйру, и его бывшему другу. В тот год зима выдалась настолько холодной, что залив покрылся настоящим льдом, - невиданное явление для Четвёртого Дистрикта, где частенько в январе можно было ходить без шапки. Финник отчётливо помнил каждое мгновение, предшествовавшее трагедии.
- Ну, и дубак! - Фергас поёжился, - может, никуда не пойдём? - очередная попытка Энни их помирить выразилась в организации похода на плато с целью покататься - впервые в жизни. Коньки были одни на троих (выпросили единственные на их улице), лёд, по слухам, был в ямах и выбоинах, но это не убавило решимости девчонки воспользоваться моментом. Парни пошли с Энни только затем, чтобы не дать ей переломать себе все конечности. Вряд ли Мириам обрадовалась бы хромой помощнице.
- Конечно, иди домой, - Одэйр широко улыбнулся, - замотайся в матрас, - укоризненный взгляд Энни обратился на него, - и жди, пока мы вернёмся, покорив хрустальное зеркало, - последние слова Финник произнёс, театрально махнув рукой, словно фигурист, завершающий сложный прыжок.
- Можешь не стараться, актёришка, - выплюнул Фергас, - платить за спектакль я не собираюсь, -  Одэйр уже открыл рот, чтобы ответить, но тут резкий порыв ветра сорвал с шеи девочки шарф, который она хотела предложить замёрзшему другу, и забросил его на середину залива.
- Я достану! - Одэйр спрыгнул с выступающей части берега, нависавшей над застывшей поверхностью воды, - а ты давай, мерзля, - бросил он снисходительно Фергасу, - беги за ушанкой и варежками.
- Я быстрее достану, пока ты будешь трепаться, - процедил оскорблённый Фергас и ринулся вслед за Финником. Стоило им оказаться рядом, как белоснежный покров, недостаточно толстый, чтобы выдержать обоих, проломился под ногами. Энни в ужасе закричала, роняя сумку со злополучными коньками и видя, как обе головы - светлая и тёмная, - скрываются под смоляной поверхностью моря. Её возглас и спас мальчишек, - его услышали жители соседней хижины и успели вытащить парней, которых, к счастью, не унесло ещё течением.
- Как вы там вообще оказались? - воскликнул один из спасителей, когда Финник, Фергас и те, кто нырял за ними, сидели уже закутанными в несколько одеял, скинув промокшую насквозь одежду.
- Я подвернул ногу! - заявил Одэйр прежде, чем кто-либо другой открыл рот, - да, - подтвердил он, делая большие глаза, когда встретился взглядом с недоумевающим Фергасом, - соскользнул вниз и нечаянно зацепил тебя, точно?
- Наверное, - пробормотал Фергас. Одэйр мгновение сверлил его взглядом, затем подхватил одеяло в охапку, словно ребёнок, крадущийся ночью на кухню за бутербродом, и подсел совсем близко к товарищу по несчастью, прямо-таки плечом к плечу.
- Как хорошо, что мы остались живы! - во всеуслышание порадовался Финник и зашептал:
- Ты что, не понимаешь, идиот? Если кто-то узнает, почему на самом деле мы забыли об элементарной безопасности, не видать нам школы профи, как своих ушей!
- Это ты виноват! - прошипел Фергас, - ты первым пошёл на лёд, вот тебя и попрут, мне-то какая разница?
- Лёд бы выдержал мой вес, если бы тебе не втемяшилось посоревноваться, - парировал Финник, - так или иначе, никто не будет разбираться, кто из нас больший дурак. Им проще нас турнуть и взять, кого поумнее. Ты же знаешь, в школе свободных мест не бывает.
- Допустим, - нехотя согласился Фергас, - но ведь Энни всё видела. Она знает, что мы попали туда по своей воле, а вовсе не случайно, - Одэйр повернул голову к Энни, которая сидела с другой стороны от Фергаса, обнимая друга так, словно через минуту его могли бросить обратно в залив.
- Ничего страшного не случилось, - рассудил Одэйр жёстко, - не будет никакого расследования и если кто-то будет спрашивать подробности, Энни достаточно сказать, что она не хочет об этом говорить, потому что это будит неприятные воспоминания. И это правда. А шарф как единственную улику, ветром унесло.
- Уж на сковородке, - Фергас поглядел на Финника со странной смесью презрения и восхищения.
Вызывая в памяти переживания того дня, Финник спрашивал себя, действительно ли его действия были вызваны бравадой и желанием уязвить Фергаса. Не таилось ли уже тогда в нём, словно малёк под корягой, то чувство, что сейчас выросло и превратилось в роскошную золотую рыбку, которую так сложно спрятать в каком бы то ни было аквариуме?
Отвлекаясь от размышлений, ментор вздрагивает, когда кто-то касается его руки, лежащей на столе. Одна из Безгласых, убирая приборы, нечаянно задевает Финника. Она отводит взгляд, когда мужчина пытается поймать его. Ни один из этих немых рабов не позволит себе дотронуться до капитолийца: будь Одэйр одним из них, он бы уже устроил скандал, и девушка потеряла бы место, отправившись работать в канализацию, а не Тренировочный Центр. Следовательно, прикосновение было вполне осознанным. Несмотря на хорошую память на лица, ментор не может определить, где уже видел черты Безгласой. Возможно, тогда она ещё не была лишена прав. Впрочем, даже Безгласые имеют право на чувства, пусть они вызваны таким дешёвым катализатором, как привлекательная внешность. Однажды в разговоре с Мэгз Одэйр сравнил это явление с печально известной электроудочкой, которая поражает всех в определённом радиусе, не делая различий, кто перед ней - краб, который окажется на столе богача, или предназначенная бедноте килька. Было бы странно считать, что обаяние самого юного Победителя распространяется исключительно на столичных толстосумов, готовых за него платить. Однако, это не значит, что мужчина собирается потакать чужим искушениям, занимаясь своеобразной благотворительнотью. Он предлагает Энни перейти в гостиную под предлогом того, что Безгласым будет удобнее наводить порядок в отсутствие ментора и трибута.
Однако убежать от собственного проклятия не удаётся благодаря Пенелопе и её чёртовым карточкам. Энни читает следующий вопрос, а перед глазами Одэйра всплывает интервью годовалой давности.
- На этот вопрос ответила бы положительно любая девушка в этом зале, - без тени сомнения объявила Женевьева на весь Панем. Пенелопа, сидящая рядом с Финником, наблюдающим за происходящим на большой плазменной панели в гостиной, прыснула в кулачок. Финник и Мэгз напряжённо ждали продолжения.
- Скажу по секрету, - прошептала Ева, приставив ладонь ко рту, в дюйме от которого находился микрофон, передающий звук на всю страну, - мне кажется, что мне отвечают взаимностью, - с губ Финника срывается возмущённое восклицание, Мэгз издаёт сдавленный стон, Пенелопа по-прежнему хихикает.
- Но ты ведь понимаешь, Цезарь, он ведь не того полёта птица, чтобы сделать своей избранницей самую обыкновенную девушку, - продолжила Женевьева собственноручно рыть себе яму, - поэтому я и вызвалась. Думаю, что докажу ему своей победой, что я достойнее других, и он сделает мне предложение, - Одэйр закрыл руками лицо, Мэгз тяжело вздохнула.
- А что такого? - оглянулась Пенелопа.
- Обычно спонсоры платят за то, чтобы помочь выжить приглянувшемуся им трибуту, - пояснила Мэгз, - теперь большинство согласится прислать ей яд или снабжать оружием её врагов, лишь бы не допустить, чтобы Женевьева дошла до финиша.
- Она подписала себе смертный приговор, - перевёл Финник, - все, кто хоть единожды задавался целью меня заполучить, будут видеть в ней соперницу и угрозу исполнению своих желаний. Её убьёт банальная ревность.
Женевьева не прожила и пяти минут после начала Игр.
- Не упоминай о том, что мы друзья детства, - глухо произносит Одэйр, чувствуя себя, словно сын божий, знающий о том, что самому верному его апостолу придётся от него отречься, - если Цезарь об этом заговорит, переводи тему. Напирай на то, что вы близки с Фергасом. Делай вид, что между нами лишь профессиональные отношения, - некоторые всё равно будут знать, что это не так, ведь и Хеймитч сразу неладное заподозрил, а фотографию Энни в комнате Финника видели многие. Но пусть, по крайней мере, думают, что в последнее время между ними пробежала черная кошка.

Отредактировано Finnick Odair (2018-04-20 23:16:37)

+1

50

Не то что бы предстоящее шоу Фликермана всерьёз меня пугает - глупо бояться интервью, если на следующий день вполне вероятно тебя уже не будет в живых. Но я не хотела бы подвести Финника и Мэгз, им предстоит работать на Играх и дальше. И ляпнуть что-либо, что не устроит публику или, того хуже, президента, будет ужасной неблагодарностью с моей стороны. Но я понимаю, что могу это сделать не намеренно, ведь взгляды моей семьи на Игры, которые привили и мне, несколько далеки от патриотических. Наверное, дело даже не во вранье, я сейчас не в том положении, чтобы отстаивать свои принципы любой ценой, но предложение друга отмалчиваться в случае, если вопрос поставит меня в тупик, и тем самым поставить в тупик самого Цезаря, мне в целом симпатично. Финн вспоминает историю про треснувший лёд, и я сразу понимаю, о чём он хочет сказать. Не такое уж и частое явление в Дистрикте 4 - замерзание воды в заливе, поэтому картинка, извлечения из недр памяти, кажется такой яркой, словно это было вчера.

- Было бы лучше, если бы вас исключили, - бормочу я, опустив взгляд. Я помню тот день очень хорошо, и вопрос обучения в школе Профи стоял для мальчиков едва ли не превыше собственных жизней, которых они чуть было не лишились, провалившись под лёд. Мне было лет девять-десять, не больше. Маленькая хрупкая девочка не смогла бы спасти двух рослых ребят, каждый из которых на тот момент весил едва ли не вдвое больше, чем она сама. Если бы не подоспевшая вовремя помощь, ещё неизвестно, чем бы всё закончилось. Но мальчишки словно и не понимали, какой опасности себя подвергли, не понимали, как всё было серьёзно, а думали лишь о своей дурацкой школе. Особенно Финник. Более того, я уверена, что эти двое и сейчас бы со мной не согласились, хотя давно уже уловили всю суть Игр, которую моя мама и учитель Истории Панема знали с самого начала - ведь, не будь Финн победителем, а Фергас – профи, я была бы тут совсем одна без защиты и поддержки. Они словно не понимают, что я малёк среди хищных рыб, слишком мелкий, даже чтобы им насытиться – проглотят и не заметят.

Финн не рассказывает мне, как ответила та девушка-трибут на столь провокационный вопрос, но в лице он меняется. Я знаю, что она не вернулась с Арены живой, никто с Четвёртого дистрикта не вернулся с года победы Одэйра, и знаю, что Финник не любит об этом говорить, думать и даже вспоминать. Я виновато опускаю глаза и касаюсь пальцами его предплечья. Я не знаю, что сказать, да и вообще, какие тут слова могут быть уместны. Мне не хотелось причинять ему боль, я вообще не представляю, как он справляется с этим, как он справится с тем, что скоро потеряет и меня. Увы, как бы он ни старался, боюсь, что это неизбежно. Но ведь у одного из трибутов Четвёртого в этом году точно есть все шансы вернуться домой живым.

- Ты зря на меня время тратишь, Финн, - говорю я тихо, словно надеясь, что он не расслышит, и чуть сильнее сжимаю пальцами его руку. Мне нравится проводить с ним время, мне нравится быть рядом, и эти дни в его обществе были лучшим, что я могла пожелать перед тем, чтобы отправиться на верную гибель. И мне безусловно хочется, чтобы он и дальше был со мной, но это неправильно, нечестно по отношению к Фергасу, которому советы менторов действительно могут помочь выжить и выйти с Арены победителем. - Финн, пожалуйста, пообещай мне, что сделаешь всё, что в твоих силах, чтобы помочь Фергасу вернуться домой. - Я знаю, что это жестоко. Знаю, что со мной его связывает гораздо больше тёплых воспоминаний, чем с Фергасом. Знаю, что не хочу умирать. Но так же знаю, что и выбора у меня как такового нет - вернуться с Арены может только один, таковы правила, и за семьдесят лет ни для кого не делали исключений. И у Фергаса куда больше шансов на это.


Моё сердце колотится с такой бешеной силой, что заглушает для меня все иные звуки. Мэгз Фланаган держит меня за плечи, я слышу, как она командный тоном просит кого-то принести воды. Женщина спрашивает меня, как я себя чувствую, но в ответ я лишь киваю, в надежде, что она воспримет это как подтверждение того, что всё в порядке. В какой-то момент в моих руках оказывается стакан с холодной водой, и только теперь, держа его дрожащими от пережитого волнения пальцами, я понимаю, как сильно хочу пить. Я осушаю стакан практически одним глотком и откашливаюсь, возвращая его Мэгз.

- Ты отлично справилась с этой ситуацией с туфлями, - подбадривает меня женщина, и я осознаю, что стою босиком на голом полу за кулисами шоу Фликермана, где тот сейчас беседует с Фергасом. Перевожу взгляд на большой экран, где вижу Цезаря и своего друга, который выглядит вполне спокойным и расслабленным, но я уверена, что в уме он просчитывает каждое слово.

- Я совсем не умею ходить на каблуках, - оправдываюсь, краснея. - Я говорила Уиллфорду ещё в первый день. - Должно быть, стилист будет сильно ругать меня за мою неуклюжесть, которая привела к порче таких красивых по капитолийским меркам босоножек. Мэгз лишь отрицательно качает головой в такт моим словам, но не успевает и рта открыть, как сверкающим вихрем в закулисье влетает Уиллфорд - лёгок на помине. Я уже готова к продолжительной тираде на тему "как нужно ходить, чтобы сломать два каблука за минуту!". Но мужчина выглядит каким-то взволнованным и как будто немного виноватым.

- Такое иногда случается, - растерянно бормочет он, окончательно сбивая меня с толку. - Но ты неплохо выкрутилась, - издаёт нервный смешок. Я смотрю на него настороженно, думая, стоит ли благодарить его за лесные слова в свой адрес, учитывая, что он явно что-то знает. - Вот я принёс, - стилист протягивает мне босоножки, куда более простые, чем те, что я сломала на сцене. - Эти удобнее, и каблук пониже, и они не развалится. Честно!

- Спасибо, - машинально принимаю подарок, в котором уже нет никакого смысла, интервью ведь уже закончилось. Видимо, обрадовавшись моему молчанию, мужчина неловко пожимает плечами и разворачивается, чтобы уйти. - Подожди, - окликаю я его, прежде чем он успевает сделать шаг. - Ты сказал, что такое иногда случается. Что именно? Обувь была бракованная? - На лице повернувшегося ко мне Уиллфлрда отображается целый комплекс эмоций, не все из которых я могу с уверенностью идентифицировать.

- Видишь ли, Энни, - приходит стилисту на выручку Мэгз. - Представители некоторых Дистриктов действуют не совсем честно, - деликатно поясняет она, а я всё ещё не могу понять, при чём тут представители других Дистриктов. - Могут натереть крапивой платье, например, чтобы у тебя всё чесалось во время интервью.. .

- Или подсыпать измельчённое стекло в пудру для лица, - с готовностью подхватывает Уиллфорд, но тут же ловит на себе недовольный взгляд Мэгз. - Что? - возмущённо спрашивает он, невинно хлопая ресницами, но ментор уже не обращает на него никакого внимания.

- Или подпилить каблуки твоих туфель перед интервью, - завершает мысль женщина. По правде говоря, всё это не укладывается у меня в голове. Зачем кому-либо делать это? - Видимо, кто-то посчитал тебя опасным противником, - отвечает Фланаган на незаданный мною вопрос. При этом, выглядит она так серьёзно, что я не решаюсь с ней спорить.

+1

51

Ты зря на меня время тратишь, Финн. Пожалуйста, пообещай мне, что сделаешь всё, что в твоих силах, чтобы помочь Фергасу вернуться домой.
- Я не стану этого обещать, - отрезал Одэйр, - как ментор, я обязан помочь вам обоим, никому не отдавая предпочтения. Так повелось, что женщина-ментор помогает мужчине-трибуту, и наоборот, хотя ни в каком кодексе это не прописано. Кроме Двенадцатого Дистрикта, где Победитель и, следовательно, ментор всего один, - оговорился Финн, - так что негласно предполагается, что я приглядываю за тобой, а Фланаган за Фергасом. Мы не будем, конечно, вставлять спицы в колёса друг другу и обрадуемся победе любого из вас, но бросать свою подопечную на произвол судьбы я не собираюсь, - как обычно, убедительное оправдание пришло в голову само собой, но руки, сжимавшие пальцы Энни в своих, говорили совсем иное.
"Я не могу тебя отпустить, что бы ни говорила Мэгз. Все, как один, твердят, что у тебя нет шансов. У меня, чёрт возьми, их тоже было немного, несмотря на учёбу в школе профи. Я был младше всех на своей Арене - в тот год никому из двенадцати- или тринадцатилетних не выпал кровавый билет. Все рассказывают, что мне помогла внешность и подарки спонсоров, но красота лишь в воображении. Были те, кого моё смазливое лицо лишь раздражало. Что, во всём Панеме не найдётся парней, если не красивее, то хотя бы настолько же привлекательных, как я? Найдётся. Я достаточно повидал красавчиков на Арене, гибнущих задолго до первого же вечера. Я победил, потому что до последнего не терял надежды. Потому что обещал тебе вернуться. Как бы я хотел, чтобы ты пообещала мне то же самое".
Желание отдаться отчаянию и намерение приложить все усилия, чтобы спасти Энни разрывало Финника напополам. Рука тянулась за таблетками Пенелопы, но Финн запрещал себе злоупотреблять ими, чтобы сохранить ясность мышления. Ему понадобятся все ресурсы, физические, интеллектуальные и психологические, чтобы выдержать эту битву. Одэйр вспоминал рассказы Ханга о собственной семье, где мальчику не давали права на ошибку. Если он приносил домой пятерку, отец спрашивал, нельзя ли было подзаработать на тесте дополнительных баллов. Вот и сейчас Одэйр не позволял себе допустить возможность проигрыша. Если мысли ментора забредали на кривую дорожку под знаком “если Креста не вернётся, то всё потеряет смысл", Одэйр обрывал нить размышлений, зная, что это - тупик.
Бити как-то пытался объяснить коллеге теорию множественных миров, из которой Одэйр понял только то, что все варианты развития событий где-то существуют. Финнику нравилось думать, что силой воли он может заставить вселенную стремиться в нужном ему направлении, хотя Бити утверждал, что юноша всё неправильно понял. Однако Финнику было легче жить дальше, убеждая себя в том, что в его модели мироздания Энни обязательно выживет. Всё, что противоречило этому утверждению, выводило ментора из себя.
- Я узнаю, кто это сделал, - скрежещет зубами Финник, готовый обрушить свой гнев на ни в чём не повинную мебель. Воображение рисует красочную картину втыкания злосчастного каблука в сонную артерию виновника произошедшего. Пользуясь отсутствием Фергаса, Финник сгрёб Энни в охапку, словно их окружали полчища врагов.
- Мстительность - не лучшее твоё качество, - замечает Мэгз, - отложи вендетту до лучших времён, есть задачи поважнее, - Уилфорд переводил взгляд с одного ментора на другого, кивая и тому, и другому, словно считал обоих правыми.
- Если спустить это им с рук, то могут подумать, что можно и дальше безнаказанно калечить наших трибутов ещё до Арены! - возмущался Финник.
- Думаю, злоумышленник осознавал возможные последствия, - возразила Мэгз, - всё, что ты можешь сделать: в ответ причинить вред участнику Дистрикта, который объявил нам войну, а мы с тобой, кажется, договорились не опускаться до таких подлостей, - Одэйр хотел предложить пересмотреть кодекс чести, но взглянув на Энни, отказался от этой мысли. Финник столько лет оберегал девушку от этой грязи, что не подготовил её не только к бесчеловечным приёмам соперников, но и к тому, что сам порой не прочь их использовать.
- Сейчас не время и не место это обсуждать, - пробурчал Одэйр, а когда они с Мэгз оказались наедине в гримерной, снова поднял эту тему.
- Подумай, чего ты хочешь больше, - предложила Фланаган, - спасти Энни или остаться в ее глазах человеком, а не монстром, - Финник промолчал, что был бы согласен видеть в глазах Энни только ненависть, если бы это сохранило ей жизнь, - если помнишь, я написала для тебя рекомендацию имеет потому, что методы Рона мне не нравились. Мне известно, что ты готов переступить черту, но я также уверена, что ты знаешь, где она пролегает, в отличие от Энорабии и подобных ей.
- Думаешь, это она? - вскинулся Финник.
- Понятия не имею, - отмахнулась Мэгз, - дело не в этом. Игры - череда испытаний. Можешь поздравить Энни с тем, что она прошла одно из них. И найди, наконец, эффективный способ снять хоть часть стресса, ты весь, как на иголках. Сам сходи на тренировку. Тебе ведь это помогало, пока Пенни тебе не подсказала путь попроще? - проворчала Мэгз.
Послушав наставницу, Финник отправился в тренажёрный зал, доверив железу миссию психотерапевта, с которой оно неплохо справлялось. Одэйр уже добился приятной ломоты в мышцах, когда мимо просвистела гиря, которая чуть не снесла ментору локоть.
-  Тебе что, места мало? - заорал Финник, не глядя на невнимательного спортсмена, -  зал полупустой!
- Я не виноват, что ты не смотришь по сторонам, - осклабился Блеск, - если бы хоть на секунду отвернулся от зеркала, то заметил бы что-то, кроме себя, кажется, он и правда пытался привлечь внимание Финника.
- Твое сияние затмило глаза, - огрызнулся Одэйр. Финник не ожидал, что туповатый собеседник оценит юмор по достоинству и этого не случилось. В ответ на откровенную насмешку Блеск толкнул Финника в грудь.
- Повежливее! - грубо бросил победитель 63-х Голодных Игр. Первый Дистрикт не считал Четвёртый себе ровней, а после несостоявшегося союза и предательства между менторами и вовсе была холодная война. Впрочем, вести диспут с Блеском, которого могла превзойти по части интеллектуального развития любая шимпанзе, Одэйр не желал. Он попытался ретироваться, но Блеск оттеснил юношу к стойкам с оборудованием, а затем выхватил с одной из них гимнастическую палку. Прежде, чем Финник запоздало сообразил, что находится в слепой зоне, которую не охватывают камеры, Блеск взял его в захват, и прошептал на ухо:
- Это я улучшил походочку твоей русалочке, - Одэйр присел и, воспользовавшись инерцией, перекинул Блеска через себя. Спустя час Энни прижимала компресс к распухшей скуле Финника, а Мэгз устало тёрла глаза.
- Одэйр, ты дашь мне выспаться хоть одну ночь до Игр?
- Ты была права, - признал Финник, - менторам Первого Дистрикта плевать на своих трибутов. Их профи так натренированы, что менторы могут плевать в потолок. Так что месть была бы совершенно бесполезна.

Отредактировано Finnick Odair (2020-12-01 16:04:37)

+1

52

После интервью ко мне стали подходить люди, поздравлять, одобрительно похлопывать по плечу, пожилые дамы касались пальцами моей щеки или подбородка, мужчины склонялись, чтобы припасть губами к тыльной стороне моей ладони. Кто-то говорил, что покорён моей хрупкостью и невинностью, кто-то делился своей уверенностью, что я не так проста, как пытаюсь казаться, пара людей похвалили мой «трюк» с туфлями, будто я сама разыграла весь этот спектакль, большинство же просто благодарили за что-то и выражали восхищение. Впрочем, были и такие, кто обнимал слишком крепко, дважды мне удалось увернуться от поцелуя, а один юноша в костюме, больше похожем на женское платье, неожиданно вырвал пару волос из моей причёски. Всё произошло так быстро, что я только и успела ошалело ойкнуть. Я не знала никого из этих людей, нелепо кивала, улыбалась, смотрела в камеру, когда кто-то желал со мной сфотографироваться – ну и глупое же выражение лица у меня должно быть на этих снимках! Когда на горизонте замаячила группа журналистов с камерами, выкрикивающих моё имя, на помощь подоспела Мэгз.

- Ох уж этот павлин расфуфыренный, просила же его присмотреть за тобой, - ворчливо бормочет женщина, проворно пробираясь к выходу из закулисья, уводя меня за собой. Речь идёт, видимо, об Уиллфорде, который исчез из моего поля зрения так же внезапно, как появился.

- Кто все эти люди? Я думала, что все зрители в зале, - спрашиваю я, когда нам удаётся выбраться в коридор, где, в сравнении с залом, просто оглушающая тишина.

- Вип-гости, они купили доступ за кулисы, чтобы увидеть трибутов вживую, прикоснуться к ним, поговорить, сфотографироваться, - Мэгз морщится как от зубной боли. – Результат недавней реформы об Играх, ввели на следующий год после победы Финника, надеюсь, скоро отменят, фанаты с каждым годом ведут себя всё более вызывающе, скоро начнут разбирать трибутов на сувениры.

Я немного сомневаюсь, что стоит рассказывать ей о вырванных волосах, женщина и так выглядит весьма раздражённой беспечным поведением моего стилиста. Впрочем, одно её радует, что меня не успела окружить толпа журналистов в отсутствие Финника. За Фергаса они так не беспокоятся, Финн говорил, что по части самообладания на имитации интервью в школе профи Фергасу едва ли  нашёлся кто-нибудь равный. Одэйр хорош в юморе и импровизации, его трибут – в спокойствии, сдержанности и обдуманности ответов. Поэтому никому из менторов и в голову не придёт прятать юношу от журналистов.

Я сама не поняла, как наступил вечер. Всё происходило так стремительно, мои последние часы жизни утекали как песок сквозь пальцы, и я никак не могла замедлить ход времени. Я смотрела на своё отражение в зеркале и, сколь новый образ ни казался мне чуждым и непривычным, расставаться мне с ним не хотелось. Словно, стоит мне снять это платье и весь этот день, а с ним и вся моя жизнь закончатся.

Выйдя из комнаты, я застала там только безгласую девушку, которая кинула на меня робкий немного испуганный взгляд и поспешила покинуть гостиную. Ни Финника, ни Фергаса, ни даже Пенни на месте не оказалось, Мэгз спала в своей комнате, видимо, утомлённая сегодняшним днём. Внезапно я ощутила себя просто невыносимо одинокой, никому не нужной, ужасно захотелось домой, к отцу, уж он точно по мне скучает. От жалости к себе у меня защипало в глазах, а в горле встал ком. Я поспешила к себе, чтобы никто невзначай не увидел моих слёз. Забравшись на кровать, я подтягиваю ноги к груди, обнимаю колени и даю волю слезам. Глупо, ужасно глупо, но мысли мои скатываются в огромный мрачный клубок – когда я умру, кроме отца и скучать то по мне будет некому, Финн быстро отойдёт, а Фергас… Шмыгнув носом, я вытираю щёки краем покрывала. «Эта косметика суперводостойкая, моя эксклюзивная разработка, куколка! Можешь хоть нырять в ней с дельфинами!» - в голове сам по себе звучит голос моего стилиста. Мысль про Фергаса заставила меня проглотить комок и остановить поток влаги, так и рвущейся на волю из покрасневших глаз. Он должен выжить любой ценой, и я готова принести в жертву себя ради этого. Моё решение я ни разу не озвучила при нём или тем более при Одэйре. Но иначе никак, иначе Финн будет расходовать ресурсы на аутсайдера, а это непозволительная роскошь в контексте Голодных игр. Все мы здесь понимаем, что шансов у меня никаких.

Хлопок двери и голоса заставляют меня вздрогнуть, я так и задремала в платье и при полном параде. Резко вскакиваю с кровати, и в глазах от этого манёвра на мгновение темнеет и начинают плясать пятна. Я пытаюсь вспомнить, ела ли сегодня хоть что-то кроме завтрака. Умереть от голода накануне Голодных игр было бы весьма иронично.

В гостиной взъерошенный Одэйр что-то возмущённо рассказывает сонной и не слишком довольной Мэгз.

- Финн, твоё лицо… - только и могу выговорить я, глядя на налившуюся скулу друга. Подумав, что моё скорее всего не лучше, спешу на кухню за льдом. По правде, до этого момента я не бывала на кухне и понимала, где она, лишь примерно, но нахожу её без особого труда. Безгласый юноша, на которого я натыкаюсь в дверях, отшатывается от меня как обожжённый. Странно, мне казалось, что меня они не боятся. Оглядевшись, взглядом я натыкаюсь на смутно знакомую девушку и лишь спустя секунду понимаю, что дверца холодильника зеркальная. Уилл не обманул, следов моей истерики на лице не осталось, глаза накрашены как пред интервью, а вот волосы немного растрепались.
Поборов оцепенение, я прошу девушку в фартуке дать мне пакет льда, что она довольно быстро и послушно выполняет, хотя во взгляде её плещется удивление в вперемешку со страхом, да и в целом вся работа на кухне встала, похоже, сюда редко наведываются гости из Дистриктов.

Вернувшись в гостиную, я оборачиваю пакет со льдом в полотенце и прикладываю к лицу Финника, улавливая разговор с середины фразы. Мне есть, чему возмутиться, но я себя сдерживаю, ему и так досталось, а ещё и Мэгз не в духе, если ещё и я полезу со своим праведным негодованием, могу только усугубить настроение Финника, уж мне ли не знать, как легко он может сорваться, если довести его до точки кипения, а ссориться в возможно последний наш вечер – совершенное безрассудство. Впрочем, Фланаган тоже не спешит устраивать разбор полётов.

- Я иду спать. И вам обоим следует сделать то же самое, - решительно заявляет ментор, явно намереваясь сию секунду разогнать нас по комнатам. – Энни…
Но она не успевает договорить. Из комнаты Фергаса выскальзывает Пенни, держащая босоножки на огромном каблуке мизинцем за ремешки. Девушка делает два или три крадущихся шага босиком, пока не замечает три пары устремлённых на неё глаз, сначала она вздрагивает, а потом начинает глупо хихикать. По правде говоря, я вижу её без обуви впервые, и, кажется, она ниже меня ростом на полголовы.

- И что это ты там делала? – железным тоном спрашивает Мэгз. Я бросаю тревожный взгляд на Финникка, такой ментора я кажется ещё не видела.

- Укладывала Фергаса спать, он теперь очень-очень хорошо выспится, как младенец! – Внезапно она громко хлопает в ладоши, от чего я едва не роняю лёд, который всё ещё держу у лица Финна. – Можно шуметь сколько угодно, до утра не проснётся! - Следует отметить, что у Пенни весьма спорное представление о младенцах. Шутка не показалась смешной никому, в комнате повисло напряжённое молчание. Невооружённым взглядом было видно, что Пенни пьяна, но остаётся лишь догадываться, какое именно вещество бурлит в её крови, это вопрос.

- Ну-ка, пойдём побеседуем. - Фланаган хватает девушку за плечо, и та издаёт сдавленный писк, и похоже совсем не из кокетства, пальцы ментора с силой впиваются в руку девушки, я и не думала, что в руках пожилой дамы столько силы. Недаром она Победитель, об этом тоже не следует забывать.

- Как думаешь, с Фергасом всё в порядке? - шепотом спрашиваю я, когда женщины покидают гостиную. Не думаю, что Пенни могла причинить ему вред, но её слова меня немного встревожили. - Тебе наверное и правда лучше отдохнуть, - замечаю я, убирая пакет со льдом от лица юноши. Отёк спал, но синяка избежать не получится, я бережно провожу пальцами по ушибленному месту, кожа наверняка онемела от ледяного компресса и временно потеряла чувствительность. - Неужели завтра, - произношу я тихо, обращаясь не к нему даже а как будто к его ушибленной скуле. Я понимаю, что не готова, совсем, но так же понимаю, что Голодные игры - это событие, к которому по определению невозможно быть готовым. - Ты хорошо спал в ночь перед своими Играми? Мне кажется, я не сумею и глаз сомкнуть.

+1


Вы здесь » The Hunger Games: Resonance » прошлое и будущее » The ocean calms


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно